www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Блокфлейта и саксофон. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2682)

aAlexander 10.11.2010 04:22

Блокфлейта и саксофон.
 
Здраствуйте. Купил себе блок флейту и начал учиться играть на ней. Когда спросил совета у знакомого музыканта, он сказал что если научишься играть наблок флейте, то потом можно играть на саксофоне.
Подскажите так ли это? Мне всегда нравилось как звучит сакс, но и в голову не приходило пытаться на нем играть. А вот на флейте, почему бы и нет. Есть ли перспектива тому, что через блок флейту научиться играть на саксе?

Злое Сердце 10.11.2010 04:35

Re: Блокфлейта и саксофон.
 
Цитата:

Сообщение от aAlexander (Сообщение 27443)
через блок флейту научиться играть на саксе?

Так же, как через езду на одноколесном велосипеде можно научиться ходить по канату. То есть, есть и общие развиваемые навыки, слух, чувство ритма, прочие общемузыкальные и общедуховые моменты (потому блокфлейта часто и используется как инструмент "для начала"), но саксофон- это инструмент с другим принципом звукоизвлечения.

Цитата:

Сообщение от aAlexander (Сообщение 27443)
он сказал что если научишься играть наблок флейте, то потом можно играть на саксофоне.

Эмммм.... Звучит как какая-то "детская наука" :)

- Доктор, а после операции я смогу играть на скрипке?
- Думаю, что сможете.
- Как здорово! Я раньше никогда не играл на скрипке, доктор, Вы гений!

helgi 10.11.2010 06:49

Re: Блокфлейта и саксофон.
 
По моему мнению блокфлейта - замечательный инструмент для начинающего духовика.
Навыки духовика (помимо общемузыкальных, грамотности...):
1. Дыхание
2. Артикуляция
3. Моторика пальцев
4. Амбушюр

У такого инструмента, как блокфлейта, амбушюр (постановка губ) отсутствует. Просто дуешь в дудочку и появляется звук.
Получается овладеть первыми тремя навыками становится легче.
Вот если взять сразу оркестровый инструмент, кларнет или флейту Бема, где амбушюр играет значительную роль, то придется сильно поднапрячься чтобы красиво сыграть что-нибудь вроде "зеленых рукавов"...

он сказал что если научишься играть на блокфлейте, то потом можно играть на саксофоне.

А почему на саксафоне? =))) Кларнет намного симпатичнее и более "похож" на блокфлейту. Вот среди участников форума распространена тенденция сильно увлекаться кларнетом после освоения блокфлейты.

tobotras 10.11.2010 10:12

Re: Блокфлейта и саксофон.
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 27446)
Вот среди участников форума распространена тенденция сильно увлекаться кларнетом после освоения блокфлейты.

И саксофоном... :coquet:

Котофей 10.11.2010 18:07

Re: Блокфлейта и саксофон.
 
Цитата:

Сообщение от tobotras (Сообщение 27448)
И саксофоном... :coquet:

...................ну и оркестровой.................................. :svist:

metrion 13.11.2010 20:07

Re: Блокфлейта и саксофон.
 
их блочных ближе к саксофону висл, если играеш на кларнете и на вистле то береш саксофон и сходу валиш в ре мажоре что угодно )))

ближе всего аппликатура к современной поперечке (основная аппликатура, 3 октава не в счет), если откинуть трельные клапана и клапана расширяющие диапазон вверх и вниз то отличие только в том что вместо клапана верхнего До присутствует октавник, соответственно До и Сиb на саксофоне играются по другому. остальные аппликатуры в том числе диезы и бемоли совпадают 1 в 1.

по сравнению с поперечкой механика саксов как будто содержит кучу излишеств, всякие дополнительные трельники и т. п. xfcnj одну и ту же ноту можно часто сыграть кучей способов предусмотренных механикой изначально.

aAlexander 14.11.2010 07:21

Re: Блокфлейта и саксофон.
 
Мне нравиться как звучит именно саксафон. То что я начал учиться играть на блокфлейте вышло случайно. Узнав что есть возможность перейти с флейты на саксафон я решил что пойду в музыкальную школу (хоть мне уже 20). Поэтому хочу получить совет, стоит идти сразу на саксафон или можно научиться на флейте а потом на саксе?
Глупый вопрос, но всеже.

Wild Falcon 14.11.2010 11:20

Re: Блокфлейта и саксофон.
 
Если хотите играть только на саксофоне то идите на саксофон.
Если на том и на том то одно другому не мешает (лишь бы времени хватило)

metrion 14.11.2010 18:12

Re: Блокфлейта и саксофон.
 
можно сразу на сакс.


Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot