www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   German vs Baroque (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=22)

Elga 31.10.2007 05:51

Ответ: German vs Baroque
 
Цитата:

Сообщение от were_volk (Сообщение 6739)
Прочитав все это возникает вопрос: И не лень человеку переворачивать столько ресурсов. Я все понимаю про Платона и истину. Но не наплевать ли какая система и какой материал используеться.

Кому лень и наплевать, тот не переворачивает. Но любительство, в общем-то, одним энтузиазмом и держится.

Petr, спасибо за то, что не лень и не наплевать! :)

ulens 31.10.2007 08:30

Ответ: German vs Baroque
 
Платон, истина..ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ! Хорошо знать историю своего инструмента. Да и тем более ж приятно знать на чем основанны различия смежду дудками) Так что, историчекая справка это прекрасно) Хотя согласен, вопрос что удобнее не имеет большого смысла, но вот что откуда пошло...))

were_volk 31.10.2007 08:40

Ответ: German vs Baroque
 
Я имела ввиду что для каждого его единственная и неповторимая дудка самая замечательная на земле. А историческая справка это интересно, но только смотря для чего ее наводить. Тема называется German vs Baroque в этом вопросе спорить бесполезно.

Жду след камней :)

PS перечитала свой предыдущий пост, вроде все понятно. Но если кто неправильно понял простите, другими словами выразить это не могу

Petr 31.10.2007 15:34

Ответ: German vs Baroque
 
Цитата:

Сообщение от were_volk (Сообщение 6739)
Прочитав все это возникает вопрос: И не лень человеку переворачивать столько ресурсов.

Приходит мужик к сексопатологу. Врач его спрашивает:
- Ну и какими сексуальными извращениями вы страдаете?
- Что вы, доктор, я ими наслаждаюсь!

were_volk,

Я рад слышать человека трезво подходящего к обсуждаемой проблеме.
Очень рад.
Я рад , что не поднимается дискусия о том какая из предыдущих аппликатур лучше другой. ( см. список).

В свое оправдание :-) я могу сказать, что я только "перевернул" интернет ресурсы не вставая из-за стола.
А цитируемые мной ребята:
- перевернули "бумажные" ресурсы. Причем книги были 200-300 летней давности.
- они структурировали находки и выложили их в интернет.

Есть в этом некое удовольствие. :-)

were_volk 01.11.2007 01:00

Ответ: German vs Baroque
 
Сомнительное удовольствие. Но кто мешает наслаждаться если так нравиться

Pied-Piper 01.11.2007 02:38

Ответ: German vs Baroque
 
were_volk права - этот побег давно пора выделить в отдельную тему (типа "история БФ"). Во всем остальном - were_volk, тебе следовало, имхо, постоянно приговаривать "имхо" - и никто бы не стал особо возражать, думаю.. Я согласен, к своей флейте отношение особое - но.. купив свою хату, перестать интересоваться архитектурой вообще?.. Давний спор о том, нужно ли вообще изучать историю - стоит ли поднимать его здесь сейчас? И еще: у меня такое ощущение, что этот интерес - к истории, к выяснению деталей - он некоторым образом влияет на игру (по крайней мере, у меня так). И явно не в худшую сторону.. :)

Petr, громадное спасибо за инфу на блюдечке! Я помню, когдя я покупал ноты со всем известной картинкой на обложке (сейчас не упомню - кажется, квартет блокфлейтистов), гравюрой.. я тысячу раз ее разглядывал и думал, как же это было на самом деле.. Нет, неправильно: не на самом деле, а просто тогда. Потому то, что происходит тут, сейчас, с каждым, это тоже на самом деле..

Если честно, это был удар (и это есть причина того, что я не сказал "спасибо" за пост сразу). После первого поста Петра (извиняюсь за кириллицу, но так проще, и тем более проще склонять) у меня оставалась надежда, что обе эти апликатуры корнюются где-то в глубине веков.. Но - истина дороже подобных разочарований :). К тому же - а разочарование ли это?.. Утерять - и снова обрести, воссоздать. Воссоздать на новом уровне, я не побоюсь сказать (сорри за штамы :)), более высоком! Долметш - живая история (блин, сегодня упустил его замечательную сопрано на еБей - банально проспал, отсыпался после бессонной ночи - поднимал сервер..) И все остальные нынешние Мастера - разве не чудо?..

Я не так давно начал собирать небольшую коллекцию.. Последнее приобретение - тенор работы Душкина, американца русского происхождения, который первый начал производить блокфлейты в США. Потрясающий инструмент! невозможно прикасаться без внутреннего трепета.. Это примерно 30-е годы, как я понимаю. Сейчас на eBay продается еще один душкинский тенор - точная копия моего (но клен), вот тут: http://cgi.ebay.com/DUSHKIN-MAPLE-WO...QQcmdZViewItem . Извиняюсь, может, я не совсем к месту здесь это пишу (может, организовать тему "коллекция" или "живая история" - и постить туда описания замечательных инструментов?), но согласитесь, приятно осознавать, что история - это не только Инет и бумага..

Петр, я восхищен твоим (можно на ты?) творческим исследованием и конструктивным подходом. Я работаю над созданием своего сайта про БФ (понимаю, неоригинален.. и идет крайне небыстро) - можно мне попросить тебя посотрудничать в создании наполнения?

Petr 01.11.2007 14:37

Ответ: German vs Baroque
 
Цитата:

Сообщение от were_volk (Сообщение 6755)
Сомнительное удовольствие. Но кто мешает наслаждаться если так нравиться

were_volk,

А что ты думаешь про людей, которые тъюнят автомобили?
А про рисунки на автомобилях?

Некоторые даже сами делают автомобили, вместо того, чтобы их покупать.
А немцы, (такие затейники!) развивают автомобиль на основе
полностью открытой конструкторской документации, которую могут изучать и дополнять все желающие.
http://www.nixp.ru/news/8250

В общем я понимаю людей, которым на автомобиле с рисунком ездить приятнее.
Тех, кто украшает явства и красиво их оформляет.

И на 100% уверен, что у тебя также есть чуство чего-то подобного, но в другой области. (может одежды, живописи, танцев или языка).

Жаль, что нельзя развернуть эту мысль здесь.

Petr 01.11.2007 14:54

Ответ: German vs Baroque
 
Цитата:

Сообщение от Pied-Piper
Я не так давно начал собирать небольшую коллекцию.. Последнее приобретение - тенор работы Душкина, американца русского происхождения, который первый начал производить блокфлейты в США]. Потрясающий инструмент! невозможно прикасаться без внутреннего трепета.. Это примерно 30-е годы, как я понимаю.

Ух ты!
Похоже у руских "мафия" в США на блокфлейте. Когда я просил доступный по блокфлейте материал из США мне прислали
'Let's Play the Recorder,' were developed by Sonya and Gerald Burakoff

You Can Play The Recorder: Beginning Adult Method
Berald Burakoff, recorder; Sonya Burakoff, recorder;

Цитата:

Сообщение от Pied-Piper
можно мне попросить тебя посотрудничать в создании наполнения?

Сил не хватает. Это у меня хобби.

Vad 01.11.2007 15:59

Ответ: German vs Baroque
 
Да уж, поразил прямо своими википедическими знаниями!
Инструменты, то Ван Эйка и, скажем Ганасси, тем паче Томаса Станби и т.п. - совершенно разные. По устройству, по форме канала, по количеству частей, наконец, и т.д. Отсюда и куча аппликатур.
Например, если внимательно слушали записи Ван Эйка в исполнении Марион Вебрюгген или Лаурина, то должны были обратить внимание на то, что строй чуть ли не на полтона выше. Флейта Ван Эйка - с цилиндрическим каналом, цельная, с одинарными нижними отверстиями. Так уверенно говорю, оттого, что имею книгу (диссертацию) Ruth van Baak Griffioen "Der Flyuten Lust-Hof".
Часто были флейты и на тон выше и на полтона ниже и вообще альты в соль!
Уже говорили не раз , не было никакой германской системы! Это придумано в 20 веке для обучения детей!
Если вы играете не один год, то должны знать, что в германской системе огромные проблемы при игре трелей!
Я не говорю уже о т.н. "тихих" аппликатурах, да, да, есть такие! И т.д. и т.п.
Короче, придется переходить на нормальную аппликатуру. Оставьте детям германскую.


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot