www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Самые распространенные ошибки самоучек (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1797)

Elga 12.12.2009 07:14

Ответ: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Тромбонист, как представитель второй группы, свидетельствую: Вы абсолютно правы.
До профессионального педагога по блокфлейте я так и не добралась. Но проблемы с дыханием и звуком осознала: с дыханием - когда пообщалась с флейтистом и он мне показал, что оно, дыхание, может быть очень разным. Со звуком - когда послушала людей с хорошим звуком.

caban 11.01.2010 01:21

Re: Ответ: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 18133)
Попытки играть совсем "без языка" или закрывать языком свистковую щель - тоже. И то, и другое, и третье я наблюдала у самоучек самолично.

Простите, а можно, как для абсолютного новичка поподробнее про закрытие языком щели? Похоже, у меня именно тот случай... Куда девать язык? ведь нужно же как-то артикулировать?

Дмитрий 11.01.2010 02:28

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Для начала без инструмента шепотом сказать слог "ту". Потом то-же самое сделать с инструментом. Кончик языка дотрагивается при этом границы верхних зубов и десны.

caban 11.01.2010 16:27

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 20207)
Для начала без инструмента шепотом сказать слог "ту". Потом то-же самое сделать с инструментом. Кончик языка дотрагивается при этом границы верхних зубов и десны.

Про звук "ту" во многих местах описано. А вот про кончик языка нет, хотя он теоретически автоматически становиться. Но я часто ставил, говоря "ту", не в зубы, как вы описали, а в кончик клюва. А как правильно прекращать звук? Особенно, при игре "стаккато"?

Twilight 12.02.2010 20:07

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Помогите, пожалуйста, разрешить мои сомнения.
До сих пор играла на деревянной блок флейте. Но ее трудно везде с собой таскать. Решила купить пластиковую. Слышала хорошие отзывы о Флейте Ямаха URS 311 III. Купила ее позавчера, попробовала поиграть. Все звуки извлекаются хорошо, пока дело не доходит до последней дырочки (нота До первой октавы). Взять ее почти нереально, выходит один раз из десяти. Чаще она или срывается на визг, или, что происходит ещё более часто, она начинает издавать дребезжащие звуки... Ну, визг понятно - это она передувается, а вот что это за дребезжание? Это я что-то не то делаю, это такая особенность пластиковых флейт вообще или Ямах в частности, или это всетаки брак???
У кого есть такие флейты, расскажите, пожалуйста, как они у вас звучат, бывали ли какие-нибуть проблемы? А то не знаю что мне делать. Уже подумываю пойти поменять на другую(((((((

helgi 12.02.2010 20:23

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Когда я, чтобы играть на улице, купил пластиковую Ямаху был немного озадачен тем, как сильно звучание и интенсивность подачи воздуха отличаются от моего деревянного хохнера... Единственное достоинство было в высоких звуках ми3 взял сразу:)) До1 бралось с трудом но потом привык, струю воздуха надо подавать меделенно и обильно и не пытаться ее брать когда воздуха в груди мало.

Анатолий 12.02.2010 21:19

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Цитата:

Сообщение от Twilight (Сообщение 21436)
Ну, визг понятно - это она передувается, а вот что это за дребезжание?

Нуууу... Мультифоник... До-До диез на сопранке. Потому и воспринимается, как дребезжание.

tobotras 13.02.2010 13:14

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Цитата:

Сообщение от Twilight (Сообщение 21436)
Все звуки извлекаются хорошо, пока дело не доходит до последней дырочки (нота До первой октавы).

Атаку звука — мягче. ЕЩЁ мягче :-)
:umnik:

Twilight 13.02.2010 19:09

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Цитата:

Сообщение от tobotras (Сообщение 21459)
Атаку звука — мягче. ЕЩЁ мягче :-)
:umnik:

Кстати, флейта похожа на ту, что у Вас на авке сейчас.
Мягче - это как раз когда она (нота До) получается один раз из десяти. А как тогда играть эту ноту быстро, как например в простой мелодии Happy birthday?

helgi 14.02.2010 09:03

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Надо воздуха по-больше в груди держать на этих нотах и выдыхать не сильно.

Elga 14.02.2010 15:54

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 21479)
Надо воздуха по-больше в груди держать на этих нотах и выдыхать не сильно.

Ох, helgi, с третьего раза я поняла, что ты имеешь ввиду. А с первого мне показалось, что ты предлагаешь человеку сделать самую распространенную ошибку самоучек: "вдохнуть побольше и держать воздух в груди". В результате играющий начинает задыхаться на втором такте.

На всякий случай сообщаю самоучкам: если у вас не поставлено нижнее/брюшное/диафрагменное дыхание, то вдыхать надо ровно столько воздуха, сколько понадобится на фразу, а ни в коем случае не "побольше". Если дыхание поставлено, то проблема снимается, т.к. лишний воздух не "застревает" в груди.

Но вообще "держать воздух в груди" - плохая формулировка. Воздух можно "держать" - по ощущениям - "в животе", "в спине", "в нижних ребрах", там он не мешает. А если что-то удерживается "в груди", то это очень быстро сбивает дыхание и причиняет большое неудобство при игре.

Twilight 14.02.2010 17:53

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Так.... Пробовала мягче, тише, меньше, не сильно. Попробовала вообще быстрое "ту-ту" сыграть сначала с нормальной громкостью (как на деревянной флейте), потом тише, тише, тише, пока звук не перестанет дребезжать. Дребезжать До перестала почти на грани слышимости. Таким образом вся мелодия играется либо для людей со слуховыми аппаратами, либо До играем - слушатели подходят поближе, чтобы её можно блыло расслышать, а остальные ноты играем нормально - слушатели соответственно отскакивают на свои места и т.д. Бред в общем(((
Я расстроена, ведь флейта - это был подарок((((

Сережа 14.02.2010 18:01

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Twilight, я конечно новичок, но чем черт не шутит. Было, что то похожее, до срывалось на визг быстро и звучало не очень. Причем до этого было вроде получше, какое то время думал, что я виноват, потом взял и разобрал флейту, оказалось, что смазки было многовато и чуть чуть оказалось внутри... Я был да же удивлен, какая то капля и все... До не игралось, хотя другие ноты брались, как обычно . Мож у вас какая нибудь такая же проблема, мож помыть ее стоит?

helgi 14.02.2010 21:21

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 21491)
Но вообще "держать воздух в груди" - плохая формулировка. Воздух можно "держать" - по ощущениям - "в животе", "в спине", "в нижних ребрах", там он не мешает. А если что-то удерживается "в груди", то это очень быстро сбивает дыхание и причиняет большое неудобство при игре.

Это точно:) По моим ощущениям запас воздуха как будто содержится в животе, а из груди непрерывно уходит необходимыми порциями, скоростью и "вибрированностью". Нижние ноты почему-то плохо берутся и срываются на визг когда в животе мало воздуха (думаю из-за того, что плотность потока воздуха снижается). Это особенно заметно на низких нотах альта. Когда впервые взял блокфлейту не мог взять до1 и ре1 пока интуитивно не определил нужную плотность и скорость струи. Давно хотел подробно разобраться в этом вопросе: брюшное, грудное, комбинированное дыхание, как это влияет на игру и звукоизвлечение:truba:

helgi 15.02.2010 08:12

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Цитата:

Сообщение от Twilight (Сообщение 21495)
Так.... Пробовала мягче, тише, меньше, не сильно. Попробовала вообще быстрое "ту-ту" сыграть сначала с нормальной громкостью (как на деревянной флейте), потом тише, тише, тише, пока звук не перестанет дребезжать. Дребезжать До перестала почти на грани слышимости. Таким образом вся мелодия играется либо для людей со слуховыми аппаратами, либо До играем - слушатели подходят поближе, чтобы её можно блыло расслышать, а остальные ноты играем нормально - слушатели соответственно отскакивают на свои места и т.д. Бред в общем(((
Я расстроена, ведь флейта - это был подарок((((

Вот здесь
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2159
была похожая проблема и тоже с 314 серией Ямахи.

Анатолий 15.02.2010 09:44

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Цитата:

Сообщение от Twilight (Сообщение 21495)
Так.... Пробовала мягче, тише, меньше, не сильно. Попробовала вообще быстрое "ту-ту" сыграть сначала с нормальной громкостью (как на деревянной флейте), потом тише, тише, тише, пока звук не перестанет дребезжать. Дребезжать До перестала почти на грани слышимости. Таким образом вся мелодия играется либо для людей со слуховыми аппаратами, либо До играем - слушатели подходят поближе, чтобы её можно блыло расслышать, а остальные ноты играем нормально - слушатели соответственно отскакивают на свои места и т.д. Бред в общем(((
Я расстроена, ведь флейта - это был подарок((((

Не вижу повода для расстройства. Просто нужно позаниматься.
Для начала прочесть 5-6 уроки на сайте и поупражняться.
Действительно, поначалу может сложиться мнение, что нижние ре и до можно играть только очень тихо. Позднее научитесь подавать столько дыхания, что бы до звучала и не срывалась. Но не сразу и не в лоб! Месяц то хотя бы этому отдать нужно. Знаете, как новички трогаются и тормозят на автомобиле? Всё так неуклюже, рывками. Через месяц начинают ездеть плавно. Так что Вы рано сделали выводы. Сначала нужно потрудиться.

Twilight 15.02.2010 23:04

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Анатолий, на деревянной все отлично получается. Уроки эти уже наизусть знаю :(

Но потренироваться на ней, я конечно потренируюсь. Куда ж деваться:zhal:

helgi 17.02.2010 10:40

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 21508)
Позднее научитесь подавать столько дыхания, что бы до звучала и не срывалась. Но не сразу и не в лоб! Месяц то хотя бы этому отдать нужно. Знаете, как новички трогаются и тормозят на автомобиле? Всё так неуклюже, рывками. Через месяц начинают ездеть плавно. Так что Вы рано сделали выводы. Сначала нужно потрудиться.

Помню, когда приобрел альт Ямахи (тоже 314 серии с оттделкой под дерево) был в растерянности от очень тихих, срывающихся на визг нижних нот... но через пару месяцев смог их играть довольно громко:) Когда беру нежние ноты на альте такое чувство, что воздух выходит из нижней части живота.

Twilight 17.02.2010 21:37

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Уточню только :)
У меня Ямаха YRS-311(III)

Shadowjack 08.03.2010 18:19

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Еще проверьте, нет ли в канале посторонних предметов, крошек, ниток и т.д. А еще у пластиковых инструментов особенность - они быстро забиваются конденсатом, особенно если непрогреты (и тем более на улице в холодное время года). Нижняя до очень сильно от всего этого страдает.

technic 11.07.2010 21:10

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Цитата:

Сообщение от Twilight (Сообщение 21595)
Уточню только :)
У меня Ямаха YRS-311(III)

Привет!
У меня тоже Yamaha YRS-311 III Soprano, немецкая аппликатура. Новичок я зеленейший, т.е. "правильным дыханием" похвастаться не могу, но указанная нота получается без каких-либо прихлопов.
Может, действительно разобрать/почистить/смазать...

Ail 04.04.2018 21:23

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Дайте небольшое разъяснение по поводу комментариев на предыдущих страницах, в частности:

"Позднее научитесь подавать столько дыхания, что бы до звучала и не срывалась."
"Атаку звука мягче"

Просто столкнулся с такой же проблемой, все ноты берутся, звучат, практикую более ровный звук, все кроме ноты ДО (инструмент украинская сопилка, все отверстия закрыты). Срывается на визг. Я правильно понимаю что для этой ноты нужно слабее выдыхать, чем для для любой другой ноты?

noname 04.04.2018 22:37

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Цитата:

Сообщение от Ail (Сообщение 75309)
Я правильно понимаю что для этой ноты нужно слабее выдыхать, чем для для любой другой ноты?

Правильно. Чем выше нота - тем выше давление/расход воздуха и тем отчетливее атака.

Ail 08.04.2018 19:22

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Теперь ноту ДО брать получается, не слишком громко, но и не очень тихо. Возникла другая трудность. Не могу взять ДО после ноты ЛЯ (закрыто только одно самое ближнее к свистку отверстие и следующим надо взять ДО закрыв все отверстия). Получается свист постоянно. Это я не могу синхронно и точно закрыть все отверстия или "не успеваю переключиться" на меньший силы выдох? Какие советы можете дать и как тренируют такие вещи?

Ail 10.05.2018 21:44

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
В чем ошибка?
Взять ноту ДО после любой другой могу, но попытка взять ноту ДО первой (все отверстия закрыты) получается свист, стоит открыть на секунду любое отверстие и закрыть и нота звучит как надо.

michael 11.05.2018 03:32

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Ail, да ни в чем ошибка. Такой инструмент. Параметры таковы. Можно взять нижнее до мягкой атакой очень плавным вдуванием с увеличением напора, можно четкой, но смягченной атакой со слабым последующим вдуванием. Но сделать это всегда будет непросто, особенно после нагревания инструмента при игре и образования конденсата. Это тенденция любой свистковой флейты - неравномерность порогов возбуждения и срыва в передув у разных регистров.

michael 11.05.2018 03:56

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Цитата:

Сообщение от Ail (Сообщение 75522)
стоит открыть на секунду любое отверстие и закрыть и нота звучит как надо.

И это обычное явление на флейтах: звукообразование устойчивее при плавном движении по звукоряду, а скачки между далеко расположенными игровыми отверстиями требуют отдельной атаки, а иначе переходят с большей инерцией, чем между соседними отверстиями. У колебательной системы - воздуха в стволе инструмента тоже есть своя инерция. В данном случае нижняя нота устанавливается после звучания другой ноты на инерции затухающих колебаний. Но можно инициировать колебания атакой как бы сказанного шепотом слога "ду", причем на "у" постарайтесь чуть подинтонировать связками на частоте тона "до". Чуть пропойте.

мышь 01.06.2018 11:24

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Цитата:

Сообщение от Ail (Сообщение 75309)
...
Я правильно понимаю что для этой ноты нужно слабее выдыхать, чем для для любой другой ноты?

Точнее будет даже не "слабее", а "менее интенсивно"

Для низких нот нужно дышать так же, как Вы делаете, когда хотите согреть руки. Иными словами, подаваемый воздушный поток должен быть "медленным"

А для высоких нот дуть надо приблизительно так, как Вы дуете на чай, чтобы его охладить, поток должен быть "быстрым".

Для низких нот попробуйте сформировать такое положение губ/щек/челюсти, как будто говорит "ууу".

"Дуть сильнее/слабее" - испытанная на собственной шкурке ошибка новичка (на блокфлейте). В умных книжках пишут, что на высоких "дуйте сильнее". На самом деле дуть надо "быстрее/медленнее".
Из-за "сильного" дутья у новичков высокие ноты звучат излишне громко и звонко, на грани передува, сильно отличаясь по тембру от более низких. Когда это осознаешь, что дуть надо не "сильнее", а "быстрее" высокие ноты начинают получаться при той же самой силе дутья и звучат мягко, приятно. Т.е. гамму получается сыграть практически не изменяя "силы дутья", исчезает неприятное шипение и нотки звучат без надрыва.

(все вышесказанное - исключительно собственный опыт, без постулирования, может кому-нибудь пригодится)

michael 01.06.2018 19:36

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Скажите, а как реализовать «быстрее а не сильнее» на свистковой флейте?

мышь 02.06.2018 14:31

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Наиболее понятное мне пояснение я встретил вот в этой видюшке: https://www.youtube.com/watch?v=FDGcb0YNk_c

Канал этого автора уже упоминался на форуме.

Если кратко, то представьте перед собой стекло. Как вы будете дышать на него, если захотите стекло отогреть? Это, как я понимаю, "медленное" дыхание.
А как вы будете дуть на стекло, если захотите его охладить?

В других пособиях встречалось такое описание:
На высоких нотах вы как бы дуете вверх и вдаль, на низких - вниз.

Как я понимаю, эти пояснения даны чтобы помочь человеку "собрать" губы/щеки/язык/челюсть таким образом, чтобы получить быстрый или медленный поток воздуха. Сила выдоха при этом может оставаться той же самой.

Но все люди разные, ассоциации, работающие для одних, могут быть бесполезны или малополезны другим. В моем случае "стеклянное" пояснение оказалось наиболее доходчивым. Можно посоветовать искать "свое" пояснение.

Просто хочется предостеречь коллег по цеху от болезненных ошибок, когда дуешь со всей дури в дудку, "запивая" в нее извивающуюся и визжащую высокую ноту.
Проще не приобретать "дурных привычек", чем потом с ними бороться.
Конечно, возможно это только моя проблема из-за буквального понимания выражения "дуть сильнее". Мнение мое субъективно, не навязываю его никому.

michael 03.06.2018 01:23

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Ну так быстрее и сильнее - относительные вещи. Поток определенного обема (расхода) будет тем быстрее, чем больше давление легких, то есть сильнее. Можно играть разной скоростью потока, сужая и расширяя лабиальную щель, но это на губных флейтах легко, а в свистковых виндвей - константа. Но и через виндвей можно прогонять острую струю большим давлением при плотно сомкнутом амбушюре. То есть «сильно», но более «остро» с меньшим расходом.

Sopilkar 03.06.2018 02:49

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 75664)
Ну так быстрее и сильнее - относительные вещи. Поток определенного обема (расхода) будет тем быстрее, чем больше давление легких, то есть сильнее.

мы все это понимаем. Все на свете относительно.
Человек-мышь четко выразил свою мысль - термин "быстро или медленно" используется не с точки зрения физики, а как некая аналогия, которая может помочь человеку найти правильное положение различных мышц.
Точно также слоги атаки "та-та" или "ту" или "ку" - это не "ту", "та" или "ку" в прямом смысле, а попытка приблизить человека к пониманию, как должен работать амбушюр. А теперь представьте, как бы глумился бы логопед, услышав про наши "ту" или "ку".
Большинство музыкальных терминов - это условности. Аналогии, которые ничего не доказывают, но помогают понять. Аналогии у всех свои, папуас и эскимос совершенно по разному объяснят слово "сахар". Эскимос, наверно, скажет, что сахар похож на теплый сладкий снег. А папуас сравнит его с белым морским песком на пляже Bora Bora.
А типа умные Ноунейм с Михаэлем будут угорать над обоими, что у них "снег теплый", а "песок съедобный".
А я не угорал, а рассказал ученику именно эти слова - и тот понял!

michael 03.06.2018 03:04

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Да это всё так, я понимаю. Может, я зря взял полемическую тональность. Решил просто дополнить своими представлениями - вдруг кому-то они будут понятнее.

мышь 04.06.2018 10:21

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 75666)
...
А я не угорал, а рассказал ученику именно эти слова - и тот понял!

Вы совершенно правильно поняли мышиную мысль! Хотелось помочь подобрать работающую для человека аналогию.

nikol 08.11.2018 23:01

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Здравствуйте, я правильно понял что держать верхнии зубы на мундштуке нельзя.
Дело в том, что я по аналогии с кларнетом поставил верхнии зубы на мундштук а низ прекрыл губами. То есть зубы должны находиться до отверстия, а флейта держится только на губах?

noname 09.11.2018 11:52

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Цитата:

Сообщение от nikol (Сообщение 76162)
флейта держится только на губах?

Да.
---

nikol 16.11.2018 21:12

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
А посмотрите на эту флейту здесь на мундштуке очень длинная выемка, неужели это всё для губ.
https://static.pillipood.ee/addition...619274_800.jpg

michael 18.11.2018 22:24

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Простите, а для чего же ещё, если не для губ? Даже боюсь представить...

nikol 06.03.2019 17:04

Re: Самые распространенные ошибки самоучек
 
Когда играем ноты с открытым нижним отверстием, например, ре. Большой палец продолжает касаться флейты или полностью отрывается от неё?
https://youtu.be/qcmAO3bLOq4


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot