www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Конкурсы (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Подготовка к весеннему фестивалю 2013 (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3997)

Husim 11.02.2013 17:29

Re: Подготовка к весеннему фестивалю 2013
 
Цитата:

Сообщение от avisz (Сообщение 48173)
Николай, в первом такте менуэта в басу на третью долю какая нота? На всех записях слышна ми, а в нотах по ссылке - ре.

Спасибо! Исправил.

NoAdmNikolayUB 15.02.2013 10:45

Re: Подготовка к весеннему фестивалю 2013
 
Ещё сильнее замедлил минусовку для Сицилианы (в аудиосити): https://www.box.com/s/n9v9y6wh7nbqphavrbt0

ekavlad 15.02.2013 11:57

Re: Подготовка к весеннему фестивалю 2013
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 48338)
Ещё сильнее замедлил минусовку для Сицилианы (в аудиосити): https://www.box.com/s/n9v9y6wh7nbqphavrbt0

Сицилиана и так должна играться достаточно медленно. Зачем ее еще "умедлять"? Даже для тренировки?

Sopilkar 15.02.2013 12:21

Re: Подготовка к весеннему фестивалю 2013
 
Цитата:

Сообщение от ekavlad (Сообщение 48339)
Сицилиана и так должна играться достаточно медленно. Зачем ее еще "умедлять"? Даже для тренировки?

Простая логика подсказывает, что, может быть, она сначала звучала слишком быстро???

NoAdmNikolayUB 15.02.2013 15:55

Re: Подготовка к весеннему фестивалю 2013
 
Цитата:

Сообщение от ekavlad (Сообщение 48339)
Сицилиана и так должна играться достаточно медленно. Зачем ее еще "умедлять"? Даже для тренировки?

Минус, который на сайте флют , ИМХО загнанный. За такой же примерно темп, как там, одного из пользователей ютуба, играющего достаточно чисто, помидорами закидали. Не хочется той же участи, пусть уж за другое закидывают, за что мы еще не знаем :-D

И эта музыка мне очень нравится - могу играть бесконечно, но кажется в последнем темпе (2:30 длина записи) нравится больше всего.

Я начал учить, на самом деле в самом быстром темпе, подсчитывая на раз и два, а потом, когда везде попал, стал темп понижать, и счет на раз и два сохраняю, хотя щелчки в медленных минусах сделаны на восьмые..

ЛюдМила 15.02.2013 23:49

Re: Подготовка к весеннему фестивалю 2013
 
Мне тоже нравится более медленный темп,именно в таком темпе я больше ощущаю красоту этой музыки,хотя у Михалы Петри темп даже быстрее нашего первоначального варианта.:zhal:

NoAdmNikolayUB 16.02.2013 00:00

Re: Подготовка к весеннему фестивалю 2013
 
Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 48354)
у Михалы Петри темп даже быстрее нашего первоначального варианта.:zhal:

Недавно ее слушал, по-моему у нее точно такой же темп, как наш первоначальный.
На самом деле, каждый из нас может выбрать тот темп, который больше нравится. Вы можете скачать бесплатную программу Audacity, и в ней изменить темп в любую сторону без изменения высоты тона.
(там 2 функции с изменением высоты тона и без - нужно использовать без)
Это как раз тот случай, когда выгоднее играть не быстрее всех, а наслаждаться музыкой и быть в гармонии с самим собой в момент записи. :yes:

ekavlad 16.02.2013 17:21

Re: Подготовка к весеннему фестивалю 2013
 
Я не тренируюсь под сопровождение, поэтому и не знаю, какой там у нас был первоначальный темп. Я просто знаю, какой он должен быть, и, как по мне, он оооочень медленный. Надо будет скачать и глянуть, какие темпы представлены тут. Лично мне для тренировки мешает сопровождение, не слышно своих погрешностей, уже когда все вылизано - воооот тогда можно и под минус поиграть ) Хотя совсем не факт, что я сделаю все так, как у меня в голове звучит ((( Эти кряки меня убивают (((

Овсяночка 16.02.2013 18:41

Re: Подготовка к весеннему фестивалю 2013
 
Цитата:

Сообщение от ekavlad (Сообщение 48362)
((( Эти кряки меня убивают (((

:zhal:
и меня тоже, они от несинхронности пальцев. Кроме отработки синхронности, иногда, когда не справиться, а сыграть хочется, я нагло разрываю написанные лиги. если все-таки хочется связности, использую очень легкий вариант атаки, почти не касаясь альвеол. Момент смены аппликатур проходит в момент атаки, а разрыва в звуке почти не слышно.:yes::coquet:

NoAdmNikolayUB 16.02.2013 23:18

Re: Подготовка к весеннему фестивалю 2013
 
Цитата:

Сообщение от ekavlad (Сообщение 48362)
Лично мне для тренировки мешает сопровождение, не слышно своих погрешностей, уже когда все вылизано - воооот тогда можно и под минус поиграть ) Хотя совсем не факт, что я сделаю все так, как у меня в голове звучит ((( Эти кряки меня убивают (((

Играть с минусом - это отдельная проблема. Я тоже пробовал сначала все вылизать, а потом играть под минус - в результате выясняется, что с минусом еще надо сыграться (как с другим человеком), а тут уже все заученно так, что минусом совпасть сложно (в смысле не ритмически а эмоционально, так чтобы вести музыку впереди минуса, а не подвякивать под минус). Поэтому я попробовал сейчвс делать наоборот, сначала сыгрываться с минусом(пусть с ошибками и пропусками частей текста в начале), а потом уже заниматься вылизыванием без аккомпанемента.
Ну если уж совсем заметные "кряки", то боритесь, чтобы пальцы невысоко поднимались и артикуляция совпадала с пальцами. Если небольшие, то пока не обращайте внимания и решайте другие задачи (лично я, как слушатель часто их не замечаю, например в этом исполнении: http://www.youtube.com/watch?v=lqzJeEsYEyw, а кто-то ее даже дослушать до конца не может.)


Цитата:

Сообщение от Овсяночка (Сообщение 48365)
:zhal:
и меня тоже, они от несинхронности пальцев.

Не думаю, что только от несинхронности - все переходы с невилочных аппликатур на вилочные и обратно, "крякают" на легато в любом случае, а переходы между простыми аппликатурами не "крякают" даже и при не слишком аккуратных пальцах.
Крякает ли кларнет от несинхронности пальцев? Нет, от плохого закрытия дырочек - следующий звук просто не играется. Это при условии если использовать только стандартные аппликатуры, а если попробовать использовать вилочные подобные блокфлейте, то крякает точно также. Так что, наличие "кряков" в сложных тональностях - это все-таки свойство блокфлейты, не имеющей столь развитой механики как у кларнета.

Так что хитрости с помощью языком ИМХО самые перспективные (сам сейчас тоже их использую по подсказке Овсяночки, но начал их тренировать только после последнего фестиваля.


Текущее время: 07:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot