www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Поперечные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Звукоизвлечение (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2697)

Dominic 23.11.2010 06:48

Звукоизвлечение
 
Родители,впечатленные моими успехами в освоении блокфлейты , купили на день рождения поперечку (вроде как хватит на дудочке играть, на, осваивай).Энтузиазма у меня особого это не вызвало, ибо было ясно,что к такому инструменту без преподавателя лучше не подходить. Мои опасения подтвердились,когд ау меня не получиллось издать ни единого звука. После часа бесплодных попыток и окончательного убеждения в собственной бестолковости решила написать сюда...
Флейта - http://www.deni-sax.ru/katalog.php?pid=49

скажите хоть,как дуть в нее...

Antoni 23.11.2010 09:57

Re: Звукоизвлечение
 
По поперечной флейте есть специальный форум на myflute.ru
Чтобы правильно и хорошо научиться играть на музыкальном инструменте (тем более современная флейта - один из самых сложных в освоении инструмент) - лучше всего идти к преподавателю в муз. школу. Такую флейту в руках ни разу не держал, но насколько читал, действительно издать звук на ней не очень просто. В интернете есть видеоролики - как играть на флейте. На ютубе можно поискать. Там прямо все показывают, как собирать/разбирать, как делать губами, как дуть и что при этом получается.

Поперечная флейта и блокфлейта - два разных инструмента. Они прямо противоположны по подходу. Общее только то, что флейты. И кстати флейтист с поперечкой вовсе не обязательно сможет сыграть на блокфлейте. На каждом инструменте надо специально заниматься и учиться играть.

burbles 23.11.2010 11:10

Re: Звукоизвлечение
 
Я смотрю, там б/у продают. Может, не поздно её сдать и взять кларнет, что ли...

Wild Falcon 23.11.2010 20:32

Re: Звукоизвлечение
 
А я думаю стоит все таки добиться хотя б нескольких звуков из инструмента, а тогда уже делать выводы.

Dominic 24.11.2010 02:56

Re: Звукоизвлечение
 
есть звуки!
Да мы же не на сайте заказывали...)это просто модель...
вроде стало получаться,правда тихо...и шипа много как то...
Постараюсь хоть немного освлить,тут Платонова посоветовали

Котофей 24.11.2010 07:45

Re: Звукоизвлечение
 
Цитата:

Сообщение от Dominic (Сообщение 27646)
есть звуки!
Да мы же не на сайте заказывали...)это просто модель...
вроде стало получаться,правда тихо...и шипа много как то...
Постараюсь хоть немного освлить,тут Платонова посоветовали

в начале Платонова содержатся упражнения,надо добиться того чтобы играть их четко и без остановки,параллельно с ярким звучанием. Проблемы шипа решаются индивидуально(экспериментально), отворачивая к себе или от себя отверстие, и амбюшуром,т е мышцы вокруг рта, тут лучше конечно показывать.... И кстати нижняя губа должна закрывать отверстие на треть...

burbles 24.11.2010 10:27

Re: Звукоизвлечение
 
Да, конечно. Просто это похоже на "о, хорошо на гитаре играешь - давай мы тебе пианино подарим" :)

(...модероторское: давайте лучше отвечать или по теме, или помолчим. Не заставляйте чистить тему!)

Wild Falcon 25.11.2010 00:33

Re: Звукоизвлечение
 
Только никаких отворачиваний-приворачиваний для устранения шипа, от этого меняется строй. Исключительно губами и очищать от шипа каждую ноту отдельно.

metrion 25.11.2010 05:29

Re: Звукоизвлечение
 
как человек перешедший с бф на поперечку я бы вот так перефразировал:

Поперечная флейта и блокфлейта - два очень похожих инструмента. Они очень похожи по подходу. Разный только способ звукоизвлечения и аппликатуры. И кстати флейтист после поперечки довольно легко мжет сделать первые шпги на БФ а БФлейтисту уже не нужно будет разрабатывать руки - пальчики уже будут бегать. Кроме описанной разницы в звукоизвлечении процесс занятия на обоих в принципе одинаков.

единственная проблема с поперечкой - звук. нужно длительное время (в среднем, исключим вундеркиндов и т. п.). то что шипит - увсех шипит, не обращайте внимания.
продолжайте заниматься и красивый звук появится - при этом года через 2 вы не будете понимать как это так что может не получаться... ведь это же так просто )))

Злое Сердце 25.11.2010 07:26

Re: Звукоизвлечение
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 27692)
и красивый звук появится - при этом года через 2 вы не будете понимать как это так что может не получаться...

Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 27592)
"Говорить о флейтовом искусстве можно бесконечно долго, но исполнители люди практичные. Мы не любим много думать и дискутировать, а сразу приступаем к делу."

Просто для того, чтобы понимать мозгами, что такое "красивый звук" и достигать его осознанно, нужно очень много знать, очень много слушать и очень много слышать :) И в рамках форума этого не расскажешь, даже терминологию не распишешь.

Wild Falcon 25.11.2010 10:20

Re: Звукоизвлечение
 
А насчет "как это так что может не получаться... ведь это же так просто" - чистая правда. Вспоминая время, когда только-только купил флейту и не мог извлечь из нее ни звука попытался повторить... не вышло. Сейчас из нее извлекается звук в любом положении, хоть вверх ногами или вдоль :-)

Antoni 25.11.2010 10:52

Re: Звукоизвлечение
 
На поперечной флейте не играл, но фраза вызывает недоверие.
Как-то странно звучит: инструменты похожи, просто звукоизвлечение разное. По моему звукоизвлечение это суть в общем то и есть.
Это как аккордеон и пианино похожи. Или гитара и виолончель. Просто играют по разному. Насколько понимаю блокфлейтист вряд ли с ходу издаст звук на поперечке. И флейтист с современной флейтой не обязательно сможет взять и поиграть на блокфлейте. На каждом инструменте надо учиться играть.

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 27692)
...
Поперечная флейта и блокфлейта - два очень похожих инструмента. Они очень похожи по подходу. Разный только способ звукоизвлечения и аппликатуры. ...


Котофей 25.11.2010 10:55

Re: Звукоизвлечение
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 27685)
Только никаких отворачиваний-приворачиваний для устранения шипа, от этого меняется строй. Исключительно губами и очищать от шипа каждую ноту отдельно.

я имел ввиду поворачивать головку не относительно тела флейты,а относительно губ......

NikolayUB 25.11.2010 13:08

Re: Звукоизвлечение
 
Цитата:

Сообщение от Котофей (Сообщение 27701)
я имел ввиду поворачивать головку не относительно тела флейты,а относительно губ......

Все правильно, если хорошо повернуть головку относительно губ, то можно на полтона понизить звучание флейты с той же аппликатурой, но рекомендуется найти фиксированное положение головки относительно губ и все, что нужно, делать только губами, в том числе и этот фокус с понижением на пол тона, если есть такая необходимость.

По поводу того, легко ли блокфлейтисту издать сходу звук на поперечке - это вопрос того, что значит "сходу"?
Я можно сказать издал сходу какой-то звук из поперечной флейты (опыта дудения в бутылку достаточно), этот звук не удовлетворил флейтиста, который мне дал свою флейту попробовать, он делал мне замечания, я пытался выполнить. В конце концов звук стал похож на ноту соль. На издавание ноты соль потребовалось 1 - 2 минуты - как это считать "сходу" или "несходу"?
Через неделю занятий дома по 10 минут в день (знакомый флейтист дал мне попользоваться своей старой учебной флейтой) я уже наигрывал какую-то простую мелодию в пределах первой октавы и пытался залезать во вторую... (среди страшно неровного набора звуков мелодия была даже узнаваемой :-D)

В любом случае учиться играть на поперечной флейте надо долго и терпеливо, также как и на блокфлейте.. (я отказался от этого соблазна - блокфлейта нравится больше по тембру, и я не хочу распыляться по разным инструментам, тем более я снова приобрел интерес к игре на фо-но - нашлась музыка, которую мне хочется на нем играть для души)

Wild Falcon 26.11.2010 01:26

Re: Звукоизвлечение
 
Котофей, Никаких кручений головки именно относительно губ. Именно это положение и отвечает за строй.

metrion 26.11.2010 19:34

Re: Звукоизвлечение
 
Аккордеон и пианино похожи. Или гитара и виолончель. Просто играют по разному.
но это не отрицает их похожести.

вот тебе виолончель, скрипка, гитара:
http://www.youtube.com/watch?v=0GjQlALrtjg

вот как тебе кажется на чем он быстрее научится - на балалайке/контрабасе или на саксофоне/трубе ?

мой тезис был в том что они - похожи, а твой что это вообще разные инструменты что аж ужас.

NikolayUB 26.11.2010 21:06

Re: Звукоизвлечение
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 27756)
Аккордеон и пианино похожи. Или гитара и виолончель. Просто играют по разному.
но это не отрицает их похожести.

вот тебе виолончель, скрипка, гитара:
http://www.youtube.com/watch?v=0GjQlALrtjg

вот как тебе кажется на чем он быстрее научится - на балалайке/контрабасе или на саксофоне/трубе ?

Баян и пианино тоже похожи :-D - надо просто догадаться (подобрать) какая геометрическая фигура складывается из кнопок отвечающих за до, ре, ми, фа, соль.... Там тоже кнопки черные и белые, а эргономика может быть даже и лучше, чем у привычной клавиатуры..

А этот товарищ-мультиинструменталист еще не научился управлять интонацией и тембром так, чтобы его техническое совершенство в виде невероятной беглости не было таким голым, - это особенно заметно на примере виолончели(Каприс Паганини) - куда ему еще балалайка? :-D
А любые духовые без опыта духовых или пения, это ИМХО очень тяжело... (все равно, что с нуля начал музыкой заниматься)

metrion 27.11.2010 05:35

Re: Звукоизвлечение
 
Николай, я так и не понял так вы согласны с моим тезисом что поперечка и бф довольно близкие инструменты? или вы поддерживаете Антони который считает, цитирую "Поперечная флейта и блокфлейта - два разных инструмента. Они прямо противоположны по подходу"... ну типа как орган и варган.

Бф ближе к поперечке чем к какому либо другому инструменту. так как оба эти инструмента - флейты (и кстати именно свистковые выбиваются из обширного семейства разномастных флейт - тем что там вместо губ используется готовое устройство заменитель - канал свистка). И опыт игры на БФ в любом случае будет полезны при обучении на поперечке. Как только проблема со звукоизвлечением перестанет быть настолько фатальной - тоесть звук появится хоть какой то. то приобретенные навыки сразу дадут о себе знать. например человек будет понимать что открывая дырки снизу вверх звук будет становится выше, будет знать что такое передув, что такое октавные клапана, как играть легато и пользоватся языком, что такое трели...

Вот опыт игры на фано с практической точки зрения был бы почти бесполезен, разве что в теоретической части.

З.Ы извините но тот мультиинструменталист изначально как раз виолончелист, и толи играет дето в крутом оркестре, толи преподает, точно не помню. я думаю что все сомнения по поводу его техники нужно обсуждать со специалистами по соответствующим инструментам. Я же привел этого замечательного молодого человека в качестве примера тому, что похожие инструменты легче осваивать в любом случае чем не похожие. а то что он их освоил, как на мой дилетанский взгляд, очень неплохо, служит как раз доказательством. найдите мне человека так же хорошо играющего скажем на скрипке, кларнете и органе.

NikolayUB 27.11.2010 09:52

Re: Звукоизвлечение
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 27769)
Николай, я так и не понял так вы согласны с моим тезисом что поперечка и бф довольно близкие инструменты?


Вот опыт игры на фано с практической точки зрения был бы почти бесполезен, разве что в теоретической части.

Да, я согласен с Вами.

Antoni 27.11.2010 14:08

Re: Звукоизвлечение
 
Личное мнение, что современная поперечная флейта и блокфлейта различаются и можно сказать, что в чем-то противоположны по подходу. К примеру, как орган и рояль или как пианино и аккордеон. Играют на них по разному, возможности и манера исполнения разная.

Эти флейты держат наоборот. Можно сказать, как гитару и виолончель. И свисток и открытое вдувное отверстие тоже альтернативные подходы к звукоизвлечению. Тоже как смычок или медиатор - разные способы игры. Сильные стороны и манера игры - сильно отличаются. Музыку с современной флейты мало играют на блокфлейте, она просто может не подойти. Скорее всего со скрипки, с гобоя или с трубы ноты больше подходят для блокфлейты, чем с современной флейты. Во всяком случае у меня очень мало нот с современной флейты, которые могу сыграть.

Не согласен, что свистковые куда-то выбиваются. Это просто отдельная группа инструментов. У них свои особенности.

Было сказано, что блокфлейта ближе к поперечке, чем к какому либо другому инструменту. Но не соглашусь насчет современной поперечной флейты. Блокфлейта близка к траверсфлейте. Тенор практически взаимозаменяем с траверсо, эти инструменты как два брата. Но современная флейта - другое, ее ноты могут не подойти к блокфлейте. Произведения с траверсо можно играть свободно. Если уж говорить о родственности, то блокфлейта ближе всего к свистковой свирели. Это первый характерный инструмент этого типа.

NikolayUB 27.11.2010 19:44

Re: Звукоизвлечение
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 27772)
Личное мнение, что современная поперечная флейта и блокфлейта различаются и можно сказать, что в чем-то противоположны по подходу. К примеру, как орган и рояль или как пианино и аккордеон. Играют на них по разному, возможности и манера исполнения разная.

Эти флейты держат наоборот. Можно сказать, как гитару и виолончель. И свисток и открытое вдувное отверстие тоже альтернативные подходы к звукоизвлечению. Тоже как смычок или медиатор - разные способы игры. Сильные стороны и манера игры - сильно отличаются. Музыку с современной флейты мало играют на блокфлейте, она просто может не подойти. Скорее всего со скрипки, с гобоя или с трубы ноты больше подходят для блокфлейты, чем с современной флейты. Во всяком случае у меня очень мало нот с современной флейты, которые могу сыграть.

....

Я понял Вашу мысль и тоже согласен. :-D
Вопрос на самом деле обсуждается в 2-х различных плоскостях
1 плоскость: Пианист без проблем сядет за орган и легко выдаст последовательность нот, выученную на рояле, ( с аккордеоном немного сложнее, клавиатура же повернута на 90 градусов от привычного положения - я пробовал), а на трубу он будет учиться долго и нудно практически с нуля.
2 плоскость: У пианиста на органе не получится музыки (сходу не получится) - через месяц выучит что-нибудь попроще и сможет играть согласованно с особенностями органа, т.к. нужные навыки для игры частично уже имеются. Зато на трубе у него нет ни техники, ни слухового опыта. То есть, труба для пианиста - это полная "труба" :-D

Antoni 28.11.2010 11:58

Re: Звукоизвлечение
 
Можно выделить еще плоскость 3: музыкальная взаимозаменяемость. Написал, что блокфлейта и траверсфлейта взаимозаменяемы. Но звукоизвлечение у них разное. Композитор может указать на возможную замену. В нотах встречается обозначение партии: флейта, а в скобках скрипка или наоборот.

Komuso 28.11.2010 23:01

Re: Звукоизвлечение
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 27788)
Можно выделить еще плоскость 3: музыкальная взаимозаменяемость. Написал, что блокфлейта и траверсфлейта взаимозаменяемы. Но звукоизвлечение у них разное. Композитор может указать на возможную замену. В нотах встречается обозначение партии: флейта, а в скобках скрипка или наоборот.

Кстати, насчёт заменяемости.. у меня есть 3 сборника рождественских мелодий. Выпущены они одной фирмой и имеют одиннаковый набор дуэтов. Части "А" и "В" сборника 1 написаны для флейты или для скрипки, или для гобоя, или для С-саксофона, или для Вь кларнета, или для Вь трубы в любых комбинациях. Часть "С" - для виолончели или для Еь альт-саксофона, или для ВЬ тенор-саксофона, или для рожка F или ЕЬ
Часть "D" - челло, бассун, тромбон, баритон или туба.
(Извиняйте, если перевод на русский хромает)
Все части исполнимы на пианино или колокольчиках :-)
Сделано это для того, чтобы песни можно было играть от соло до оркестра при любой комбинации инструментов.

Мы взяли эти ноты и с удовольствием играем на 4-х сякухати :-D Правда, бассовую партию транспонировали... А как-то играли 3 сякухати и одна блокфлейта, т.к. игрок не пришёл...

Катюша 22.07.2011 02:28

Re: Звукоизвлечение
 
Извините, что поднимаю старую тему, но у меня возник вопрос... На поперечных дуть нужно строго на верхнюю кромку амбушюрного отверстия? Дело в том, что мне удобнее прижимать флейту к верхней губе и дуть на нижний край. На верхний не выходит практически никаких звуков. Это неправильно, нужно исправлять? А еще "воздушные карманы" между верхней губой и зубами образуются иногда, как от этого избавиться?

Wild Falcon 05.08.2011 13:14

Re: Звукоизвлечение
 
К верхней прижимать точно очень неправильно (как у вас вообще так что-то выходит?)

Тонкий 14.08.2011 20:28

Re: Звукоизвлечение
 
Бррр...
как можно извлекать из поперечки звуки, прижимая её к верхней губе? о_О
Вверх ногами что-ли?

По поводу исправления - да, нужно. Меня вон воообще за неправильный угол или не ту опорную ногу шпыняют, и ничего-приноравливаюсь:)

Советую почитать:
http://www.myflute.ru/flute/begin/begin_125.html
http://www.myflute.ru/flute/begin/begin_126.html
http://forum.myflute.ru/viewtopic.php?p=31959#p31959
И просмотреть
http://forum.myflute.ru/viewforum.php?f=51

Поможет понять много разных вещей, и избежать ошибок.

Катюша 18.08.2011 10:45

Re: Звукоизвлечение
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 35943)
как у вас вообще так что-то выходит?

Как-то вот получалось=) Я тренировалась сначала только со свистком.
Цитата:

Сообщение от Тонкий (Сообщение 36142)
По поводу исправления - да, нужно

Уже исправила. Сначала не получалось, но немного практики сделали свое дело. Кстати, про амбушюр нашла по тем же ссылкам немного раньше, но все равно спасибо=)

metrion 07.09.2012 14:54

Re: Звукоизвлечение
 
о том что нужно заниматся: я уже давно забил на свою концертную, наверно год не играл. а вот вчера взял позанимался немного. обнаружил интересную весч. со звуком все ок до ноты ля3 а дальше как отрезало. си3 и до4 не могу выдуть. просто мышцы абушура стали слабыми без занятий и не могут создать достаточно сильную струю. занимательно то что переход очень резкий. тоесть мозги помнят как правильно делать и могут это вытянуть из того физического аппарата что есть пока у того не закончатся физические возможности. а дальше сигнал идет а результата нет )))


так что господа занимайтесь.


Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot