www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Окарины (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Дыхание на окарине (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=730)

Alika 02.02.2014 19:22

Re: Дыхание на окарине
 
Да. Но я не об этом. В общем у меня 12 дырочная (8+2 маленькие+2 снизу) До. Вот с нижнй до по соль дуется спокойно, ля, си чуть чуть усиливается напор воздуха, а верхние до, ре и не дай бог выше))) уже приходится напрягаться и с силой вдувать) Ну не так прям с жуткой силой , но не так свободно и легко как у профи на видео и звук пронзительней получается. По блокфлейте сравнила, звук соответствует, а если недодувать, то получается звук ниже и сипящий.

А тюнер какой нужен? Гитарный подойдет или какие то специальные есть?)

Antoni 03.02.2014 10:15

Re: Дыхание на окарине
 
Самые высокие ноты у окарины с большими дырищами и дуть там нужно побольше. Может быть у профи другая окарина. Ещё есть звукорежиссёр, на записи и скрипка и блокфлейта сопранино звучат красиво. Дома поиграть — соседи вздрогнут ツ

Сравнить лучше по тюнеру. У новичков может быть привычка передувать верхи, чтобы они стабильнее брались. (Сужу по себе, дул ужасно сильно.)

Тюнер не каждый хорошо подойдет для флейты. Есть тормозные, нужно дуть дуть, а он думает что за нота. Есть тюнеры, которые некоторые ноты плохо определяют. Гитарный может быть расчитан на тембр гитары. Для флейты подходят хроматические тюнеры. Полезно в магазине в него подудеть, чтобы понять, что хорошо работает с окариной или флейтой.
Пользуюсь Сейко http://images.yandex.ru/yandsearch?s...iko-sat501.jpg Он классный, ноты определяем мгновенно.

Alika 03.02.2014 16:01

Re: Дыхание на окарине
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 57122)
У новичков может быть привычка передувать верхи, чтобы они стабильнее брались.

Может быть... Спасибо!)

Alika 09.02.2014 02:03

Re: Дыхание на окарине
 
А что за дыхание с опорой кажется, да? На форуме есть тема подробней о нем? Мне попадалось где то тут, но вскользь.

Antoni 09.02.2014 07:49

Re: Дыхание на окарине
 
Дыхание с опорой это термин у духовиков. Если флейтист задействует умело и правильно дыхательные и мышцы живота. Это считается важным для игры, но нигде в книгах подробно не объясняется. Вопрос сложный, опора развивается годами практики игры. Занятия с преподавателем ведут к пониманию.
Если заниматься самостоятельно, то можно надеяться, что хорошая опора появится просто через неск.лет дудения. Есть мнение, что искусственно и сильно влиять на дыхательные процессы может быть не полезно и вредно. Фанатизм здесь не нужен. Можно дышать, как советуют духовики при дудении, но делать это естественно, удобно, без сильного напряжения.
Проверка ощущения опоры. Берем тюнер и дудим длинную ноту без языка, горло расслабленное. Мышцы живота будут вынуждены работать, чтобы держать эту ноту. Попробуйте смотреть на тюнер и поднять ноту на 5 центов, потом дуем ниже строя 5 центов, потом точно. Это и есть ощущение опоры, управления нотой. После запоминаем ощущения и добавляем язык. Не мешает так продудеть все ноты, которые плохо получаются.
Подробно про это можно узнать, если заниматься с преподавателем.

Alika 09.02.2014 22:31

Re: Дыхание на окарине
 
Antoni, спасибо!

Mikeneko 20.10.2014 14:42

Re: Дыхание на окарине
 
Насколько я поняла, после изучения вопроса и пробы разных инструментов, окарины делятся на два типа : которым требуется примерно одинаковая сила дыхания на весь диапазон и те, у которых силу дыхания надо увеличивать постепенно к верхним нотам.

uandruhi 24.10.2016 17:43

Re: Дыхание на окарине
 
Цитата:

Сообщение от Alika (Сообщение 57107)
Верхние ноты на окарине.... Это только меня так напрягает? Смотришь видео в нете где профи играют, вроде бы спокойно без напряга и главное ровно и красиво... Как правильно их брать? У меня получается как с передувом... и уши режет...

У меня тоже самое. Новая хорошая двойная окарина (не Китай). На высоких нотах, оч. тяжело "дотянуть". Есть одна "фишка", которая мне немного помогла: если голову опустить вниз, то звук получается немного выше. Не знаю как именно, но у меня оно работает ) Подглядел эту фишку у Davidа Ramosа: https://www.youtube.com/watch?v=lon9gJo685A - тут на 6-й минуте он это показывает, называет это Acute Band :umnik:

tativa 01.11.2016 12:17

Re: Дыхание на окарине
 
Дыхание на окарине штука непростая и неочевидная. И советы давать невозможно, ибо инструменты очень разнятся.

Я слышала от Ксени - наш московский мэтр - выражение "тугая окарина", то есть иной инструмент изначально очень упрям по всему диапазону.

Я тут долго не пользовалась своим Мапарамом, а когда взяла обнаружила, что окарина стала "тугой". Оказалось, что фа диез, и до диез, и си бемоль она играть не хочет. И надо как-то специальным образом направлять струю, то вбок, то вниз. И даже простая последовательность нот звучит не устойчиво в зависимости от того вниз или вверх вы идете.

Конечно, профи играют красиво и без напряга, но ведь категория "профи" означает огромный труд.


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot