www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Трели (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=365)

Ann 20.01.2007 22:36

Трели
 
запнулась на трелях :oops: .. Подскажите плииз как на блокфлейте их сыграть?

Анатолий 21.01.2007 14:29

А в чем собственно вопрос?

Ann 21.01.2007 20:16

думаю не ошибусь предположив, что техника проигрывания трели состоит в быстром закрытии/приоткрытии отверстий на флейте, но каких именно? Если при переходе на следующую ноту мне нужно исполнить трель, то я её создаю быстро приподнимая/опуская палец, который "кажется" правильнее в данном месте. Или может быть есть правила?

metrion 22.01.2007 10:11

да. трель на определенной ноте играется на следующую по тональности, то есть если у тебя до Ля мажор, и надо играть трель на си то трель будет:
си до# си до# си до# си до#....

искусство игры трелей состоит в том чтоб играть их легатто, очень красиво и не принужденно. проблемы возникают при игре полутонов и/или в 2 и 3 октавах. для игры трелей иногда используются особенные трелевые аппликатуры, которые иногда заметно фальшивы но учитывая специфику трелей допустимы.

Elga 22.01.2007 11:07

Цитата:

Сообщение от metrion
да. трель на определенной ноте играется на следующую по тональности, то есть если у тебя до Ля мажор, и надо играть трель на си то трель будет:
си до# си до# си до# си до#....

Погоди, metrion, не путай. Что значит "на следующую по тональности"?
Трель играется на соседних ступенях, в одной тональности.
Трель на ноте си в тональности до мажор: си до си до си до си...
Трель на ноте си в тональности ля мажор: си до# си до# си до# си...

Т.е. на трель (и на все прочие украшения) распространяются все обычные правила нотной записи: если в ключе есть какие-то знаки, то они должны соблюдаться и для трелей.

Анатолий 22.01.2007 11:15

Совершенно верно. Правда часто используются альтернативные аппликатуры, которые не точные по звучанию, но удобные. Лен, у тебя не под рукой табличка трельных аппликутур? Может повесим где нибудь на форуме?

metrion 22.01.2007 15:20

Цитата:

Сообщение от Elga
Погоди, metrion, не путай. Что значит "на следующую по тональности"?
Трель играется на соседних ступенях, в одной тональности.

я это и имел ввиду... мож чуть путанно выразился... правильные термины почемуто всплывают только на уроке сольфеджио

Elga 22.01.2007 16:34

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Лен, у тебя не под рукой табличка трельных аппликутур? Может повесим где нибудь на форуме?

Было, даже две, немецкая и барочная. Сейчас найти не могу. Завтра заново отсканирую и пришлю.

Анатолий 22.01.2007 16:37

Угу, мерси. Я тоже куда то положил файлик и всё. Ты не надумала ничего в Архив положить?

Ann 23.01.2007 20:03

спасибо за дельные советы!
без правил легче, однако :)) Пока не получается такие правильные трели выдать.


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot