www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Флейта быстро "хрипнет" (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1421)

anik 23.03.2009 18:40

Ответ: Флейта быстро "хрипнет"
 
Спасибо за совет!Одну флейту убрал:-D Буду учится чаще всасывать.Сейчас разыгрываю грушевую флейточку,все равно получается на двух играю.:-D Нравиться мне деревянные.Жалко,что долго на ней нельзя играть. С уважением.

Раслав 23.03.2009 20:45

Ответ: Флейта быстро "хрипнет"
 
Почему это лучше привыкать к одному инструменту?!
Ничего подобного. Я долго играл на одном пластиковом хохнере, после него трудно было воспринимать другие инструменты: другой звук, другой расход воздуха, разная "открываемость" октавника и много мелких особенностей.
Нужно быть более гибким и не привязываться к одному инструменту и его особенностям, чтобы в случае чего суметь сыграть на любом.
Сейчас я играю в зависимости от ситуации на двух разных пластиках (хохнер и ямаха), на деревянной, на альте и на вистле, и никаких проблем с переходом и особенностями.

А с конденсатом хуже всего у ямахи. Лучше всего греть флейту перед игрой, продышать её тёплым воздухом.

anik 23.03.2009 21:13

Ответ: Флейта быстро "хрипнет"
 
Насчет Ямахи согласен.На китайском хохнере конденсат образуется медленней.Может потому что хохнер 2х составной, и длиннее ямахи на 2см,а ямаха 3х составная.Может эти сочленения и приводят к такому быстрому образованию конденсата?

anik 23.03.2009 21:34

Ответ: Флейта быстро "хрипнет"
 
Еще маленькое замечание.На хохнере отверствие в раструбе 10мм. а на ямахе 8мм.

Раслав 23.03.2009 22:57

Ответ: Флейта быстро "хрипнет"
 
Конденсат в самом теле флейты не мешает, он забивает воздушный канал от вдувного отверстия, там где блок находится. У Ямах этот канал узкий, вот и забивается быстро. У Хохнеров на блоке в канале есть специальные бороздки, куда конденсат и попадает; я считаю, что это очень удобное технологическое решение, хохнеры вообще современней и технологичней ямах, но качество изготовления у них страдает.
В деревянных флейтах конденсат впитывается непосредственно в блок.

anik 24.03.2009 11:56

Ответ: Флейта быстро "хрипнет"
 
А вот интересно; альты так же быстро хрипнут по сравнению с сопрано?

Раслав 24.03.2009 14:41

Ответ: Флейта быстро "хрипнет"
 
Цитата:

Сообщение от anik (Сообщение 14876)
А вот интересно; альты так же быстро хрипнут по сравнению с сопрано?

Вообще не хрипнут, воздушный канал большой (по крайней мере, у меня ни разу с конденсатом на альте проблем не было). На пластиковом альте есть другая проблема: строй сильнее зависит от температуры. Если играть одному, на это можно не обращать внимания; а чтобы состроиться с другими инструментами, приходится греть флейту сначала, а потом подстраивать.

Wild Falcon 24.03.2009 14:51

Ответ: Флейта быстро "хрипнет"
 
Альты обычно хрипнут быстрее (по опыту пластиковых Ямах и Хохнеров)

Elga 24.03.2009 14:57

Ответ: Флейта быстро "хрипнет"
 
Я бы не стала обобщать :) У меня YRA314 почему-то практически не хрипнет. Ангеловский альт хрип быстро. Но и про YRA есть сообщения, что хрипнет. У кого как, в общем.

Wild Falcon 24.03.2009 15:06

Ответ: Флейта быстро "хрипнет"
 
Раслав, На Хохнеровском альте эти бороздки ИМХО ничего не дают - капли скапливаются моментально и альт полностью глохнет.


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot