www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Антиконденсат и его использование (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=769)

nadine 22.02.2008 11:12

Антиконденсат и его использование
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 8086)
Промаслила по инструкции? Там вроде бы нюансы есть (кажется масло не должно быть на поверхности, что не впиталось надо вытереть, но лучше со специалистами посоветоваться)

Да, так и сделала, облазила интернет в поисках инструкции и нашла даже с фотографиями, как надо промасливать. Вечером сделала, на ночь оставила, и рано утром вытерла то, что не впиталось. Теперь месяца 4 можно не маслить.
Единственное что не поняла - насчет антиконденсата - насколько он необходим дереву? Вчера играла (правда недолго ведь), и блф не забилась ни разу. А на пластике частенько всасывать приходится, так я в пластик залила антиконденсат, стало получше. А для дерева надо пользоваться им??

Antoni 22.02.2008 11:25

Ответ: Проблема выбора: какую флейточку купить-то?
 
Были бы очень признательны (это я коллективно, думаю многим интересно) за ссылку на эту инструкцию с фотографиями :-)

Дерево забивается меньше чем пластик, потому что оно впитывает влагу. Перед игрой (в не зависимости от материала) советуют неск. минут подержать флейту в руках, чтобы нагрелась. Тогда с конденсатом еще меньше проблем. Наверное антикоденсат подходит к деревянным... не знаю точно, может спросить по почте у представителей. Дело интересное. И как часто и в каких кол-вах можно им пользоваться.

alexoxol 22.02.2008 13:45

Ответ: Проблема выбора: какую флейточку купить-то?
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 8089)
Были бы очень признательны (это я коллективно, думаю многим интересно) за ссылку на эту инструкцию с фотографиями :-)

Пжалста:
http://mollenhauer.com/Download/Cata...a-recorder.pdf
Насчет конденсата, я заметил что если играть до еды, когда выделение слюны не обильное, то проблем с деревом вообще нет, а после еды играю с антиконденсатом, помогает.

metrion 22.02.2008 22:01

Ответ: Проблема выбора: какую флейточку купить-то?
 
1.зачем использовать анти конденсат при деревянном блоке? по моему это нонсенс, или по крайней мере глупость, я не знаю из чего состоит антиконденсат но я боюсь за свойства блока, вдруг после обработки этим средством он утратит свои впитывающие возможности?
З.Ы надо проконсультироватся. и узнать точно. но я ни разу не слышал чтоб профи пользовались какими то антиконденсатами.

2. влажность выдыхаемого воздуха не зависит от слюноотделения. если у вас при обильном слюноотделении много влаги в свистке, значит вы плюете туда а ето не есть гут.

alexoxol 23.02.2008 03:43

Ответ: Проблема выбора: какую флейточку купить-то?
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 8105)
по моему это нонсенс, или по крайней мере глупость

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 8105)
надо проконсультироватся. и узнать точно

По-моему глупость - это говорить про чью-то глупость, не проконсультировавшись. :) Ничего личного.

Antoni 26.02.2008 12:21

Ответ: Проблема выбора: какую флейточку купить-то?
 
А удалось раздобыть инструкцию на антиконденсат? Скольку куда и как часто его применяют?

nadine 26.02.2008 13:07

Ответ: Проблема выбора: какую флейточку купить-то?
 
Инструкции чего-то не найти нигде. Но я пока играю без антиконденсата, и пока ни разу не забилось

metrion 26.02.2008 13:58

Ответ: Проблема выбора: какую флейточку купить-то?
 
Цитата:

Сообщение от alexoxol (Сообщение 8112)
По-моему глупость - это говорить про чью-то глупость, не проконсультировавшись. :) Ничего личного.

да но можно сделать вывод из уже имеющихся данных.

1. раньше (до ~1900-2000 )антиконденсата небыло
2. дер блок и так работает хорошо без какого либа анти конденсата
3. я не слышал чтоб профи пользовались антиконденсатом
4. исторические исполнители еще консервативней академических

а консультация или опровергнет или подтвердит...

Elga 26.02.2008 17:16

Ответ: Проблема выбора: какую флейточку купить-то?
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 8147)
1. раньше (до ~1900-2000 )антиконденсата небыло
2. дер блок и так работает хорошо без какого либа анти конденсата
3. я не слышал чтоб профи пользовались антиконденсатом
4. исторические исполнители еще консервативней академических

Я тут сижу и тихонько удивляюсь. Знаю, что для пластика используют даже самодельные антиконденсаты вроде слабого раствора Fairy. Действительно работает. И оказывается очень кстати для пластика, где иначе вода неизбежно будет оседать в свистке каплями. А главное, на пластике такие эксперименты совершенно безопасны. Но поливать деревянный блок детергентами - как-то оно... неэкологично... да и незачем вроде... Но не знаю, у меня опыт игры на деревянных блокфлейтах минимальный. Если Mollenhauer прямым текстом рекомендует антиконденсат для собственных деревянных моделей - значит, наверное, чем-то руководствуется...
Но я бы, пожалуй, с деревом так обращатьтся все равно не стала.

nadine 27.02.2008 10:28

Ответ: Проблема выбора: какую флейточку купить-то?
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 8160)
Если Mollenhauer прямым текстом рекомендует антиконденсат для собственных деревянных моделей - значит, наверное, чем-то руководствуется...

Моленхауэр как раз рекомендует для дерева только масло, а про конденсат не сказано ничего, поэтому я и не нашла инструкции, видимо ))


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot