www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1376)

Skajushka 22.01.2009 16:55

Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
здесь перевод статьи Терри Симмонса "The good oil... what really happens when you oil your recorder".

если кому интересно.
я не профессиональный переводчик, поэтому ежели кто заметит что-то мною непонятое в ходе перевода - прошу это отметить.

оригинал лежит вот здесь: www.recorderhomepage.net/good-oil.pdf

а вот тут перевод: http://www.mediafire.com/?dgmm1kxpuq4

Ромик 22.01.2009 17:10

Ответ: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Этта... вот это сразу на wiki.blf.ru и надо выкладывать :) Только не вордовым файлом конечно, а страницей вики.

Skajushka 22.01.2009 17:13

Ответ: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
а я не умею :)

но можно попробовать )

Ромик 22.01.2009 17:19

Ответ: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Да там все просто. Зарегистрируйся там, зайди в песочницу, прочитай инструкцию и попробуй сделать там в песочнице страницу и вставить текст. Там все очень просто, главное инструкцию прочитать :)

ShuraLab 14.02.2009 13:26

Ответ: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Skajushka, спасибо!
Очень интересная статья!

Ромик 15.02.2009 23:25

Ответ: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Закинул на вики http://wiki.blf.ru/doku.php?id=blf:statja_terri_simonsa только текст конечно требует правки, и картинки надо еще будет вставить.

Skajushka 16.02.2009 10:21

Ответ: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
займусь когда будет свободная минутка.

насчет правки текста - какие предложения и замечания?

Ромик 18.02.2009 22:42

Ответ: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от Skajushka (Сообщение 14184)
займусь когда будет свободная минутка.

насчет правки текста - какие предложения и замечания?

Ну... чтобы по-русски звучало ;)

ksalia 02.03.2009 17:51

Ответ: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Skajushka,
Вы сделали великое дело....
только на мой взгляд стоит подправить раздел про химию масел, мне показалось что там есть некоторые фактические ошибки, хотя я и не смотрела оригинал.
а остальное чтобы по-русски))))

Skajushka 03.03.2009 11:14

Ответ: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
спасибо )
насчет химии масел - может, будут конкретные предложения? я подумала, что стоит заменить "испаряющиеся" на "полимеризующиеся", что будет более корректно, конечно же, с точки зрения терминологии, но дело в том, что в статье использовалось выражение "drying oil". и при дословном переводе получилось не очень.

а с "по-русски" немного проблемы, я все же не лингвист. но обещаюсь заняться. когда закончу - выложу более "русскую" версию.

Ромик 03.03.2009 11:21

Ответ: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Сказушка, не надо плиз выкладывать -- зарегистрируйтесь на вики и прямо там нажмите на статье кнопочку редактирования.

Skajushka 03.03.2009 12:09

Ответ: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
хорошо.

Иларионов 06.03.2009 22:16

Ответ: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Статья небезынтересная, но в ней есть два откровенных ляпа; честно говоря, я очень удивился, что это прошло на таком серьёзном ресурсе, как Recorderhomepage.

1. "Впечатление, что масло впиталось в дерево - только иллюзия, то, что мы видим - результат высыхания масла."
Если деревянную трубу из груши или клёна с толщиной стенок 5-6 мм смазать изнутри льняным маслом, в некоторых местах оно пройдет наружу уже через час-два, я уже не говорю о менее насыщенных маслах - в процессе своей работы я наблюдал сей феномен неоднократно. Так что утверждение автора статьи - не будем его обижать и скажем мягко - не соответствует истине.

2. "пластиковые флейты не более восприимчивы, чем деревянные, к накоплению жидкости в воздушном канале"
Удивляюсь, что никто из посетителей форума ещё не оспорил это утверждение. Да, после намокания деревянный блок перестаёт впитывать влагу, но есть ещё такое понятие, как поверхностное натяжение жидкости; на смачиваемой (дерево) и несмачиваемой (пластик) поверхности жидкость ведет себя совершенно различным образом, поэтому из каналов деревянных флейт конденсат выдувается намного легче. Кстати, средства против конденсата содержат ингридиенты (мыло, алкоголь), которые как раз понижают поверхностное натяжение, что и обеспечивает эффект (плюс они же обезжиривают).
"Хорошо сконструированные каналы способны самоочищаться от конденсата" - вот это правильно, но такие каналы должны сужаться по ширине, такого вы не увидите даже у самых дорогих фабричных флейт, только у мастеровых.

Относительно пропитки внешней стороны флейты - я бы оговорился, что это нужно делать, только если она не покрыта лаком, что обычно бывает с только флейтами из самшита и ч.дерева.

Есть у меня претензии ещё к нескольким утверждениям автора, но прошу прощения - на всё нет времени.


Пару замечанй относительно перевода:

"промасливание умеренно влажной тканью" - надеюсь, понятно :)
овощное масло - vegetable oil по-русски, конечно, "растительное"
да, "полимеризация" точнее, чем "высыхание"

Анатолий 07.03.2009 11:06

Ответ: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от Иларионов (Сообщение 14430)
Статья небезынтересная, но в ней есть два откровенных ляпа; честно говоря, я очень удивился, что это прошло на таком серьёзном ресурсе, как Recorderhomepage.

Так ведь другой то статьи всё равно нет... Вот и читаем эту.
Цитата:

2. "пластиковые флейты не более восприимчивы, чем деревянные, к накоплению жидкости в воздушном канале"
Удивляюсь, что никто из посетителей форума ещё не оспорил это утверждение.
Тут про это столько говорили, что наверное в очередной раз просто лень. 90% разговоров о пластиковой блокфлейте, это стратегия и тактика борьбы с конденсатом.
Цитата:

Пару замечанй относительно перевода:

"промасливание умеренно влажной тканью" - надеюсь, понятно :)
овощное масло - vegetable oil по-русски, конечно, "растительное"
да, "полимеризация" точнее, чем "высыхание"
Для специалистов это важно, а для остальных высохло и высохло. А фраза "подождите, пока не закончится процесс полимеризации" вызовет больше вопросов, чем ответов.
Еще мне не понравился стиль изложения, какой то он "понтоватый".
Может конечно это только в переводе так звучит.
Итак, господин Мастер, может быть Вы найдете время и напишите небольшую статью для специально для BLF.RU по уходу за инструментом? Ну не Ваши профессиональные секреты конечно, а то, что можно рассказать. Кто еще может так знать инструмент "изнутри", как не мастер, который их изготавливает? Если у Вас есть какие либо встречные предложения, то готов выслушать, тут или в личке.

Иларионов 08.03.2009 20:31

Ответ: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Хорошо, Анатолий, давайте обсудим. Можно по эл.почте?

Анатолий 08.03.2009 21:43

Ответ: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от Иларионов (Сообщение 14465)
Хорошо, Анатолий, давайте обсудим. Можно по эл.почте?

Написал на эл.адрес.

anik 19.03.2009 11:06

Ответ: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Прочитал эту статью,но появился вопрос.Так пропитывать свисток маслом или нет?Видел где то на картинке,как во флейту заклеенную скотчем,заливают масло.Свою я пропитал,саму дудку,а вот свисток очень сильно намокает.Может кто подскажет? С уважением:-D

Skajushka 19.03.2009 11:34

Ответ: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Дело в том, что блок - это часть свистка, а на него масло, насколько я понимаю, не должно попадать не в коем случае, иначе он перестает выполнять свои непосредственные функции - абсорбцию влаги. Если у вас есть возможность и сила духа для того, чтобы удалить блок из свистковой части своей флейты, тогда можно и промаслить.

На сайте Молленхауер описывается процесс промасливания флейты без удаления блока - очень наглядно, по-моему.

А намокание свистка наверняка вызвано естественным процессом слюноотделения, меня тоже до сих пор порой мучает. Это дело техники, я так понимаю. Навык приходит со временем.

Мне кажется, что заливать масло во флейту.. это как-то.. неправильно ) с жалейкой и шалмеем - понятно.. но блокфлейта..

Elga 19.03.2009 16:51

Ответ: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от anik (Сообщение 14737)
Прочитал эту статью,но появился вопрос.Так пропитывать свисток маслом или нет?

Нет! :umnik:
Skajushka во всем права.

anik 19.03.2009 19:00

Ответ: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Спасибо!

Sokol 04.04.2012 20:38

Re: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Странный категоричный ответ.
Лично я такой категорики в статье не обнаружил.
Как видно, тема обширная, выводы противоречивы.
Ни Elga, ни Skajushka специалистами в этом вопросе не являются.
Иларионов специалист, но даже в его постах я категорики такой пока не вижу.
И другой специалист может приводить другие доводы.
Крайности здесь нежелательны - нужна во всём мера, аккуратность.
Не умеешь - не промасливай.
Но влага для незащищённого дерева также губительна, тем более мягкого.

З.Ы. Европейцы или японцы умные, думаю, они продумали этот аспект при изготовлении блокфлейт. Так что без необходимости не стоит усердно лезть в канал ни маслами, ни растворителями - особенно сильными.

noname 04.04.2012 22:42

Re: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 41796)
Иларионов специалист, но даже в его постах я категорики такой пока не вижу.

- Иларионов: "ни в коем случае масло не должно попадать на блок и в канал свистка блокфлейты." http://fontegara.narod.ru/articles/oiling.html
- Самый "рассказывающий" блокфлетоделатель: "You can also oil the labium sparingly with a cotton bud or small paintbrush but NEVER the block and windway". http://www.flute-a-bec.com/modempgb.html
- Мёлленхарыч: http://www.mollenhauer.com/index.php...id=114&lang=en : "Neither block nor windway should at any time come into contact with the oil! This is a very important “rule” and must be adhered to. The function of the oil is to protect the wood against moisture through its waterrepellant properties. This, however, is undesirable in the vicinity of the block and windway as the block is supposed to absorb condensation. Contact with oil would lead to the formation of droplets of moisture in the windway and lead to blocking or clogging"
- И цитата из самой статьи Терри Симмонса: "Хорошо сконструированные воздушные каналы способны самоочищаться в процессе игры, но любое масло в воздушном канале подавляет эту способность. Если масло случайно попадет в воздушный канал, его нужно удалить, что можно сделать с помощью ацетона, который не оказывает на дерево отрицательного эффекта (быть может, Вам потребуется удалить блок, чтобы сделать это). Очень аккуратно надо смазывать канал в районе одного сантиметра до «окошка». Если у Вас получиться придумать, как аккуратно смазать часть канала, примыкающего к блоку (напротив «окошка») без какого либо повреждения бока, это будет достижение, потому что эта часть канала наиболее подвержена влаге. Задача во много раз упрощается, если удалить блок, но далеко не каждый решится на такое рискованное дело – я, например, нет!"

Виталий, речь ведь идет о блокфлейтах.

abahmadi 03.10.2016 16:56

Re: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Незнаю куда на форуме написать, но у меня есть вопрос: недавно прислали деревянную блф с пластиковым свистком, там дерефо пропитано парафином. Промасливать её надо или нет?

NoAdmNikolayUB 03.10.2016 17:16

Re: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71263)
Незнаю куда на форуме написать, но у меня есть вопрос: недавно прислали деревянную блф с пластиковым свистком, там дерефо пропитано парафином. Промасливать её надо или нет?

Не надо промасливать! Лучше от этого пропарафиненной блокфлейте не станет, а хуже может, особенно если допустить попадание масла на блок - блок должен легко впитывать воду.

noname 03.10.2016 17:35

Re: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
NoAdmNikolayUB,
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71263)
деревянную блф с пластиковым свистком

:)


abahmadi, не обязательно. Не повредит.

NoAdmNikolayUB 03.10.2016 17:58

Re: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Упс. не заметил.. тогда действительно хуже не будет :-D

abahmadi 04.10.2016 13:54

Re: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 71264)
Лучше от этого пропарафиненной блокфлейте не станет

А вообще зачем их парафинят прямо насквозь? Что это даёт то? Кстати звук как у пластика какой то пластмассовый. И ещё как её мне разыграть? Заранее всем спасибо!

NoAdmNikolayUB 04.10.2016 14:25

Re: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71273)
А вообще зачем их парафинят прямо насквозь? Что это даёт то? Кстати звук как у пластика какой то пластмассовый. И ещё как её мне разыграть? Заранее всем спасибо!

Насколько помню это связано с технологией изготовления (дешевой - дорогие инструменты не парафинят). Вроде некоторые породы древесины "лучше" пропитать парафином, и потом точить на токарном станке. "Лучше" не для блокфлейты, а для технологии изготовления. Где-то было видео о том, как делают блокфлейты.

Блокфлейту с верхней пластиковой частью разыгрывать не надо. Если бы еще нижняя часть была ничем не пропитана, то она могла бы разбухать и заклинивать в соединении от долгой игры, а в данном случае играйте на сколько сил хватит :yes:

noname 04.10.2016 18:41

Re: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 71274)
"Лучше" не для блокфлейты, а для технологии изготовления.

И то, и то.
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71273)
Кстати звук как у пластика какой то пластмассовый

Звук не бывает ни "пластиковым", ни "деревянным", ни "зеленым", ни "властным", ни "треугольным". А тембрально-технические особенности флейты обусловлены её конструкцией. В первую очередь - конструкцией свистка. Свисток с невпитывающим блоком, потому имеет конструкцию, не соответствующую оптимуму для барочной блокфлейты.
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71275)
Может дело во мне....

Да.

abahmadi 04.10.2016 21:27

Re: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 71278)
В первую очередь - конструкцией свистка. Свисток с невпитывающим блоком, потому имеет конструкцию, не соответствующую оптимуму для барочной блокфлейты.

то есть если я правильно понял то пластиковый свисток и деревянное тело флейты несовместимы? и не являются стандартом. А как же хонеры и моленхауеры? они что не правильно сделаны т.е не по стандартам.

noname 05.10.2016 14:11

Re: Терри Симмонс, статья о промасливании блокфлейты
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71280)
то есть если я правильно понял то пластиковый свисток и деревянное тело флейты несовместимы?

Нет, вы поняли абсолютно неправильно. Материал корпуса не имеет значения.

Что такое "стандарт", что вы имеет ввиду под этим словом?


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot