www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Пимак (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Проблемы с Пимаком (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5497)

wapaao 04.05.2018 07:45

Проблемы с Пимаком
 
Доброе утро Сенсеи духового дела! Обращаюсь к вам с просьбой помочь разобраться в проблеме.
Сделал свой первый пимак. Длинна от дальней стенки звукового отверстия до конца флейты 368мм, диаметр звукового канала 22мм. Звуковое отверстие 6х12мм толщина режущего ножа около 1мм.
Проблема заключается в том, что звукоизвлечение нижних нот очень нежное, немного дунешь посильней и сразу срывает ноту во второй регистр. Верхние ноты практически не извлечь, сразу второй регистр идет. Но самое главное что если начинать звукоизвлечение с нижних нот, поднимаясь выше, отрывать ноту за нотой, то звук есть и можно даже дуть сильнее все держит.
Не знаю делать. Перепробовал многое ничего не помогло, так как не особо понимаю механику процесса. Расскажите пожалуйста в чем может быть дело, и от чего все это зависит.

Kostika 04.05.2018 08:29

Re: Проблемы с Пимаком
 
Дайте подробные фото, больше информации, размер щель, какая нота при всех закрытых, если есть игровые отверстия то их расположение. Может и поможем советом, а так только гадание....

noname 04.05.2018 08:37

Re: Проблемы с Пимаком
 
Лечить по выборочному словесному описанию наброска эскиза достаточно сложно. Можно попробовать:
- подвигать фетиш туда-сюда, перенаправляя струю воздуха относительно кромки лабиума;
- убрать "крылышки" с фетиша (если таковые имеются);
- сделать фаску в устье виндвея (действует подобно перенаправлению струи, давая ей возможность "расширяться"), на той его плоскости ("потолок" или "пол"), которая ближе к кромке лабиума ("the ramp", https://pembermuseum.files.wordpress...ipple-area.jpg ), менее 1 мм, около 45 градусов;
- сделать верхнюю рампу для лабиума (http://www.flutopedia.com/img_anatom...ite_c00s00.jpg "top bevel"), если кромка сильно вверх задрана;
- увеличить высоту виндвея (сначала наращиванием основания под фетиш, лишь потом - стамеской);
- чуточку увеличить длину окна свисткового (которая сейчас 6 мм), заодно с уменьшением толщины кромки лабиума (1 мм - это много).
- наконец, увеличить размеры отверстий игровых.

Цитата:

Сообщение от wapaao (Сообщение 75485)
Расскажите пожалуйста в чем может быть дело, и от чего все это зависит.

- https://americanrecorder.org/docs/ARsum16body.pdf , стр 9-15.
- http://www.flutopedia.com/dimensions.htm

Цитата:

Сообщение от wapaao (Сообщение 75485)
не особо понимаю механику процесса.

http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=5364

wapaao 04.05.2018 09:33

Re: Проблемы с Пимаком
 
Вложений: 10
Внешний вид флейты меня особо не интересовал. Это первая, на ней я хочу набить шишек, во всем разобраться и осознать. Потом буду делать красоту. Если нужны какие размеры скажите. Со всеми закрытыми отверстиями выдает G4#

noname 04.05.2018 11:04

Re: Проблемы с Пимаком
 
Цитата:

Сообщение от wapaao (Сообщение 75488)
Это первая, на ней я хочу.... во всем разобраться и осознать

Сейчас Kostika пошутит по поводу количества флейт, необходимых для "во всем разобраться".
Цитата:

Сообщение от wapaao (Сообщение 75488)
Если нужны какие размеры скажите

Все, которые есть вот здесь:
http://www.flutopedia.com/dimensions.htm В первую очередь - вот эти: http://www.flutopedia.com/img/Prairi...AF_1600c10.jpg

Пока что переверните задом наперед блок (чтобы "крылышек" не было у окна свисткового) и двигайте легонько на окно-от окна, изыскивая положение наилучшей отзывчивости.

И, прошу прощения за то, что приходится задать вопрос, могущий показаться дурацким: хоть какой-то опыт исполнительства на духовых (в частности флейтах свистковых) имеется?

wapaao 04.05.2018 12:10

Re: Проблемы с Пимаком
 
По поводу шуточек и все такоего, не переживайте я человек с юмором, сам посмеюсь. А вопрос вполне уместен. У меня отсутствует опыт игры на духовых инструментах. Я понимаю что разобраться во всем и осознать не хватит и 50ти флейт. Я просто хочу понять некие принципы работы разных частей флейты. Я пытался читать англоязычные ресурсы, но они вгоняют в еще больший мрак, нежели тот в котором я сейчас нахожусь.

Игра с фетишем не дала никаких ощутимых изминений. Извлечение нижних нот не составляет особого труда. И так же если открывать игровые отверстия по очереди, то все ноты держаться хорошо, отчетливо, чисто и громко. Но если попробовать начать извлечение ноты например сразу из 4-го отверстия то как бы я не дул, при малейшей подачи воздуха получается какой то ультразвук))))) по вашему выражаясь прыгает на октаву выше, 2-й регистр. Если я правильно читал конечно.

По поводу размеров смогу все замерить и сделать чертеж в понедельник. Флейту делал на работе. Домой взять ее нету возможности. До этого времени могу только дискутировать))

Kostika 04.05.2018 12:18

Re: Проблемы с Пимаком
 
Для 22 мм диаметра канала окошко 12 мм великовато, попробуйте несколькими слоями лака чуток уменьшить размеры, каждый слой полируйте, + получите плавность линий .
Хорошо отполируйте все элементы свисткового окошка , особенно внутреннюю часть(скрытую).
Послушайте совет noname - перевернуть блок, или увеличьте расстояние между «заплечиками» блока. Фаски пока не спешите снимать.
Передуваться может от неплотности закрытия игровых отверстий, заклейте их малярным бумажным скотчем.

PS/ Шутить не буду.

amateur 04.05.2018 13:37

Re: Проблемы с Пимаком
 
Я бы посоветовал пока не пилить ничего, а поучиться ровно и правильно дуть, а также при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО плотно закрывать игровые отверстия. Постарайтесь не дуть, в прямом смысле, в дудуку, а как бы просто дышать ровно и не сильно, максимально раскрыв и расслабив горло.
Фетиш лучше пока на всякий случай отодвинуть назад от задней кромки свисткового окошка на 0,5-1 мм, имхо.
Как обстоит дело с самыми низкими нотами на блокфлейте?

wapaao 04.05.2018 20:29

Re: Проблемы с Пимаком
 
Блокфлейты нету. Есть тин висл "С". На нем извлекаю звук на 7 из 10 все ноты. На пимаке звуки извлекаю хорошо только если последовательно открываю ноты. С нижней и наверх и обратно, все замечательно. Но все равно чуть дунешь сильней и нота слетает в ультразвук и хрип. С фетишем играл как только можно. Результаты особо не отличались.

Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 75492)
Для 22 мм диаметра канала окошко 12 мм великовато, попробуйте несколькими слоями лака чуток уменьшить размеры, каждый слой полируйте, + получите плавность линий .
Хорошо отполируйте все элементы свисткового окошка , особенно внутреннюю часть(скрытую).

В понедельник займусь, немного уменьшу окошко. А что на счет виндвея? его размеры сопоставить с новыми размерами окошка?

amateur 04.05.2018 21:45

Re: Проблемы с Пимаком
 
Я бы наверно попробовал еще изменить немного ориентацию лабиума относительно виндвея, например подложив под фетиш П-образную (побокам и сзади) прокладку толщиной 0,2-0,5 мм и может быть, приклеив что-то по дну виндвея для уменьшения его глубины. По очереди в указанном порядке. - Сначала прокладка по фетиш, а потом еще и накладка на дно.

Kostika 05.05.2018 09:09

Re: Проблемы с Пимаком
 
«Передув» на некоторых отверстиях может быть от ворсы или сколов, заусениц внутри игровых отверстий – шлифаните игровой канал наждачкой, уберите заусеницы, протрите игровой канал лаком(воском). Легонечко после высыхания надфилем прошлифуйте элементы свистка, уберите образовавшуюся «ворсу». Лак пропорционально изменит размеры, образует «мистические»
закругления, защитную пленочку от влаги, и гладкость поверхностей.
Подготовьте прокладочки как советует amateur, можно из ватмана проклеив в несколько слоев, ними можно подобрать нужный размер щели.
Да чуть не забыл, проверьте плоскость прилегания между блоком и телом флейты. Плотно примотайте блок к площадке флейты.
И, только без обид, если при всех закрытых флейта звучит «нормально», просто дуйте несколько дней в нее играя самую нижнюю ноту ( при всех закрытых, я так понимаю опыта игры на флейтах нет) научитесь управлять Своим дыханием. Дуйте легонько, с атакой Ту, Ку, Ю, молжно порычать, клацать языком, .. да мало как играть, Главное шоб нравилось. Да, по чаще проветривайте предварительную камеру, стряхивайте, продувайте особенно на первых порах конденсата там будет собираться очень много – это тоже одна из причин «передува».
А вот когда уже «флейта» разыграется, почувствует Вас( в смысле Вы) вот тогда приступайте к надфилю или стаместке, к более кардинальным мерам.
Удачи, интересно узнать результат.

ЗЫ/ Напишите или поставьте в профиле где Вы, может по близости есть человек который проживает рядом, может подсказать.

michael 05.05.2018 22:41

Re: Проблемы с Пимаком
 
Не очень понятна проблема: если при последовательном открытии отверстий звукоряд нормально, воспроизводится, то в чем проблема? Простите за глупый вопрос, а при попытке взять высокую ноту отверстия ниже у вас находятся в каком положении?

noname 06.05.2018 15:13

Re: Проблемы с Пимаком
 
Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 75506)
если при последовательном открытии отверстий звукоряд нормально, воспроизводится, то в чем проблема?

Такое возможно при "удачном" сочетании параметров свистка и размеров отверстий игровых.
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 75487)
- наконец, увеличить размеры отверстий игровых.

Когда диаметры отверстий малы (и стенка толста), они перестают работать как эффективные зоны звукоизлучения и начинают функционировать как регистровые; это вместе с неопытностью звукоизвлекателя и приводит к описанному эффекту.
Поскольку параметров свистка вы еще не описали, лечить по фото по-прежнему можно лишь гомеопатически. Воду мы тут льем, слегка разбавленную смыслом.

Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 75506)
Простите за глупый вопрос, а при попытке взять высокую ноту отверстия ниже у вас находятся в каком положении?

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/i...DMD3iR_aL57qhg

michael 06.05.2018 22:40

Re: Проблемы с Пимаком
 
noname, я просто предположил неправильную аппликатуру, при которой автор пимака пытается заставить звучать верхний регистр при закрытых нижних отверстиях.

wapaao 07.05.2018 07:30

Re: Проблемы с Пимаком
 
Сегодня вышел на работу. Буду реализовывать все ваши советы. Сейчас займусь попыткой замерить свисток по мере возможности. Так как пимак уже склеен, то внутреннею часть пока не знаю как замерить. Звуковой канал делал стамеской, затем шлифовал наждачкой, подложив брусочек с радиусом, для придания более правильной окружной формы.
Все выходные тренировался со звукоизвлечением на моем тин вистле. С ним проблем вообще нету, разве что на ноты второй октавы не поддаются.
План на сегодня такой. Замерить свисток, нанести немного лака(уменьшив немного по краям звуковое окошко). Все шлифануть нулевкой для придания идеальной поверхности без ворса.

wapaao 07.05.2018 08:54

Re: Проблемы с Пимаком
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от wapaao (Сообщение 75510)
Сегодня вышел на работу. Буду реализовывать все ваши советы. Сейчас займусь попыткой замерить свисток по мере возможности. Так как пимак уже склеен, то внутреннею часть пока не знаю как замерить. Звуковой канал делал стамеской, затем шлифовал наждачкой, подложив брусочек с радиусом, для придания более правильной окружной формы.
Все выходные тренировался со звукоизвлечением на моем тин вистле. С ним проблем вообще нету, разве что на ноты второй октавы не поддаются.
План на сегодня такой. Замерить свисток, нанести немного лака(уменьшив немного по краям звуковое окошко). Все шлифануть нулевкой для придания идеальной поверхности без ворса.

Вот все размеры которые я смог измерить, легким и не очень способом)))

michael 07.05.2018 16:19

Re: Проблемы с Пимаком
 
Я так понимаю, чертёж не в масштабе. Т.е. это не чертёж, а схема. Но вместе с фотками представление даёт. Мне кажется, проблема в свистке, и она комплексная: слишком толстая кромка лабиума, шершавая поверхность виндвея, отсутствие фасок, слишком малая длина окошка лабиума, слишком задранная вверх кромка лабиума по отношению к оси виндвея. Я бы положил на пол виндвея гладкую пластинку в полмиллиметра толщиной и с фаской 45 градусов, отполировал бы нижнюю поверхность фетиша ( потолок виндвея) и заострял бы кромку лабиума стачиванием сверху. Клин лабиума тоже надо полировать. Порой звукообразованию мешают огрехи отделки поверхностей.

wapaao 14.05.2018 08:33

Re: Проблемы с Пимаком
 
После всех проделанных работ звук стал устойчивым и не срывается. Держится уверенно и даже если сильнее начинаешь дуть то все хорошо.
Работы были проделаны такие.
Был смазан звуковой канал олифой. Виндвей был залакирован и отполирован + из за лака слегка уменьшилась глубина. Лабиум был тоже залакирован и отполирован, так же как и стенки прилегающие к нему. Грубо говоря весь путь по которому движется воздух к ножу, был отполирован. Что и дало хороший результат. Лабиум не стал уменьшать в размерах как советовали, так как я достиг удовлетворительного результата и подумал что не стоит этого делать.
Хочу всех поблагодарить за ценные советы из которых пришло важное осознание, что малейший заусенец может все испортить))) Теперь займусь опытами по отделки. купил масло, воск, натуральную олифу, декоративный лак и морилку. Посмотрю что подойдет лучше.

wapaao 24.05.2018 15:57

Re: Проблемы с Пимаком
 
Вложений: 1
Еще раз всем привет дорогие сенсеи флейтостроительного дела)))
Дабы не создавать новую тему решил продолжить старую.

Спустя некоторое время после первого опыта по созданию пимака. которые в конечном итоге звучит неплохо, но увы из за переделок и опытов над ним, выглядит не совсем презентабельно, хочу сделать еще один но уже советоваться с вами, дабы не допустить ошибок.

Так вот работаю я на военном заводе по созданию и ремонту кораблей. И мне путем бартера огненной воды на древесину. Достался очень занимательный экспонат, а именно. Брусочек тика от палубы корабля Авроры. И вот из него я бы и хотел сделать пимак. Желательно что бы звук был как можно ниже. По мере возможного конечно, так как длинна бруска всего 50х100х558мм. Посоветуйте пожалуйста параметры.

P.S В инете нашел много таблиц с ключевой нотой, длинной и диаметром стенок и камеры. Но все они почему то не вызывают доверия, так как все они разнятся. А вы я думаю съели уже не один пуд соли в этом вопросе. Полагаюсь на вас. Фото бруска прилагается.

noname 24.05.2018 20:06

Re: Проблемы с Пимаком
 
Цитата:

Сообщение от wapaao (Сообщение 75609)
так как длинна бруска всего 50х100х558мм

Если от 558 отнять 100 (хотя бы) на предварительную камеру, то останется 458, что после подчисток и обрубок станет максимум фа, а скорее всего - фа диез. Для фа диез нормальные диаметры - от 2 до 2,5 см; выбирайте сами, какая есть фреза, сможете ли сделать с 2,5. Проблему составляют 50х100мм, будь на пару сантиметров пошире или повыше, можно было бы при высокой точности операций попытаться целых два пимака соорудить. И 50х100 - это же со всеми неровностями и браками куска тиковой палубы, не так ли?
Потому просто делайте заготовки с внутренним диаметром камеры и игрового канала от 2 до 2,5, стараясь не потерять в длине заготовки, а как получится- так и определитесь далее, какое свистковое окно будет, какую толщину стенок оставить и т.д.

wapaao 25.05.2018 00:16

Re: Проблемы с Пимаком
 
Я рассчитывал сделать 2 пимака))) На циркулярке аккуратно распилить на 4 брусочка 20х40. В каждом брусочке сделать полукруглые каналы 10-12.5мм и склеить их что бы получить как раз окружность с 20 или 25мм. Мне казалось это элементарным и простым решением))) Ведь стенки думаю не будут больше 5мм. А у меня даже запас будет. По моим расчетам стенки будут 7.5мм это если делать канал 25мм. А теперь почему то у меня появились сомнения после ваших слов. В чем могут возникнуть проблемы?

noname 25.05.2018 15:53

Re: Проблемы с Пимаком
 
Цитата:

Сообщение от wapaao (Сообщение 75612)
В чем могут возникнуть проблемы?

http://www.woodwindflutes.com/30-x-1...ange_c_19.html

При склеивании нужно зажать мощненько в струбцинах, да поподбивать иной раз хочется уже зажатые половинки. Если клей водный - нужна достаточная толщина, чтобы не повело стенку. При сушке (ведь после распила и фрезерования стоит на пару-тройку месяцев оставить заготовки досыхать) более толстую деревяху тоже ведет с меньшей вероятностью. Потому стенки лучше делать сантиметра эдак полтора.

Сейчас еще Костика придет, что-то скажет, но все заготовки, которые я у него видел, имели толщину стенок по склейке сантиметра полтора-два.

Если менее 2 см канал, то можно попытаться и два пимака сделать.

vainamoinen 25.05.2018 19:00

Re: Проблемы с Пимаком
 
Довелось эпизодически поработать под одной крышей с Димой Равичем, по случаю чего он меня одарил всяческими ништяками, среди которых были обрезки разной экзотической древесины. Два из них довольно показательны в контексте данной темы - это отбракованные части заготовок пимаков под склейку. Одного из известных мастеров. Полагаю, не будет большим криминалом сообщить, что стенка у них - 7 мм при диаметре канала 22 мм.

wapaao 25.05.2018 21:23

Re: Проблемы с Пимаком
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 75614)
http://www.woodwindflutes.com/30-x-1...ange_c_19.html

При склеивании нужно зажать мощненько в струбцинах, да поподбивать иной раз хочется уже зажатые половинки. Если клей водный - нужна достаточная толщина, чтобы не повело стенку. При сушке (ведь после распила и фрезерования стоит на пару-тройку месяцев оставить заготовки досыхать) более толстую деревяху тоже ведет с меньшей вероятностью. Потому стенки лучше делать сантиметра эдак полтора.

Сейчас еще Костика придет, что-то скажет, но все заготовки, которые я у него видел, имели толщину стенок по склейке сантиметра полтора-два.

Если менее 2 см канал, то можно попытаться и два пимака сделать.

Осознал и намотал на ус. Сделаю тогда два бруса по 50х50 и попробую сделать канал 25мм, тогда на стенки пойдет по 12.5мм. А по поводу древесины. Ей лет 20, а то и того больше. Думаю там уже нечему сушиться. Клей буду использовать столярный пва, ни разу не вело древесину с ним. Только вот возникла одна проблема. Мне никак не вынести брус с работы в гараж где оборудование. Поэтому прихватил пока что с собой два брусочка бука. Тоненькие кривые и маленькие, но длинные. Попробую что нить с ними придумать. что бы выходные не пропадали.
Спасибо за совет.

vainamoinen 25.05.2018 21:55

Re: Проблемы с Пимаком
 
Цитата:

Сообщение от wapaao (Сообщение 75616)
Ей лет 20, а то и того больше. Думаю там уже нечему сушиться.

Даже если ей 200 лет (буквально), то это ничего не значит. Трещины, коробление, реакция на перепады влажности - всё это наличествует.

Цитата:

Сообщение от wapaao (Сообщение 75616)
столярный пва

Зелёный Тайтбонд - лучший выбор.

wapaao 25.05.2018 22:13

Re: Проблемы с Пимаком
 
Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 75617)
Даже если ей 200 лет (буквально), то это ничего не значит. Трещины, коробление, реакция на перепады влажности - всё это наличествует.



Зелёный Тайтбонд - лучший выбор.

Какая же капризная эта древесина. Клей обязательно поищу.

Kostika 26.05.2018 06:46

Re: Проблемы с Пимаком
 
И тут вклиниваюсь, я, и ломаю все хатки++)).

Если есть желание делайте 4 брусочка, желательно пилить тонкой пилой, можно циркульной-циркуляркой, а можно ленточной- будет тонкий распил.
Из бруска можно сделать Мишную с диаметром канала 25 мм, длиной канала 440( наверное даже вытянуть на Решку), для игровой до подстроечных около 410 мм. Пергородка 10 мм. А там что останется, можно приклеить «прослоечку » - и тоже сделать Мишную, подогнать до нужных размеров.
Стенку сделалбы 7 мм, если нет опыта работы делайте 10 -14, на готовой флейте оптимально около 4-5 мм в районе игровых отверстий.
Имейте в виду – тик может быть неблаготворно влиять на прикасание губами, я бы сделал «губную» часть флейты из другой древесины.

wapaao 26.05.2018 11:14

Re: Проблемы с Пимаком
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 75620)
И тут вклиниваюсь, я, и ломаю все хатки++)).

Если есть желание делайте 4 брусочка, желательно пилить тонкой пилой, можно циркульной-циркуляркой, а можно ленточной- будет тонкий распил.
Из бруска можно сделать Мишную с диаметром канала 25 мм, длиной канала 440( наверное даже вытянуть на Решку), для игровой до подстроечных около 410 мм. Пергородка 10 мм. А там что останется, можно приклеить «прослоечку » - и тоже сделать Мишную, подогнать до нужных размеров.
Стенку сделалбы 7 мм, если нет опыта работы делайте 10 -14, на готовой флейте оптимально около 4-5 мм в районе игровых отверстий.
Имейте в виду – тик может быть неблаготворно влиять на прикасание губами, я бы сделал «губную» часть флейты из другой древесины.

Объясните пожалуйста что значит "Мишную". Остальное все понял.

росс 26.05.2018 16:59

Re: Проблемы с Пимаком
 
)))) ....РЕшная, МИшная, ФАшная, СОЛЬшная..... )))

Kostika 26.05.2018 20:41

Re: Проблемы с Пимаком
 
РОСС, чуток поправлю, Сольная+++))):-D

Sopilkar 26.05.2018 21:46

Re: Проблемы с Пимаком
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 75626)
РОСС, чуток поправлю, Сольная+++)))

Сольная, дольная, мильная, сильная... и Ляльная!

wapaao 26.05.2018 23:11

Re: Проблемы с Пимаком
 
Понятно, в какой ноте флейта играть будет)


Сегодня поехал в гараж сделать что нибудь из двух брусков бука. Делал, делал и сломал фрейзер. Теперь боюсь придется стамесками ковырять канал на тиковом брусе. Это мысль меня печалит. Завтра буду чинить фрейзер.
Кстати съездил в леруа мерлен и увидел там ступеньку из бука 20х200х1000. Купил, отпилил циркуляркой 40х1000 а потом пополам. Думаю поковырять стамеской этот брусок. Посмотрел по таблице James Gilliland для A4 нужен канал 19мм и длинна 330мм. Вот хочу эту делать пока не разберусь с фрейзером.

wapaao 27.05.2018 17:00

Re: Проблемы с Пимаком
 
Фрейзер умер, рассыпались губки. Поэтому в ход пойдут старые добрые стамески.

Kostika 27.05.2018 20:21

Re: Проблемы с Пимаком
 
Какие губки????. На фрезере вроде нету губок, или это какой то специальный фрезер???

wapaao 27.05.2018 22:01

Re: Проблемы с Пимаком
 
Bosch POF 1200 AE. В нем. Прошу прощения не губки))) а щетки из графита. Когда вскрыл его, они просто осыпались.

michael 29.05.2018 01:20

Re: Проблемы с Пимаком
 
Поменяйте щетки

wapaao 02.06.2018 16:54

Re: Проблемы с Пимаком
 
Вложений: 1
Починил фрейзер, сделал заготовку из бука. Помогите пожалуйста с размером звукового окна и расстояние от перегородки до этого окошка. Грубину виндвея и если возможно наметить расстояние игровых отверстий.

wapaao 26.08.2019 13:46

Re: Проблемы с Пимаком
 
Вложений: 4
Всем доброго времени суток. Год назад я решил сделать пимак для своей девушки. И благодаря вашим советам у меня получилось. Всего я сделал 3 пимака, 2 были пробными на которых я набирался хоть какого то опыта. Ошибался и исправлял ошибки. Методом проб и ошибок я пришел к маленькому пониманию общей механики процессов. И теперь я задался целью сделать себе пимак. Обзавелся 4мя брусками красного дерева 800х40х20мм и фрезой 25мм. Вот собственно хочу спросить у мастеров, можно ли сделать пимак C4 из всего этого. И если да, то подскажите пожалуйста размеры.

P.S фото пимака

Kostika 27.08.2019 11:31

Re: Проблемы с Пимаком
 
Доброго дня.
Анализируя свой опыт, для 25 мм скорее подойдет Ми или Ре.
До с каналом 25, пимак будет очень не удобно для пальцев, или размер отверстий будет совсем не удобен..
Для До подойдет 28-30 мм, и длиной игрового канала около 600 мм, окошко 10-12Х6 мм ( для начала 6 мм в процессе настройки можно увеличить до 8 ). Настроить до До путем сверления подстроечных отверстий или укорачиванием игрового канала.
Что получится пишите, может что подскажем.

wapaao 27.08.2019 13:37

Re: Проблемы с Пимаком
 
Не хотелось бы попасть в просак с "до". Я тогда лучше возьмусь сделать уверенную ре, раз вы говорите что с моей фрезой это будет оптимально. Подскажите пожалуйста длину звукового канала и параметры окошка.


Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot