www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Конкурсы (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Подготовка к летнему фестивалю 2013 (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4191)

NoAdmNikolayUB 20.05.2013 18:13

Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Весенний фестиваль завершен!
Подсчет по номинациям завершен.
Я ушел вязать венки - надеюсь к завтрашнему утру справлюсь, но не факт!

И уже можно обсуждать, что делать дальше.
Как насчет обязательного сложного сольного произведения (без аккомпанемента)?
Сколько детей готовы участвовать?

ЛюдМила 20.05.2013 20:10

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 51171)
Как насчет обязательного сложного сольного произведения (без аккомпанемента)?

Я ЗА Да и в лёгкой можно обойтись без аккомпанемента.

Скользящая 20.05.2013 22:31

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Только сольный вариант я не поддержу. Даже если не рассматривать при оценки сложной программы хотя бы элементарную сыгранность с аккомпанементом или вторым голосом, то слушать около восьми "голых" записей - это, знаете ли, серьёзное испытание :-)
Давайте хотя бы возможность выбора при записи оставим: кто хочет - без, кто хочет - с минусом.

ЛюдМила 20.05.2013 23:13

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Если в обязательной программе будет право выбора с аккомпанементом или без,то как оценивать? С сопровождением, как правило, произведение звучит более выигрышно,т.к. менее заметны ошибки. Поэтому будет очень трудно объективно оценивать исполнителей. А бояться, что все будут одинаковы не надо. Мы все такие разные. Ведь не минусовки делают нас отличными друг от друга, а характер,темперамент и прочее из чего складывается манера исполнения, тем более практика прошлых фестивалей показала, что сопровождение было у многих одинаковым. И почему, хотя-бы один раз мы не можем отступить от уже сложившейся традиции.

Ну, а в свободной -здесь у каждого свой выбор. Здесь можно показать себя во всей красе.

Это моё субъективное мнение,хотелось-бы услышать мнение форумчан не только принимающих участие в конкурсе, но и тех,кто будет оценивать нашу игру.

Скользящая 20.05.2013 23:25

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Я планирую быть в числе оценивающих :artist:
Мысль моя была не об еднообразии - с минусом мы этого скорее добъёмся, чем избежим. Я подразумевала то, что прослушать несколько любительских исполнений одной мелодии без какого-либо отглаженного фона просто тяжело. При всем моей симпатии к любительской игре.
При сочетании соло-минус/простосоло будет легче.
И опыт такой уже был неоднократно. Да, аккомпанемент делает запись выигрышнее - легче в прослушивании. Но плохое исполнение хорошим он всё-таки не сделает.

ЛюдМила 20.05.2013 23:29

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Скользящая, Я не совсем поняла. Вы хотите сказать, что соло играть легче, или слушать?

Скользящая 20.05.2013 23:32

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Ох :-) Вы меня запутали
Я не могу судить, легче ли всем играть сольно. Мне нет. А слушать сольную игру бывает тяжело. Одну ладно. Две туда-сюда. Три терпимо. А столько исполнений, сколько было в этом конкурсе - очень тяжело.

tativa 21.05.2013 00:24

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Может быть, не стоит выкладывать одновременно все номинации? То есть скажем, сначала выложить обязательную программу, а через две недели - произвольну ю?:-D

Да, конечно, слушать любителей бывает тяжело....

Поэтому еще раз большая благодарность всем, оставившим свой отклик.

ЛюдМила 21.05.2013 18:55

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 51196)
Может быть, не стоит выкладывать одновременно все номинации? То есть скажем, сначала выложить обязательную программу, а через две недели - произвольну ю?

Да, идея хорошая, от себя хочу добавить. Может-быть не стоит просматривать все номинации за один день. Когда всего много - одинаково трудно слушать, что с минусовкой, что без. Извините, опять затрагиваю тему первого впечатления. Просмотреть можно,конечно, всё сразу,что-бы составить общее впечатление об игре. А потом, может быть, через день, два, неделю сделать какие-то выводы. В конце-концов нас-же никто не погоняет. Даётся, аж, целый месяц.

А, можно по репертуару.- Мне нравится Ван Эйк. Его вполне можно играть без сопровождения. Да и полно всяких вещей, которые классно звучат в сольном исполнении.

NoAdmNikolayUB 21.05.2013 19:07

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Извините, я пока загружен на работе, закончить подсчет и подвести черту под прошлым фестивалем пока не получается. :coquet:

Я думаю предложить какую-нибудь из фантазий Телеманна для обязательной сложной сольной номинации.

Сделать разнос между созданием тем для голосования, например на одну неделю. Соответственно и записывать потребуется не сразу все, а по мере наступления раздвинутых сроков.

По поводу "простой" программы, мне кажется стоит ограничить срок общения с новым инструментом не более 1 года. Получится, что например я уже не могу участвовать в "легкой" программе ни с кларнетом, ни тем более с блокфлейтой ( и это разумно) , но неразумно то, что тогда я и сяо не смогу участвовать, т.к. купил ее более 1 года назад, но не занимался на ней много, и уровень у меня на ней как был начальный так и остался.
Значит подразумевается срок систематического общения с инструментом не более 1 года. Все-равно - не определенно!

Dr.Dev 22.05.2013 01:53

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
А я например мог бы отнести в легкую программу свою игру на сопранино - хоть и лежит она у меня уже 12 лет, но играл на ней в общей сумме не больше часа! Бас вот тоже, хоть и куплен в августе 2011, но доставался из футляра не более 50 раз (а может и 30), причем обычно не более, чем на одну пьесу. Конечно, аппликатура и там и там похожа на альтовую, но ощущения совершенно разные, проблемные ноты тоже разные - чем не "новый инструмент"?
Вообще, какой особый смысл так ограничивать легкую категорию? Тогда получается ее слушатели обречены на выслушивание некачественного звука и дилетантства в плохом смысле этого слова. Мне кажется, что и так слышно, кто как чем владеет, и нет смысла арифметически высчитывать длительность и степень освоения инструмента. Как показывает практика, даже мастеру бывает трудно искренне и увлекательно сыграть именно легкое сочинение. Предлагаю оставить как раньше - без ограничений.

NoAdmNikolayUB 22.05.2013 13:35

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Цитата:

Сообщение от Dr.Dev (Сообщение 51245)
Предлагаю оставить как раньше - без ограничений.

Как раз раньше ограничения были..
Да, в принципе, тогда надо совсем отказаться от "легкой программы". Пусть будет 2 обязательные - одна по проще, а другая посложнее, на выбор без каких-либо ограничений на инструменты.
Можно играть какую-то одну из обязательных или обе обязательные на любых инструментах.
Как думаете, годится такое?

Кстати, а у листочков тогда "инфляция" будет большая - тогда надо цены на вторые венки поднимать, следующая частота для ля 220 :-D

Скользящая 22.05.2013 14:35

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Я за оба пункта.
И мне кажется, что всё-таки раньше ограничений не было.

NoAdmNikolayUB 22.05.2013 14:41

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 51261)
Я за оба пункта.
И мне кажется, что всё-таки раньше ограничений не было.

Как не было? Несколько раз писали, что легкая или для начинающих или для продолжающих, но только на другом инструменте, с которым еще чувствуешь себя не очень.
Делалось это для привлечения новых участников, но как мне кажется, с этой задачей легкая номинация уже успешно справилась и дальше начинаются лишь всякие непонятки.
Значит - время пересмотреть ситуацию. Есть предположение, что легкая программа в старом виде больше неактуальна, а скорее актуальна равноценная по правилам альтернатива для сложного обязательного произведения.

ЛюдМила 22.05.2013 16:13

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 51260)
Пусть будет 2 обязательные - одна по проще, а другая посложнее, на выбор без каких-либо ограничений на инструменты.

Я правильно поняла. Я могу играть и простую, и сложную программу,скажем,1-ю на блокфлейте-сопрано,а 2-ю,предположим. на теноре,или альте, или вообще обнаглеть и сыграть всё на сопрано?

NoAdmNikolayUB 22.05.2013 16:34

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Цитата:

Сообщение от ЛюдМила (Сообщение 51267)
Я правильно поняла. Я могу играть и простую, и сложную программу,скажем,1-ю на блокфлейте-сопрано,а 2-ю,предположим. на теноре,или альте, или вообще обнаглеть и сыграть всё на сопрано?

Да, теперь так получается, если без ограничений.

tativa 23.05.2013 00:13

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
А я предлагаю отменить легкую :umnik:

Давно наблюдаем, что новичков там нет. А есть альтернативщики . Какой смысл?
Опытный музыкант и на другом инструменте - опытный музыкант.

Dr.Dev 23.05.2013 01:09

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Согласен во всем. Только надо вместо "легкой" ввести некую альтернативную. Например пусть будет одна номинация старинная (всё-таки блф в приоритете), а другая современная, ну а третья как раньше свободная.
Или еще лучше, как предлагали, одну номинацию сделать полностью сольной (она очень показательна). А вместо легкой можно ввести детскую (и там приравнять к детям взрослых, но совсем начинающих).
Таким образом предлагается 4 номинации: детская, сольная, свободная и "трудная" - с аккомпанементом.

ЛюдМила 23.05.2013 01:10

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
tativa, А как-же быть с новичками, которые приходят на форум, на чём им расти, как не на лёгкой программе? Захотят-ли они участвовать в наших конкурсах если мы здесь все такие крутые-пальцы веером? не отпугнём-ли мы их? мне кажется лёгкую надо оставить.

snail 23.05.2013 11:28

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Друзья! В первую очередь я хочу сказать спасибо всем участникам весеннего фестиваля за прекрасные выступления! Судьям за высокую оценку нашего (и моего в том числе) творчества, участникам за достойную конкуренцию. Все молодцы!:applodis::applodis::applodis:


По-поводу летнего фестиваля. Мне кажется не стоит усложнять условия и плодить множество номинаций, а также растягивать сроки фестиваля. Это усложнит судейство, а членов жюри нам хотелось бы привлечь побольше. Играть в 4-5 номинациях все участники не смогут, да и не нужно это.

Я за:
1)легкую=детскую номинацию для тех кто играет на инструменте менее года, независимо от давности его приобретения. Разные виды блокфлейт я бы не относила к категории разных инструментов, но не настаиваю на этом.
2)отдельную сольную номинацию не делать. Можно в этот раз на этом фестивале провести эксперимент и сыграть трудную сольную программу, а там видно будет.
2)Разрешить участникам оценивать выступления кроме своего, разумеется.
3)давать второй венок за 220 листиков.

NoAdmNikolayUB 23.05.2013 11:34

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Спасибо за предложения, - обсуждайте ещё! Я уверен, что мы найдем лучшее решение.
Я тему читаю, но вокруг моих задач на работе что-то очень активная деятельность началась, поэтому я пока на форуме буду пассивным.

snail 23.05.2013 11:38

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 51220)
Я думаю предложить какую-нибудь из фантазий Телеманна для обязательной сложной сольной номинации.

Вот наугад выбрала из Телемана первое попавшееся. Попалась фантазия №10 и мне сразу понравилась
http://www.flutetunes.com/tunes/tele...flute-no10.pdf
http://www.flutetunes.com/tunes.php?id=765

tativa 23.05.2013 20:03

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Фантазии Телеманна , конечно , замечательны и интересны!
Но!
Очень длинные.
И играть и слушать будет утомительно. Но можно предложить на выбор любую из трех частей :-D
Кто то выберет быструю часть, а другой предпочтет медленную. А почему бы и нет?!

ЛюдМила 23.05.2013 20:46

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Да... длинновато будет,звучит неплохо,но,может, что-нибудь помелодичнее выбрать,что-бы захотелось сыграть, а то я попробовала сыграть и испугалась,сама не знаю чего,может быть диезов в ключе,или скачков в мелодии.Я летом нахожусь в расслабленном состоянии, а тут вдруг такой экстрим, боюсь не справлюсь.:coquet:

ЛюдМила 23.05.2013 20:48

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Татива меня опередила, я тоже хотела предложить, если никто больше ничего не предложит,разбить это произведение на части.
Мне приглянулось последняя часть Moderato, хочу застолбить.

snail 23.05.2013 22:13

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Я только что попробовала поиграть первую часть.Оказалось что не хватает диапазона блокфлейты, без переноса не обойтись, да еще верхний фа# неберущийся попадается.

Овсяночка 23.05.2013 22:36

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
это надо найти оригинал, Телеманн писал эти фантазии для альтовой блф. а тут судя по диапазону - уже переложение.

snail 23.05.2013 23:12

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Насчет фа# я ошиблась, извините!А насчет диапазона, то в диапазон сопрано помещается, но тогда полно до-диезов. Да, надо поискать оригинал или можно выбрать другое произведение.

NoAdmNikolayUB 23.05.2013 23:48

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Цитата:

Сообщение от snail (Сообщение 51304)
Вот наугад выбрала из Телемана первое попавшееся. Попалась фантазия №10 и мне сразу понравилась
http://www.flutetunes.com/tunes/tele...flute-no10.pdf
http://www.flutetunes.com/tunes.php?id=765

Меня смущают неравные условия: http://www.youtube.com/watch?v=MhIRhP5DlHA :-D

На самом деле я тогда все части выучил (предложение взять следующие части ситуацию не исправит), так что мне осталось только повторить нотный текст, взять новый альт позвонче и применить вновь полученные навыки артикуляции и дыхания ...

Да, там было где-то фа-диез3, но он просто переносится вниз на октаву без заметных потерь

snail 23.05.2013 23:54

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Поиски дали следующие результаты: фантазии написаны для поперечной флейты, а не для блокфлейты.Т.е. это оригинальный вариант и есть. Давайте предлагать другие варианты сольной программы.

Husim 24.05.2013 00:15

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Если это возможно сыграть: http://www.blf.ru/forum/showthread.p...1327#post51327

ЛюдМила 24.05.2013 00:20

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Цитата:

Сообщение от snail (Сообщение 51324)
или можно выбрать другое произведение.

Конечно, лучше выбрать другое,чем искать оригинал.Зачем такие сложности.

NoAdmNikolayUB 24.05.2013 00:25

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Цитата:

Сообщение от Husim (Сообщение 51328)
Если это возможно сыграть: http://www.blf.ru/forum/showthread.p...1327#post51327

Так мы только что эту вещь обсуждали, - сыграть возможно, даже наверно возможно сыграть хорошо, если через 2 года после первой попытки сыграть, попробовать снова. :-D (я уже пытался играть http://www.blf.ru/forum/showpost.php...5&postcount=29)

Husim 24.05.2013 00:27

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 51331)
Так мы только что эту вещь обсуждали

NoAdmNikolayUB, я понимаю. Вам нужна была тональность - я сделал. Не хотите не играйте. :)

NoAdmNikolayUB 24.05.2013 00:29

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Да, это правильная тональность, чтобы играть на альте, Спасибо! У меня еще вариант штрихов есть. Могу сфотографировать свои ноты..

Я разговор про тональность пропустил, и также забыл, что для себя я делал подобное транспонирование с того варианта, который нашла Snail

Еще интересно, как другие участники отнесутся к тому, что один из участников играл выбранное произведение раньше, а на фестиваль еще подучит чтобы сыграть лучше чем раньше? (неравные условия с теми, кто раньше не играл)
Ситуация может повториться с любым другим произведением.

tativa 24.05.2013 01:30

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Вероятность маленькая, потому что море музыки - безбрежно !
Но может такое случиться.
Но нельзя подыгрывать Николаю!

Он и так ушел в отрыв!:-D
Я сейчас смотрела ноты для флейты соло, но большинство из нихэто переложения из сюит или опер и прочего!:-D
Не стоит упираться и искать, что написано для блокфлейты соло!

NoAdmNikolayUB 24.05.2013 12:30

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
А если взять 11-тую фантазию, только первую часть Аллегро, она без повторения: http://www.youtube.com/watch?v=ptJHqqH8X90
http://www.flutetunes.com/tunes.php?id=786

Я не играл, есть кто играл?
В диапазон сопрано вроде помещается, а выкручиваться на альте - самостоятельная работа. Можно транспонировать, можно куски текста переносить - в любом случае это сложный вариант обязательной
Она вполне транспонируется наверх и годится в таком виде для альта.
При том можно попробовать не на квинту, а на терцию делать транспонирование.

NoAdmNikolayUB 24.05.2013 13:03

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
По поводу детской номинации, прошу родителей детей, играющих на духовых инструментах не обижаться, у меня мысли такие:
Основная ценность наших фестивалей в чем? В том, что мы сыграли, записались, выложили записи, послушали друг друга и начали активно общаться, говорить о музыке, а дети, записи которых выложили их родители, оказались за рамками этого процесса.
Это плохо!

Я думаю, что если подростку интересно самому общаться на форуме о музыке, он /она зарегистрировался, что-то спрашивает, что-то рассказывает, то нет никаких проблем в том, чтобы участвовать в фестивале. Если же записи присылают родители подростка, то это неестественно по причине указанной выше.
Поскольку таких детей, которые бы сами проявили инициативу (без родителей), до сих пор не было, то детскую номинацию в рамках по сути взрослого фестиваля лучше не иметь.

Но, если кто-то из родителей готов организовать отдельный форумный фестиваль для таких же родителей с детьми (записи делают и присылают родители, а играют дети), то это будет отлично. Можно будет воспользоваться уже накопленным нами опытом или внести необходимые изменения в правила, так чтобы детям было комфортно.


Угодить и детям и взрослым в одном мероприятии практически не возможно. Честно говоря у меня нет времени и сил заниматься отдельным детским фестивалем. Также у меня нет мотивации для организации детского фестиваля, - моя дочь не проявила интереса к занятиям музыкой, она всё свое время посвящает танцам.

ЛюдМила 24.05.2013 15:22

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 51341)
Я не играл, есть кто играл?

Я не играла и вряд-ли сыграю.Я имею ввиду темп, но, попробовать можно. А у нас есть ещё лёгкая номинация, интересно, что там.

NoAdmNikolayUB 24.05.2013 16:56

Re: Подготовка к летнему фестивалю 2013
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от ЛюдМила (Сообщение 51344)
Я не играла и вряд-ли сыграю.Я имею ввиду темп, но, попробовать можно. А у нас есть ещё лёгкая номинация, интересно, что там.

Такой бешеный темп совсем не обязателен.
А для альтернативной программы посмотрите ноты, послушайте (есть желание такое играть и соответственно преодолевать ритмические фигуры типа триоль внутри триоли во флейтовой партии?)

Еще одно но, это музыка современного композитора, который "сидит" в ютубе. Нужно тогда или спрашивать разрешения играть или играть втихаря и в ютуб не высовываться.


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot