www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1516)

Анатолий 05.04.2009 22:53

Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Нужно ли промасливать деревянные духовые, и если - да, то как и чем?

Понятно, что масло предохраняет канал от влаги и делает его более гладким, что есть хорошо. Но здесь есть много нюансов.
Во-первых, нет однозначного мнения, какое масло использовать, хотя большинство мастеров всё-таки считает - льняное отваренное масло ( но не олифа! ), как раз то, что используется художниками как растворитель масляных красок. Я тоже придерживаюсь этого мнения. К маслу есть два основных требования: оно должно хорошо впитываться и достаточно быстро полимеризоваться ( затвердевать ). Лучше всего впитываются ненасыщенние масла, самое популярное из них - миндальное, но оно вообще не полимеризуется. На мой (очень субъективный) взгляд, если внутри древесины есть некая жидкая субстанция, это не улучшает её резонансные свойства. Льняное масло оказалось оптимальным в этом смысле, но: после промасливания нужно вовремя удалить невпитавшееся масло, если оно засохнет, то на поверхности канала образуется плёнка и его параметры изменятся, а после нескольких таких случаев изменятся настолько, что это ощутимо может повлиять на строй и звук. То же касается и игровых отверстий, а если на инструменте есть клапана, нужно быть особо аккуратным, чтобы масло туда не попадало. Также важно, чтобы масло не попадало на блок и вообще во вдувной канал флейты. Если Вы не боитесь вынимать блок, советую перед промасливанием это делать, заодно можно почистить блок и другие поверхности канала - грязи там накапливается достаточно. Что значит вовремя удалить невпитавшееся масло: скажем, если вы вечером промаслили канал, надо утром в него заглянуть, если видны остатки масла - протереть канал и иметь в виду, что инструмент уже хорошо промаслен и в ближайшие месяцы масло ему не нужно. А если масло впиталось уже через несколько часов, значит, нужно смазать ещё раз. Во-вторых, надо учитывать, из какого дерева сделана флейта - понятно, что чем меньше плотность дерева и больше его пористость, тем больше масла оно впитывает. Гренадилла (african blackwood), например, содержит настолько много собственных смол и масел, что инструменты из неё промасливать фактически не нужно. Часто её путают с эбеновым деревом (ebony), из которого делают гобои и кларнеты. Эбони требует масла. В целом я думаю, что покуда инструмент впитывает масло ( льняное! ) его нужно смазывать, но умно. Ну, а если инструмент проварен в воске или парафине, как недорогие фабричные блокфлейты, смазывать его не нужно, можно просто иногда прошлифовывать канал шерстяной тряпкой.

Статья написана специально для BLF.RU и размещена с разрешения
Е.Иларионова.
Координаты мастера на сайте http://fontegara.narod.ru/


Ромик 06.04.2009 11:37

Ответ: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
На вики закинешь в раздел "уход"?

Анатолий 06.04.2009 18:11

Ответ: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Цитата:

Сообщение от Ромик (Сообщение 15263)
На вики закинешь в раздел "уход"?

Конечно в обязательном порядке.
Возможно, что это не последняя статья.

Тромбонист 01.06.2011 02:22

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Недавно наткнулся на статью ( http://www.floetenbau.ch/td_ausf.html ) о промасливании.
Я не знал, что

во-первых, пропитанная льняным маслом материя способна самовозгораться.

во-вторых, миндальное масло со временем разрушает самшитовое дерево.

Вот это новость.

noname 01.06.2011 07:46

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Жалко, что автор не приводит источник, где это "Es hat sich herausgestellt". А без источника - бабушка надвое сказала, по воде писано вилами.

Тромбонист 01.06.2011 10:33

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 34268)
Не льняное, а миндальное.

Конечно миндальное, я исправил.

NikolayUB 01.06.2011 14:10

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Цитата:

Сообщение от Тромбонист (Сообщение 34266)
во-первых, пропитанная льняным маслом материя способна самовозгораться.

во-вторых, миндальное масло со временем разрушает самшитовое дерево.

Спасибо!
А в этой статье нет методики как это самовозгорание воспроизвести? Что является стартом для возгорания материи, статический заряд?
Я готов проверить это утверждение практикой, и затем повторить опыт на куске дерева (почему-то мне кажется, что с куском дерева этот номер не пройдет)

Миндальное масло гораздо раньше разрушит мой организм (аллергия).. Вариант с миндальным маслом у меня отпал сразу..

Нашел такое:
Демидов П.Г. Горение и свойства горючих веществ
http://www.himi.oglib.ru/bgl/5347/265.html

Цитата:

Волокнистые материалы, промасленные льняным маслом, при всех прочих равных... стеклянной ваты, смоченной 50 г льняного масла, при температуре воздуха 95° начинают самонагреваться
Но 95° для блокфлейты - такого никак нельзя допускать не только по причине самовозгорания..

Из англоязычной вики:
Цитата:

Тряпки пропитанные льняным маслом, сложенные в кучу, являются объектом повышенной пожарной опасности, поскольку тряпки обеспечивают большую площадь поверхности для окисления масла, и масло быстро окисляется. Окисления льняного масла является экзотермической реакции, которая ускоряется по мере роста температуры. Со временем тряпка может стать достаточно горячей, чтобы спонтанно воспламениться .
Следует учесть в качестве техники безопасности, а то я имел обыкновение выбрасывать эти тряпки в помойку в общую кучу.
Не думаю, что у инструмента достаточная площадь окисления, если конечно не играть в бане. :naughty:

Elga 01.06.2011 15:16

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
NikolayUB, сообщений о самовозгорании дудок я не припомню :)
А то, что тряпки, промасленные льняным маслом, могут самовозгореться - это да, встречались предупреждения.

Kostika 01.06.2011 19:21

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Насчет самовозгорания промасленной ветоши ( тряпок ). Возгорается, и очень даже хорошо. ( Во всех мастерских ( хотелось сказать слесарных ) даже в автомобильных должен быть закрытый металлический ящик для хранения ветоши ) и за этим следит пожарная инспекция.
Каждый знает какие условия нужны для горения: материал ( древесина пропитанная лаком, горючая жидкость или газ), окислитель ( кислород в воздухе), источник загорания ( искра, высокая температура , для древесины условно выше 200 градусов ).
Никто не будет пользоваться лаком ( маслом ) которое на протяжении длительного срока будет сохнуть и испаряться очень долго – дурно пахнуть и при этом быть взрывоопасным.
Я думаю никто ни рискнет нагревать, жарить свою дудку выше 200 градусов ( разве что только в печку ).

NikolayUB 02.06.2011 15:42

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 34282)
Я думаю никто ни рискнет нагревать, жарить свою дудку выше 200 градусов ( разве что только в печку ).

Здесь речь о том, что возгорание может произойти и при меньшей температуре воздуха за счет тепловыделения реакции окисления масла, и на тряпках эта реакция идет быстрее всего.

Для давно промасленной дудки это совсем не актуально, т.к. все, что могло, уже окислилось, но в момент промасливание будет полезно иметь в виду такие возможные процессы.. Вдруг кому-то захочется для пущей эффективности, обмотать дудку тряпками , пропитанные маслом и т.д.

Даже если не загорится, а только разогреется градусов до 60-ти - тоже вред дудке можно причинить.

четвёртый 02.06.2011 17:06

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Вложений: 1
Картинка в тему :)


Andrey, надеюсь без обид?

Kostika 02.06.2011 20:06

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Я как раз о том и речь веду, ни кому в голову ни придет подвергать свою дудку ( инструмент – любой даже слесарный - таким истязаниям. ( Даже мне ) ) и каждый нормальный человек , знаком с музыкой или нет, просто этого не допустит . ( Санитарные , гигиенические, личные …..) Стамески и другой инструмент ( Вистл, волынка, кена, пяток пимаков, а будет еще больше) я протирая, время от времени ветошью смоченной льняным маслом ( или чем то другим ), но они находятся в идеальном санитарно-гигиеническом состоянии (условно ), и я могу в любой момент ( извините за подробность ) сыграть ( издать звук, сам к моему большому сожалению не играю ). А из всего своего маленького опыта ( 1 год и самый не худший ) интуиция подскажет сама ( чуйка ) пропитывать «дерево или нет , слушайте дудку «внутренний голос « подскажет . Хуже не будет ну и лучше вопрос? ( тут я с язвил, на свой страхи риск ) внимательно читайте инструкцию ( чтобы было кому предъявлять претензии ).
Держыте инструменты чистыми.

olyock 13.05.2012 16:16

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Простите, а канал - это что именно? У меня в блокфлейте после 1 - 1,5 часов игры появляется много влаги. Я её разбираю (с трудом, т.к. влажное дерево плохо себя ведёт - то ли оно так разбухает, то ли я не знаю что ещё), затем палочкой, обмотанной тряпочкой протираю обе части и потом вставить её обратно почти невозможно. В Первые 2 недели после покупки всё было нормально (но я и занималась не больше 10 мин в день, как было написано в инструкции), но потом чем больше я стала играть, тем сложнее её разбирать. А если не разбирать, то как же её хорошенько вытереть тогда?
Попробовала вчера ватной палочкой смазать эту "пробковую" вставку (оливковым маслом, другого нет) - это там где она вставляется в верхнюю часть (я так поняла, это блок), но может я масла мало намазала (т.к. боязно), вобщем особых улучшений не заметила :-( Что я делаю не так?

metrion 13.05.2012 20:09

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
если вы внимательно прочитали статью то понимаете что маслом (тем более оливковым) мазать пробку на стыке следует только в том случае если вы хотите чтоб она прилипла к флейте после высыхания намертво и флейта стала не разборной.

olyock 14.05.2012 21:58

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 42772)
если вы внимательно прочитали статью то понимаете что маслом (тем более оливковым) мазать пробку на стыке следует только в том случае если вы хотите чтоб она прилипла к флейте после высыхания намертво и флейта стала не разборной.

Ой нет! не внимательно! Мне наоборот надо, чтоб легко разбиралась! Помогите, что мне делать?:user:

Шишковья 17.05.2012 13:50

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Цитата:

Сообщение от olyock (Сообщение 42807)
Ой нет! не внимательно! Мне наоборот надо, чтоб легко разбиралась! Помогите, что мне делать?:user:

Для пробки (стыков) существует специальная мазь. Она часто к флейтам прилагается, или можно спросить в каком-нибудь муз.магазе :yes:
На баночке с моей мазью написано Joint grease. Она у меня к пластиковой альтовой в комплекте шла.
С Хонеровской деревянной проблема такая же: разбираться стала хуже и за ежедневные 2-2,5 часа игры дичайше отсыревает. Хочу промаслить, но пока не знаю чем.
В связи с этим 2 вопроса: 1. подойдет ли деревянной флейте мазилка от пластиковой? 2. не испорчу ли я флейту льняным маслом из художественного салона?

NikolayUB 17.05.2012 15:51

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Цитата:

Сообщение от Шишковья (Сообщение 42857)
В связи с этим 2 вопроса: 1. подойдет ли деревянной флейте мазилка от пластиковой? 2. не испорчу ли я флейту льняным маслом из художественного салона?

Я не знаю, что за мазь дают к пластиковой блокфлейте, по-моему эта мазь на воздухе застывает, я ей густо намазал нижнее колено 28-ого ямаховского альта, которое стало разваливаться, и соединил части - теперь (через неделю после этой процедуры) без усилия соединение не стронуть (мне и не нужно - я как раз и боролся с утечками)

Говорят, что для пробки можно использовать простой вазелин.
Про льняное масло есть разные мнения, одни говорят мазать, а другие не мазать, т.к. иначе в канале в конце концов нарастет пленка, которая испортит тембр деревянного инструмента, сделав его по звучанию более "пластиковым"

Я испугался и в результате, снаружи мажу льняным маслом (при том пищевым неочищенным), а внутри канала использую неполимеризующееся в пленку Ямаховское масло Bore http://www.blf.ru/forum/showthread.p...highlight=Bore (для защиты деревянных духовых от влаги, не путать с Key Oil - для смазки механики)

http://wiki.answers.com/Q/What_is_bore_oil - для кларнета годится, наверно и для бфл хорошо..

Почему бы не использовать Bore Oil везде? Так бутылочка маленькая, а я верхнее соединение в большом объеме масла купаю, чтобы поперечный срез как следует пропитался маслом, при этом уровень масла в банке делаю ниже, чем длина соединения верхней и средней части. Таким образом, канал верхней части блокфлейты остается сухим, но торцевая поверхность пропитывается хорошо. Поверхность канала я пропитываю потом ямаховским маслом с помощью кисточки.


Вот еще одно мнение: http://fontegara.narod.ru/articles/oiling.html

noname 17.05.2012 20:21

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 42861)
т.к. иначе в канале в конце концов нарастет пленка, которая испортит тембр деревянного инструмента, сделав его по звучанию более "пластиковым"

Это очень хорошо, если стеночка будет гладенькая. Разве плохо из "кленовой" дудки неожиданно получить "палисандровую".
Основное предостережение звучит так: если наносить льняное масло обильно и часто, то оно в большом количестве остается в игровом канале. А это может повлиять на строй.
Если же с умом к процессу относиться, то льняному маслу альтернативы, собственно, и нет.

Шишковья 18.05.2012 23:05

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 42861)
Почему бы не использовать Bore Oil везде?

Попробую, ели найду :)
Смазала-таки вчера пробку мазью от пластика. Пациент пока жив и разбирается гораздо легче.

Ahedi 25.05.2012 20:53

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
noname,
Цитата:

Если же с умом к процессу относиться, то льняному маслу альтернативы, собственно, и нет.
альтернатива:
1. Не высыхающие масла. Миндальное, касторовое , оливковое. Можно смазывать часто, удаляя излишки после каждой смазки.
Не изменяет канала флейты так как не затвердевает.
2. Вощение. Купить натуральный воск , даже карнаубский , или готовые составы для вощения , шеллак сегодня не проблема.

metrion 26.05.2012 00:23

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
льняное впиталось, удалили излишки, высохло - вуаля. чтоб появились изменения канале масла нужно столько наляпать что вы устанете этим заниматся. опасно только регулярное черезмерное промасливание без удаления остатков. зачем мучится с невысыхающим? к нему липнет пыль и прочий мусор. вы что будете перед каждой игрй наново промасливать?

например мне пришлось промасливать боярышник раз 5 прежде чем он перестал впитывать. подом дал хорошо высохнуть 2 недельки и снял ворс шерстяной трапкой несколько раз. получилась замечательная поверхность которой еще долгое время не нужно будет масло. и канал будет не липким.

Шишковья 28.05.2012 09:00

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Ямаховского масла в нашем городе нет. В обоих музмагазах на меня смотрели квадратными глазами :) Зато у папы (художника) нашлось льняное. Протерла я свою дудку изнутри хорошо пропитанной тряпочкой и на ночь оставила. Утром прошлась сухой.
В общем, все у нас хорошо, даже звучать стала как-то поприятнее. Или мне кажется? ;))

tativa 28.05.2012 11:39

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Вот есть видео о промасливании. От фирмы Моёк.
http://www.youtube.com/watch?v=h7D9w...eature=related
Текст к сожалению на немецком. Но вроде все понятно, оно же видео :yes:

Утверджают, что через сутки после промасливания можно играть. Но на мой субъективный вкус , надо подождать дня три-четыре. А улучшение звучания я начала слышать только через неделю после промасливания.

metrion 29.05.2012 03:26

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
прошу не мистифицировать данный процесс.

есть один объективный критерий который меняется при промасливании - качество поверхности - гладкость и в гораздо меньшей мере воздухонепроницаемость(как граничный случай для очень пористого дерева). все это непосредственно влияет на потери от трения во время резонанса внутри канала. результатом в первую очередь является громкость, во вторую возможность брать те звуки которые не могли "завестись" до этого из за худшего качества канала, в третью возможность появления/исчезновения паразитных звуков - волки, зуд.

если исходить только из этого критерия то - играть можно сразу же после промасливания. если масло впиталось полностью то поверхность будет иметь приблизительно такое же качество и через неделю. если масло не впиталось то качество поверхности еще лучше(не забываем к чему приводят излишки). в общем чем ближе качество поверхности подходит к идеально гладкому (пластик, металл, черное дерево (которое фактически деревисина сатурированая смолой до состояния пластика))

если подумать то что значит - недостаточно промасленная флейта? это флейта у которой масло легко впиталось и ушло в стенки, а это значит что не все поры со стороны канала максимально возможно заполнены маслом и влага будет лучше впитыватся что будет вести к более сильному поднятию ворса (возможно разбуханию) и ухудшению качества канала.

З.Ы я специально не учитываю любые другие критерии которые людьми описываются как "улучшение звучания". как труднообъяснимые хотя иногда имеющие место. например самшит считается лучше черного дерева для БФ хотя черное дерево более гладкое.

Захар 17.10.2012 19:59

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
По прочтении возник вопрос - а собственно какие типы льняного масла следует использовать - специальные уплотнённые для художников или пищевое пойдёт? Опять же - если пищевое - то рафинированное или нет?
И ещё - следует ли промасливать флейту сразу после покупки, или стоит некоторое время её разыгрывать?
Извиняюсь если я был невнимателен и раньше это уже обсуждалось - просто мне не удалось найти ответы.

metrion 20.10.2012 23:47

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
художниковое лучше. пищевое хуже. рафинированое наверно еще хуже.
сразу маслить. если там конечно не пропитано воском.

Васян 23.12.2013 16:25

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Я вот по вощению вопрос хочу знатокам задать:
У меня небольшая пасека, могу ли я пчелиный воск, собранный с сот использовать для вощения канала, либо какой то специальный воск тут нужен?
И обязательно ли его разводить скипидаром?

Kostika 23.12.2013 19:40

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Пчелиный воск для отделки и заполнения пор хорошо, но есть маленький недостаток - при попадании влаги появляется беловатые пятна , которые потом снова надо покрывать воском и полировать.
Сам вощил и результат очень нравился, но влага делала свое коварное дело, внешний вид немного не очень.
Знаю некоторые мастера сопилочники проваривают заготовки, сделанные с припуском в смеси парафина и воска, до переставания выпускать пузырьки воздуха из древесины. Потом дают недельки две отдохнуть и уже по чистовому проходят игровой канал, он идет как по маслу, и протачивают снаружи.
Если добавить к пчелиному воску немного воск карнаубы, думаю будет совсем хорошо. Вот как раз сегодня раздобыл карнаубский воск, буду пробовать, но теперь надо добывать промышленный фен или муслинные тряпичные круги для полировки.

abahmadi 05.10.2016 22:06

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Кстати могу дать если нужно кому совет. Вместо льняного масла использовать можно кунжутное и при этом звук блф становится более ярким и флейте это точно не вредит.

noname 06.10.2016 14:50

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71294)
использовать можно кунжутное

У него йодное число 104-120 против льняного уплотненного 170 - 204. То есть, кунжутное - в категории "неполимеризующиеся".

Использовать можно любое масло, хоть подсолнечное. Но применять их все надо в соответствии со свойствами масел и особенностями инструментов: http://quintaessentia.com.br/wp-cont...13/04/oleo.pdf

abahmadi 06.10.2016 15:40

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 71297)
Использовать можно любое масло, хоть подсолнечное. Но применять их все надо в соответствии со свойствами масел и особенностями инструментов

Я не оспариваю данный факт но по личному опыту и опыту некоторых дудочников кунжутное масло вполне годное для промасливания флейт.

dustfire 06.10.2016 19:48

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
кунжут (сезам) очень хорош (и даже бюджетен) для тростниковых! сорри, так и не попробывал пока камелиевое масло для них... а надо бы!

ddhs 08.10.2016 19:50

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
noname,
Спасибо за ссылку очень познавательно

Danilin 24.05.2017 16:08

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Добрый день всем! Давно уже читаю форум. К сожалению, вопросов накопилось больше, чем ответов, и не только о промасливании, а поскольку зарегистрировали меня только сейчас, то у меня уже все в голове перепуталось, что в какой ветке обсуждалось.

Итак, о промасливании. Как можно обсуждать, ЧЕМ лучше, если не поставлена задача, ДЛЯ ЧЕГО? Этого ответа я не услышал даже от мастеров-изготовителей. Попробую это сделать сам.

1. Единственную причину, по которой нужно делать промасливание, которую я вижу - это защита от излишнего увлажнения и пересыхания. С этой точки зрения масло - не лучший состав. Хотя бы потому, что масло намного более вязкая субстанция, чем вода, и не может закрыть мелкие поры дерева, в которые легко проникает вода (влага, водяной пар). С этой точки зрения лучшими составами являются составы для дерева с парафином. Далее - льняное, высыхающее масло (после многократного нанесения), хорошо в виду своей натуральности-экологичности.

2. Не раз уже читал, что на звуковые свойства инструмента, помимо ее геометрии, влияет плотность материала, из которого она изготовлена. Невысыхающие масла значительно (в несколько раз) утяжеляют инструмент, что должно повлиять на его резонансные свойства (не знаю, повлияет ли на строй). Эффект должен быть примерно как у сырой древесины - в процессе многократного перехода звуковой волны из твердой среды (дерево) в жидкую (масло, вода) звуковая волна будет рассеиваться и глушиться. То есть глубоко промасленная невысыхающим маслом флейта должна звучать глуше и стать более инертной (менее отзывчивой). Другое дело, что, быть может, некоторые инструменты для улучшения звучания нужно чуть приглушить (уберутся паразитные завывания?). Вот хотел бы услышать опыт мастеров по этому вопросу. По этой же причине, наверное, не жалуют парафиновые пропитки - парафин так же глушит звук.

3. Вопрос о том, что масло выравнивая внутреннюю поверхность звукового канала, улучшают звук за счет меньшего рассеяния волны о неровности и уменьшая сопротивление воздушного потока на шероховатостях и торчащих волосках. Вроде так тут писали. В связи с этим вопрос - почему пластиковые БЛФ не являются самыми лучшими и желанными для профессионалов? У них же идеально гладкий внутренний канал. Психологический фактор? И второе, этот фактор можно легко обойти, например, лакировать внутреннюю поверхность канала, или делать вставку из тонкого пластика. Но почему-то производители этого не делают. Морочат нам голову, продавая дополнительно свое масло? :-)

Кажется, Злое Сердце, на примере панфлейты, убедительно показал, что лакированная изнутри деревянная флейта звучит как дешевый пластик. Не знаю, будет ли это столь же верно для БЛФ. Может весь шарм в этих деревянных шероховатостях? Тогда и обработанный грубой наждачкой канал пластиковой БЛФ должен зазвучать благородно (кто пробовал?), но. кажется, этого то же не происходит. Ответ, кажется, опять в той же плотности материала. Что думаете?

NoAdmNikolayUB 24.05.2017 16:28

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Цитата:

Сообщение от Danilin (Сообщение 73100)
1. Единственную причину, по которой нужно делать промасливание, которую я вижу - это защита от излишнего увлажнения и пересыхания. С этой точки зрения масло - не лучший состав. Хотя бы потому, что масло намного более вязкая субстанция, чем вода, и не может закрыть мелкие поры дерева, в которые легко проникает вода (влага, водяной пар). С этой точки зрения лучшими составами являются составы для дерева с парафином. Далее - льняное, высыхающее масло (после многократного нанесения).

Еще одна причина - профилактика против размножения грибов и других микроорганизмов, которыми мы снабжаем блокфлейту :-D. Льняное масло, говорят хорошо против них.

Цитата:

Сообщение от Danilin (Сообщение 73100)
Не раз уже читал, что на звуковые свойства инструмента, помимо ее геометрии, влияет плотность материала, из которого она изготовлена. Невысыхающие масла значительно (в несколько раз) утяжеляют инструмент, что должно повлиять на его резонансные свойства (не знаю, повлияет ли на строй).

Я уже давно не читал про образование звука в духовых, но кажется по последним изысканиям резонансные свойства материала не влияли на звук духового инструмента (это не скрипка) Заметно влияет только то, что может изменить характер колебания воздуха внутри канала: конструкция свистка, геометрия канала, форма отверстий и шероховатость (которая как раз связанна со структурой материала).
Утяжеление - плохо для играющего (первое время, пока не привыкнет), но полагаю, что оно вряд ли когда-либо достигнет даже 30% от первоначального веса.



Цитата:

Сообщение от Danilin (Сообщение 73100)
3. Может весь шарм в этих деревянных шероховатостях? Тогда и обработанный грубой наждачкой канал пластиковой БЛФ должен зазвучать благородно (кто пробовал?), но. кажется, этого то же не происходит. Ответ, кажется, опять в той же плотности материала. Что думаете?

Не пробовал шкурить пластик, но есть завалявшийся инструмент - попробую, при этом надо будет поиграть и записать до и после..

А думаю я то , что пластиковые инструменты по конструкции и точности доводки (доводки просто нет) не того класса, как дорогие деревянные инструменты. Поэтому просто шкурить не поможет- надо еще и лабиум опустить относительно щели (это я тоже сделаю третьим шагом и запишу).
Предполагаю, что просто пошкурить практически ничего не изменит, а второй шаг изменит, при том не факт, что еще в лучшую сторону. Есть риск провала. Если на втором шаге будет успех по звуку, то он может быть омрачен тем, что такая блокфлейта с уменьшенной щелью будет быстро забиваться конденсатом(собираюсь поднимать пол блока вверх на YRA-28 )

Вернее последовательность эксперимента должна быть обратной :
1) Запись до
2) настройка свистка - получение лучшего звука - запись
3) Изменение шероховатости канала - запись

NikolayUB 26.05.2017 11:38

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Разговор, отвлеченный от процесса промасливания в сторону влияния материала на звук, перенес в http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=5348

noname 28.05.2017 08:41

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Цитата:

Сообщение от Danilin (Сообщение 73100)
Кажется, Злое Сердце, на примере панфлейты, убедительно показал, что лакированная изнутри деревянная флейта звучит как дешевый пластик.

Вы неверно интерпретировали мои слова. Понимать стоило так: на отлакированной изнутри деревянной флейте можно добиться той отзывчивости и "звонкости", которой обладают стеклянные/пластиковые инструменты.

Цитата:

Сообщение от Danilin (Сообщение 73100)
Не раз уже читал, что на звуковые свойства инструмента, помимо ее геометрии, влияет плотность материала, из которого она изготовлена.

.
У духовых нет звучащего тела. Соответственно, для них нет никаких "резонансных свойств материала", и дальнейшие домыслы бессмысленны.

Цитата:

Сообщение от Danilin (Сообщение 73100)
. Вопрос о том, что масло выравнивая внутреннюю поверхность звукового канала, улучшают звук за счет меньшего рассеяния волны о неровности и уменьшая сопротивление воздушного потока на шероховатостях и торчащих волосках.

.
Если вы не сможете дать четкого и однозначного определения использованному слову "лучше", то любые рассуждения будут не более как теологическое обсуждение (иными словами, разговор ни о чём).
Более отзывчивая флейта не является синонимом "лучшему звуку".

Цитата:

Сообщение от Danilin (Сообщение 73100)
Но почему-то производители этого не делают.

Кто сказал, что не делают? Делают. Делают мастеровые флейты из обрабатываемых пластиков, Делают флейты с литыми каналами; делают флейты, лакированные изнутри; делают деревянные флейты из мелкозернистых пород древесины (дающих уже достаточно гладкую поверхность).

Цитата:

Сообщение от Danilin (Сообщение 73100)
ДЛЯ ЧЕГО?

1. Защита от излишнего впитывания воды.
2. Совместно с регулярной чисткой - создание более гладкой поверхности канала путём сламывания ворса и заполнения выщербинок.

Цитата:

Сообщение от Danilin (Сообщение 73100)
Тогда и обработанный грубой наждачкой канал пластиковой БЛФ должен зазвучать благородно (кто пробовал?)

Что за "благородно"?
Качество поверхности внутреннего канала блокфлейты - один из последних по значимости факторов. Сначала идут устройство свистка, общая модель блокфлейты, особенности конкретного экземпляра, качество поверхностей виндвея, текущее состояние инструмента, а только потом - качество поверхности игрового канала.

Цитата:

Сообщение от Danilin (Сообщение 73100)
Этого ответа я не услышал даже от мастеров-изготовителей.

Как-то вы фигово спрашивали. У каждого изготовителя это описано прямо на интернет страничках. И статей на эту тему приличненько. Вот, читайте: http://www.recorderhomepage.net/inst...design/#oiling Как прочитаете - задавайте вопросы.

Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 73101)
но кажется по последним изысканиям резонансные свойства материала не влияли на звук духового инструмента (это не скрипка)

Вообще-то, не по последним, а по единственно существующим. Как в 60-х начали заниматься акустикой - так сразу и получили выводы.

Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 73101)
Не пробовал шкурить пластик, но есть завалявшийся инструмент - попробую, при этом надо будет поиграть и записать до и после..

Попробуй просто на цилиндрической пластиковой трубке. Хоть закрытой, хоть открытой. Не порть флейты. Но разница должна быть экстраординарной, то есть нужно очень грубой наждачкой ворочать, да постараться компенсировать увеличение внутреннего диаметра.

aGGreSSor 14.07.2017 01:31

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Цитата:

Сообщение от Danilin (Сообщение 73100)
2. Не раз уже читал, что на звуковые свойства инструмента, помимо ее геометрии, влияет плотность материала, из которого она изготовлена.

Забудьте. Плотность материала даже для акустических гитар практически не имеет никакого значения, это просто живучий миф. Потому что есть тысяча и один фактор влияние которых полностью перевешивает ничтожное влияние плотности материала (даже когда есть рабочее тело) и которые действительно - влияют. Но с ними разбираться никому не надо, проще верить что какая-нибудь "ольха образует стоячую волну" и не важно что никакого смысла в этой фразе нет. :yes:

vainamoinen 14.07.2017 12:21

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Цитата:

Сообщение от aGGreSSor (Сообщение 73587)
Плотность материала даже для акустических гитар практически не имеет никакого значения, это просто живучий миф. Потому что есть тысяча и один фактор влияние которых полностью перевешивает ничтожное влияние плотности материала (даже когда есть рабочее тело) и которые действительно - влияют.

Это Вы погорячились. Даже клей имеет огромное значение, что уж говорить о древесине.

aGGreSSor 14.07.2017 18:46

Re: Статья мастера Иларионова о промасливании блокфлейты.
 
Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 73589)
Это Вы погорячились. Даже клей имеет огромное значение, что уж говорить о древесине.

Обычно задаю такой "неправильный" вопрос: O.k. А что больше влияет, мензура или дерево? Этот вопрос имеет неожиданное для кого-то развитие.)))


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot