www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   С чего начать самоучке? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1565)

danzhenya 02.05.2009 10:19

С чего начать самоучке?
 
Elga, Я вот читаю,читаю и сам собой напрашивается вопрос-что делать тому, кто хочет научиться играть на блокушке, но никак не был связан ни с музшколой, ни музыкантов-друзей в наличии? Я скачал учебник Пушечникова-поможет ли он мне в освоении инструмента?

Elga 02.05.2009 10:57

Ответ: В помощь самоучкам. Ч.3 - Пение по нотам.
 
danzhenya, вариант№1 - найти педагога.

Вариант№2 - разбираться самостоятельно. Это сложнее, но успех возможен. Вы знаете нотную грамоту? Если нет, то выучить ее - Ваша первоочередная задача. Серия постов "В помощь самоучкам" в сольфеджийном разделе расчитана не на нулевых начинающих, а на тех, у кого уже есть и теоретическая подготовка, и опыт игры на чем-нибудь, так что пока это не то, что Вам нужно.

Сейчас выпущено несколько хороших пособий типа "музыкальная грамота для начинающих", поищите. И постарайтесь не повторить типичную ошибку самоучек: не пропускайте первые главы, где объясняется чтение ритма. Разберитесь в этом как следует. Иначе потом не сможете играть по нотам незнакомую музыку.

А потом берете блокфлейту, разбираетесь с аппликатурой и играете, начиная с самых простых примеров. Есть Пушечников - хорошо, начинайте по Пушечникову. Посмотрите "Уроки" главной странице www.blf.ru, там много объяснений для начинающих. Если разонравится Пушечников - посмотрите другие пособия, которые выложены у нас в разделе "Нотный архив". Блокфлейтист-самоучка - явление распространенное, так что - удачи :-)

danzhenya 03.05.2009 09:27

Ответ: С чего начать самоучке?
 
Спасибо-буду пытаться разобраться в мире элементарной теории музыки самостоятельно.У меня,кстати,есть учебник Погодина? старого образца.Если что- за спрос не бьют в нос-буду обращаться за помощью.

tativa 03.05.2009 22:08

Ответ: С чего начать самоучке?
 
Цитата:

Сообщение от danzhenya (Сообщение 15914)
Elga, Я вот читаю,читаю и сам собой напрашивается вопрос-что делать тому, кто хочет научиться играть на блокушке, но никак не был связан ни с музшколой, ни музыкантов-друзей в наличии? Я скачал учебник Пушечникова-поможет ли он мне в освоении инструмента?

Для меня на первом этапе самую большую помощь оказали уроки с этого сайта. Я чертила линеечки от руки и переписывала оттуда упражнения. По два урока в день, а потом разучивала их. А учебник Пушечникова я купила, когда уже месяцев девять играла на флейте, точнее непрерывно занималась. И, заглянув в этот учебник, с удовольствием для себя обнаружила, что но сопрано я играю пьесы из репертуара второго класса, а на альте только для первого.
А вот ритм от метра я до сих пор не отличаю. Это не мешает играть простые красивые пьесы. Желаю вам успехов, Danzhenya!

ulens 03.05.2009 23:09

Ответ: С чего начать самоучке?
 
Цитата:

Сообщение от danzhenya (Сообщение 15914)
Elga, Я вот читаю,читаю и сам собой напрашивается вопрос-что делать тому, кто хочет научиться играть на блокушке, но никак не был связан ни с музшколой, ни музыкантов-друзей в наличии? Я скачал учебник Пушечникова-поможет ли он мне в освоении инструмента?

Как что? Ответ очевиден-купить блокушку и освоить ее самому :):) для начала стоит просто послушать записи, определиться самому, на чем же играть - альт или сопрано (а может вообще тенор? к этому вопросу стоит подойти абсолютно самостоятельно, ориентируясь на свой вкус:)), а потом сответственно разучить аппликатуру, желательно сразу в нотных обозначениях, минуя этап аппликатурных картинок, и все! Вы уже почти играете ( ну во-поле березка и любые народно-популярные миксы точно :-) ), а потом..потом собственно начнется самообучение, если интерес не угаснет)
Кстати, педагога может заменить и другой такой же любитель, по крайней мере покажет куда и как дуть..да и с нотами поможет! Поищите, кто рядом с вами живет и вперед!
Удачи в освоении прекрасного инструмента))))

tativa 04.05.2009 00:42

Ответ: С чего начать самоучке?
 
Цитата:

Сообщение от ulens (Сообщение 15953)
Кстати, педагога может заменить и другой такой же любитель, по крайней мере покажет куда и как дуть..да и с нотами поможет! Поищите, кто рядом с вами живет и вперед!
))))

Лично, у меня нет ни одного знакомого, играющего на блок-флейте, кроме моей внучки. К тому же я долгое время стеснялась кому-либо признаться, что занимаюсь этим делом. Я еще не поняла и сама, в каком качестве я нахожусь: я играю, или я учусь, или я просто получаю удовольствие от проигрывания и напоминания самой себе давно любимых мелодий?
И благодаря форуму я узнала, что я не одна такая!

anik 04.05.2009 19:10

Ответ: С чего начать самоучке?
 
Форум- великая вещь! Я то же начал с полного нуля, но вот уже почти 2 месяца моих стараний.Правда использовал самоучитель.Моим домашним пока нравится.Есть небольшие успехи,но скромные.Играю в свое удовольствие.:-D Если приложить большего старания и времени,можно было бы и похвастаться:-D

Serenus 05.05.2009 23:42

Ответ: С чего начать самоучке?
 
Цитата:

Сообщение от danzhenya (Сообщение 15914)
Я скачал учебник Пушечникова-поможет ли он мне в освоении инструмента?

Лучше вместо Пушечникова Гулынину - там все намного проще и нагляднее. Именно для людей "без музыкалки" .
Или уроки на сайте - респект Анатолию :applodis: Упражнения там со звуком - сразу себя проверить можно.

The_Tramp 04.06.2009 12:11

Ответ: С чего начать самоучке?
 
Мне Гулынина понравилась, я его как раз недавно прошла. :) Тоже сооовсем новичок. и начала вот с самоучителя. правда теперь не знаю, что делать.. Наверное надо музыкальную грамоту все же почитать, а то я что-то испугалась.)

Veterinar 11.07.2009 10:45

Ответ: С чего начать самоучке?
 
я играю на работе когда делать нечего... Начал с уроков с этого сайта, затем подключил Пушечникова. Для души (дабы не так все плохо казалось) выучил и наигрываю ежедневно десяток популярных мелодий - от "кузнечика" до "естедей" и "Одинокого пастуха".


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot