www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Играем сами (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Одна Земля - мой скромный вклад в движение по защите нашего шарика... (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5621)

Komuso 02.07.2019 06:31

Одна Земля - мой скромный вклад в движение по защите нашего шарика...
 
Индейцы говорят, что мы не наследуем Землю от наших предков. Мы позаимствовали её у наших детей. Эта тема и легла в основу моей недавней композиции.

Вот тут:
https://www.facebook.com/AncientSoun...0208057070875/

Это была черновая запись. Но я, подумав, не стал переписывать. Как получилось, так получилось. Первая запись она, наверное, из души исходит. Пусть будет...

Komuso 03.07.2019 04:05

Re: Одна Земля - мой скромный вклад в движение по защите нашего шарика...
 
Загрузил для тех, кто любит YouTube:

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

dustfire 03.07.2019 15:37

Re: Одна Земля - мой скромный вклад в движение по защите нашего шарика...
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 76809)
мы не наследуем Землю от наших предков. Мы позаимствовали её у наших детей

... это очень сильная мысль. которая есть у многих народов, живущих рядом с Землёй=)
"беречь и приумножать Природу, более благородного занятия у человека нет"... "Природа наступает -- мы отступаем, другого варианта нет"
многие ли в результате хотя бы зубную пасту перестали в слив лить ? и далее, к примеру, в Байкал. ибо круговорот воды

играете вы красиво, конечно же, и флейты прекрасного звучания
многие ли перестали так ненавидеть долгоносиков и муравьёв на своём с боем оторванном садовом участе, что травить всё скопом вкключая к верху лапами лежащих божьых коров...



" купорос медный небывало вредный
купорос железный очень уж полезный"

(для антагонистов:
купорос медный и совсем не вредный,
купороос железный вовсе не полезный)


повторять многократно рядом с уверенными людьми с опрыскивателями
у одного из 20 через какое то время случится сббой проограммы

сардониче6ский стиш. аффтар я)) через боль и слёзы=)

всё это про то, что хотя бы мелочь из серии, а чего будет, если я немножечко, капельку ядику разолью вокруг, а чё такого

справедливости ради, мы сейчас в таких 4условиях, что только замереть и не двигаться... почти любое движение тут же делает хуже чем было до

Komuso 04.07.2019 01:11

Re: Одна Земля - мой скромный вклад в движение по защите нашего шарика...
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 76816)
играете вы красиво, конечно же, и флейты прекрасного звучания

Благодарю!!

Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 76816)
многие ли в результате хотя бы зубную пасту перестали в слив лить ? и далее, к примеру, в Байкал. ибо круговорот воды

Таких у нас довольно много. Нет, они не прекратили чистить зубы. Они просто покупают безвредную зубную пасту в тюбиках, которые в земле полностью распадаются в течение года.

Против массы тяжело выступать, но, как поётся в песне,
"Человеком быть решись,
Человечней станет жизнь,
Человечество с тебя
И начнется..."


Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 76816)
многие ли перестали так ненавидеть долгоносиков и муравьёв на своём с боем оторванном садовом участе, что травить всё скопом вкключая к верху лапами лежащих божьых коров...

Не могу судить обо всех, тем более, у нас тут другое полушарие. Но я наблюдаю тенденцию всё больше использовать органические природно-совместимые средства от насекомых. Должен быть разумный баланс между природой и желанием её представителей меня покусать ;-) И этого можно добиться, не разрушая всё вокруг. Это моё мнение, хотя есть много сторонников крайних вариантов этой концепции.

cefasolin 11.07.2020 21:28

Re: Одна Земля - мой скромный вклад в движение по защите нашего шарика...
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 76815)
Загрузил для тех, кто любит YouTube:

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Просто безумно красиво. Извиняюсь за свою безграмотность но я всегда считал что на сякухати настолько трудно извлечь постоянный звук что на ней играют в основном различные импровизации , и практически невозможно сыграть какую нибудь. Пьесу и т.д. Просто смотрел один раз японское видео где пожилой японец в концертном зале играл на сякухати и он извлекал из неё какие то странные звуки то шипение змеи, то скрип двери, то трель какую то. А в зале все аплодировали. Я тогда подумал, что любопытный инструмент конечно обертоновый какой то, но я бы на такой время не тратил... А тут такая красота, очень проникновенное звучание спасибо!!!

Komuso 12.07.2020 07:59

Re: Одна Земля - мой скромный вклад в движение по защите нашего шарика...
 
Цитата:

Сообщение от cefasolin (Сообщение 78033)
Просто безумно красиво. Извиняюсь за свою безграмотность но я всегда считал что на сякухати настолько трудно извлечь постоянный звук что на ней играют в основном различные импровизации , и практически невозможно сыграть какую нибудь. Пьесу и т.д. Просто смотрел один раз японское видео где пожилой японец в концертном зале играл на сякухати и он извлекал из неё какие то странные звуки то шипение змеи, то скрип двери, то трель какую то. А в зале все аплодировали. Я тогда подумал, что любопытный инструмент конечно обертоновый какой то, но я бы на такой время не тратил... А тут такая красота, очень проникновенное звучание спасибо!!!

Благодарю за отзыв!
Насчёт постоянного звука, это верно: дело это непростое. Практикуясь 17 лет практически каждый день, я ещё далеко не там, где хотел бы быть.

С репертуаром тут всё понятно. На протяжении многих веков, практически с момента прихода Буддизма в Японию и до конца 19-го века, на флейте разрешалось играть только монахам. Отсюда и своеобразность музыки. Плюс, конечно, сказалась обособленность японской культуры.

Люди Запада тоже очень малознакомы с инструментом. И, учитывая трудности освоения, для игры выбирают что-то более доступное и распространённое.

Но находятся и "отщепенцы" от традиции. Мне посчастливилось познакомиться с Джоном Нептуном и получить у него пару уроков. У него я узнал, что на японской флейте можно свободно выдувать 3 с половиной западной октавы, причём не только хроматического строя, но и включая промежуточные ноты, а способность "сгибать" звуки не хуже, чем у кларнета или саксофона. Понятно, что слово "свободно" у Нептуна обозначает почти 50 лет игры по 5-7 часов в день...

Кстати, вот видео для сравнения... Это Fujiwara и Kenny G.
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

roe 15.07.2020 13:02

Re: Одна Земля - мой скромный вклад в движение по защите нашего шарика...
 
Мне нравится мысль, которая лет 20 назад была со знанием дела изображена в виде граффити на одной из стен "неформального жилишного объединения" в Роттердаме, где жили артисты, художники, танцоры, музыканты и т.д. и т.п. ну, и я в том числе - The Earth doesn't belong to us, we belong to the Earth...


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot