www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   простой вопрос) (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1370)

Riba 14.10.2009 16:25

Ответ: простой вопрос)
 
Нет я не скажу что это такая большая проблема.Прочищать во время игры я умею.Просто с Хонера перешел на Ямаху и с этим столкнулся.Я думаю надо просто привыкнуть к инструменту.Спасибо за советы.

Erdeniarol 19.10.2009 20:24

Ответ: простой вопрос)
 
После того как блокфлейта лежит без дела (обычно день или два максимум) пробковый стык на блокфлейте изрядно подсыхает,и резонатор легко отсоединяется от свистка.После игры пробковый стык разбухает и уже наоброт,трудновато "отвинтить" резонатор.
Что можно предпринять чтобы не было таких крайностей?

Ромик 19.10.2009 22:47

Ответ: простой вопрос)
 
Цитата:

Сообщение от Erdeniarol (Сообщение 18380)
После того как блокфлейта лежит без дела (обычно день или два максимум) пробковый стык на блокфлейте изрядно подсыхает,и резонатор легко отсоединяется от свистка.После игры пробковый стык разбухает и уже наоброт,трудновато "отвинтить" резонатор.
Что можно предпринять чтобы не было таких крайностей?

Смазать стыки прилагаемой смазкой и не забивать себе этим голову. Если пробка смазана и после игры флейта разбирается и сохнет разобранной ничего ей не будет.

slayer 25.10.2009 16:47

Ответ: простой вопрос)
 
играл на гитаре продолжительное время потом перешел на бф,в сязи с чем возник интересный вопрос: 2 гитары при исполнении соло очень часто играют так 1 гитара играет соло а вторая это же соло но на октаву выше и вот интересно ктонибудь проделывал подобное на бф и если да то где взять пример звучания

Скользящая 26.10.2009 21:26

Ответ: простой вопрос)
 
если в запасе ансамбля есть пискля...пардон - сопранинка)и альт,такое проделывают достаточно часто.примера звучания нет,но по-моему ничего такого особенного)
на двух сопранках,в принципе, тоже так играют.мы в группе играли..на первых порах.когда больше ничего не придумывалось.вообще,в при таком раскладе интереснее для второй сопранки второй голос придумать.

Riba 29.10.2009 11:57

Ответ: простой вопрос)
 
Недавно смотрел таблицу аккордов на блокфлейте альт выложенную Тромбонистом.Это что,объясните ,пожалуйста!

NikolayUB 29.10.2009 14:16

Ответ: простой вопрос)
 
Цитата:

Сообщение от Riba (Сообщение 18575)
Недавно смотрел таблицу аккордов на блокфлейте альт выложенную Тромбонистом.Это что,объясните ,пожалуйста!

Это вроде так называемые "мильтифоники". Например, если умеренно передувать нижние ноты, то появляется второй звук на октаву выше, и основной звук тоже остается. Второй звук не обязательно совпадает с нижним, и они вместе образуют двузвучие. При определенном уровне мастерства таким способом можно играть аккорды, но нужны спец аппликатуры, чтобы оба звука строили. На поперечной флейте, говорят и по 3 и по 4 звука играют одновременно. К сожалению, не все комбинации возможны...

Riba 30.10.2009 18:48

Ответ: простой вопрос)
 
Как правильно фиксировать блокфлейту, губами? И должна ли она касаться зубов?:zhal:

Дмитрий 30.10.2009 20:59

Ответ: простой вопрос)
 
Нет, зубами не нужно. Кончиками губ.

Riba 05.11.2009 13:07

Ответ: простой вопрос)
 
Ни как не могу избавться от привычки напрягать пальцы при игре! Как вцыплюсь в альт,особенно на 3 октаве. Опомнюсь расслабляю.После игры даже руки болят иногда. Как отучиться напрягаться?


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot