www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Изготовление инструментов (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   NAF или не NAF? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2805)

ashale 16.01.2011 12:03

NAF или не NAF?
 
Вложений: 4
Приветствую многоуважаемое собрание!
Благодаря этому форуму (и ещё парочке широко известным в узких кругах сайтам) получилось таки сваять дудку. Сразу оговорюсь - в музыкальной науке я очень недалёк. Всё моё музыкальное образование - месяц "гитарных курсов" в далёких 80-х, вырезки из "Пионерской правды" в тех же 80-х и CD "Учимся игре на варгане" :-D (абсолютно случайно пару лет назад повезло купить неплохой поткинский варган). Это всё - лирическое отступление.
Сам предмет длиной 54 см., материал - просушенный стебель (или ствол?) борщевика (не совсем, конечно, подходящий материал - собирали с дочей ещё по осени для поделок). Внутренний диаметр - 20 мм, почти круглый. толщина стенки - ок. 2 мм. Внутр. перегородка и птица - из сосны. Покрытие (изнутри и снаружи) - шеллак домашнего приготовления (до 5-6 слоёв).
Тональность - G (как я понял по простоте своей в программе Syaku8 ).
Как то так...
P.S. на ниве звукозаписи я тоже не преуспел:-D

technic 16.01.2011 20:55

Re: NAF или не NAF?
 
Ничего себе! Неожиданно!

:appl:

Tokugava 19.01.2011 20:02

Re: NAF или не NAF?
 
Круто.
Очень даже NAF 8) Птица красива.

Цитата:

Сообщение от ashale (Сообщение 28745)
Сам предмет длиной 54 см., материал - просушенный стебель (или ствол?) борщевика (не совсем, конечно, подходящий материал - собирали с дочей ещё по осени для поделок).

Если играет, значит нормальный материал. У американцев довольно популярны стебли подсолнечника. Обычно используется та часть, которая ближе к корню, просто потому, что она плотнее.

ashale 19.01.2011 21:23

Re: NAF или не NAF?
 
Цитата:

Сообщение от Tokugava (Сообщение 28810)
Обычно используется та часть, которая ближе к корню, просто потому, что она плотнее.

Всё равно, по-моему, внутренний слой сильно пористый. Нужно либо лаком, либо - полимеризующимся маслом (типа Danish oil, хотя - шибко оно вонючее) это дело поправлять. Интересно, как аутентичнее?:?

sadko 21.01.2011 22:52

Re: NAF или не NAF?
 
у подсолнуха ствол ближе к корню очень плотный (по сравнению с борщевником) а так, можно проклеить эпоксидкой. думаю, должно получиться.

ashale 22.01.2011 21:04

Re: NAF или не NAF?
 
Цитата:

Сообщение от sadko (Сообщение 28853)
можно проклеить эпоксидкой. думаю, должно получиться.

Да. Можно ещё полиэфирной смолой... Только ей (или эпоксидке) нужно придать необходимую текучесть (типа - добавить ацетона эмпирическим путём) для получения равномерной гладкой поверхности. И здоровья эпоксидка (даже в затвердевшем виде) нисколько не добавит.:naughty:
Будем думать.
Пока я остановился на шеллаке. Из минусов - необходима тщательная предварительная подготовка поверхности (очистка, шлифовка).

Tokugava 22.01.2011 21:35

Re: NAF или не NAF?
 
Масло конечно аутентичнее. Лак, на мой взгляд, надежнее.
Очень хороший лак - Petri Dream, это полиуретан на водной основе. Есть аналогичный, по отзывам еще тверже, Dulux Diamond Glaze, правда он и стоит в разы дороже.
Еще неплохо себя показал Tikkurila Assa, но у него слой на ощупь не совсем твердый, а как бы резиновый, особенно поначалу это заметно.

paul phoenix 15.07.2012 16:48

Re: NAF или не NAF?
 
Вложений: 4
Доброго времени суток всем) Более подходящей темы я не нашёл. В изготовлении флейт я новичок, так что прошу совета у знающих людей по изготовлению пимака. Сделал пару "пимаков" (так назвать это нечто, сделанное мною, можно лишь с большой натяжкой). Звук у них есть, но такой глухой и очень бедный, а охота такой яркий и красивый... Сделал я их методом выдалбливания каналов у двух брусков, с последующим их склеиванием... Каналы я немного напильником и наждачкой обрабатывал, но не очень сильно... Мне бы для начала получить хороший звук, с отверстиями уж как - нибудь разберусь...
1) Объясните, пожалуйста, как последнему чайнику, как делать свисток. (если есть у кого возможность, можно и с фотографиями, чтоб наглядно было).
2) Зависит ли глухота звука от обработки канала? Его лучше делать идеально гладким?
Во вложении пару фоток свистка (за качество извините); может помогут вам выявить мои ошибки... Заранее огромное спасибо
Вложение 2814 Вложение 2815

Вложение 2816 Вложение 2817

Kostika 15.07.2012 18:11

Re: NAF или не NAF?
 
Вложений: 1
Хоть и не большой знаток пимака.
Это только мое мнение
1. Свистковая часть выполнена очень не аккуратно много ворсы ( на мой взгляд ) , а должно быть все заполировано.
2. Вдувное-выдувное отверстие нужно делать хотя бы приблизительно по размеру свисткового или больше.
Могу посоветовать посмотреть http://vk.com/album-10286765_93842457
Дайте более четкие фотографии и описание параметров Вашей дубки, тогда можно будет посоветовать боле конкретно. ( диаметр канала, длина игровой части, размеры свистковой части ( длина, ширина высота щели )

paul phoenix 16.07.2012 17:14

Re: NAF или не NAF?
 
Вложений: 5
Канал у меня прямоугольный, примерно 135 на 87 мм, длина игровой части (от свистка до конца) где - то 257 мм; щель у меня несколько трапецеобразная, сам рассекатель воздуха шириной 6,4 мм, а с другой стороны 5,5; длина щели 7,3 мм, высота щели (т.е. толщина стенки, где щель вырезана?) около 4,6 мм. Вот, более чётче не получается...

Вложение 2832 Вложение 2833
Вложение 2834 Вложение 2835
Вложение 2836


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot