www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Пимак (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1830)

slayer 19.10.2009 07:06

флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Вложений: 2
блуждая по просторам интернета наткнулся на вот такую интересную дудку,вариант звучания дудки:
http://www.youtube.com/watch?v=e_1ZyIUPjjE
p.s.если кто то знает где купить/заказать или есть чертежи сего чуда пишите сюда

Komuso 19.10.2009 20:59

Ответ: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Это не совсем компромис.. Есть анасази, хопи, кена, нэй, кавал.. это всё разные инструменты со сходным механизмом звукоизвлечения.

Злое Сердце 21.10.2010 10:41

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
http://home.comcast.net/~markpurtill/AnasaziFlutebk.pdf
- своеобразное пособие для начинающих.

http://anasazidream.blogspot.com/ - магазинчик пластиковых флейт со специфической распальцовкой.

Блин, ну как же после такой обработки не захотеть такую дтку :)?

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Блин, ну как же после такой обработки не захотеть такую дтку :)?

Ramblin 12.04.2011 15:01

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Интересно, а кто-нибудь может объяснить в чем принципиальная разница между этой флейтой, сякухати и кеной, например? Пересмотрел достаточно думаю, изображений их в интернэте, все отличия по-моему сводятся к тому, что выемка (не знаю как она точно называется) у кены самая большая, у сякухати средняя, и здесь самая малая. Не ужели это даёт такую разницу в звуке? Или всё гораздо проще и все отличия обуславливаются расположением и диаметром пальцэвых отверстий, размерами (т. е. настройкой) и техникой игры (и материалом в некоторой степени)?

И по-моему компромис между подобными открытыми и свистковыми флейтами, это поперечные. Поскольку у них звук тоже формируется амбюшором, но из-за меньшего количества "степеней свободы' добиться и удержать его гораздо легче, для начинающих по крайней мере. У меня например, хоть какой-то звук на самодельной сякухати стал получаться, только после того как научился его более-менее устойчиво извлекать на поперечной (тоже самодельной), так сказать стал понятен сам принцип рассечения воздушной струи (читать про него одно, а почувствовать совсем другое, хотя это и так понятно, не знаю зачем это говорю).

Звучание понравилось, сделал себе такую из ppr' трубы. Отверстия не сверлил, пока нечем, играюсь с ней как с обертоновой :). Она кстати для этого очень хорошо подходит, за счет длинны. Размеры все, на всякий случай, можно посмотреть отсюда http://www.flutopedia.com/brokenflutecave.htm , хотя это всё быстро находится.

Злое Сердце 12.04.2011 19:26

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Ramblin, ну, если изготовить идентичные дудки (диапазон, соотношение диаметра и длины, гладкости стенок, диметры пальцевые и так далее), то да, организацией "лабиального места".

А отличаются эти дудки всем. Вооооообще всем. Нет никакого "главного" параметра, любой параметр вносит свои коррективы в звук. Сравнива две дудки, нельзя просто сказать "они разные потому-то". Только "они разные и потому, и поэтому, и потому, и по этому, а еще вот из-за этого и из-за этого".

В то же время, первыми из параметров, которые учишься различать на слух - это:
- соотношение длины и диаметра.
- организация "свистка" (площадь, длина, ширина, форма)
- качество внутренний поверхности
- диаметр дырочек
- острота кромки лабиума

То есть, эти факторы обычно раньше прочих начинаешь определять на слух и прогнозировать звук и техособенности игры по ним. А самих факторов - десятки.

Komuso 12.04.2011 19:45

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Цитата:

Сообщение от Ramblin (Сообщение 32107)
Интересно, а кто-нибудь может объяснить в чем принципиальная разница между этой флейтой, сякухати и кеной, например? Пересмотрел достаточно думаю, изображений их в интернэте, все отличия по-моему сводятся к тому, что выемка (не знаю как она точно называется) у кены самая большая, у сякухати средняя, и здесь самая малая.

Так принципиально - никакой. А вот детали конструкции отличаются сильно.

В сякухати конструкция утагучи (выемки) позволяет легко "сгибать" звук в полутора-тоновом диапазоне. Большие (до 10-11мм) пальцевые отверстия легко позволяют закрывать их частично на 1/4, 1/2, 3/4 и т.д.. Канал имеет сложную конфигурацию, отдалённо напоминающую песочные часы. Это делается для того, чтобы добиться управления звуком от ветренного до резкого (прошу прощения у блюстителей чистоты терминологии за непрофессиональную терминологию).

У анасази канал прямой, отверстия маленькие. Фактически, тот же пимак, только без свистка. Вопрос управления тембром звука не является решающим.

Насчёт кены много не скажу, т.к. предоставленную многократно возможность научиться на ней играть я не использовал :-)

Ramblin 12.04.2011 20:58

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Злое Сердце, Komuso, спасибо, вроде немного прояснилось. Я просто почему спрашивал, интересовал вопрос по поводу самоделок, немного переживал, что скажем промахнувшись с глубиной выемки, из одного типа флейты может получится другой (ближе по звучанию). Но так вроде ясно, что получатся только вариации на тему, а что бы получилось что-то другое нужно полностью пересматривать дизайн флейты.
Собственно, в любом случае понятно, любые флейты из ПВХ можно рассматривать как вариации на тему, так что особенно придавать значение их аутэнтичности не стоит.

Злое Сердце 12.04.2011 21:27

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Цитата:

Сообщение от Ramblin (Сообщение 32142)
любые флейты из ПВХ

Из ПВХ получаются вполне аутэнтичные кены. И по звучанию - в том числе. Если чуть-чуть внутренности исцарапать, снаружи кисточкой в цвет бамбука покрасить, то будет вполне себе "настоящая" кена, хоть в музей :)

О "выемке". Кена - очень непохожая на сяку/анасази по организации лабиальной зоны. И исполняется иначе. Если на сяку достаточно снять ножом "угол", то в кене пропил делается сверлом/напильником. А у анасази, как правило (смотрю по наиболее рассматривабельным экземплярам), большой угол схождения на лабиум... И еще лабиум может быть даже "выпуклым", на манер "старых" сякухати (тут Комусо больше расскажет)

Kostika 20.06.2011 14:57

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, в какой тональности сия флейта ( пентатоника ?) и какой ключ имеет или предпочтительнее.

Martin Lemke 20.06.2011 15:12

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Вообще судя по самой верхней картинке и по фото флейт из пещеры, на этой штуке надо играть диагонально, как на кавале, а не как на сякухати. У них туповатый чуть скругленный конец (для удобства губ, никакого участия в звукоизвлечении не принимает), нет никакой острой грани. То есть на такой штуке тоже можно извлечь какие-то звуки если держать ее подобно сякухати, но это скорее казус, 3 октав, как на кавале, с таким амбюшуром так не выдуть.

То есть понятно, что сегодняшние реплики это уже стилизованные под кену дудки, имеющие с оригинальными флейтами только духовное родство.

В общем там везде и написано, что по способу звукоизвлечения она походит на кавал и ней - сякухати там упомянут скорее всего потому, что никто почти не представляет, как играют на кавале.

Kostika 30.06.2011 22:54

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Построил эту чудную флейту , за основу взял ссылки http://www.flutopedia.com/brokenflutecave.htm. от Coyote Oldman сосна внутренний канал 22 мм. Настроить пока не получается - выдуваю все что попало но только не основной тон, но когда получается выдуть ( очень редко ) звук очень и очень класный ( незнаю как обьяснить но очень класный ). Четвертый день флейта разыгрывает меня.

Kostika 28.07.2011 17:20

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Мучился я с энтой флейтой, а звук добыть так и не получается, даже начал подумывать ( в дрова ее гадину ), что то сделать из этой заготовки типа кены или кеначо.

Собрался в стольный град Киев на аудиенцию к Денису Климову.
Денис осмотрел анасази , высказал свои замечания, пожелания, ( ну и конечно восхищение) дал пару дельных советов, объяснил мои ошибки.
Гуру попросил нож-резец, крупную и мелкую наждачную бумагу и небрежными но уверенными движениями снял в некоторых местах фаски свистка, зашлифовал и заполировал. Вся операция заняла минут 5, О чудо - флейта издала звук. Теперь получать голос флейты стало проще и легче ( даже для меня ), ну поскольку вся процедура проходила на свежем воздухе ( в парке ), прохожие услышали парочку мелодий в исполнении Дениса.
Теперь буду тренироваться в получении стабильного звучания- флейта будет разыгрывать меня. Фотографии выложу чуть позже.
Спасибо форуму и форумчанам за информацию и опыт которым делитесь.
Большое спасибо Денису за науку, помощь и наставничество.

Kostika 13.09.2011 23:07

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Вложений: 2
Вот так выглядит сия флейта. Пока учусь добывать стабильный звук.

Sopilkar 14.09.2011 09:07

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Симпатичная. =))

noname 26.01.2014 18:03

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Мердж, плиз: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=4464

Kostika 27.01.2014 19:55

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Добрейшего.
Komuso поздравляю с приобретением новых флейт. Особенно Анасази.
Обращаясь к сообщению http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=4464
Уважаемый Komuso, моглибы дать более точное описание параметров именно Вашей флейты?
Длина 85 см,
Диаметр канала : от свистка - ?, в конце флейты- ?. В какой тональности -?. Расстояние от свистка игровых отверстий и какие нотки: 1-?, 2-?, 3-?, 4-?, 5-?, 6-? ??
Спрашиваю, так интересует очень. Сделал вот « анасази »
Длина 72 см, Диаметр канала: от свистка - 22, в конце флейты- 21. В какой тональности – близкая Ля-Си. Игровые отверстия: 1-33, 2-37, 3-41, 4-50, 5-55, 6-59. Свиток как у сякухати. Но видно не так стали звезды, добиться стабильного звука так и на получилось. Нижние вообще звука нет, верхние отверстия звук есть, но не стабильный. Переделал свисток по типу «блокфлейтовому» 10х7 мм, снова таки нижние игровые срываются в передув и очень тяжело уловить тон отверстия.
Лежит вторая заготовка длиной около метра с внутренним каналом 18 мм, можно сделать больше, уж который раз поверчу в руках и откладываю.
Спасибо за ответ.

росс 27.01.2014 20:57

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Так она ж, эта анасазя, вроде бы - не свистковая... И длинная, передувать обязана...

Kostika 27.01.2014 21:27

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Есть и такие
http://cache0.bigcartel.com/product_...asazi_part.jpg
Понятно что длинная и должна передуваться. Но уж очень быстро и основной тон очень тяжело выдержать. Наверное надо уменьшить длину окошка.

росс 27.01.2014 21:56

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
А без свистка не хочется?
Я так и не распробовал принцип сяку. хоть и пытался...

hamper 28.01.2014 04:02

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
На записях в ютубе как то умудряются стабильно тон удерживать даже на очень длинных анасази, например low G типа такой http://duduk.msk.ru/index.htm?id=174

Komuso 28.01.2014 05:10

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 56839)
1-?, 2-?, 3-?, 4-?, 5-?, 6-? ??
Спрашиваю, так интересует очень. Сделал вот « анасази »
Длина 72 см, Диаметр канала: от свистка - 22, в конце флейты- 21. В какой тональности – близкая Ля-Си. Игровые отверстия: 1-33, 2-37, 3-41, 4-50, 5-55, 6-59. Свиток как у сякухати. Но видно не так стали звезды, добиться стабильного звука так и на получилось. Нижние вообще звука нет, верхние отверстия звук есть, но не стабильный. Переделал свисток по типу «блокфлейтовому» 10х7 мм, снова таки нижние игровые срываются в передув и очень тяжело уловить тон отверстия.
Лежит вторая заготовка длиной около метра с внутренним каналом 18 мм, можно сделать больше, уж который раз поверчу в руках и откладываю.
Спасибо за ответ.

Длина 85 см,
Диаметр канала 25mm
В какой тональности - F#
Расстояние от свистка игровых отверстий и какие нотки: промеряю…

Для меня сущность анасази заключается именно в открытом торце, без свистка. Так же, как и сякухати. Чтобы получить стабильный тон, нужно просто заниматься этим. Много. Очень много…
Я сякухати посвятил 10 лет ежедневной практики, и то с анасази не всё гладко, как я хотел бы. Что, собственно, слышно в моей записи.

Kostika 30.01.2014 18:37

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Спасибо.
Диаметр отверстия 25 мм мой самый любимый :-D:zhal: размер.

Komuso 09.02.2014 23:48

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Длина - почти 86см
Канал внутри - 25мм, прямой
Толщина стенки - примерно 4…4.5 мм

Расстояние до нижнего края отверстий от нижнего конца флейты
1 - 16 см
2 - 19.2 см
3 - 22.5 см
4 - 36.6 см
5 - 41.1 см
6 - 45.2 см
Диаметр пальцевых отверстий примерно 8.5-9мм
1-е отверстие немного смещено вправо, 4-е - влево (для удобства)

Kostika 12.02.2014 01:23

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Большое СПАСИБО. После подсказки дела пойдут быстрее. Что получится - отчитаюсь.

Kostika 03.04.2014 10:11

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Вложений: 2
Добрейшего.
Изготовил анасази, по размерам предоставленными Komuso, игровые отверстия пока в процессе настройки.
Внутренний диаметр – дюйм ( 25,4 мм ), длина 858 мм, ключ получился F# - чисто.
Расстояние по центам отверстий от нижнего конца флейты
1 – 165 мм, 2 – 197 мм, 3 – 230 мм, 4 – 341 мм, 5 – 416 мм, 6 – 457 мм
Диаметр пальцевых отверстий 7 мм ( в процессе настройки )
1-е отверстие немного смещено вправо, 4-е - влево (для удобства)
« Свисток » как у сякухати - Звук обалденный - бархатный, мягкий, прям мистический.
Пока в процессе обучения, флейта разыгрывает меня. :zhal:
Вопрос к Komuso.
Какие нотки на отверстиях? Отверстия настраиваются по очереди, без всякого подвоха?

noname 03.04.2014 10:44

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Kostika,
тон, полутон, полутон, полтора тона, тон, тон.
фа диез, соль диез, ля, ля диез, до диез, ре диез, фа.

Kostika 03.04.2014 14:44

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Спасибо noname,:artist:
все правильно рассчитал благодаря и посту № 12 ( и еще раз себя проверил ) . Наугад ( чуть меньше диаметр делал ) но первые три нижние отверстия попали в – 10 центов - чуточку занижены. Даже первое точно попало в Соль #. Я омел ввиду всяких хитростей с 4 ( или другим игровым отверстием ) или по очереди открывая отверстия получится
тон, тон, полутон, полутон, полтора тона, тон, тон.
фа диез, соль диез, ля, ля диез, до диез, ре диез, фа.

Kostika 04.04.2014 18:23

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Спасибо всем за подсказки.
Разобрался, там все отверстия открываются по очереди, без всяких " хитростей ".
http://www.flutopedia.com/brokenflutecave.htm

Kostika 30.09.2014 11:46

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Вложений: 2
Anasazi – из шпона бука, колено от пластиковой удочки служило оправкой, получился конический канал, утолщение в районе свистка тоже из шпона. Свисток как у сякухати, Диаметр 18-14, длина 720, игровые отверстия 6 мм. Пока занижено, оставил так - пока привыкну, но звук нравится. Добывать звук на дюймовой намного легче.

Kostika 30.11.2017 20:09

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Вложений: 3
Парочка флейт в F#
из ольхи

Kostika 20.12.2017 19:19

Re: флейта Anasazi - компромис между сяку и пимаком?
 
Вложений: 2
Добрейшего.
Получилась еще одна Анасази из ольхи, канал 25,5 -26 мм., 837 мм длина чуточку короче (от 850 мм) шоб получилось F# , стеночка 2,5 мм, игровые отверстия, от свистка по центрам 1 – 686/7,5 , 2 – 654/7,5 , 3 – 621/8 , 4 – 480/8,5 , 5 – 435/9 , 6 – 394/9,5.


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot