www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Сякухати (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Возраст сякухати (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5293)

noname 23.01.2017 17:42

Re: Возраст сякухати
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 72360)
если в какой-то культуре существует многовековая традиция производства,

Сложно принять висл с литым пластиковым свистком как наследника "многовековых традиций". Или лоувисл, который вообще вылез в 60-х годах на свет. Сложно принять современную кену, введенную Раймондо Тевенотом (те же 60-е, 70-е) как наследие инков. Да любой инструмент возьми - везде преемственности нет, а есть возникновение, развитие, угасание, прерывание, возрождение. Любой.

dustfire,
1. "Самых лучших" дудок не существует.
2. Как правило, последние (самые дотошные) инструменты - приносят больше пользы чем давнишние.
3. Региональности и национальности значения не имеют. Посмотрите, например, сколько японцев в секторе дорогих поперечек. Усилия конкретного человека - на первом месте. Кто Колина "научил" делать лоу-вислы? Никто. Этого англичанина (не ирландца) заразил другой англичанин (Бернард Овертон).

Цитата:

вроде бы естественный разум подсказывает, что так будет
Я не знаю, что такое "естественный разум", но в данном случае подсказывает не разум, а стереотипы совместно с нечеткими формулировками. Их можно часто увидеть в "краевых" газетах, выдаются на гора они штампованными журналистами. Извини, я вовсе не спорю и не придираюсь.

А вот то, что культура сякухати пока что распространена наиболее в Японии - это да. Хоть со временем все может измениться.

dustfire 23.01.2017 17:59

Re: Возраст сякухати
 
Ну тут есть такие мелочишки, как Тевенот почему-то из сверхцентровой благополучной Швейцарии почему-то за вдохвновением в бедное Перу уехал... нюанс же)) вот не придумывалась ему кена на родине...

Лоу всё-таки шир0ко расплылся всё в той же "нищей" Ирландии

А сяку вообще суть была изначально - сходил в ближайшую рощу, срубил себе бамбук катаной)), наваял пентатонических дырок со срезом и сел играть... ДЗЕН же

vainamoinen 23.01.2017 18:03

Re: Возраст сякухати
 
Цитата:

Сообщение от destined (Сообщение 72356)
строй оказался 1,8 при длине 48 см

485 мм - это 1,6 сяку.

destined 23.01.2017 18:22

Re: Возраст сякухати
 
48-52 это 1,7. В разных источниках по разному. Строгий размер принят у 1,8 - 54,5 и то не всегда. Конечно могу ошибаться...

destined 23.01.2017 18:32

Re: Возраст сякухати
 
[QUOTE=dustfire;72357]1,7 - это должно быть ре-диез-минор. Длина 48 на это похожа. Рэшка стандартная должна быть 54 с копейками. Насчёт строя - у меня всё открытовдувное стандартно на полтона низит. Включая вполне концертные сюни. Так что, во-первых, надо развивать лёгкие (мне включительно) и дуть изо всех концертных широкохолььных сил. во вторых - максимально плоские губы. Это не повод сомневаться)).

Мысли такие были, что недостаточно сильно дую, но...думал что на 1,7 "Ре-Диез-Минор" должен выдуваться спокойно, без напряжения, как "Ре" на 1,8 (попробовал у приятеля на Сякухати Ю). Но я Вас понял dustfire, огромное спасибо.

dustfire 23.01.2017 19:03

Re: Возраст сякухати
 
destined, у меня из сякухатей (я наглый да)) и очень высокого самомнения) есть только бас хотику 2.4 сделанная нашим отечественным умельцем (да, каюсь, на басуху из мадаке с утагучи из кости мастодонта как-то не насобиралось денех...)))

должон быть ля-минор стандартный (оговаривалось особо это)
спокойно выдувается ля-бемоль.
если очень постараюсь и сосредоточусь и буду вдумчиво контролировать амбушюр - то можно громко выдуть ля

вот и вот

vainamoinen 23.01.2017 19:04

Re: Возраст сякухати
 
Цитата:

Сообщение от destined (Сообщение 72366)
48-52 это 1,7. В разных источниках по разному.

Ещё сегодня с утра один сяку был равен 303 миллиметрам. Я полагаю, что лучше оперировать тональностями, а не длинами. Есть несколько серий чертежей сякухати, где заданы стандарты длин и диаметров для определённых тональностей, как и 545-546 мм для флейт в Ре при оптимальных параметрах канала. Вот, например, чертёж (E. 1,6 = 484 мм): http://s020.radikal.ru/i703/1301/77/757ad1e8c8b9.jpg А то, что у флейт одной тональности встречается такой большой разброс, говорит не в пользу некоторых из них.

destined 23.01.2017 19:34

Re: Возраст сякухати
 
у меня из сякухатей (я наглый да)) и очень высокого самомнения) есть только бас хотику 2.4 сделанная нашим отечественным умельцем (да, каюсь, на басуху из мадаке с утагучи из кости мастодонта как-то не насобиралось денех...)))

У меня тоже как-то не насобиралось денех что бы купить инструмент у Ивашина (если не в курсе, у него интернет магазин "Качественные Сякухати из Японии"), вот и попал в просак.

noname 23.01.2017 19:39

Re: Возраст сякухати
 
Цитата:

Сообщение от destined (Сообщение 72370)
вот и попал в просак.

А вам что, 1,6 не подходит? Играете под аккомпанемент?

destined 23.01.2017 20:04

Re: Возраст сякухати
 
Нет, пока не очень получается под аккомпанемент. Только учусь...а почему Вы решили что у меня 1,6?


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot