www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   А вот со мной однажды... (блокфлейтовые байки) (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=805)

Smalex 12.03.2008 16:55

А вот со мной однажды... (блокфлейтовые байки)
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 8546)
Говорят, Якоб ван Эйк играл в городском саду города Утрехта, услаждая слух прохожих.

Мы как-то пару-тройку раз с Louigi Verona музицировали на пленэре... В первый раз в парке, второй просто во дворе ... а в третий раз дело чуть не закончилось дракой с приставшим к нам бомжем.
Так что, увы, есть некоторые отличия современной Москвы от средневекового Утрехта ... Впрочем, скорее это было исключение из правил - обычно народ нормально воспринимает.

Анатолий 12.03.2008 22:38

Ответ: И снова о соседях...
 
О, мы много где играли, на Воробьевых, прямо перед входом в метро, в самом метро между поездами, а то не слышно, в вагонах метро на станциях, в FAQ-кафе, там даже слушали и аплодировали.

Ромик 13.03.2008 14:29

Ответ: Я уже не могу играть без бумажки в свистке
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 8506)
Одной моей знакомой разрешали дудеть не больше 15 минут в день, а когда я ее убедила, что этого категорически недостаточно ни для какого продвижения - тогда пришлось ей заниматься, закрывшись в платяном шкафу, благо с блокфлейтой-сопранкой это возможно.

Мне учитель рассказывал -- был у него ученик, на трубе учился играть. Взрослый мужик, женатый, маленький ребенок, вобщем он играл в шкафу. В конце концов однажды от нехватки кислорода свалился там в обморок и выпал из шкафа, после чего жена сказала "черт с тобой, играй где хочешь".

Вообще у меня соседи как-то не реагируют совсем, даже когда я поздно вечером осваиваю совсем наверху ноты, там фа, ми... а в принципе мягкого звукоуловителя а-ля большая воронка из ковра должно хватить на снижение громкости в разы. Ну а обычно я играю утром перед уходом на работу по полчаса, большинство людей уже в дороге как правило.

Lieslia 13.03.2008 15:07

Ответ: И снова о соседях...
 
Цитата:

Сообщение от LLeNNa (Сообщение 8536)
ходите дудеть в переход

а еще можно в ванную... там тоже акустика хорошая...
Я например живу в частном доме и летом по вечерам, не позже 11 правда играла во дворе. Через несколько дней с 4 окрестных улиц к бабушке пришли соседи, с фразами вроде "Музыка это конечно хорошо... А нам конечно очень приятно... Она конечно молодец.... но... не могли бы вы попросить ее играть потише/ не играть/ играть в другом месте" на что бабушка невозмутимо ответила "А мне нравится, а вы не слушайте". С тех пор соседи при встрече провожают меня оччень недобрыми взглядами..
А еще я один раз ждала знакомого, пред многоэтажным домом у них что вроде парка, ну весна, солнышко, птички, от нечего делать достала флейту, играю что-то такое подходящее настроению... за 30 минут я собрала вокруг себя наверное всех детей этого двора, они вокруг меня прыгали, плясали, радовались, а когда мне пришла пора уходить вцепились в меня и не отпускали пока я им еще не поиграла минут 30....
Бойтесь излишне благодарных слушателей...

Elga 13.03.2008 17:46

Ответ: И снова о соседях...
 
Цитата:

Сообщение от Lieslia (Сообщение 8574)
Бойтесь излишне благодарных слушателей...

О да!
Однажды за городом моей игрой очаровался нетрезвый подросток. Все было очень душевно, он мне незабудки дарил и комплименты говорил, но под конец решил сделать подарок эксклюзивный и незабываемый: пошел, срезал лист борщевика (у нас борщевики съедобные), очистил черенок и вручил как лакомство своего детства. Это было очень мило, вот только в тех местах борщевики растут вперемешку с вехом ядовитым - той самой цикутой, которой Сократа отравили. И небиологи их почему-то различают плохо. Что именно почистил мне этот мальчик, я вообще-то не знала. Но, подумав, с благодарностью съела. Такое было общее настроение. Друзья были в шоке. Но обошлось.

Анатолий 13.03.2008 23:41

Ответ: А вот со мной однажды... (блокфлейтовые байки)
 
А я как то на даче играл около черноплодной рябины, кто не знает, это кустарник, и вот на этот куст рябины села целая стайка каких то птичек, ну штук 8-9. И начали чирикать. Я продолжал играть. Этот джем продолжался минуты полторы, это я потом посчитал по количеству сыгранных тактов, пока не зашел сосед и стайка вспорхнула.

Smalex 14.03.2008 09:02

Ответ: И снова о соседях...
 
Цитата:

Сообщение от Lieslia (Сообщение 8574)
за 30 минут я собрала вокруг себя наверное всех детей этого двора

Факт! Как-то отмечали день рождения жены брата. Отмечали на лыжной базе на Воробьевых горах. Территория там большая. Пока взрослые "разминались красненьким" и жарили шашлык, детишки разбежались так, что их не слышно и не видно стало. Понятно, через некоторое, весьма не продолжительное время, мамаши забеспокоились и стали звать своих чад. Чада, очевидно заигравшись, мамаш не слышали.
Тут-то я и вспомнил легенду о гамельнском крысолове :-) Взял сопранку и громко стал играть что-то мелодичное и веселенькое. Дети не просто пришли, они тутже примчались со всех ног... "при звуках флейты теряя рассудок" :-)

LLeNNa 14.03.2008 10:35

Ответ: А вот со мной однажды... (блокфлейтовые байки)
 
У меня дома живут две кошки. Они как-то по-особенному реагируют на высокие звуки. Если взять сопранино и начать на ней играть - кошки тут же прибегают, начинают беспокоиться, мяукать, заглядывать в глаза и тереться об ноги. Чем дольше играешь - тем агрессивней они становятся друг к дружке и могут даже подраться. Кстати, если просто посвистеть :svist: - то же самое. На сопрано реакции почти никакой, на альт и тенор - подавно.
А звуки гитары почему-то резко повышают их игривость. Начинают носиться по квартире и гоняться друг за другом.

Lieslia 14.03.2008 23:01

Ответ: А вот со мной однажды... (блокфлейтовые байки)
 
а мой кот наоборот от флейты балдеет, он закрывает глаза и начинает раскачиваться туда-сюда, как индийская змея...

Komuso 15.03.2008 06:10

Ответ: А вот со мной однажды... (блокфлейтовые байки)
 
У нас довольно немало людй играет в парках и на берегу. По выходным можно играть в центральном парке города, а если зарегестрироваться (бесплатно), то за игру можно брать деньги, т.е. положить перед собой коробку, шляпу или просто раскрытый футляр от инструмента :-)
На берегу есть места, где каждый вечер круглый год собираются гитаристы, барабанщики и т.д. Нередко в беседках вдоль берега, да и без беседок, просто на траве, можно увидеть гитаристов, флейтистов. Нередкое явление - по дорожке вдоль берега на роликах или скейтборде едет человек, часто за 40, и играет на гитаре.

Я очень часто играю на берегу океана или озера. Как-то остановился, и ко мне подошёл человек и сказад, что записывает вид озера и мой звук на видеокамеру и попросил ещё поиграть.

Некоторые случаи я описывал, например, тут
http://komuso-sd.livejournal.com/64952.html


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot