www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Репертуар (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Блокфлейта и хоровые произведения (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2112)

helgi 02.02.2010 15:24

Блокфлейта и хоровые произведения
 
Просмотрев партитуру кантаты Светлый Гость возникла мысль, а что если это будет исполнять ансамбль блокфлейт.... В связи с этим возник вопрос существуют ли интерпритации и переложения хоровой музыки для ансаблей блокфлейт? И если есть, то хотелась бы увидеть примеры. Очевидно, хоралы легко ложаться на блокфлейты.

Alessandro 03.02.2010 15:14

Re: Блокфлейта и хоровые произведения
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 21092)
Просмотрев партитуру кантаты Светлый Гость возникла мысль, а что если это будет исполнять ансамбль блокфлейт....

Я не знал, что это за кантата - посмотрел в инете, оказалось, что Свиридова.

Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 21092)
В связи с этим возник вопрос существуют ли интерпритации и переложения хоровой музыки для ансаблей блокфлейт? И если есть, то хотелась бы увидеть примеры. Очевидно, хоралы легко ложаться на блокфлейты.

Конечно, существуют. Например, можно посмотреть на Werner Icking Music Archive («битая» ссылка) - там довольно много редакций старинной хоровой музыки в виде переложения для ансамбля блокфлейт.
Я выкладывал на flautodolce ноты мадригала "April is in My Mistress' face" Томаса Морли - там партии вполне естественно ложатся и на блокфлейты.

Более того, насколько я понимаю - хотя я тут не большой специалист - в старинной музыке существовала практика дополнять или заменять некоторые голоса многоголосой музыки инструментальными партиями, по крайней мере, такое нередко встречается в записях.

helgi 03.03.2010 13:46

Re: Блокфлейта и хоровые произведения
 
Прослушав большое количество музыки эпохи барокко, заметил, что нигде не было сочетания: хор + флейты....
Встречал сочетания: хор+орган, хор+струнные, хор+медные духовые, звучит это здорово, но как здорово бы звучало хор + флейты...
Мне кажется, что вполне могли существовать хоры, вооруженные блокфлейтами :), которые бы пели то своим голосом, то играли на инструментах, либо играли смешанно...

Хочу обратиться к участникам форума, может кто-нибудь слышал сочетание хор+флейты? И если да, то у какого композитора???

Alessandro 03.03.2010 14:55

Re: Блокфлейта и хоровые произведения
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 21999)
Хочу обратиться к участникам форума, может кто-нибудь слышал сочетание хор+флейты? И если да, то у какого композитора???

Только флейты и хор? Или флейты в составе оркестра + хор? Если последнее - то у И.С.Баха, например, довольно много: см. результаты поиска по сайту bach-cantatas:
http://search.freefind.com/find.html...%29+AND+%2Bmvt

helgi 03.03.2010 19:00

Re: Блокфлейта и хоровые произведения
 
Благодарю:) Но в данном случае, флейты играют несколько второстепенную (аккомпанирующую роль) и редко солируют или звучат наравне с хором.

Alessandro 04.03.2010 03:14

Re: Блокфлейта и хоровые произведения
 
Я прошу прощения, выяснилось, что почему-то ссылка на результаты поиска, когда вставляешь ее с помощью тэга не работает - вставил ее в оригинальное сообщение явно.

Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 22005)
и редко солируют или звучат наравне с хором.

Аккомпанируют/звучат наравне - честно говоря, все относительно. Учитывая, что найдено довольно много, думаю, можно надеяться найти среди этого не так уж мало подходящего.

Вот ткнул наугад в один из результатов поиска - хоровые части кантаты BWV 106. Там можно найти ноты (оригинальная ссылка там, правда, вела на ноты не той кантаты, но догадаться, как поправить на правильную, можно, к тому же, на сайте есть и другие варианты нот) и ссылку на запись (в этой записи, правда, не совсем хор, а OVPP). Оркестр - две (блок)флейты, две виолы да гамба и цифрованный бас. Судя по нотам, партии (блок)флейт вполне наравне с хоровыми.

Не знаю, может, конечно, это мне так повезло с методом анучного тыка...

Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 21999)
Мне кажется, что вполне могли существовать хоры, вооруженные блокфлейтами :), которые бы пели то своим голосом, то играли на инструментах, либо играли смешанно...

А если, конечно, не секрет, то откуда такой интерес? Вы, случаем, не поете в каком-нибудь хоре?

helgi 04.03.2010 05:41

Re: Блокфлейта и хоровые произведения
 
Цитата:

Сообщение от Alessandro (Сообщение 22012)

Не знаю, может, конечно, это мне так повезло с методом анучного тыка...


А если, конечно, не секрет, то откуда такой интерес? Вы, случаем, не поете в каком-нибудь хоре?

Спасибо! В кантатах Баха действительно встречается то, что нужно :).
Интерес такой возник поскольку область моих интересов и поисков находится около камерной (обязательно с флейтами) и хоровой музыкой.
В хоре еще не пою, но треннируюсь... существуюь ведь и любительские хоры:)

Заметил интересный прием, когда солист, постепенно поднимаясь из нижних регистров, доходит до верхней границы своего диапазона и... спокойно берет флейту и продолжает солировать уже в "неподъемных" для него октавах:)

helgi 04.03.2010 11:02

Re: Блокфлейта и хоровые произведения
 
Я вот сейчас оформляю партитуру своего сочинения;). предполагается, что участвуют двое: один с гитарой и блокфлейтой второй тоже с гитарой и блокфлейтой. Один делает аккомпанемент и поет основную линию, а второй периодически поет или делает соло на блокфлейте.

LLeNNa 04.03.2010 12:28

Re: Блокфлейта и хоровые произведения
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 21999)
Мне кажется, что вполне могли существовать хоры, вооруженные блокфлейтами :), которые бы пели то своим голосом, то играли на инструментах, либо играли смешанно...

О, я бы не отказалась поучаствовать в таком хоре! :yes:
Я как-то в одном номере то пела, то играла на альте, интересный процесс. Когда допеваешь фразу, надо блокфлейту уже держать у губ наготове с нужной аппликатурой, а то не успеешь. :-D

helgi 04.03.2010 19:19

Re: Блокфлейта и хоровые произведения
 
Хоть и не совсем по теме, случайно наткнулся на произведение Родиона Щедрина
"Запечатлённый ангел" для флейты и большого симфонического хора :))))


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot