www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Немецкая или барочная система, как определить (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=85)

Elga 08.08.2005 09:13

Немецкая или барочная система, как определить
 
Цитата:

Сообщение от Kerghan
Elga хм... Я в Киеве тоже видел какой-то подозрительный Хо[х]нер. Она случайно не желтого цвета? :)

Нет, она темно-коричневая с белым. И на ней нигде не написано, что Hohner, это продавцы придумали. У нас тут Китай рядом, вот и везут :(

А между тем у меня вызывает сомнения твоя флейта :twisted: . Скажи пожалуйста, та, что на картинке - это фото именно твоей , или картинка из каталога Ямахи?

Дело в том, что БФ германской и барочной системы действительно очень четко отличаются друг от друга по размерам третьего и четвертого снизу (т.е. от раструба) отверстий. На твоей картинке видно, что четвертое отверстие меньше третьего - признак барочной системы. Но модель YRS 313 - по всем сведениям, германская.

В каталоге Ямахи
http://www.blockfloetenshop.de/de/dept_587.html
некоторые германские модели иллюстрируются именно такими картинками, с маленьким четвертым, а не третьим отверстием. Может быть, это небрежность составителей каталога. А может - какие-то новости в технологии изготовления блокфлейт.

Посмотри, пожалуйста, как все-таки обстоят дела у твоей флейты, которое отверстие меньше соседних, третье снизу или четвертое? Есть ли где-нибудь на самой флейте обозначение модели? Когда я покупала "немку", при ней оказалась барочная аппликатура. Оказалось - перепутали, положили в чужой чехол. Т.е. на чехле и таблице была указана совсем другая модель, а продавцам все равно. Если бы не моя дотошность, какому-нибудь новичку продали бы барочную флейту с германской аппликатурой... Если не продали еще раньше...

Если номера модели на флейте нет (на моем ямаховском альте, например - нет), хорошо бы провести
тест на "барочность-немецкость"
.

1) Играем "Во поле береза стояла" от ре второй октавы:

ре-ре-ре-ре-до----сиb-сиb-ля-соль
Во-по-ле бе-рё-------за сто-----я--ла

Еще играем. Слушаем. Это - минорный лад. Запоминаем.

2) Теперь играем так:

ре-ре-ре-ре-до----си-си-ля-соль
Во-по-ле бе-рё-------за сто----я--ла

Это уже мажор.
Играем еще в миноре и в мажоре, запоминаем отличие.

3)А теперь играем от ля без диезов и бемолей:

ля-ля-ля-ля-соль----фа-фа-ми-ре
Во-по-ле бе-рё----------за сто----я--ла

Ну вот, теперь слушаем, что получается.

На "немецкой" блокфлейте с использованием немецкой фа
0 123 4---
должен получаться минор.

На немецкой с барочной фа
0 123 4-67
- чепуха какая-то :) , не перепутаешь.

На барочной блокфлейте, если играешь немецкую фа - вместо минора получается мажор, потому что там 0 123 4--- даст почти чистый фа#. Ну, и на барочной с нормальной барочной фа - нормальный минор.

О результатах прошу сообщить :)

Kerghan 08.08.2005 12:45

Elga

УффффффффЪ. С вами и инфаркт можна получить. Прикинь бы играть месяц на барочной флейте по немецкой аппликатуре :lol: :lol: .

Ну вообще, этот вопрос у меня возник когда я дошел до 5-го урока самоучителя :D (это кажись на второй день было после покупки). Я тогда был почти уверен, что флейта у меня барочная, потому как продавец мне с умным видом показал на самую нижнюю "дырку" флейты, и объявил это явным признаком барочной системы :lol: . Ну кароче не угадал он :lol: , потому как флейта оказалась германской. Потому как, попробовав играть тогда эту самую березку, вышла фигня какая-то с нотой фа.

Ну тепереь тесты прогоним еще разок.
1. Отверстия по размеру расположены в нормальном порядке - то есть если считать сверху, увеличиваются с 1 по 3, уменьшаются с 4 по 5. Шестые и седьмые как всегда. Никаких барочных скачков :P . Сайтостроители рагули, как и продавцы некоторые :evil: . АРРгхххЪ.
2. Во поле березка минорная в A-moll есен пень :). Фа немецкая.
3. По общим признакам: строй действительно До (проверял на компе по Си и нетолько..), сопрано. Закос действительно под черное дерево. Вполне возможно, что 313. На чехле так написано. Хотя чехол могли и перепутать... Ну и, в конце концов, самый верный признак, пожалуй, - есть буковка G чуть ниже октавного клапана. Уж думаю, тут вряд ли какая ошибка будет :lol:

Elga 08.08.2005 14:40

Цитата:

Сообщение от Kerghan
УффффффффЪ. С вами и инфаркт можна получить.

Можно. :roll: Будьте осторожны.

Цитата:

флейта оказалась германской. Потому как, попробовав играть тогда эту самую березку, вышла фигня какая-то с нотой фа.
Ага! Отличная песня все-таки :D

Цитата:

самый верный признак, пожалуй, - есть буковка G чуть ниже октавного клапана.
Да, буковка - это аргумент, про буковки я как-то забыла.

У меня тоже почему-то застряло в голове, что "Во поле березка" от ля - это ля-минор. Но это, насколько я понимаю, ре-минор. Тонику ре хорошо слышно, третья ступень - фа, ее повышение на полтона превращает мелодию в мажорную. Но я необразованная, может быть, там не все так просто.

В общем, спасибо, Kerghan. Дело в том, что не так давно было сообщение о какой-то путанице с размером отверстий. Так что я настороже: может быть, способ определения системы БФ "по дырочкам" уже ненадежен. Но здесь вроде ложная тревога :)

Kerghan 08.08.2005 17:53

Цитата:

У меня тоже почему-то застряло в голове, что "Во поле березка" от ля - это ля-минор. Но это, насколько я понимаю, ре-минор. Тонику ре хорошо слышно, третья ступень - фа, ее повышение на полтона превращает мелодию в мажорную. Но я необразованная, может быть, там не все так просто.
Все правильно, это меня проглючило :? Там действительно ре-минор. :wink:

Jammy 12.11.2008 16:55

Ответ: Немецкая или барочная система, как определить
 
Привет!!!!Я здесь совсем новичок!!!!открыла сайт,искала самоучитель.....и меня очень заинтересовала эта тема...мне буквально неделю назад мч подарил блокфлейту...я очень давно хотела научиться на ней играть....но вот совсем не разбираюсь в музыке....моя флейта отличается от картинки изображенной на этикетке.....так что я вообще ничего не понимаю....что это??можно как то скинуть сюда фото моей флейты....вы бы опредили????

Antoni 12.11.2008 17:05

Ответ: Немецкая или барочная система, как определить
 
Давайте :-) посмотрим :-)

Аленка 09.09.2011 20:37

Re: Отзывы о наших блокфлейтах: дерево
 
сопрано, дерево, модель QI MEI - пятое отверстие сверху - маленькое, сдвоенных внизу нет совсем - она барочная? У кого есть такой инструмент? После простенького пластика мне понравился звук. Поделитесь впечатлениями!


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot