www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Окарины (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Окарина 8-2, аппликатура, вопросы (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3937)

igorlesnoj 20.12.2012 12:52

Окарина 8-2, аппликатура, вопросы
 
Вложений: 2
Здравствуйте.

Получил в подарок этот чудесный инструмент (8-2 отверстия) и хотел бы научиться играть на любительском уровне. Музыкального образования нет, по этому самостоятельно разобраться довольно трудно. Имеются общие знания - занимался пару лет на гитаре в музыкальной школе и самостоятельно немного изучал фортепьяно.

Вопросы у меня следующие:

1. Насколько я понял из чтения форума, так называемый fingering chart или аппликатура, для окарин, даже имеющих одинаковое количество отверстий, может отличаться. Даже если не брать в расчет некачественно изготовленные инструменты. В интернете я нашел несколько аппликатур для 8-2, но они отличаются. Выкладываю фотографии своей окарины и запись звучания. Очень надеюсь что вы поможете мне разобраться.

2. Довольно сложно найти табулатуру для окарины с отверстиями 8-2, но зато довольно много для 4-2. Так же можно найти и для других разновидностей. Хотел бы узнать, есть ли какие то правила для перевода табулатур для окарин с разным количеством отверстий, кроме нот?

p.s.: Запись звучания, начинается со всех закрытых отверстий. Далее открываются в порядке очереди, отмеченной на фотографиях. Завершается запись звуком всех открытых отверстий.

Спасибо.

amateur 20.12.2012 14:04

Re: Окарина 8-2, аппликатура, вопросы
 
Вроде на соль-мажор похоже. Только последняя нота какая-то уж очень непонятная. По идее она должна звучать на тон выше предпоследней, чтобы получилась октава + две ноты второй октавы.
Думаю потренировавшись на ней возможно будет добиться более точной интонации. Собственно это касается любых окарин. В руках новичка они все сначала не очень точно строят, т. к. у них тон сильнее плавает в зависимости от подачи, чем у той же блокфлейты, к примеру.
Меня только несколько смущает аппликатура. На первый взгляд, если играть гамму так, как нарисовано на фотках, мне кажется очень неудобно получается. Может дело привычки. У окарины судя по всему, последовательная аппликатура. В отличие от перекрестных окрин, на дудках с последовательной аппликатурой часть отверстий очень схожи по диаметру и звучат одинаково. Поэтому часто получается добиться одинакового звука различными комбинациями. Возможно имеет смысл поискать другую, более удобную последовательность, что добиться и более устойчивого положения инструмента в руках при игре и более удобной (более логичной) работы пальцев ?
Например, думаю было бы гораздо удобнее, если бы гамма извлекалась не
012345678 (как нарисовано), а 012365487, или 012386547, или как-то похоже.

Промерь еще диаметры всех отверстий, - может что-то еще придет в голову. И неплохо было бы еще услышать звучание каждого из отверстий по отдельности, при закрытых всех остальных (обязательно при одинаковой подаче).

igorlesnoj 20.12.2012 14:35

Re: Окарина 8-2, аппликатура, вопросы
 
Вложений: 1
amateur, большое спасибо за ответ, но теперь стало еще более непонятно.
Как можно выбрать гамму, если ее определяют физические свойства инструмента. То есть от маленького отверстия к большому.

Я прикреплю изображение двух отличающихся аппликатур для 8-2. Главное что мне сейчас нужно для начала, как я понимаю, это определить правильную последовательность до-ре-ми-фа-соль-ля-си для своей окарины. Для этого я в предыдущем своем сообщении и прикрепил звукозапись.

Как видно на изображении уже на ноте "ми" есть отличия. Вот мне и не понятно как определить правильно аппликатуру для моего инструмента.

amateur 20.12.2012 17:14

Re: Окарина 8-2, аппликатура, вопросы
 
Без той информации, о которой я упомянул в конце поста, мне пока добавить нечего, конкретно по этой дудке. Что касается той информация, о каких-то окаринах с одинаковым количеством отверстий, то это совсем не значит, что она верна для всех мастеровых дудок с таким же количеством отверстий. На окарины практически нет каких-то стандартов, особенно для нефабричных.
Вообще подобные вопросы заочно очень непросто и не быстро проясняются, и порой все равно не до конца, хотя при наличие в руках инструмента все может проясниться за несколько минут.

amateur 20.12.2012 17:59

Re: Окарина 8-2, аппликатура, вопросы
 
Цитата:

Сообщение от igorlesnoj (Сообщение 46990)
Главное что мне сейчас нужно для начала, как я понимаю, это определить правильную последовательность до-ре-ми-фа-соль-ля-си для своей окарины.

Судя по тому, что я услышал в выложенном файле, ключь этой окарины не До, а примерно Соль и последовательность нот похожа на мажорный лад. То бишь соль-мажор (я это уже упомянул). Т. о. у нее последовательность нот снизу вверх не до ре ми фа соль ля си до, а соль ля си до ре ми фа# соль. В общем-то я их все и услышал (с поправкой на слабую подготовку исполнителя), и плюс еще какая-то нота, которая очень криво прозвучала в том файле, возможно тоже из-за неумения, а возможно это дырка используется для получения каких-то полутонов.

Husim 20.12.2012 18:25

Re: Окарина 8-2, аппликатура, вопросы
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 46995)
которая очень криво прозвучала в том файле

соль#

amateur 20.12.2012 18:35

Re: Окарина 8-2, аппликатура, вопросы
 
~Соль #/2 :-)

Husim 20.12.2012 18:43

Re: Окарина 8-2, аппликатура, вопросы
 
amateur, :D Ну да. :D


igorlesnoj, к сожалению, врядли на такой окарине можно играть что-то более менее серьезное. Нехватка диапазона очень ограничевает. У меня подобная, в октаву, сыграл "сурка" и положил на полку. Сувенир короче.

ЗЫ Покупайте окарину с диапазоном в ~2 октавы. Или еще лучше/проще блокфлейту ;) И возвращайтесь. Научим.

igorlesnoj 20.12.2012 19:34

Re: Окарина 8-2, аппликатура, вопросы
 
Всем спасибо за ответы.
Завтра поеду к продавцу. Подскажите пожалуйста, что спросить чтобы получить исчерпывающую информацию по инструменту? :)

Husim 20.12.2012 20:17

Re: Окарина 8-2, аппликатура, вопросы
 
Цитата:

Сообщение от igorlesnoj (Сообщение 46986)
Получил в подарок

Цитата:

Сообщение от igorlesnoj (Сообщение 47000)
Завтра поеду к продавцу

Продавцу чего, и что Вы хотите у него купить (по какому инструменту)?


Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot