www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Игра на панфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   "Легко ли научиться играть на панфлейте?" (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2395)

Parfen 29.04.2012 11:09

Re: "Легко ли научиться играть на панфлейте?"
 
Тогда и я отпишусь: интересно, но когда разыгрываюсь на панфлейте, некоторые ноты заставляют "звенеть" разные предметы - будь то люминесцентные лампы или конфорки на плите (ну кухне). С флейтой такого практически не было.

Вот так вот играешь, играешь, а тебе весь дом "подзванивает").

noname 29.04.2012 16:18

Re: "Легко ли научиться играть на панфлейте?"
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 42442)
Вот так вот играешь, играешь, а тебе весь дом "подзванивает").

Пианино отзывается на най сильно :) Нет, оно отзывается на всякий звук, конечно, но панфлейта оставляет на пианине отчетливое "послевкусие" :)

Nik 30.04.2012 07:38

Re: "Легко ли научиться играть на панфлейте?"
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 42429)
На панфлейте пока либо шипение по нотам, либо раздражающий по громкости ровный звук, а на высоких неприятный свист... Не могу пока управлять ни динамикой, ни тоном....

По моим ощущениям, не стоит забираться вверх и пытаться управлять динамикой пока не сформировался амбушюр. Первое, с чем я столкнулся это головокружение из за большого расхода воздуха, пока я не понял, что можно получить тот же звук и при меньшем расходе.
Когда я первый раз взял флейту в руки, действительно она мне показалась громкой, сейчас я этого не замечаю.

IngWar 02.05.2012 14:27

Re: "Легко ли научиться играть на панфлейте?"
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 42442)
Вот так вот играешь, играешь, а тебе весь дом "подзванивает").

Да, у меня есть такая большая ваза в виде коньячной рюмки. Тоже резонирует. Долго не мог врубиться - откуда этот звук))

Nik 03.05.2012 13:21

Re: "Легко ли научиться играть на панфлейте?"
 
Каждый предмет имеет свою ноту, свою резонансную частоту, и человек тоже.

noname 03.05.2012 21:31

Re: "Легко ли научиться играть на панфлейте?"
 
Цитата:

Сообщение от Nik (Сообщение 42548)
Каждый предмет имеет свою ноту, свою резонансную частоту, и человек тоже.

Громкие певцы могут разбивать хрусталюшки своим голосом. И если все предметы (и человек тоже) имеют свою частоту, то слушать музыку просто опасно: кто-то нотку сыграет, а У тебя голова треснет и брызги крови испортят штукатурку/обои. Или селезенка лопнет. Или почки взорвутся. Гуро. Кровища, недопереваренная еда, шарики глаз. Ну это музыку напрочь! Ночные клубы превращаются в места утилизации человеческой массы. Груды мяса.

Nik 04.05.2012 06:59

Re: "Легко ли научиться играть на панфлейте?"
 
Я конечно ожидал соответствующего ответа , но такого и в дурном сне не приснилось бы. Резонанс конечно можно использовать для разрушения , но огромное количество примеров где используют его для созидания и творчества , музыкальные инструменты например.
А разрушать физические тела, мы в этом уже преуспели , каких только способов не изобрели, в том числе и с помощью электромагнитных и звуковых волн тоже.

Sailor 14.03.2014 23:33

Если какой-то предмет резонирует с инструментом, нужно унести предмет или инструмент. Резонанс вреден для вещей.
А если кружится голова от игры, по-моему это кислородное опьянение. Попробуйте делать не такие глубокие вдохи, а делайте более длинные выдохи. При обычном дыхании человек не выдыхает весь объем воздуха из легких, там остается хороший запас, не нужно очень глубоко и очень часто вдыхать. Контролируйте выдох, а когда и сколько вдохнуть пусть организм сам решает.

Сыграть такую нотку, чтобы у человека что-то разорвалось - нельзя. Для этого нужны очень высокие частоты, чтобы повредить уши. Или низкая частота и большущий излучатель - это говорят бывает в открытом море, это называлось "пением сирен" и от этого моряки прыгали за борт от страха.
Но от правильного G басовая панфлейта ощутимо дрожит в руке :).


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot