www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Перманентное дыхание (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=718)

Nik 21.01.2008 11:24

Перманентное дыхание
 
Кто знает ... как научиться технике овладения и развития перманентного (циркулярного) дыхания ?. Приветствуется любая информация по этому вопросу.

Smalex 21.01.2008 13:40

Ответ: Перманентное дыхание
 
Есть большая ветка в дружественном форуме www.forumklassika.ru ... в разделе "музыка для духовых инструментов"....
у нас тут тоже эта тема обсуждалась - но вроде как для БФ из-за большого расхода воздуха перманентное дыхание плохо применимо...

Wild Falcon 21.01.2008 13:57

Ответ: Перманентное дыхание
 
А скорее, вообще не применимо.

Elga 21.01.2008 16:06

Ответ: Перманентное дыхание
 
Цитата:

Сообщение от Smalex (Сообщение 7487)
у нас тут тоже эта тема обсуждалась - но вроде как для БФ из-за большого расхода воздуха перманентное дыхание плохо применимо...

На сопранке-то? Да играют вроде. Я не умею, но знаю, что есть умельцы. Вот сейчас Parfen придет, он, кажется, на БФ как раз может.

ulens 21.01.2008 18:44

Ответ: Перманентное дыхание
 
вообще-самое оно на блочке, у меня пару раз само, случайно получалось,но..как-то неприятно, мне не нравиться.
А в теории все просто-раздуваешь щеки, и используя воздух из щек успеваешь вдохнуть.

metrion 21.01.2008 18:55

Ответ: Перманентное дыхание
 
100% применимо, но ето высокий пилотаж.. нада долго тренироватся, на всяких гобоях перманентное легче получается...

Parfёn 21.01.2008 22:52

Ответ: Перманентное дыхание
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 7495)
100% применимо, но ето высокий пилотаж.. нада долго тренироватся, на всяких гобоях перманентное легче получается...

Применимо, но это совсем не высший пилотаж. При желании можно научиться. Я делал так: сначала без инструмента просто выдувал щёками воздух и одновременно вдыхал. Потом без прерывания подключать выдох после окончания выпуска воздуха из щёк:svist:. Это относительно легко - самое сложное замкнуть "цикл", это когда у тебя заканчивается дыхание и ты должен без прерывания перейти на щёки. Но, в общем тренируется. Единственное, имхо на блокфлейте оно не надо. Когда я работал над ПД,у меня была цель перенести его на оркестровую флейту (так и не получилось:-() для игры всяких "вечных движений" Паганини и прочих скрипичных пьес, мест для дыхания там просто нет (два листа 16-ми на стаккато в бешеном темпе). На блокфлейте же не могу представить себе произведения,
где нужно ПД.

На гобое оно возможно легче, т.к. расход воздуха там маленький, но сам инструмент очень сложный - даже в книгу Гиннеса занесён.

Parfёn 21.01.2008 23:29

Ответ: Перманентное дыхание
 
http://myflute.ru/forum/viewtopic.php?id=62 - тема, на флейтовом форуме, там есть обсуждение и ссылки на материалы. Может кому интересно. (надеюсь это не запрещено)

Nik 22.01.2008 07:52

Ответ: Перманентное дыхание
 
Спасибо за предоставленную информацию .
неплохое описание техники на сайте про Диджериду
http://yidaki-ural.ru/?course&item=1&interface=ru. Хотя я не думаю что на этом инструменте маленький расход воздуха.

Раслав 07.04.2008 01:56

Ответ: Перманентное дыхание
 
Nik,
Для диджериду циркулярное дыхание является необходимой техникой (но не такой уж сложной, как может показаться - сам научился за 3 дня). Расход воздуха конечно больше, чем на блокфлейте, но дело в том, что там вибрируют губы, и при вдохе они продолжают вибрировать как бы по инерции, расходуя воздух из щек (при этом расход воздуха минимальный). На блокфлейте такого нет, извлечение звуков требует четкой артикуляции и довольно сильной струи воздуха.
Пробывал применять циркулярное дыхание на бф - получается с трудом (хотя на диджериду всё замечательно), ноты срываются, вторая октава вообще не получается. Инструмент для этого явно не предназначен.

Evgeny 14.08.2014 13:55

Re: Перманентное дыхание
 
Здравствуйте. Познакомлюсь с тем, кто интересуется циркулярным дыханием на блок флейте.

NoAdmNikolayUB 15.08.2014 11:51

Re: Перманентное дыхание
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny (Сообщение 59896)
Здравствуйте. Познакомлюсь с тем, кто интересуется циркулярным дыханием на блок флейте.

Здравствуйте!
Для того, чтобы познакомиться, надо хотя бы указать город в профиле, а то на расстоянии это сложно.
А если поболтать на форуме о циркулярном дыхании на блокфлейте, то никаких проблем, но знакомство друг с другом .при этом будет несколько слабым.

Я интересовался таким дыханием, - путем сужения губ перед виндвеем (для создания сопротивления) могу не прекращать звук, но качество это звука увы и ах... Пока у меня много других исполнительских проблем, которые необходимо решить.

Evgeny 23.08.2014 18:48

Re: Перманентное дыхание
 
на флейте занимаюсь полтора года . Мне 73 года. Репертуар : венецианский карнавал Арбана, Чардаш Монти, 7ой вальс Шопена, джазовые импровизации и др.Сейчас о дыхании. Я делаю так:во время игры опускаю нижнюю челюсть,что бы полость рта наполнилась воздухом,потом челюсти быстро сжимаю и в это время беру воздух через нос.Желающим поделиться опытом,буду благодарен. Евгений.

NoAdmNikolayUB 26.08.2014 13:01

Re: Перманентное дыхание
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny (Сообщение 59974)
Я делаю так:во время игры опускаю нижнюю челюсть,что бы полость рта наполнилась воздухом,потом челюсти быстро сжимаю и в это время беру воздух через нос.

Это интересный способ! Получается нечто на подобии мехов аккордеона. Я попробовал, при этом щеки нужно держать жестко и фиксировано.
До этого я пробовал выдавливать воздух щеками при неподвижной челюсти.

В любом случае, пока у меня результат одинаковый при любом из этих способов - тон ноты уплывает вниз.

noname 26.08.2014 13:56

Re: Перманентное дыхание
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 59985)
До этого я пробовал выдавливать воздух щеками при неподвижной челюсти.

Сожми челюсти, прижми щеки к зубам и двигая гортанью вверх-вниз увеличивай и уменьшай объем полости рта. Второй уровень - дополнительное раскрытие челюстей. А потом и щеки добавляй.

Evgeny 28.08.2014 17:16

Re: Перманентное дыхание
 
Циркулярным дыханием в основном пользуются при игре легато.А знаменитый трубач С,Накаряков исполняет -непрерывное движение Паганини-,которое длится около шести минут ,- на стакатто.Может кто знает как исполняется этот прием? Евгений.

likir 28.08.2014 18:58

Re: Перманентное дыхание
 
Если кто хочет, могу записать видео с перманентом. На бф это гораздо сложнее, чем на тростевых из-за слабого сопротивления.


Цитата:

Сообщение от Smalex (Сообщение 7487)
Есть большая ветка в дружественном форуме www.forumklassika.ru ... в разделе "музыка для духовых инструментов"....
у нас тут тоже эта тема обсуждалась - но вроде как для БФ из-за большого расхода воздуха перманентное дыхание плохо применимо...

Вы про эту тему http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=22261
Это я её 7 лет назад создал :yes:

ап, вот видео, альт и сопранка

http://www.youtube.com/watch?v=n9oWoqA14-s
http://www.youtube.com/watch?v=iydv6zd1ffI

Evgeny 30.08.2014 16:11

Re: Перманентное дыхание
 
Будет интересно посмотреть видео с объяснением о перманентом дыхании на б.флейте.

NoAdmNikolayUB 30.11.2014 01:10

Re: Перманентное дыхание
 
Вот для какого инструмента перманентное дыхание необходимо и скорее всего проще выходит, чем на блокфлейте ( и практически не влияет на звук в момент вдоха):
http://www.youtube.com/watch?v=9VwgSfxyyiE

Torio Galanyuk 22.03.2015 17:12

Re: Перманентное дыхание
 
мне полагается, что лучший вариант игры на флейте - адаптировать тему под нее. то есть там, где реально надо вдохнуть - можно и пропустить одну нотку или сыграть ее чуть короче, на вдох нормальный уходят доли секунды, пропускаем нотку без акцента (а лучше играем предыдущюю с трелькой), реверберация (даже естественная в концертном зале) скроет этот скачок, если кто-то полагает, что играть скрипичные партии как они есть без адоптации на флейту - это здорово, то вперед, на мой взгляд, без адоптации - это моветон.

noname 22.03.2015 19:44

Re: Перманентное дыхание
 
Цитата:

Сообщение от Nik (Сообщение 7486)
Приветствуется любая информация по этому вопросу.

http://www.moeck.com/cms/fileadmin/t...993/1993-1.pdf стр 346 - непосредственно о том, что можно выжать из свистковой флейты.

Modus 23.03.2015 11:53

Re: Перманентное дыхание
 
Надо бы на корнамузе попробовать... Правда, там другая проблема: с маленьким расходом воздуха выдыхать некогда

NoAdmNikolayUB 23.03.2015 13:26

Re: Перманентное дыхание
 
Цитата:

Сообщение от Modus (Сообщение 62611)
Надо бы на корнамузе попробовать... Правда, там другая проблема: с маленьким расходом воздуха выдыхать некогда

Гобоисты говорят, что надо всегда носом вдыхать - даже при обычном дыхании - таким образом лишнего воздуха в принципе не появляется.

Modus 23.03.2015 14:44

Re: Перманентное дыхание
 
Не-не, не вдыхать, а вЫдыхать

metrion 23.03.2015 16:46

Re: Перманентное дыхание
 
есть один важный момент - дыхание через нос приводит к лучшей вентиляции легких на один и тот же объем вдыхаемого воздуха. поэтому там где расход небольшой лучше дышать через нос. а флейтистам наоборот. главное чтоб гипервентиляции не было.

NoAdmNikolayUB 23.03.2015 17:18

Re: Перманентное дыхание
 
Цитата:

Сообщение от Modus (Сообщение 62615)
Не-не, не вдыхать, а вЫдыхать

Это и имелось в виду - вдыхать носом для того, чтобы уменьшить кол-во вдыхаемого воздуха и тем самым убрать необходимость выдыхать лишний воздух в конце фраз. Или на корнамузе расход воздуха еще меньше, чем на гобое?
Играя на гобое, я пока не заметил, чтобы оставался лишний воздух, за исключением случая, когда трость начинает затыкаться, но тогда и строй плывет и давление растет - толком не поиграешь. В нормальном режиме работы трости расход воздуха достаточный, чтобы его весь израсходывать при нормальном-повседневном режиме дыхания.

Torio Galanyuk 23.03.2015 21:36

Re: Перманентное дыхание
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 62617)
есть один важный момент - дыхание через нос приводит к лучшей вентиляции легких на один и тот же объем вдыхаемого воздуха. поэтому там где расход небольшой лучше дышать через нос. а флейтистам наоборот. главное чтоб гипервентиляции не было.

О как интересно, а что елать тем, кто например, как я - меня нос почти не дышит, одна ноздря только чутка, реально ртом можно схватить больше воздуха, чем носом, никогда не видел флейтиста дующего ртом и дышашего через нос, дайте ссылку на одного из лучших в мире, тогда поверю, что имеет место быть не как не самодеятельность.

Torio Galanyuk 23.03.2015 21:42

Re: Перманентное дыхание
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 62618)
тем самым убрать необходимость выдыхать лишний воздух в конце фраз.

Простите, вы вообще о чем?? Выбрасывать воздух из ленких БЕЗ ЗВУКА? При всем моем уважении, ко времени проведенному Вами на форуме, позвольте обозначить что лишнего возжуха на блок флейте НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ, вот иногда не хватает - это да, если пассаж уж чересчур длинный или начинается без паузы с предыдущего.

НАПОМНЮ, тема про перманентное дыхание, кое не применимо для блочка, но вопрос вылез из-за как раз нехватки воздуха у человека, а вы тут про выброс лишнего пишите... :naughty:

metrion 23.03.2015 22:08

Re: Перманентное дыхание
 
Torio Galanyuk вы же флейтист. дышите через рот. перечитайте внимательно что я написал.

NoAdmNikolayUB 23.03.2015 22:11

Re: Перманентное дыхание
 
Читайте внимательно - речь пошла о корнамузе - это практически гобой, только без возможности воздействия на трость губами:
Цитата:

Сообщение от Modus (Сообщение 62611)
Надо бы на корнамузе попробовать... Правда, там другая проблема: с маленьким расходом воздуха выдыхать некогда


Цитата:

Сообщение от Torio Galanyuk (Сообщение 62622)
.. никогда не видел флейтиста дующего ртом и дышашего через нос..

Аналогично, смотрите на цитату Modus выше.

Цитата:

Сообщение от Torio Galanyuk (Сообщение 62622)
О как интересно, а что елать тем, кто например, как я - меня нос почти не дышит, одна ноздря только чутка, реально ртом можно схватить больше воздуха, чем носом...

А если нос не дышит - то проблема, даже легкий насморк проблема - вдох шумный получается. Что делать? Видимо брать ртом, но ограниченно...

Torio Galanyuk 23.03.2015 23:14

Re: Перманентное дыхание
 
NoAdmNikolayUB, спасибо, я так и делаю, только вдыхаю на довольно сильно открытом рте, в итоге вдоха не слышно, на самом деле я немного пошутил про вопрос - "что мне делать", ноздря у меня не дышит с 3 лет, с 10 играю на духовых - никогда проблем не замечал, если фразы не длинее 8-12 тактов. практика трубы, сакса, и блочка остановился на блочку, так как на мой взгляд уровень бога на нем реально сложнее, чем на саксе или трубе достигается, на блочке я еще только из ада вылез, до олимпа - 15-20 лет занятий, наверное.

П.С. иногда все же я думаю, что неплохо бы сделать операцию, может с открытым носом я начну еще лучше играть - но не знаю, так как никогда такого носа не имел. да и операция стоит 4-5 тысяч евро - если на самом деле по окончанию консы будет мне не хватать - придется разориться - но, увеличение техники даже на 1-2%, на мой взгляд стоит того, тобы год на нос работать.

NoAdmNikolayUB 23.03.2015 23:26

Re: Перманентное дыхание
 
Цитата:

Сообщение от Torio Galanyuk (Сообщение 62632)

П.С. иногда все же я думаю, что неплохо бы сделать операцию, может с открытым носом я начну еще лучше играть - но не знаю, так как никогда такого носа не имел. да и операция стоит 4-5 тысяч евро - если на самом деле по окончанию консы будет мне не хватать - придется разориться - но, увеличение техники даже на 1-2%, на мой взгляд стоит того, тобы год на нос работать.

Да, недешевая медицина. У меня тоже только одна ноздря дышала, и начала работать только 2 месяца назад - сама собой. Это - хорошие ощущения(даже без оглядки на игру на духовых инструментах), однако я уже привык вдыхать только ртом, а гобой, который я не так давно пробую, как раз очень не любит открывание рта - при этом теряется контакт с тростью и на следующей ноте неизменно получается фальшь.

Есть еще вариант, вдыхать приоткрытыми уголками рта, чтобы не терять контроль над тростью.

В любом случае, если по теме, то для перманентного дыхания надо вдыхать носом и желательно бесшумно - от этого никуда не деться.


Еще по поводу медицины, причин непроходимости может быть несколько
1) Искривление
2) Аденоиды, полипы
3) Аллергия (это был мой случай - как раз избавление от аллергии прочистило нос, для этого я ничего особенного не делал - разве что последние 3 года вместо чая пил слабо концентрированный отвар чаги - может быть благодаря этому..)

Torio Galanyuk 24.03.2015 00:26

Re: Перманентное дыхание
 
NoAdmNikolayUB, ну, первый раз в три года, потом еще три раза он ломался - не музыкой единой жив человек, спортом еще - так что тут само по себе не пройдет, в россии только дырку прорубить дополнительную предложили если дешево, тут если дешево не интересовался, да и пока не могу я тут думать о таких лечениях - дорого согласен, но вот в плане зубов (для сравнения медицины в целом) из более чем 20 "вылеченых" зубов, только один и сделан по уму, который мне делали в мои лучшие времена в москве, и стоило это тоже недешево, тут тоже есть дешовое лечение любой проблемы, но ими никто не ползуется, если что-то серьезо, а вам белой завистью про нос завидую, я наверное и не знал никогда как пахнет жизнь на самом деле...

по теме: точно, забыл совсем про гобой, что у него две трости - рот открыл - строй улетел.


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot