www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Продольные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Для занятий в комнате ? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2015)

Serg 11.01.2010 16:03

Для занятий в комнате ?
 
Хотя тема уже поднималась (понятно, что лучше тренироваться при большей громкости), но хочется спросить еще раз - что более подойдет для тихой игры, чтобы не беспокоить соседей и хозяев съемной квартиры - пимак или зафун ?

P.S. Вообще интересно обсудить вопрос динамического диапазона различных видов флейт с теми у кого есть опыт

Анатолий 11.01.2010 16:18

Re: Для занятий в комнате ?
 
Только не зафун, это хоть и карманный, но всё же саксофон.
Громче него только жалейка.

Ananas 11.01.2010 17:53

Re: Для занятий в комнате ?
 
Для тихой игры больше подходит то, на чём умеешь извлекать тихий звук. Мне сначала казалось, что громче моей кены не свистит ничего, но со временем я научилась играть тихонечко. В любом случае, как к музицированию отнесутся соседи, можно проверить только опытным путем, да и от стен в доме зависит, на крайняк можно ковров навешать

tobotras 11.01.2010 18:12

Re: Для занятий в комнате ?
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 20225)
Только не зафун, это хоть и карманный, но всё же саксофон.
Громче него только жалейка.

Не согласен. Сопранка громче зафуна, потому что на нём можно играть тихо, а на сопранке -- извините, нет, особенно в 2-3 октаве.

Komuso 11.01.2010 18:13

Re: Для занятий в комнате ?
 
Сякухати ;-)
Правда, учиться долго, но зато можно играть рядом со спящим человеком и не разбудить его. С меня учителя требуют не менее 20-ти уровней громкости при исполнении.
Возможно, нэй подойдёт, но не буду утверждать.

Зафун, дудук, карманный кларнет (это почти зафун, но с тростью от кларнета) - очень громкие инструменты.

Пимак тише, но при игре особо не нарегулируешь громкость. Т.е. он или играет, или не играет :-) Особого диапазона громкости нет, это же просто свисток с дырками.

Komuso 11.01.2010 18:16

Re: Для занятий в комнате ?
 
Цитата:

Сообщение от tobotras (Сообщение 20229)
Не согласен. Сопранка громче зафуна, потому что на нём можно играть тихо,

А от качества трости сильно зависит?

tobotras 11.01.2010 18:18

Re: Для занятий в комнате ?
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 20231)
А от качества трости сильно зависит?

Должно, но я реальной статистики не собирал. Вот сейчас сдохнет последний Plasticover (через месяц-другой :), попробую без покрытия…

Tokugava 13.01.2010 17:01

Re: Для занятий в комнате ?
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 20230)
Сякухати ;-)
Пимак тише, но при игре особо не нарегулируешь громкость. Т.е. он или играет, или не играет :-) Особого диапазона громкости нет, это же просто свисток с дырками.

Не могу согласиться, динамика все-таки есть и заметная, хотя конечно не 20 степеней.

Wild Falcon 13.01.2010 17:31

Re: Для занятий в комнате ?
 
Не знаю как зафун, а на кларнете можно играть ооочень тихо (настолько чтобы не разбудить спящего).

Komuso 13.01.2010 18:57

Re: Для занятий в комнате ?
 
Цитата:

Сообщение от Tokugava (Сообщение 20301)
Не могу согласиться, динамика все-таки есть и заметная, хотя конечно не 20 степеней.

Тут я просто не буду спорить... :-)

Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 20304)
Не знаю как зафун, а на кларнете можно играть ооочень тихо (настолько чтобы не разбудить спящего).

Я не специалист по тростям, а с кларнетом знаком меньше всего :-) Но строение мундштука у него сильно отличается от зафуна. Может, в этом фишка? А может просто нужно спросить специалиста по зафуну :-D

Попутно вопрос: при тиииихой игре на кларнете сохраняется ли возможность управлять динамикой звука (тембром, изгибанием и т.п)?

А вообще, это можно познать только в сравнении. То, что один назовёт тихо, другой может назвать громко и наоборот... Поэтому объекты часто фотографируют рядом с линейкой, монетой, спичечным коробком и т.п..


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot