www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Сякухати (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Шакохачи тоже флейта (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=77)

Дашка 26.10.2005 01:48

Шакохачи тоже флейта
 
Мне только-только доставили шакохачи - что тоже флейта, только японская. Моя сделана из тайваньского бамбука.
Звук получается глубокий, пронзающий насквозь. Только пока с трудом.
Может, кто-нибудь играет и даст дельные советы новичку. или на вопросы ответит.
спасибо

Elga 26.10.2005 04:49

Посмотри здесь.

еще Дашка 26.10.2005 07:48

японский оркестр молчит пока
 
Спасибо большое за ссылку, читаю. Интересно.
Одна старая японка второго поколения иммграции (я живу в Сан-Франсиско) сегодня подтвердила - учиться мастерству шакухачи всю жизнь, так же как совершенству в чайной церемонии или искусству театра Кабуки.
Она же подарила мне старинный кото, беспризорный, оказывается болтался у них в Японском центре, в главном офисе, с десяток лет. Нужно поставить мостики (они почему-то отдельно в мешочке лежали), подтянуть струны и играть можно. Дух прямо захватывает! Специально бегаю в свою комнату - еще раз погладить деревянную талию, что за чудный инструмент!
Теперь будет настоящий японский оркестр (если осилю) - еще, правда, шамисяна не хватает...

Komuso 28.10.2005 09:00

Ну так в SF сам Бог велел учиться :)
У вас там и местная звезда Масаюки Кога (автор учебников и директор центра по обучению), и Кен ЛаКоссе, и Монти Левенсон недалеко, Кику Дэй, Карл Абботт (автор ещё пары популярных учебников) ещё кто-то, не помню.
Да и Райли Ли приезжает каждый год... НЕ научиться просто невозможно :wink: Зато у нас есть очень неплохие мастера кото :)

Если доведётся побывать в Сан Диего - дай знать 8)
А так добро пожаловать с вопросами...

verover 21.07.2006 17:58

Сямисэн
 
Цитата:

Сообщение от Komuso
Ну так в SF сам Бог велел учиться :)
У вас там и местная звезда Масаюки Кога (автор учебников и директор центра по обучению), и Кен ЛаКоссе, и Монти Левенсон недалеко, Кику Дэй, Карл Абботт (автор ещё пары популярных учебников) ещё кто-то, не помню.
Да и Райли Ли приезжает каждый год... НЕ научиться просто невозможно :wink: Зато у нас есть очень неплохие мастера кото :)

Если доведётся побывать в Сан Диего - дай знать 8)
А так добро пожаловать с вопросами...

А кому сямисэн не нужен? (мечта давно)
-------
добрый вечер *)

NAFL 04.08.2006 09:33

Вчера на самодельной бамбуковой сякухати чуть чуть притупил свистковый край - и она стала лучше звучать. Стало проще выдувать звук, хотя в принципе проблем не было.
Когда три недели назад был в лагере и вместе с детьми делали "водопроводные" сякухати мне кое что сильно запомнилось.
В первый день они делали мундштук по образцу и чертежу, приходили показывали, что у них получилось. Утагучи получились очень разные, но на всех я мог извлекать основной тон и два передува.
На второй день надо было их настраивать. Но так как я должен был в этот день уехать то пришлось все настраивать мне. Это было жестоко :) за 3 часа мне удалось настроить 18! флейт. Во время настройки мне запомнилась именно одна флейта со скругленным лабиальным краем - звук извлекался очень легко.
И вчера мне вспомнилась аэродинамика - воздух лучше рассекается об скругленный край, а не об острый (получается слишком много паразитарныз завихрений).

Komuso 04.08.2006 12:55

Цитата:

Сообщение от NAFL
Вчера на самодельной бамбуковой сякухати чуть чуть притупил свистковый край - и она стала лучше звучать.

Такое на профессиональных тоже делают :)

metrion 07.08.2006 12:07

насколько скругленный? (радиус в мм)
а может эти завихрения нужны? (паразитные)
кстати на поперечках тоже кромка не острая а скругленная.

Komuso 07.08.2006 13:20

Цитата:

Сообщение от metrion
насколько скругленный? (радиус в мм)

0.1 мм :)
по очень острому краю проводят шкуркой-нулёвкой 1 или 2 раза. Вот и всё скругление :)

NAFL 08.08.2006 23:08

У меня скругление побольше будет, 0.5-0.8 мм.
У вистлеров на сайте про твикинг вистла еще почитай.


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot