www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Поперечные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Файф/Fife (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=59)

metrion 12.01.2013 00:10

Re: Фифа
 
фифка и есть пикколо поперечка 18-19 веков. громкий вариант... для флейтистов чей мозг уже вытек.

http://en.wikipedia.org/wiki/Fife_(musical_instrument)

nonamex 12.01.2013 02:04

Re: Фифа
 
Купил, сложности в извлечении звуков после Бёмки не увидел =)

Mori 04.10.2013 02:12

Re: Фифа
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 1494)
Попробуй для начала http://www.beafifer.com/
Где-то ещё есть... но мои старые ссылки не открылись, а сам я не играл на поперечке уже несколько лет...

Сомневаюсь, что это как-то поможет:
Цитата:

Сообщение от Цитата с сайта
Nor can I help with the Yamaha plastic fife which requires fingerings more like a recorder.

В особенности это хорошо отражается в этой цитате про удержание файфа:
Цитата:

Сообщение от Цитата с сайта
Place the three fingers of your right hand on the corresponding holes, pinkie firmly down, with right thumb directly under the fourth hole and the blow hole against your lip and you will see that is it so stable that there is no fear of dropping it, and you are not using your left hand at all! The right pinkie is crucial.

А на ямаховской файфе этот мизинец под игровое отверстие.
Возможно, это помогает, если в мелодии нету 5 нот, на которых последнее отверстие должно быть открыто (Ре1, #Ре1, Ре2, #Ре2 и #Ля2). Лично для меня это несерьёзно.

Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 1495)
Англоязычные самоучители в сети есть, но за деньги.

А где вы их находили? Сможете вспомнить названия?
И нет, гугл не находит:-(

NoAdmNikolayUB 04.10.2013 12:47

Re: Фифа
 
Цитата:

Сообщение от Mori (Сообщение 53951)

А на ямаховской файфе этот мизинец под игровое отверстие.
Возможно, это помогает, если в мелодии нету 5 нот, на которых последнее отверстие должно быть открыто (Ре1, #Ре1, Ре2, #Ре2 и #Ля2). Лично для меня это несерьёзно.

Если правильно понял, речь про мизинец правой руки и его советуют держать всегда на последнем отверстии?
Если так, то очень возможно, что это закрытое отверстие почти не влияет на звук даже на этих 5 нотах.

Есть же еще мизинец левый руки, который наверно можно приспособить для поддержания файфа

Викинг 04.10.2013 19:25

Re: Фифа
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 47577)
фифка и есть пикколо поперечка 18-19 веков. громкий вариант... для флейтистов чей мозг уже вытек.

http://en.wikipedia.org/wiki/Fife_(musical_instrument)


Не совсем.
Различали и различают файфы, и так называемые band flutes - у файфов цилиндрический канал, а band flutes - это те же поперечки простой системы с коническим каналом, только высоких строев, использовавшиеся в военных оркестрах.

Mori 04.10.2013 22:16

Re: Фифа
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 53964)
Если правильно понял, речь про мизинец правой руки и его советуют держать всегда на последнем отверстии?

Почти. Сайт про 6-ти дырочный файф. Мизинец правой руки не учавствует в извлечении нот, и при этом он вместе с большим пальцем правой руки поддерживает файф. С 8-ми дырочным такое не пройдёт.

Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 53964)
Если так, то очень возможно, что это закрытое отверстие почти не влияет на звук даже на этих 5 нотах

Ну, нота Ре1 будет звучать как До1, как минимум. Но! Возможно, что мизинец не убирается, а сдвигается вдоль файфа, продолжая его придерживать. Где-то тут видел видео с проф. игрой на ямаховском файфе, нужно будет пересмотреть тщательнее.
Update: Нет, мизинец не участвует.


Вот аппликатура ямаховского файфа, кстати:



http://9409f0dc4580e894936fbde475eda...4-40-35-41.jpg

Mori 07.10.2013 15:28

Re: Фифа
 
Вложений: 5
Единственный сайт, который связан с ямаховским вариантом файфа:
http://myfife.org/
Файф автора сайта ничем от ямаховского не отличается. На нём же рекламируется единственный самоучитель для этого вида файфа - "The Fife Book by Liz Goodwin"
В свободном доступе этой книги нет, нужно покупать. Зато на сайте же есть любопытные вырезки из книги про постановку рук, дыхание и маленькая мелодия. Так же там имеются ссылки на ютуб с демонстрациями.

http://www.ozwinds.com.au/images/TheFifeBook.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=Oh_GzZhZkV0
http://www.youtube.com/watch?v=ri1pTHZ65eI
http://www.youtube.com/watch?v=Kmle8y6ek9g
http://www.youtube.com/watch?v=FLvUzZgwkzE

Mori 08.10.2013 21:06

Re: Фифа
 
Вложений: 1
Поиск увенчался успехом, стоило оставить в поиске название и фамилию автора без имени. Отдельное спасибо автору блога, выложившего эту книгу.

Итак, встречайте, самоучитель для 8-ми дырочного файфа!

http://yadi.sk/d/Q49aJCV5Ac7xL

Бонус: обновлённая аппликатура на ямаховский файф!

metrion 09.10.2013 04:10

Re: Фифа
 
не советую начинать знакомится с поперечкой с ямаховского файфа. лучше уж купить какого нибудь тони диксона 6 дырочного.

Mori 13.10.2013 10:17

Re: Фифа
 
В дополнение к учебнику даю ссылку на описание игры на траверсе. Хорошо описана техника звукоизвлечения и дыхания. Это может помочь тем, кто играет на файфе, т.к. инструменты родственны: http://magicflute.narod.ru/

davort 03.10.2014 15:41

Re: Фифа
 
Не так давно захотелось начать играть на поперечной флейте. Думаю для пробы купить обычную Yamaha Fife YRF-21, вот только не могу понять, почему на оффсайте ямахи её описывают как блокфлейту?

P.S. Извиняюсь за некропостинг.

Mori 03.10.2014 16:20

Re: Фифа
 
Цитата:

Сообщение от davort (Сообщение 60295)
Не так давно захотелось начать играть на поперечной флейте. Думаю для пробы купить обычную Yamaha Fife YRF-21, вот только не могу понять, почему на оффсайте ямахи её описывают как блокфлейту?

P.S. Извиняюсь за некропостинг.

Невежество или лень. Скорее второе. Им проще засунуть её в блокфлейты, чем создать новый раздел на сайте.
P.S. Всё в порядке :yes:

metrion 03.10.2014 17:40

Re: Фифа
 
не советую начинать на данном инструменте знакомство с поперечкой. лучше все же найти очень БУ бемку или что то из простых флейт, главное чтоб работало.

davort 03.10.2014 17:55

Re: Фифа
 
Mori, спасибо за ответ, а то я уже начал думать, что что-то перепутал и 17 страниц читал про продольную флейту.) А есть ли разница между флейтами всей серии или можно брать любую?

metrion, я и рад бы найти хоть какую-нибудь бёмку, но живу в одном очень далёком городе где с музыкой сложно. Фифу выбрал чисто из-за цены и материала, потому как дорогую оркестровую боюсь сломать или сбить настройки, тем более что заказывать в слепую в каком-то магазине или вообще с рук совсем не хочется. А пластиковую ямаху и доставят нормально, и стоит она не много.
А что вы имеете в виду под простыми флейтами?

Mori 03.10.2014 18:55

Re: Фифа
 
Цитата:

Сообщение от davort (Сообщение 60299)
Mori, спасибо за ответ, а то я уже начал думать, что что-то перепутал и 17 страниц читал про продольную флейту.) А есть ли разница между флейтами всей серии или можно брать любую?

У ямахи только один файф. Подобный модифицированный файф есть также у аулос и майфайф. Если вы про блокфлейты, то ответ на этот вопрос нужно искать на форуме в темах о блокфлейтах :-)

metrion 03.10.2014 19:45

Re: Фифа
 
просто она не очень эта ямахафифа. у меня такая была, я ее подарил кому то. особенно в качестве старта.

такой вопрос - на БФ или вислах уже нормально играете? если это вообще первая флейта то лучше не морочится с поперечкой и купить БФ или висл.

metrion 03.10.2014 19:49

Re: Фифа
 
простые флейты - флейты с аппликатурой вистла на 6 дырок. ирландки без клапанов например, или цилиндрические из пластиковой трубы есть дешевые.

Parfen 03.10.2014 22:09

Re: Фифа
 
Как вариант, такой инструмент http://www.ebay.com/itm/NEW-ANGEL-FI...E:L:OC:US:3160
Тоже "фифа", для детей больше. Аулос не советую - губок на ней нет, при прочих равных будете дольше искать звук. Ямаху можно, но у неё более шипящий звук.

Гранд Каналья 04.10.2014 02:07

Re: Фифа
 
Несвоевременный, конешо, вопрос топикстартеру - знал ли он, что такое фифа?
Цитата:

"Деточка, как хорошо, что вы не фифа"
- говаривала когда-то Фаина Раневская.

Так ка речь идет о разновидности поперечных флейт, то это - ФАЙФ

Не лучше ли модератору исправить название топика?

А теперь - по делу.
davort, Вы прекрасно сможете играть на любой поперечной флейте, если научитесь на файфе. Когда Вы освоите звукоизвлечение, особенности аппликатуры покажутся Вам не такими уж страшными :-) . В дальнейшем: если Вы больше настроены на "народные" флейты - айришфлют, бансури, суфи, дизи (ци) - файф форева! Если захотите радовать народ поперечкой - присматривайте ее, и постепенно переходите.
З.Ы. И еще раз просьба к модератору - изменить название топика. Со стороны довольно смешно, чесслово.

davort 04.10.2014 05:35

Re: Фифа
 
Mori, просто находил где-то на амазон целый список разных файфов от ямахи, вот и не знал, как выбрать.)

metrion, эта флейта будет первой, раньше ни на чём не играл. Просто интересует именно поперечная флейта, и раз так то советовали начинать именно с такой, потому что продольные сильно отличаются и умение играть на одной никак не влияет на владение другой. Хотелось начать с простого файфа (или любого похожего) и со временем перейти на Бёма.

Parfen, спасибо за ссылку. Наверное, на этой и остановлюсь. :-D

Гранд Каналья, даже и не знаю, на что я настроен. Могу сказать только, что звук оркестровой флейты мне нравится больше других, но начать хочу с чего-нибудь попроще.) Надеюсь, с файфа получится.

Гранд Каналья 04.10.2014 07:58

Re: Фифа
 
davort, нет, в таком случае, Вам нужна поперечная (оркестровая) флейта. Играйте на том, что нравится. Вам нет смысла начинать с файфа.

Parfen 04.10.2014 12:25

Re: Фифа
 
Оркестровая стоит немало. Если есть 20+ тысяч рублей, то взрослому человеку стоит начинать с неё. Если такой суммы нет, то лучше переходный инструмент.

Китайские инструменты за шесть-семь тысяч рублей крайне не рекомендую.

Гранд Каналья 04.10.2014 12:37

Re: Фифа
 
Из китайцев можно Mercury, говорят, неплохие, 7...10 тыс.р.
(есть даже модели в линию, с резонаторами...)

metrion 04.10.2014 12:52

Re: Фифа
 
если конечная цель бемка - или сразу ищите любую бемку или дешевую ирландку/тренировочную.

бемку необязательно покупать новую или сразу дорогую. можно найти инструмент и за 100$ для начинающих в приличном состоянии. типа амати какой нибудь. звезд с неба он хватать не будет но на нем будет все работать.

еще такой вопрос - сколько вы готовы потратить?

у вас в городе есть музыкальная школа? вы можете поговорить с флейтистом если он там есть? или на спец ресурсах посвященных бемке поспрашивайте можно ли добыть флейту по вашим финансам. главное не ведитесь на инструмент за многоденег. для начала хватит 100-200$ БУ, поверте они существуют. если не разбираетесь вам обязательно нужен живой флейтист который попробует инструмент, что старый что новый.

metrion 04.10.2014 13:00

Re: Фифа
 
по поводу продольной - поперечка отличается звукоизвлечением. закрывание пальцами дырок не отличается. так что например если вы можете подкопить то можно полгодика позаниматься на вистле. после него вам будет легче сосредоточиться именно на звуке и не отвлекаться на пальцы. например мне после 2 лет БФ на поперечке после 1 урока уже получалось играть хоть каким то звуком простейшие мелодии сразу с передуванием.

вообще если можете подождать самый правильный вариант если нацелились на бема - накопить на нормальный инструмент, а пока перебиваться на школьном или вистле/бф.
вот вам грубые варианты

1. Сейчас есть мало денег и потом их не будет больше - покупайте вистл/бф
2. Сейчас есть средне денег и потом их не будет больше - покупайте БУ бема

3. Сейчас есть мало денег и потом их будет больше - покупайте вистл/бф копите на бем
4. Сейчас есть средне денег и потом их будет больше - покупайте вистл/бф копите на хороший бем
5. Сейчас есть много денег и потом их будет больше - покупайте хороший бем

Parfen 04.10.2014 18:02

Re: Фифа
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60312)
Из китайцев можно Mercury, говорят, неплохие, 7...10 тыс.р.
(есть даже модели в линию, с резонаторами...)

За последние пять лет опробовал в классе несколько китайских инструментов за такую сумму. Одна флейта живёт до сих пор, слегка облезла, но не требует особенного ремонта (возраст - 5 лет). У одной флейты набухли и лопнули подушки спустя год. Две флейты живут, но имеют мелкие дефекты, вроде того, что к стыку нижнего колена нужно добавлять бумажечку, дабы оно держалось, плюс периодически подкручивать инструмент. Ещё на одном инструменте не кроют трельники и не отрегулированы подкладки под си-бемоль/ля-диез. Не отрегулированы изначально, мне их пришлось заменять. В итоге, и условный си-бемоль (который берётся одним большим пальцем), и условный ля-диез (берётся указательным) не крыли.
Несколько инструментов поломались, но тут скорее вина их хозяев.
Почти все инструменты в той или иной мере облезли спустя год-полтора, все инструменты пришлось немного подкручивать сразу же после покупки, некоторые имеют неприятный металлический "привкус", если играешь на них.
По тембру словами описывать сложно, но, думаю, очевидно, что более дорогим инструментам он уступает. Могу написать "более узкий, плоский...", но о чём такие характеристики объективно могут сказать?
Итого, из всех китайских инструментов только один (которому пять лет и он облез) показал себя удовлетворительно, а за свою цену так и вообще замечательно: кроет, механика неплохо сохранилась, да и звук, честно сказать, получше, нежели у остальных (все инструменты пробую сам, не только по ученикам сужу). А другие... причём от цены не зависит, хуже всего у меня показывает себя инструмент за девять или десять тысяч рублей (остальные покупались за шесть плюс-минус).

Сейчас малыши играют на angel fife, а более взрослые дети переходят на фирменные инструменты. Флейты фирм Pearl, Yamaha, Jupiter можно брать практически "не глядя". Бюджет младших моделей от 17 500 до 25 000 рублей. Б\у тоже вариант, конечно, если они перекрыты или в состоянии новых (мало ли, купили ребёнку флейту, годик лениво поиграл, а потом бросил).

Но при этом, китайский Меркури или Браннер вполне может оказаться неплохим инструментом, как это было у одного моего ученика. В общем, поскольку человек покупает всё-таки для себя, то советую поднакопить денег и купить подороже.

Гранд Каналья 04.10.2014 19:55

Re: Фифа
 
Спасибо, познавательно!
Подушки - да, их слабое место. Бывало, что покупалась дешевенькая флейта и набор нормальных подушек и сразу перекрывалась :-) , заодно и регулировалась, поскольку китайские подушки сильно усаживаются и надо перерегулировать. С облезшим металлом не сталкивался, но видел потемневший никель на губках и под "косточкой" указ. пальца лев.руки. Если флейта посеребреная, то чернеет, как и дорогие марки. Всё снимается чистящим кремом.
Соединение колена - это, конечно, болезнь.... :-(

davort 05.10.2014 12:48

Re: Фифа
 
Большое спасибо всем за ответы, очень познавательно.)

Гранд Каналья, если честно, то я в живую даже ни разу (!) не слышал звучащую флейту, поэтому не уверен, что могу объективно судить о том, какая мне понравится больше. Пока что всё моё мнение складывается только из эстетического вида самих флейт и записей из ютюба.

Parfen, мне 16 лет, никакого заработка нет и поэтому не хотелось бы тратить больше 6-7 тысяч на инструмент, на котором я даже играть не умею.)

metrion, бемка не то чтобы цель, скорее предпочтение. На флейту пока готов потратить не более 7 тысяч, поэтому хотелось бы просто попробовать поиграть на таком инструменте. По поводу нормального инструмента - файф к таким не относится? Нельзя ли начать именно с него, и потом, если появится желание, опробовать бема?
Музыкальная школа есть, но по возрасту уже не возьмут.

metrion 05.10.2014 13:56

Re: Фифа
 
откуда вы знаете что не возьмут. выцепите преподавателя и поговорите с ним. как минимум вам нужен будет преподаватель чтоб помочь оценить качество флейты если вы ее таки решитесь покупать. спросите про частные уроки. это же россия, можно со всеми договориться.

ямаховский файф не нормальный инструмент - трудное звукоизвлечение, стремные аппликатуры. 7 тысяч это почти 200 баксов. можно найти БУ бем за эти деньги.

davort 05.10.2014 15:51

Re: Фифа
 
metrion, детская школа искусств, принимают до 12 лет. Тем более, если и возьмут, то всё равно я не смогу проучиться там дольше полутора лет - уезжаю на учёбу в большой город, где и смогу нормально учиться играть с в школе или с частным учителем. А пока хотел бы просто опробовать, какого это - играть на флейте.
И раз уж ямаховский файф не лучший инструмент, то стоит ли мне останавливать выбор на флейте, предложенной Parfen?

metrion 05.10.2014 16:35

Re: Фифа
 
другие фифки я не пробовал. возможно ангеловская и лучше. но все равно обычно на фифке звукоизвлечение сложнее чем на сопрано.

З.Ы если руки не крюки как вариант купить пластиковой трубы и сделать самому. с поперечкой проблем меньше. нет свистка. просто дырку сделать аккуратно вдувательную и все. а дырки в калькуляторе считаешь и сверлишь. если даже строить и не будет точно то для тренировок пойдет.

Antoni 07.10.2014 18:47

Re: Фифа
 
За небольшую сумму можно приобрести пластиковую ирландскую. (Например Tipple flute, Tony Dixon советуют трехчастную) Это простая диатоническая флейта. Любую музыку на ней не сыграть. Но навык звукоизвлечения на поперечной флейте будет.
В любом случае стоит сходить в муз.школу и попробовать договориться. Может быть возьмут. Преподаватель может посоветовать что купить.
Удачи ツ

metrion 07.10.2014 19:27

Re: Фифа
 
тонидиксон я не советую 3 частную. это сугубо ирладка и сама по себе не очень. покатит если планируется ирландка и далее. о типле отзывы хорошие.

Mori 30.10.2014 13:06

Re: Фифа
 
На сайте появились минуса для самоучителя игры на 8-дырочном файфе The Fife Book by Liz Goodwin: http://myfife.org/fife-book-playalong-backing-tracks/

davort 14.11.2014 17:06

Re: Фифа
 
Можете поздравить с приобретением. :) По совету Parfen заказал Angel Fife AF-10. И сразу возникла пара вопросов:
Вместе с файфом в комплекте шли пластиковая палочка длиной в две трети самой флейты и небольшая коробочка мази с надписью "joint grease" - для чего они нужны?
Пока получается извлечь только тихий ветром с примесью свиста, никакие другие звуки не получаются. Так и должно быть в начале?

Parfen 14.11.2014 19:25

Re: Фифа
 
Раз я где-то советовал, то я и отвечу:)

Цитата:

Вместе с файфом в комплекте шли пластиковая палочка длиной в две трети самой флейты и небольшая коробочка мази с надписью "joint grease" - для чего они нужны?
Не нужны. Если бы инструмент был деревянным, то палочкой (в ушко которой вставляется тряпочка) нужно было бы чистить инструмент, а смазкой мазать соединения. На практике, инструмент можно и даже иногда нужно мыть, да и держать лучше всегда в собранном состоянии (чисто из-за удобства).

Цитата:

Пока получается извлечь только тихий ветром с примесью свиста, никакие другие звуки не получаются. Так и должно быть в начале?
Выше есть учебник, где даётся некоторое представление об игре на инструменте.
В целом же, нужно найти такое положение инструмента относительно губ и струи воздуха, чтобы получался хотя бы какой-то звук (он должен быть высоким, по звучанию - до-диез третьей октавы). Отверстия поначалу лучше не закрывать вообще. Частично недокрытые, они будут только мешать звукоизвлечению. Наглядно это всё показать проще, конечно.

Гранд Каналья 14.11.2014 22:54

Re: Фифа
 
Цитата:

Сообщение от davort (Сообщение 60591)
Пока получается извлечь только тихий ветром с примесью свиста, никакие другие звуки не получаются. Так и должно быть в начале?

Положение губ - как будто Вы "собираетесь" улыбнуться.
Попытаться выдохнуть через небольшое отверстие посредине (как будто у Вас там был стержень от ручки)
Поупражняться сначала на голове, приставив отверстие точно к губам посредине и отвернув головку примерно на 90 град. (можно и меньше)
Выдыхая струей (описанным выше способом), осторожно поворачивайте голову "туда-сюда". Должен появиться резкий громкий свист.
Добившись этого, присоединяйте тело и берите "соль" (все пальцы левой плюс мизинец правой)
и т.д. ...

Гранд Каналья 15.11.2014 00:05

Re: Фифа
 
А, и еще,Вы в курсе, что брать надо с языка? Т.е. как будто сплевываете шелуху от семечки.

metrion 15.11.2014 02:16

Re: Фифа
 
ну сплевывание это уже слишком. сплевывание это когда язык вставляется между губ. а отсечка на флейтах делается по основанию верхних зубов. по моему обычное ту-ту-ту достаточно объясняет процесс. вообще хорошим упражнением на поперечке считается попытки добиться максимально четкой атаки без языка.

davort 16.11.2014 14:48

Re: Фифа
 
Спасибо всем за ответы. :)

Parfen, учебник игры на файфе? Или вы имеете в виду самоучитель блокфлейты? Теперь перестану ломать голову, что я с этой палочкой сделать должен был. :-D
Гранд Каналья, с вашими советами получилось извлечь громкий пронзительный, довольно грязный, свист. Пытаюсь при это произносить "ту", в внутри очень быстро скапливается много слюны.


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot