www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Фа1 на теноре (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5244)

kalenz 14.10.2016 22:54

Фа1 на теноре
 
Долгое время я играл на альте сиb, зажимая хХХХХОХО.
Почему-то думал, что фа/сиb берётся именно такой вилкой, и играл себе, ничего не замечая.
Только недавно увидел в аппликатуре, что и последнее двойное отверстие должно быть зажатым хХХХХОХХ. На бесклапанном альте проблем с переучиванием не было. Просто сразу стал играть правильно.
А вот на теноре как-то неудобно дожимать клапан на фа1.
С другой стороны, если играть фа1 без клапана (так, как я раньше и играл), будет ли это сильно выбиваться, будет ли фальшь? Или нужно учиться. Спрашиваю, потому что слух у меня не такой тонкий, чтобы разобраться самому. Кто играет на теноре с клапаном, как вы берёте фа1?
Ещё где-то я читал, что хХХХХОХО это альтернативная аппликатура фа1, но ведь альтернативные и основные отличаются...

metrion 15.10.2016 09:59

Re: Фа1 на теноре
 
будет чуть высить. в быстром темпе незаметно. есть флейты с именно такой аппликатурой и там будет строить.

kalenz 15.10.2016 11:57

Re: Фа1 на теноре
 
Проверил на тюнере. Действительно высит. Дыханием можно легко довести до нужной частоты, но слишком тихий звук тогда. Видимо, ничего не поделаешь.
С другой стороны, в партии, которую я разучиваю для тенора, нужно скакать между фа и миb. Хотя, если приноровиться... Хотя, это дуэт (первая партия для альта). Можно обоим играть хХХХХОХО.
edit: нет, лучше тренироваться

Макс Хорош 15.10.2016 14:32

Re: Фа1 на теноре
 
Аппликатура хХХХХОХО немного выше хХХХХОХХ (на теноре более слышно). Но блокфлейты разные (материал, изготовитель, строение) и надо смотреть аппликатуру на каждой индивидуально.

На альте "Aulos" (пластик без клапана) и теноре "Yamaha" (пластик с клапаном) барочной (англ.) аппликатуры я использую хХХХХОХХ.

noname 15.10.2016 16:42

Re: Фа1 на теноре
 
Цитата:

Сообщение от kalenz (Сообщение 71444)
нужно скакать между фа и миb.

См. трель фа - ми бемоль.

ЛюдМила 19.10.2016 13:46

Re: Фа1 на теноре
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 71441)
будет чуть высить. в быстром темпе незаметно.

Совершенно согласна. У меня барочные теноры - без клапана пластик "Aulos" и с клапаном груша"Mollenhauer". Оба. если играть без мизинца, высят, но в быстрых пассажах играть с мизинцем очень неудобно, поэтому играю без него.

metrion 19.10.2016 18:27

Re: Фа1 на теноре
 
из рубрики вредные советы:

если взять изоленты/пластелина или клея (для продвинутых или отчаяных) и подмазать дырку то можно сделать ее немного ниже и легким движением руки превратить ваш тенор в "аутентичный".

аппликатура во 2 октаве станет с полузакрытием

kalenz 20.10.2016 15:48

Re: Фа1 на теноре
 
Да не так уж и сложно оказалось на самом деле.
Просто на клапан нажимать страшно было (какой-то он не внушительный совсем).
YRT-304BII
Кстати, у него изогнутый виндвей. Это нормально? Я очень рад, потому что думал, что изогнутый только у 312-314 моделей. А у 20-30-300 он прямой. Видимо, я ошибался.
Ещё постоянно вижу, как пишут: "Конденсат мешает игре на теноре, тенор мгновенно забивается".
Так вот, я конденсат только для приличия выдуваю. Не забивается у меня тенор, вообще (а альт забивается).

NoAdmNikolayUB 20.10.2016 20:01

Re: Фа1 на теноре
 
Цитата:

Сообщение от kalenz (Сообщение 71556)
Ещё постоянно вижу, как пишут: "Конденсат мешает игре на теноре, тенор мгновенно забивается".
Так вот, я конденсат только для приличия выдуваю. Не забивается у меня тенор, вообще (а альт забивается).

Не помню, чтобы писали про тенор. Про альт - да, писали, а тенор уже ближе к басу, который тоже практически не забивается. Только если конденсат все-таки накапливается (это час игры и больше) то в какой-то момент строй всего инструмента изменяется.


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot