www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Горло духовика и процессы в нем (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3601)

noname 04.04.2012 22:33

Горло духовика и процессы в нем
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 41799)
потому что гортань при игре на флейте выступает дополнительным резонатором

Никаких "резонаторов". Горло - лишь воздуховод, и перемещения гортани изменяют его сечение, "пропускную способность". А еще (и это главное) "опуская/выдвигая кадык", человек тем самым увеличивает объем ротовой полости (можно делать атаку одновременно "мощной", но "мягкой").

Elga 05.04.2012 05:29

Re: Артикуляция
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 41802)
Никаких "резонаторов". Горло - лишь воздуховод, и перемещения гортани изменяют его сечение, "пропускную способность". А еще (и это главное) "опуская/выдвигая кадык", человек тем самым увеличивает объем ротовой полости (можно делать атаку одновременно "мощной", но "мягкой").

Тебе я в этих вопросах верю.
Но эту разницу в тембре в зависимости от степени открытости гортани - ты слышал? Очень впечатляет.

noname 05.04.2012 10:42

Re: Артикуляция
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 41810)
Тебе я в этих вопросах верю.

Спасибо.
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 41810)
Но эту разницу в тембре в зависимости от степени открытости гортани - ты слышал? Очень впечатляет.

Ну конечно. И на разных инструментах.
Не следует забывать, что звукообразование - это гидродинамика+акустика. У флейты вся акустика (резонанс) - уже опосля амбушюрного отверстия. Управление дыхалкой и воздуховодом - это гидродинамика. Сделал горло пошире - меньше турбулентится воздух до ротовой полости. Сместил расширение к ротовой полости - турбулентность "лучше успокаивается". Приопустил заднюю часть языка - эффективнее воздуховод. Увеличил объем ротовой полости - изменил атаку (а именно атака в наибольшей части (коряво сказано) определяет наше восприятие тембра).

Получается, что процессов много, разобрать на части их сложно. Музыкант интеллектуально к этому не готов и придумывет "астральный" заменитель.

Еще хороший пример. Спрашивают у панфлейтиста: "А как ты динамику играешь". Он отвечает: "Изменяю объем полость рта". И невдомек ему, что изменения полости рта - это лишь наиболее осознаваемое проявление увеличения сечения амбушюрного отверстия и прикрывания расслабляющейся губой горлышка. Просто на панфлейте губки "опёрты" на зубы, и человек, раздвигая челюсти, меняет амбушюр.

noname 05.04.2012 12:06

Re: Артикуляция
 
Прошу прощения за продолжение возмущательств :)
Вот например: http://vimeo.com/851695
Хаскин показывает как сделать внизу звук погромче. При этом идет через "ощущения". И рождаются перлы вроде "играть динамику опорой". Но ведь все можно объяснить в течении 2 минут через факт: определенные изменения амбушюра. Две минуты объяснений, 2 минуты практики - и все, все заиграют.

Jivatman 05.04.2012 14:39

Re: Артикуляция
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 41814)
Не следует забывать, что звукообразование - это гидродинамика+акустика. У флейты вся акустика (резонанс) - уже опосля амбушюрного отверстия. Управление дыхалкой и воздуховодом - это гидродинамика. Сделал горло пошире - меньше турбулентится воздух до ротовой полости. Сместил расширение к ротовой полости - турбулентность "лучше успокаивается". Приопустил заднюю часть языка - эффективнее воздуховод. Увеличил объем ротовой полости - изменил атаку (а именно атака в наибольшей части (коряво сказано) определяет наше восприятие тембра).

Прошу прощения, я уже несколько раз видел на этом форуме использования слова "гидродинамика". Слово, безусловно, научное..., но к акустике духовых инструментов никакого отношения не имеет и не может иметь по очень простой причине: в духовых инструментах в качества рабочего тела и среды распространения колебаний используется воздух (газ), а не жидкость... Газами занимается аэродинамика, а не гидродинамика. Да это родственные разделы физики, но есть одно НО: в воздушной среде законы гидродинамики начинают действовать только за звуковым барьером. Т.е. когда исследуемый объект превышает скорость в 1 МАХ, равный скорости звука в воздухе. При достижении этого барьера все формулы связанные с описанием динамики среды переходят от линейных зависимостей к квадратичным и более высоких порядков, т.к. при этом происходит скачкообразное увеличение плотности среды.
В духовых инструментах это невозможно. По крайней мере дуть надо через какой-то немыслимый редуктор, чтобы получить такое высокое давление, чтобы превысить скорость звука...
Ищё раз извините - изучал все это очень-очень давно, мог что-то напутать (про порядки), но суть именно такова.
P.S. Звуковой удар издаваемый самолетами при переходе звукового барьера - это аналог шлепка камешка, падающего из воздуха в воду. При этом происходит фазовый переход из менее плотной среды в более плотную.

noname 05.04.2012 17:39

Re: Артикуляция
 
Цитата:

Сообщение от Jivatman (Сообщение 41820)
используется воздух (газ), а не жидкость..

Гидродинамика — раздел физики сплошных сред, изучающий движение идеальных и реальных жидкости и газа. Попросту - движение флюидов. Жидкости и газы - это флюиды. В английском гидродинамика вообще звучит как fluid dynamics, не вводя в заблуждение молодые умы. Всякие турбулентности/ламинарности, прохождения препятствий, вихреобразования - это наука "гидродинамика". Вот набор красивых картинок http://www.imec.msu.ru/content/nio/VanDaik/vd_main.html , иллюстрирующих наиболее частые случаи науки гидродинамика.
You are welcome.

Jivatman 05.04.2012 17:49

Re: Артикуляция
 
Не хочу спорить, поскольку это бессмысленно. В таких институтах как МАИ учебники назывались "Аэро- и гидродинамика". Я не хочу уменьшать заслуг зарубежных ученых, но наши ученые никогда им не уступали в этой сфере. Гидродинамика занимается более плотными средами. Главное отличие - сжимаемость среды. Газ - сжимается. Жидкость - нет. Ну и всякие производные этого, такие как вязкость. Кроме того в жидкостях нет закона равномерного распределения парциальных давлений компонентов смеси. В газе он есть. Совершенно другая динамика. Хотя и является частным случаем. Если на то пошло, можно вообще все это назвать Термодинамикой. Но это еще дальше от темы.

noname 05.04.2012 18:21

Re: Горло духовика и процессы в нем
 
Ой, какие там "уменьшения заслуг". Просто термин. Флюиды. Если ты захочешь изучать вопросы, которые касаются процессов звукообразования флейты, то иди к гидродинамикам, которые этими процессами и занимаются. И называются они, ВНЕЗАПНО!!! "гидродинамическими процессами".
Хотя, конечно, если у тебя есть желание и силы, ты можешь изменить существующее положение вещей. Стань светилом науки, сделай важные открытия, пусть тебя цитируют все кому не лень, категорически раздели в сознании мирового сообщества "динамику флюидов" на "динамику жидкостей" и "динамику газов", да смотри, чтобы не путали "газодинамику" с "аэродинамикой" - и ты достигнешь успеха!!!

Извини, стебусь. :)


-----
Апдейт

Ой, пошел в Вики, и вот, что она мне выдала:
Цитата:

Газовая динамика возникла как дальнейшее развитие аэродинамики для условий, существенно отличающихся от нормальных.
Особенностью газовой динамики, отличающей её от классической аэродинамики, являются условия, при которых сжимаемость газа становится существенным фактором, влияющим на его уравнение состояния и, соответственно, поведение. Это, в первую очередь, скорости газовых потоков, близкие или превышающие скорость звука в газе, что приводит к появлению значительных перепадов давления и ударных волн. Другим примером являются процессы в газовых средах, сопровождающиеся экзотермическими (горение, взрыв) или эндотермическими (диссоциация) химическими реакциями: в этих случаях из-за изменения средней молекулярной массы газа и процессов энерговыделения модель идеального газа неприменима.
Получается с точность до наоборот: газовая динамика - это как раз неприменимые для блокфлейты условия.

Jivatman 05.04.2012 18:57

Re: Горло духовика и процессы в нем
 
В данном случае (флейта) экзотермических (горение, взрыв) или эндотермических (диссоциация) процессов нет...
...Пусть лучше Вас цитируют..

metrion 05.04.2012 21:44

Re: Горло духовика и процессы в нем
 
я требую эксперимент! нужно засунуть в полость рта флейтисту чегонить и померять резонансы в процессе игры. без эксперимента это все болтовня.

noname 05.04.2012 23:32

Re: Горло духовика и процессы в нем
 
А поискать слабо?
http://www.danlaurin.com/pdf/wolfe_laurin.pdf
http://www.danlaurin.com/pdf/jm_chen...nteraction.pdf

Jivatman 06.04.2012 11:50

Re: Горло духовика и процессы в нем
 
Эксперименты - это всегда интересно и здорово, но не всегда просто. Лично я считаю, что резонансы в флейте никаким горлом не создаются. А вот модуляции горлом (гортанью/нёбом) вполне возможны. Для примера я могу привести такой инструмент, как Варган. Резонатором у него является собственный "камертон" + череп и ротовая полость исполнителя. Варган сам по себе звучит довольно тихо, но стоит начать через него потихоньку дышать (очень слабый поток воздуха), и громкость сразу прибавляется (усиливается амплитуда колебаний язычка). Так вот, если во время игры начать слегка вибрировать гортанью (самой верхней частью возле нёба), то звук начинает очень сильно вибрировать (получается вибрато). И дело здесь не в изменении резонансной частоты черепа и полости рта, а в изменении скорости выдуваемого или вдуваемого (варган - инструмент двухсторонний) воздуха. Такой же эффект (даже более сильный) можно производить губными мышцами (изображая быстрое пыхтение ёжика, например).

Вообще, насколько я понял, флейтовые теоретики на форуме очень скептически относятся к влиянию эффекта Доплера на звучание флейты. С наукой у меня не сложилось..., но простая логика мне подсказывает, что если скорость выдуваемого флейтистом воздуха колеблется от 20 до 60 м/с. (данные с сайта myflute.ru), то внутри флейты этот поток имеет скорость приблизительно такого же порядка. По крайней мере это десятки метров в секунду (по максимуму). При скорости звука в воздухе 330 м/с добавочные 33 м/с (внутри виндвея - пусть немного даже завышено значение, но это для примера) - это 10% , т.е. нота Ми 1 октавы превращается почти в Фа# (почти целый тон!). http://vint-pro.h10.ru/notetabl.htm
Гортанью и мышцами губ такие изменения скорости (очень короткие) выполняются достаточно легко.
Звучание духовых инструментов очень сильно зависит от дыхания, а следовательно и от настроения (состояния) музыканта.

P.S. По поводу влияния связок или еще чего-то во рту на звучание духовых инструментов - по-моему это вполне возможно... Именно как модуляция за счет изменения скорости воздуха (причем важнее могут быть даже производные этой скорости - ускорения). На варгане мне удается, например, очень отчетливо сыграть имя жены (Лена), просто произнося его "беззвучно". А это совсем "негибкий" инструмент. Вот только на духовых амбушурных инструментах (таких как труба) это очень сложно из-за концентрации усилия на губах и щеках... Но думаю что очень опытный музыкант ("мастер") может добавлять в свою игру "внутреннее пение"...

noname 06.04.2012 14:41

Re: Горло духовика и процессы в нем
 
Цитата:

Сообщение от Jivatman (Сообщение 41845)
то внутри флейты этот поток имеет скорость приблизительно такого же порядка

Измерь. Не больше четветри метра в секунду. Ну ладно, двух четвертей. Это первое.
Второе. Логика. Элементараня, человеческая. Ватсоновская, не Холмсовская даже. Волны основного тона двигаются как "вниз" (от свистка) так и "вверх" (к свистку). Улавливаешь? :)

Цитата:

Сообщение от Jivatman (Сообщение 41845)
Именно как модуляция за счет изменения скорости воздуха (причем важнее могут быть даже производные этой скорости - ускорения)

Это принцип и используется как основной при игре динамики. Быстрее/сильнее дуешь - нотка выше. Но происходит модуляция за счет изменения точек/областей отражения, за счет "end correction".

metrion 06.04.2012 17:47

Re: Горло духовика и процессы в нем
 
почитал експерименты. ну в принципе я так и считал всегда. вопрос закрыт?

по поводу доплера звук то излучается с обоих отверстий. если честно я незнаю как там происходит.

тоесть:
у нас есть трубка резонатор с потоком воздуха внутри.
1) зависит ли частота резонанся от скорости(в разумных до скоростей звука пределах) воздуха
2) будет ли одинакова частота излучаемых волн с вдуваемой стороны и с противоположной?

З.Ы кстати если из поперечки вынуть пробку она будет нестройно но вполне прилично играть.

noname 06.04.2012 18:21

Re: Горло духовика и процессы в нем
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 41853)
вопрос закрыт?

Для тебя - закрыт. Для меня - закрыт. Для тех, кто выдумывает всякие "резонаторы" - не закрыт (а таких - почти все музыканты).

Jivatman 06.04.2012 20:27

Re: Горло духовика и процессы в нем
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 41852)
Измерь. Не больше четветри метра в секунду. Ну ладно, двух четвертей. Это первое.
Второе. Логика. Элементараня, человеческая. Ватсоновская, не Холмсовская даже. Волны основного тона двигаются как "вниз" (от свистка) так и "вверх" (к свистку). Улавливаешь? :)

Это принцип и используется как основной при игре динамики. Быстрее/сильнее дуешь - нотка выше. Но происходит модуляция за счет изменения точек/областей отражения, за счет "end correction".

Измерить скорость звука не могу - там нужен довольно чувствительный датчик и очень компактный. У меня такого нет. Доживу до пенсии - сделаю и измерю.
Размышляя же своим "не Холмсовским даже, а Ватсоновским умом" (приходится привыкать к вашей, по-видимому врожденной, грубости, простительной только юнцам) могу сделать заключение о том, что 33 м/с обеспечивают для ноты Ми 1-й октавы практически 200 центов отклонения тона. Делим на 100 - получаем 0.33 м/с (это меньше чем ваши "Холмсовские" (или еще круче?! :clap: )0.5 м/с , не знаю каким прибором измеренные и Вами ли лично...). Получается что при этом будет отклонение в 2 цента. Согласен - это отклонение обнаруживается только слухом настройщика, но обнаруживается совершенно точно. Это если скорости действительно так малы... Я не измерял. Пока... На слово - не верю...
Ваш умный термин "end correction" мне лично ничего не объясняет... Ну не Холмс :( ... Изменение же точек/областей отражения объясняется моим "Ватсоновским" предположением о смещении возбужденного воздуха вместе общим потоком воздуха вдоль виндвея...
Вашего же "обратного движения волны к свистку" я к сожалению своему не осилю... На мой "Ватсоновский" ум первичным источником возбуждения является именно амбушур или свисток.

Осмелюсь также заметить что повышение тона, когда дуешь сильнее, связанно именно со скоростью потока, а не с его ускорением - иначе невозможно было бы получить при постоянном (одинаковом) усилии долгий звук одного тона.
P.S. Если Вы действительно такой Умный, и так разбираетесь в гидродинамике и флейтах, почему мы до сих пор не имеет никакого инструмента, подобного Flutomate, позволяющего просто расчитать и сделать флейту без дополнительных настроек?...
Ваше объяснение о том, что воздух плохо подходит под теорию идеального газа, и потому для него следует применять теорию идеальной жидкости, на мой "Ватсоновский" ум выглядит абсурдно... Это напоминает анекдот про чудака, который потерял часы в канаве, а искал под фонарем, потому что там светлее.
Я просто делаю предположение (конечно же "Ватсновоское"), что существующие флейтовые калькуляторы основаны не на той теории.
До сих пор проще взять готовую флейту, отмасштабировать как нужно, сделать и подстроить... Но зачем тогда теории?... Только для самоутверждения и повода для хамства Теоретиков?...
Всего Вам Доброго!

metrion 07.04.2012 03:03

Re: Горло духовика и процессы в нем
 
Jivatman я вижу что вы не очень компетентны в вопросе. я тоже мягко говоря не очень, я програмист а не физик, но необратимые изменения в моем мозге позволяют четко видеть разницу когда кончается наука и начинаются домыслы. почему вы прибавляете скорость потока воздуха в резонаторе к скорости звука в этом воздухе? я не вижу физического смысла в этом. волна отражается от обоих концов трубки и таким образом создает резонанс, то есть в вашей трактовке "эффект доплера" должен сам себя сокращать. откуда вы знаете что изменение тона (без передува) в свистковых от силы дутья в них зависит от скорости потока внутри канала-резонатора? а не от изменения каких то плотностей и завихрений в обьемах свистка что уменьшает эффективную длину резонатора (волна отражается от других точек)? флейта то у нас не сферическая в вакууме. там много чего происходит.

по поводу флютоматов - все они основаны не на реальной физике процесса а на эмпирических формулах которые более менее что то описывают, нужно знать когда и в каких случаях их применять. поэтому точно посчитать не выходит никогда. простых формул описывающих все процессы во флейте вы не найдете нигде. даже на диссертации по физике БФ одного дядечки в которой он нарисовал тонны дифуров в конце было написано - "к счастью все это не поможет вам сделать хорошую блокфлейту"

давайте будем мыслить научно и пойдем от противного - если "эффект доплера" описанный вами не имеет места или его действие пренебрежительно мало, значит
повышение тона обусловлено чем то другим.

я думаю что нужно спросить у физиков. тех кто скажет - да я точно уверен что это так. задать им вопрос максимально идиализировав условия:

условие:
есть трубка с отверстиями с обоих концов, трубка находится в атмосфере на уровне моря, в трубке возбуждаются стоячие волны (резонанс).

вопросы:
1)изменится ли частота/длинна стоячей резонансной волны для данной трубки если воздух в трубке прийдет в движение, со скоростью 1,10,100м/c
2)какой частоты при этом будут излучатся волны с разных концов трубки. будет ли частота одинаков или разная (ну вдруг :) тогда у флейт существует разлив как у фно).

это проблематика по "доплеру". моя интуиция подсказывает мне что эффекты будут крайне малы. впрочем когда речь идет о физике то обычная интуиция часто делает ошибочные выводы.

noname 07.04.2012 04:39

Re: Горло духовика и процессы в нем
 
Jivatman, мне хотелось написать то же, что и написал метрион, но я себя сдерживал, так как первая фраза сообщения всегда получалась: "Ты действительно так думаешь, или троллишь меня"?

metrion, ты идешь на поводу у слов. Стоячая волна - это не аолна, а интерференционный эффект. Стоячей "волны" - нет. Это лишь следствие сложения движений по резонатору волн основного тона и грамоник.
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 41864)
какой частоты при этом будут излучатся волны с разных концов трубки

Это вообще феерия слов (знаю, что не обидишься). Возьмем волну основного тона. Она бежит как улотнение от свитка и там распространяет уплотнение в окружающую среду, сама при этом инвертируясь. То есть, к свистку бежит уже разрежение. Там разрежение излучается и тоже инвертируется. Получаем цикл разрежение-уплотнение, соответсвующие максимумам-минимумам волн, которые регистрируются звукоприемником. У открытых флейт сразу две волны (двигающихся симметрично и одновременно плюсовых или минусовых по фазе) образуют основной тон, одновременно излучая области повышенного и пониженного давления в окружающую среду.


Jivatman, откуда ты взял 20 метров секунду - сам найдешь. Это очень много.
Итак, на свистке идет расслоение приблизительно 15/85. 85 уходит наружу, 15 - вовнутрь. Соотношение непостоянное, зависит от тесситуры. Сечение виндвея к сечению канала блокфлейты - ну, пусть 1/45.
- 20/100*85/45=0,37 м/с
- 0,37/370=0,001
- один полутон - корень в двенадцатой тепени из двух. 0,059463094
- соотношение - 1 к 59 Это полтора цента.

Это при всем при том, что видишь эффект Допплера во флейте пока только ты один.

Jivatman 07.04.2012 11:43

Re: Горло духовика и процессы в нем
 
noname, Для меня убедительным доказательством Вашей компетентости будет ТОЧНЫЙ вариант Флютомата (или чего-то подобного ему), не требующий подгонки расчитанного инструмента "на глаз".
Без этого Вы для меня - только теоретик-хам. К тому же применяющий теорию идеальной жидкости к газу, потому что "там светлее".
Ваш расчет скорости "в уме" я не принимаю. Чем Вы измерили РЕАЛЬНУЮ скорость потока в виндвее?

Сережа 07.04.2012 15:35

Re: Горло духовика и процессы в нем
 
Интернет отличная база данных, можно скачать фильмы, ноты, книги, искать теории и другие отдельные факты. И то скачивать и читать что-то, что не прошло проверку временем просто безумие. Во всём остальном интернетом должны заинтересоваться психологи, ибо на каждом шагу сплошное хамство и разврат :)

В школьном учебнике математики есть теорема и ее доказательство, может я учился где-то не там, но и потом в жизни я не встречал одно без другого. Теория без доказательства это трёп не больше.

noname 07.04.2012 16:09

Re: Горло духовика и процессы в нем
 
Цитата:

Сообщение от Jivatman (Сообщение 41871)
Вашей компетентости будет ТОЧНЫЙ вариант Флютомата (или чего-то подобного ему), не требующий подгонки расчитанного инструмента "на глаз".

Jivatman, ты заказываешь у меня созданеи флютомата на акустической основе? Класс, наконец-то! Я поведусь и докажу, что я не верблюд. Хорошо, давай составим бюджет.
Займет весь процесс у меня где-то год. В принципе, можно сократить этот временной промежуток, но не менее полугода. Чем большее количество параметров ты ограничишь - тем быстрее будет достигнут результат. Берем только какую-то свистковую флейту, чтобы не завязываться с антропометрическими параметрами. Итак.
- Себе я попрошу 20 тысяч баксов на исследования, организацию, контроль (год). Половину - авансом, половину - перед созданием интерфейса.
- Мне понадобятся 30-100 единиц изделий, исполненных с точностью 0,01 мм (чем большее количество параметров ограничено, тем меньше образцов). Лить дешевле всего в Китае, у меня уже есть фирмочка на примете, www.wanfon.net Единица обойдется в 300 баков (создание пресс-формы - недешевое занятие. Договориться "на частоте заказов" можно по 200 баков)
- Для создания 3-д моделей мне понадобится специалист. Думаю, что по 50 баксов за изделие ему будет достаточно, работка простая.
- Для описания физических процессов мне понадобится математик-акустик (в одном флаконе). Это около 5 штук баков (ему год работать), он же исполнит роль постановщика задачи программеру.
- Програмерские услуги. Тут не так дорого, в зависимости от того, на чем будет писаться и какой красоты нужен интерфейс. 1-2 тыс долларов.
- Оборудование. Тут заранее определяться боюсь, но датчики - вещь недорогая. и за 10-ку можно будет полностью укомплектовать "лабораторию"
- Аренда самой лаборатории (звукозащищенное помещение и оборудование для записи) - в 2000 бакинских можно уложиться.

Готовь денежки, я буду собирать "команду". Ну, а если откажешься, то обзывать тебя никто не будет.

Jivatman 07.04.2012 17:24

Re: Горло духовика и процессы в нем
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 41876)
Jivatman, ты заказываешь у меня созданеи флютомата на акустической основе? Класс, наконец-то! Я поведусь и докажу, что я не верблюд. Хорошо, давай составим бюджет.
Займет весь процесс у меня где-то год. В принципе, можно сократить этот временной промежуток, но не менее полугода. Чем большее количество параметров ты ограничишь - тем быстрее будет достигнут результат. Берем только какую-то свистковую флейту, чтобы не завязываться с антропометрическими параметрами. Итак.
- Себе я попрошу 20 тысяч баксов на исследования, организацию, контроль (год). Половину - авансом, половину - перед созданием интерфейса.
- Мне понадобятся 30-100 единиц изделий, исполненных с точностью 0,01 мм (чем большее количество параметров ограничено, тем меньше образцов). Лить дешевле всего в Китае, у меня уже есть фирмочка на примете, www.wanfon.net Единица обойдется в 300 баков (создание пресс-формы - недешевое занятие. Договориться "на частоте заказов" можно по 200 баков)
- Для создания 3-д моделей мне понадобится специалист. Думаю, что по 50 баксов за изделие ему будет достаточно, работка простая.
- Для описания физических процессов мне понадобится математик-акустик (в одном флаконе). Это около 5 штук баков (ему год работать), он же исполнит роль постановщика задачи программеру.
- Програмерские услуги. Тут не так дорого, в зависимости от того, на чем будет писаться и какой красоты нужен интерфейс. 1-2 тыс долларов.
- Оборудование. Тут заранее определяться боюсь, но датчики - вещь недорогая. и за 10-ку можно будет полностью укомплектовать "лабораторию"
- Аренда самой лаборатории (звукозащищенное помещение и оборудование для записи) - в 2000 бакинских можно уложиться.

Готовь денежки, я буду собирать "команду". Ну, а если откажешься, то обзывать тебя никто не будет.

Для того, чтобы я ЗАКАЗАЛ у ВАС такую разработку, я должен ВАМ, как минимум, доверять. И верить в ВАШУ компетентность в этом вопросе.
В данном случае я вижу только ТРЁП и хамство. Теперь еще и дополненное замашками сожрать побольше денег.
Мне гораздо проще обратиться с этим вопросом к замдекану ФИЗТЕХа и попросить его посмотреть самому или подкинуть эту задачу (у меня уже куча вопросов накопилась кроме Флютомата) старшекурсникам или аспирантам. Он непосредственно занимается задачами связанными с атмосферными процессами и не только атмосферы Земли. Плюс к тому - он, в отличие от ВАС является адектватным и культурным человеком.
Денег он с меня за это совсем не возьмет. К тому же ВСЕ его ученики умеют программировать.
ВАШИ знания меня НЕ ИНТЕРЕСУЮТ, и последним своим постом ВЫ только утвердили меня в моем мнении о ВАС. Можете продолжать надувать щёки.

metrion 08.04.2012 00:05

Re: Горло духовика и процессы в нем
 
Jivatman это был тонкий толстый тролинг (т.е сарказм) с целью показать что никто этим заниматся в здравом смысле не будет. уже состоялся переход на личности и я предлагаю прекратить разговор в стиле "слепой vs глухой" и еще раз вернутся к тому что же осталось непонятным для вас после всей массы написанного.

Elga 08.04.2012 07:46

Re: Горло духовика и процессы в нем
 
Jivatman, отношения выясняем в личке.
Тема закрыта.


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot