www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Поперечные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Восприятие звука поперечной флейты (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=595)

metrion 17.09.2007 17:59

по поводу БФ сказать могу мало так как не очень много на ней играю по сравнению с поперечкой, но почему звук поперечки считают железным? если у исполнителя все в порядке со звукоизвлечением получается очень красивый тембр, и что удевительно (для меня) и в 3 октаве тоже.

Elga 17.09.2007 18:04

Цитата:

Сообщение от metrion
но почему звук поперечки считают железным?

Не знаю, кто еще так считает, встречаться особенно не приходилось. Но я его так слышу. И теперь, хоть и признаю красивым, металл слышу.

Alessandro 18.09.2007 20:16

Цитата:

Сообщение от metrion
но почему звук поперечки считают железным?

Ну обычно-то эпитет не "железный", а "металлический". В общем-то ничего ж в этом плохого нет: его награждают и эпитетом "серебряный", серебро тоже металл, чтобы называли "чугунным" - не слышал :)
Еще называют "стеклянным" - в этом сравнении можно усмотреть как отрицательную так и положительную характеристику, ведь можно пойти дальше и назвать тембр "хрустальным".

Конечно, это вопрос вкуса и эстетических позиций.
Понятно, что если исполнитель хороший, он добьется хорошего звучания, особенно если и инструмент хороший.
Почему все-таки "металлический"? наверное, если послушать звучание деревянной поперечки и металлической и попытаться искать ту самую "металличность" в тембре - у последней мы ее найдем скорее. С тем же успехом можно найти в тембре деревянной флейты "деревянность" - трактовать ли это как негативный эпитет - тоже вопрос вкуса.

metrion 18.09.2007 21:23

помоему разница в высоких гармониках, в металической они есть, в деревянной они глушатся менее плотным и более пористым материалом...

впрочем надо глянуть на графики..

кстати, концертная поперечка может быть и деревянной, со всеми бемовскими наворотами и современным каналом, какой в таком случае у нее будет звук??? :wink:

Elga 19.09.2007 04:44

Цитата:

Сообщение от metrion
кстати, концертная поперечка может быть и деревянной, со всеми бемовскими наворотами и современным каналом, какой в таком случае у нее будет звук??? :wink:

А чё тут подмигивать? Тут слушать надо :D
Не знаю, не слышала.

axis 19.09.2007 09:45

Цитата:

Сообщение от Elga
А чё тут подмигивать? Тут слушать надо :D
Не знаю, не слышала.

Тогда слушаем и смотрим венскую флейтистку Карин Лейтнер, которая играет на деревянной флейте системы Бёма:
Carneval of Venice
Carmen Fantasy for Flute & Piano
Starflight Concerto for Flute and Harp by David Punshon

Alessandro 19.09.2007 14:50

Цитата:

Сообщение от metrion
кстати, концертная поперечка может быть и деревянной, со всеми бемовскими наворотами и современным каналом, какой в таком случае у нее будет звук???

Да, такие флейты есть - я потому и не уточнял про механику флейты, а говорил лишь про материал - помню, на таких играли флейтисты в оркестре Рудина, на концерте, когда они исполняли магнификаты И.С. и К.Ф.Э Бахов. По моим звуковым ощущениям тембр такой деревянной был более мягким и округлым, чем у металлических.

Elga 19.09.2007 15:14

Цитата:

Сообщение от axis
Тогда слушаем и смотрим...

:( Не могу. Моего интернета на видеоролики категорически не хватает.

ulens 19.09.2007 20:09

Звук может быть и разный, но слишком уж на поперечке сильно влияние исполнителя )) Сколько слушал флейтистов, у всех, ну у всех, звук свой и разный...а влияние материала..ну про высокие гармоники я сумневаюсь..надо будет как-нибудь поставить и решить задачку о влиянии материала на звук флейты..вот почему-то я уверен, что чисто физически, если взять одинаково сделанные флейты из любого металла, разница будет такова, что никакое ухо не сможет ее различить..а тогда зачем платиновые флейты?)))) надо это проверить..неужели не было работ такого плана?! :roll:

metrion 19.09.2007 21:58

чтото мне подсказывает что тут заговор...

например такая информация (чисто имперического характера) от моего препода:

1.латунные флейты звучат мягче
2.никелевые и железные (киевские, ленинградские) вообще не звучат
3.серебрянные очень звонкие (от серебрянных пиколок вытекают мозги)
4.золотые очень мягкие
5.платиновые не пробовал.

axis 20.09.2007 12:44

Цитата:

Сообщение от ulens
неужели не было работ такого плана?!

Вот, пожалуйста. Сравнение флейт одной модели одного производителя (Muramatsu), различающихся только материалом:
SILVER, GOLD, PLATINUM - AND THE SOUND OF THE FLUTE (на английском).

Чтобы далеко не лезть -- вывод из этой статьи:
Цитата:

CONCLUSION
Tests with experienced professional flutists and listeners and one model of a flute made by Muramatsu from 7 different materials showed no evidence that the wall material has any appreciable effect on the sound color or dynamic range of the instrument. The common stereotypes used by flutists and flute makers are exposed as “stereotypes”.
Стереотипы...

Elga 20.09.2007 17:10

Цитата:

Сообщение от axis
Вот, пожалуйста. Сравнение флейт одной модели одного производителя (Muramatsu), различающихся только материалом:

:clap:
Краси-и-иво :D
Спасибо за статью, axis!

imisu 23.09.2007 18:19

я кстати и люблю поперечные за металлический тембр холодный такой звонкий и более того я предпочитаю делать поперечки из металла

ulens 23.09.2007 18:35

Ну, вот голос разума и возобладал над "чудесным звуком"))) Что флейта серебрянная, что золотая..все едино, главное чтобы мастер был хороший! Хотя, если из искусства выкинуть все такие предрассудки..что же останеться?! Нет, тогда будет не интересно..
P.S Сильно захотел попробовать поперечку...эх...

Elga 23.09.2007 18:44

Цитата:

Сообщение от ulens
Ну, вот голос разума и возобладал над "чудесным звуком")))

Это для кого возобладал? :lol:
Когда для меня в музыке возобладает голос разума, я брошу музыку. Разума мне хватает и в быту, и в родной профессии.
Но не дождетесь! :lira:

axis 24.09.2007 09:51

Цитата:

Сообщение от ulens
Ну, вот голос разума и возобладал над "чудесным звуком"))) Что флейта серебрянная, что золотая..все едино, главное чтобы мастер был хороший! Хотя, если из искусства выкинуть все такие предрассудки..что же останеться?! Нет, тогда будет не интересно..
P.S Сильно захотел попробовать поперечку...эх...

Гм, «голос разума» возобладал давным-давно. Музыка не живет и не развивается предрассудками -- это сложная комплексная наука. И как любая наука она основана на разумном подходе к познанию действительности. Другое дело, что как любое искусство, музыка обращается к эмоциональной и духовной стороне человека, где практика чистого разума не применима.
Если из музыки выкинуть все такие предрассудки, то возможно исполнители будут искать совершенство не только в технической стороне исполнения (отдавая должное совершенству инструмента, но не более того), и больше будут обращать внимание как раз на духовную и эмоциональную составляющие. Мне кажется, что тогда будет еще интереснее. ;)

alexoxol 09.10.2007 01:30

Флейтист группы "Мельница" Сергей Заславский тестирует Sankyo СF-301 Silversonic и Trevor James Recital-3: здесь.

Pied-Piper 09.10.2007 07:07

Цитата:

Сообщение от alexoxol
Флейтист группы "Мельница" Сергей Заславский тестирует

... неубедительно.
Это не тест. Это просто личное его мнение. И как бы я его ни уважал, тестом это назвать нельзя.

alexoxol 09.10.2007 13:07

Цитата:

Сообщение от Pied-Piper
Цитата:

Сообщение от alexoxol
Флейтист группы "Мельница" Сергей Заславский тестирует

... неубедительно.
Это не тест. Это просто личное его мнение. И как бы я его ни уважал, тестом это назвать нельзя.

ПОнятно что и маркетологическая составляющая в этом есть, но мне было интересно почитать, думал еще кому может интересно. :)

ШалтайБолтай 09.10.2007 16:31

Выбор металла на звук не влияет, это известный факт. А почему делают из золота - так, во-первых, для дураков. А во-вторых, если сама флейта стоит 40 тысяч долларов (золотая мураматсу), то стоимостью материала можно пренебречь. Между металлом и деревом, конечно, есть разница - но только потому, что поверхность дерева не получается такой гладкой.

На самом деле, между различными металлами _есть_ разница в звучании - но она на порядки меньше, чем разница между строением губ и зубов двух разных флейтистов, и на порядок меньше способности конкретного флейтиста контролировать свой амбушюр.

ШалтайБолтай 10.10.2007 18:03

а почему из серебра делают - тут как раз есть разумная причина. Некоторые металлы обладают антимикробными свойствами (я даже не поленился найти, как это называется по-научному: "олигодинамический эффект"). Убивают всю живность без разбору: бактерии, вирусы, грибки. Ценное свойство для флейты. Наиболее ярковыраженно эти свойства проявляют ртуть (ядовитая, и консистенция для изготовления флейты неподходящая), серебро, медь. Медь зеленеет, и наверное губам медь не очень нравится. Поэтому либо берут сплав с медью, либо серебро.

Ybrjkfq 29.05.2008 18:07

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
У меня есть флейта Бема взявшая на выставке в Париже 1878г., золотую медаль, с корпусом из черного дерева. Разница в звуке колоссальна. Глубокий, мягкий и тёплый звук деревянной флейты в корне отличается от звука серебряной.

Wild Falcon 30.05.2008 12:56

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
Цитата:

Сообщение от Ybrjkfq (Сообщение 9924)
Глубокий, мягкий и тёплый звук деревянной флейты в корне отличается от звука серебряной.

И тихая... Для оркестра к примеру не подойдет - только камерное исполнение.

metrion 30.05.2008 16:25

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
современная бемовская черного дерева не тихая. это же тоже самое что металл, только дерево, сама конструкция не меняется. а черное дерево по пористости почти как пластик и шлифуется до такой же поверхности.
так что будет фактически так же громко. единственное что может уйти всетаки звонкость металла. срежутся высокие частоты что даст "мягкость"

на счет других пород и конструкций 1878 годов я не уверен...

З.Ы очень прошу воздерживайтесь от эпитетов "колоссальна", "в корне отличается" когда они не нужны. это попахивает рекламой какойто. аж противно становится. когда люди так говорят то у слов теряется смысл.
"в корне отличается" - звук флейты и гитары. (источник колебаний)
"разница колоссальна" - между флейтой и органом. (размеры)

ulens 30.05.2008 22:38

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 9934)
З.Ы очень прошу воздерживайтесь от эпитетов "колоссальна", "в корне отличается" когда они не нужны. это попахивает рекламой какойто. аж противно становится. когда люди так говорят то у слов теряется смысл.
"в корне отличается" - звук флейты и гитары. (источник колебаний)
"разница колоссальна" - между флейтой и органом. (размеры)

Хм, а вот для меня разница в звуке между современной флейтой, траверсой и блокфлейтой тоже "колоссальна" и по звуку они " в корне отличаються".. ИМХО совсем не страшные эпитеты в подобном контексте:)

metrion 30.05.2008 23:06

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
не убедил. но не будем оффтопить. (тока шо стер ответ на 2 страницы ;))

disciple 08.06.2008 22:05

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
А я снова хочу задать ламерский вопрос, вот в группе Jethro Tull вроде играют на поперечке, но в основном уж больно странный звук какой-то, шипяще-свистящий что-ли... В чём причина, почему так? Или это всегда нижний регистр так звучит??

Parfёn 08.06.2008 23:09

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
Ян Андерсон с голосом играет. Такую манеру игры он перенял ещё у Рональда Кёрка.

Я тоже так пробовал играть. Если интересно - посмотрите в "Играем сами" - получилось не очень похоже, но примерно то.

Yashika 09.06.2008 03:01

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
Ага, и плюется туда еще =)
Кстати говоря, игра на флейте с пением весьма востребована современными композиторами, которые все ищут новых тембров, все им мало.. :Р И я когда в свое время первый раз услышала этот тембр - правда, он от Андерсона весьма отличается, поскольку... как бы это сказать... репертуар Андерсена накладывает определенный отпечаток на его игру. Ну, скажем, разница примерно как между академической манерой игры на саксофоне и джазовой. Так вот, когда я услышала "академический" звук флейты с пением в нее, мне это очень напомнило тембр... сякухати =)

Komuso 09.06.2008 07:22

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
Цитата:

Сообщение от Yashika (Сообщение 10049)
Ага, и плюется туда еще =)
Так вот, когда я услышала "академический" звук флейты с пением в нее, мне это очень напомнило тембр... сякухати =)

Интересно бы послушать :-)

Parfёn 09.06.2008 10:58

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
Цитата:

Сообщение от Yashika (Сообщение 10049)
Ага, и плюется туда еще =)
Кстати говоря, игра на флейте с пением весьма востребована современными композиторами, которые все ищут новых тембров, все им мало.. :Р И я когда в свое время первый раз услышала этот тембр - правда, он от Андерсона весьма отличается, поскольку... как бы это сказать... репертуар Андерсена накладывает определенный отпечаток на его игру. Ну, скажем, разница примерно как между академической манерой игры на саксофоне и джазовой. Так вот, когда я услышала "академический" звук флейты с пением в нее, мне это очень напомнило тембр... сякухати =)

Боюсь, что современные композиторы используют очень много. Академического звука флейты с голосом не существует. Можно петь в унисон, в маленький интервал (чтобы дребезжало), в октаву - и каждый раз будет звучать по-разному. В конце концов, голосом может быть создан только один звук и на фоне этого "органного пункта" будет развиваться мелодия (или то что у них вместо неё)))).

Но даже одно и то же в исполнении Адерсона и академического флейтиста конечно будет различаться, т.к. сам флейтовый звук у Андерсона слабоват, поэтому и сумма звук+голос будет иная.

Yashika 09.06.2008 13:52

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
Цитата:

Сообщение от Parfёn (Сообщение 10053)
Академического звука флейты с голосом не существует. Можно петь в унисон, в маленький интервал (чтобы дребезжало), в октаву - и каждый раз будет звучать по-разному. В конце концов, голосом может быть создан только один звук и на фоне этого "органного пункта" будет развиваться мелодия (или то что у них вместо неё)))).

Я имела в виду не "академический тембр с голосом", а "академический тембр + голос" =) Академический же тембр существует, как существует академический тембр любого другого инструмента, играть на котором учат в музыкальных школах, училищах и т.д.
От того, в какой интервал петь, разница в тембре, конечно же будет. Просто дело в том, что я слышала только один вариант, но упомянуть об этом забыла =) Да, это было пение либо в унисон, либо в октаву. Дело было давно, поэтому не помню.
И почему голос должен держать органный пункт? о_О Кто ж ему мешает петь по звукам основной мелодии (или своей собственной)?

Parfёn 09.06.2008 14:19

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
Цитата:

И почему голос должен держать органный пункт? о_О Кто ж ему мешает петь по звукам основной мелодии (или своей собственной)?
Читайте внимательней: голос может петь в унисон, маленький интервал (меньше м. секунды), октаву или любой другой интервал. Или же он может только держать один звук, а мелодия играется отдельно. Или - ключевое слово.

Yashika 09.06.2008 22:49

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
Цитата:

Сообщение от Parfёn (Сообщение 10053)
В конце концов, голосом может быть создан только один звук и на фоне этого "органного пункта" будет развиваться мелодия (или то что у них вместо неё

Органный пункт подразумевает одну долго выдержанную ноту (или интервал или аккорд, но поскольку речь идет о голосе, то одну). Плюс слова о том, что голосом может быть создан один звук. Эту фразу можно воспринять именно так, как ее поняла я. Теперь-то ясно, что имелся в виду один звук одновременно со звуком флейты, но все равно органный пункт все убил =)
И слова или там нигде не было :Р

Parfёn 09.06.2008 23:28

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
Цитата:

Органный пункт подразумевает одну долго выдержанную ноту (или интервал или аккорд, но поскольку речь идет о голосе, то одну).
Где-нибудь запишу, чтоб не забыть.

Цитата:

Теперь-то ясно, что имелся в виду один звук одновременно со звуком флейты, но все равно органный пункт все убил =)
Нет. Органный пункт - это органный пункт. Берёте, например голосом "до" и на фоне этой "до" играете мелодию - это суть органный пункт.
Цитата:

И слова или там нигде не было :Р
Там было словосочетание "может быть", которое в контексте эквивалентно слову или, т.е. может быть, а может и не быть. Это всего лишь один из вариантов.

Итак, объяснение третье:
Возможные варианты игры с голосом:
1) унисон
2) маленький интервал
3) интервал
4) мелодия (или:-) фраза) на фоне одного единого звука, производимого голосом.

Yashika 10.06.2008 02:30

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
Аааа... ну теперь ясно =) Путем долгих разбирательств мы наконец-то пришли к консенсусу :applodis:


Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot