www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Интересное наблюдение (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=631)

Wild Falcon 21.10.2007 16:19

Интересное наблюдение
 
Сегодня обнаружил интересную вещь... Получилось случайно, но я начал экспериментировать...
В общем, обнаружил такое свойство - если недалеко от лабиума над ним или после него (но не на нем самом) укрепить какойто предмет, то можно очень интересно менять тембр инструмента... Я начал экспериментировать с кусочком пластилина, налепленным над отверстием свистка... У флейты появилась очень интересная гнусавость (про том во всем диапазоне!). В зависимости от изменения формы отверстия, пусть и незначительного, появляются очень интересные тембры...

ulens 21.10.2007 17:42

Ответ: Интересное наблюдение
 
Да и пальцы если не сильно высоко поднимать, то звук меняеться (высота)..

alexoxol 21.10.2007 17:45

Ответ: Интересное наблюдение
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 6553)
Сегодня обнаружил интересную вещь... Получилось случайно, но я начал экспериментировать...
В общем, обнаружил такое свойство - если недалеко от лабиума над ним или после него (но не на нем самом) укрепить какойто предмет, то можно очень интересно менять тембр инструмента... Я начал экспериментировать с кусочком пластилина, налепленным над отверстием свистка... У флейты появилась очень интересная гнусавость (про том во всем диапазоне!). В зависимости от изменения формы отверстия, пусть и незначительного, появляются очень интересные тембры...

А тебе не кажется что это изменение тембра для ушей играющего, а не для слушателей? ;) Ведь играющий слышит себя совсем не так как окружающие, у играющего треугольник лабиум-ухо-ухо примерно равносторонний, а у слушателей - примерно равнобедренный. :zhal:

Elga 21.10.2007 19:02

Ответ: Интересное наблюдение
 
Цитата:

Сообщение от alexoxol (Сообщение 6555)
А тебе не кажется что это изменение тембра для ушей играющего, а не для слушателей? ;) Ведь играющий слышит себя совсем не так как окружающие, у играющего треугольник лабиум-ухо-ухо примерно равносторонний, а у слушателей - примерно равнобедренный. :zhal:

Не знаю, не знаю. Приходилось мне руководить начинающую. И я с изумлением обнаружила, что со стороны распрекрасно слышно даже такое, что у самого себя не всегда осознаешь: поднятую гортань, выдох "ртом", немузыкальное настроение, потерю музыкальной мысли и т.п. Причем именно в звуке слышно, в тембре. Сумеешь настроить человека на музыку, внушить, что арпеджио ре-фа#-ля-ре очень красиво - моментально меняется тембр.
А уж нашлепки на лабиуме - это чистая физика. Наверняка слышно со стороны.

alexoxol 21.10.2007 19:13

Ответ: Интересное наблюдение
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 6557)
А уж нашлепки на лабиуме - это чистая физика. Наверняка слышно со стороны.

Так я не спорю что слышно, я просто ставлю под сомнение что слышно именно так же как играющему. Возможно то что покажется улучшением тембра играющему со сторону слышно совсем иначе.

Wild Falcon 21.10.2007 20:58

Ответ: Интересное наблюдение
 
alexoxol
Буду продолжать эксперименты :)

Elga
Да, кстати, немузыкальное настроение - жуткая вещь. Бывает, что флейта не слушается ни в какую, или вроде все так, а чтото не так...
А бывает что как бы сама по себе поет, а ты мыслью не поспеваешь за своими же пальцами и дыханием :)

Тупорыл-Тугоух 22.10.2007 06:01

Ответ: Интересное наблюдение
 
Есть такая фишка "лабиальное вибрато". Оно возможно только на тех нотах, где работает только левая рука. Правой при этом машем пальчиками над лабиумом. Получаем, собственно, лабиальное вибрато.
А вообще с физикой интересно эксперементировать. Например: дуть через сдавленную гортань; с силой опускать палец (пальцы) на дырки; дуть на букву, близкую к "щ", или "ж"; делать не "та-ка-та-ка" или "ту-ку-ту-ку", а "лю-лю-лю"/"лу-лу-лу"; чуток вертеть флейту во рту (тоже такое типа вибрато); чего-нибудь делать пальцами над дырочками - низко держать, покачивать, и т. п.
Всё это голая физика, но она здорово влияет на тембр. Если б я ещё умел всё это проделывать не для баловства, а для получения МУЗЫКИ...

Smalex 23.10.2007 08:56

Ответ: Интересное наблюдение
 
Цитата:

Сообщение от Тупорыл-Тугоух (Сообщение 6565)
... Если б я ещё умел всё это проделывать не для баловства, а для получения МУЗЫКИ...

Получение музыки предполагает порой и некоторое баловство ;) ...

Jumping Cat 07.11.2007 21:12

Ответ: Интересное наблюдение
 
А я недавно придумал вот что - если сделать из бумаги прямоугольничек по размеру лабиума и туда его прикрепить, то звук станет очень тихим и можно по ночам играть:)

Wild Falcon 07.11.2007 22:24

Ответ: Интересное наблюдение
 
Jumping Cat, идея стара как мир. Только вот звук пропадает совсем :)


Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot