www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Снова об отношении к блокфлейте в музыкальной педагогике (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1550)

LLeNNa 27.04.2009 21:07

Снова об отношении к блокфлейте в музыкальной педагогике
 
Помнится, как-то мы с сыном участвовали в выездном концерте нашей муз. школы. Исполнялась музыка на различных музыкальных инструментах, после чего детям довольно подробно рассказывали, что это за инструменты (их история, особенности и т. д.). Я играла на блокфлейте. О ней было сказано, что это инструмент, с которого обычно начинают своё обучение музыканты-духовики... И всё... :-(
После подхожу и спрашиваю: а что ж так скудно о блокфлейте??? Мне отвечают: а что, разве не правда? Ведь так оно и есть...

Анатолий 27.04.2009 22:41

Ответ: Палец на октавном отверстии
 
Цитата:

Сообщение от LLeNNa (Сообщение 15802)
После подхожу и спрашиваю: а что ж так скудно о блокфлейте??? Мне отвечают: а что, разве не правда? Ведь так оно и есть...

Горькая правда. Если не считать любителей, таких, как мы и энтузиастов, таких, как Пфайфер, то это действительно так. Только как начальный уровень для самых маленьких. Будущих духовиков. В Европе, вроде как и в высших музыкальных учебных заведениях преподают. А у нас и преподавать то некому, по этому преподают флейтисты, гобоисты, кларнетисты, фаготисты и остальные. И куда отнести блокфлейту тоже не известно. В составе духового и симфонического оркестра её нет, в составе оркестра народных инструментов тоже. Я сейчас сотрудничаю с несколькими музыкальными школами, покупают блокфлейты только в таком разрезе, для малышей. Раньше 10-12 лет на духовых не обучают, физически не возможно, слабенькие они еще. По этому на струнных или фоно в музыкалке учатся 7 лет, а на духовых 5 лет. Вот что бы время не терять, два-три года учат на блокфлейте.

Elga 28.04.2009 05:31

Ответ: Палец на октавном отверстии
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 15805)
Раньше 10-12 лет на духовых не обучают, физически не возможно, слабенькие они еще.

Уже обучают. На большой флейте с 8 - нормальная ситуация, лишь бы руки позволяли инструмент удержать. На флейте ведь нагрузка определяется тем, чего именно от ученика требовать, потихоньку можно и с маленькими заниматься. А на блокфлейтах сейчас совсем малыши, лет с 6.

Но дело-то не в том, что сейчас блокфлейта - преимущественно инструмент для начинающих духовиков. В описанной ситуации
Цитата:

детям довольно подробно рассказывали, что это за инструменты (их история, особенности и т. д.)
о блокфлейте было что рассказать, уж история-то у нее блестящая, а сколько "взрослых" произведений, которые сейчас играют на флейте, было написано для блокфлейты! Когда вот это все игнорируется или заменяется фразой "примитивная прямая флейта, вытесненная более прогрессивной поперечной" - и демонстрируется, как правило, какая-нибудь пластиковая сопранка и после нее оркестровая флейта во всеоружии современных технических решений - вот это неприятно. Это фактически подлог и передергивание. Очень неприятно.

Анатолий 28.04.2009 08:55

Ответ: Палец на октавном отверстии
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 15810)
Уже обучают.

Я же написал "на духовых не обучают", а не на духовом.
Это скорее исключение, чем правило. Можно и на кларнет найти какого нибудь восьмилетнего акселерата, растопырется, как мы на теноре.
Цитата:



Но дело-то не в том, что сейчас блокфлейта - преимущественно инструмент для начинающих духовиков.
Именно в этом. Блокфлейта в России рассматривается только как трамплин. В музыкальной школе нет ни одного блокфлейтиста, который бы не планировал через год-два перейти на любой другой.

Komuso 28.04.2009 09:07

Ответ: Снова об отношении к блокфлейте в музыкальной педагогике
 
Хмммм....
У нас ситуация совсем другая. На блокфлейтах играют профи. Мой напарник по квартету - музыкант со стажем лет 35. С нами он играет на сякухати, в другой группе - на блокфлейте. В большом оркестре он играл на кларнете и фортепиано. В Рождественских церковных концертах он, кажется, всегда играет на блокфлейте.

В музыкальном магазине у нас довольно обширный выбор музыки для блокфлейты. Не так много, как для фоно, но всё же...

Дмитрий 19.05.2009 15:09

Ответ: Снова об отношении к блокфлейте в музыкальной педагогике
 
15 лет преподаю детям. Согласен с Анатолием и Elgой. На мой взгляд, ситуация удручающая. Бесперспективняк. А потому, что нет классных исполнителей. Не видно, во всяком случае. А слышно блокфлейту только в переходах, в лучшем случае на сцене в составе, играющем далеко не качественно. А кто играет? Чаще всего тот, кто освоил 1,5 октавы, подобрал три мелодии на слух и считает себя достойным выхода на сцену. На рояле не придет в голову играть тремя пальцами, а здесь можно. Не слышно классных блокфлейтистов, вот ни перед кем и не стыдно. Вот у нас (в стране) и сложилось мнение об инструменте детском, простом, несерьезном в том числе и у многих музыкантов, педагогов.

Petr 22.07.2009 14:34

Ответ: Снова об отношении к блокфлейте в музыкальной педагогике
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 16394)
Вот у нас (в стране) и сложилось мнение об инструменте детском, простом, несерьезном в том числе и у многих музыкантов, педагогов.

LLeNNa, Анатолий, Дмитрий,

Мне также больно слышать несправедливое описание роли блокфлейты в музыке и педагогике.

"Это фактически подлог и передергивание." Elga

Происходит эта несправедливость из-за недостаточного понимания роли простых устройств. Причины такого восприятия мне понятны, но объяснить сложно. Попробую пока не связно.

Отношение к блокфлейте можно найти параллель в области оружия.
Есть автоматы(пулемёты) и винтовки.
И есть пистолеты, револьверы и безстволовое оружие.
Автоматы выпускают больше пуль в секунду, а винтовки бъют дальше и точнее. А вот пистолеты, револьверы и безстволовое оружие и стреляет медленно и не точно, и поражает на малое расстояние.

В пистолетах происходит автоматическая перезарядка и они обладают повышенной скорострельностью и точностью, так как не требуются физические усилия на перезарядку, рука не устает и увереннее держит прицел. Пистолеты-пулемёты даже обладают скорострельность автоматов.

А вот револьверы совсем уж хуже пистолетов. Требуется усилие для взведения ударного механизма и вращения барабана.

Если хотят провести "подлог и передергивание" по отношению к револьверам то злоупотребляют указанными недостатками револьверов.

Однако револьверы никто не выбрасывает и производство новых продолжается.

Револьверы находят свою нишу и даже несколько ниш:
- полицейские - кому не надо далеко и часто стрелять,
- военные (не пехота) водители, танкисты, лётчики - стрельба для которых не основная функция. Но может возникнуть потребность.
- (основная ниша) оружие личной защиты непрофессионалов, тем кому оружие требуется очень редко и даже в принципе может совсем не понадобится.

Здесь привлекательна дешевизна, легкость, и неприхотливость револьверов. Абсолютно те же факторы, что и для блокфлейты.

Легкость.
Их можно носить с собой , чуть ли не спать с ними.
Попробуйте спать с автоматом (гитарой, кларнетом, саксофоном).
Револьвер (как и блокфлейту) можно таскать не расставаясь. Вес совсем не заметен.

Дешевизна.
Если вы купили револьвер и используете его раз в пять лет только на стрельбище. А по назначению так никогда и не пришлось. (Хотя может быть пришлось выстрелить в воздух один раз.) То потраченной суммы совсем не жалко.

Неприхотливость
Когда оружие вам нужно очень редко. И оно годами!! лежит на своем месте, а понадобится может внезапно и нужно будет, чтобы оно сработало. Из-за простоты механизма револьвера с большой вероятностью, он будет готов к немедленному использованию при длительном сроке необслуживания. Тараканы, пыль, песок оказывают меньшее влияние на механизм револьвера, чем на механизмы автоматической перезарядки пистолетов и автоматов. Да придется сильнее нажимать на скобу. Но это задержка на доли секунды. Револьвер скорее всего не потребуется разбирать как пистолет.
Точность стрельбы упадет. Но револьвер стрелять будет.

(Если блокфлейту не удается промыть от пыли, достаточно её продуть и она играть будет.)

Профессионалы безусловно будут хотеть либо автоматы, либо винтовки. Либо танки, линкоры, подводные лодки, истребители и баллистические ракеты.

Но револьверы будут иметь свою нишу и обеспечивать защиту в своём секторе.

И если есть сектор для револьверов, они будут производится и к ним будут относится с любовью и вниманием.

Блокфлейта также имеет свой сектор. Те кто это понимает относятся к блокфлейте также любовью и вниманием.

Разнообразие револьверов и блокфлейт очень схоже. Есть побольше, есть поменьше. Есть подешевле есть подороже. Их дорогих материалов и дешёвых.

Роль блокфлейты в обучении огромна. Это почувствовали в многих странах.

А музыкальная роль её безусловно возрастёт. Безусловно роль носимого инструмента - это не орган, не пианино, когда слушатель идёт к инструменту, а инструмент к слушателю. Легко представить блокфлейту на природе, как и гитару, баян. А вот виолончель в электричке я пока не встречал. Хотя носить её можно.

Тембровые уникальные возможности обязательно востребуются - при записи или игре с микрофоном её тихость преодолевается и если нужен будет именно её тембр, то будет именно блокфлейта, а не кларнет или флейта.

В общем как мог изложил своё мнение о причинах снисходительно
восприятия блокфлейты в России. Пока не все видят её особенности и то, как эти особенности делают блокфлейту привлекательной.

Пока неоправданно часто можно услышать неадекватное мнение о блокфлейте. Это одно из заблуждений о ней, как и написание её через дефис. Преодолеть это заблуждение трудно, но можно.

Потенциал блокфлейты не дооценен. На этом форуме многие это ощущают. Постепенно, с большим распространением блокфлейты в России, появятся и профессионалы в этой области.


О револьверах и пистолетах начните с
http://world.guns.ru/handguns/hg00-r.htm
http://alex-homepage-arms.narod.ru/ColtPistols.html

http://world.guns.ru/handguns/revolver_design.jpg

Злое Сердце 22.07.2009 16:39

Ответ: Снова об отношении к блокфлейте в музыкальной педагогике
 
Жаловаться на "горькую судьбу" блокушникам не стоит. Достаточно подумать о том, как дела обсьтоят у шалмейщиков, гемсхорнщиков, окаринщиков, любителей аулоса, панфлейты, флуера, обертоновых флейт, волынок. И это далеко не все духовые (про гусли, виолу да гамба, арпеджионе, цитру и пр. даже и не говорим). Им учиться-то вообще негде. У блокухи есть обалденнейший набор самоучителей для разного уровня, есть мощные информационные сайты и сообщества, апифигительное количество недорогих инструментов и куча людей, которым можно задавать вопросы. И самое главное: "это инструмент, с которого обычно начинают своё обучение музыканты-духовики". То есть, "зацепиться" за блокфлейту могут все, чего о корнамузах и крумхорнах не скажешь. Это первое.

Второе. Блокфлейта нам "неродная". Традиции блокфлейтовой, народной или "советской классической" нет. Удивляться тому, что у нас ренесансная продольная дудочка Западной Европы не в ходу - это как ратовать на то, что у нас повсеместно не играют на сякухати или диджериду. Ладно про сопилку украинцы бы сокрушались (а школы-то сопилки сохранились), ладно бы про волынку или какой другой "родной" инструмент. А то ж нашли - блокфлейту. Радоваться надо вам, господа, а не горевать. Развели тут плач: "Как это так, у нас в России ни одного пристойного исполнителя на дизи нет, все токмо китайцы играют" :)

Вы простите меня, господа, если я несколько резко, я не хотел :)

Дмитрий 22.07.2009 20:37

Ответ: Снова об отношении к блокфлейте в музыкальной педагогике
 
Блокфлейта не народный инструмент как сопилка, балалайка, сякухати(?). Насчет домр, домбр, бандур и т.д. побеспокоятся национальные министерства культуры и образования. А кто замолвит словечко за блокфлейту?
Блокфлейта европейский инструмент. Довольно часто ее там можно услышать в больших залах, в сопровождении оркестра. Люди в вечерних платьях, смокингах. Ее родной, барочный репертуар, современная (классическая) музыка. У нас этого нет. Я об этом говорю. Мы в Европе живем?
Написано много музыки. Наш слушатель с ней почти не знаком. Огромный барочный репертуар. Скрипичный, органный, флейтовый, гобойный, фаготовый и т.д. мы знаем, слушаем, преподаем, исполняем, издаем. Блокфлейтовый - нет. Почему?

Злое Сердце 22.07.2009 23:59

Ответ: Снова об отношении к блокфлейте в музыкальной педагогике
 
Дмитрий, не буду спорить :) Ведь о вкусах не спорят ) Да и заклюют меня тут как сороки котенка :)


Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot