www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Панфлейтовая мастерская (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Настройка Настройка воском (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2749)

lanlun 24.12.2010 16:24

Настройка воском
 
Купила почти за даром на рынке сувениров флейту Пана на 12 трубочек, но не подстроенную. Точнее издает какой-то приятный звук только одна трубочка. Продавец сказал что нужно заливать воск и подстроить на нужную гамму. Вот не знаю как... От любой ли свечки подойдет? Как лить? А играть ооочень хочется... А на нормальную подстроенную заказать средств нету...:-(

Злое Сердце 24.12.2010 16:56

Re: Как и какой воск залить для настройки флейты Пана
 
lanlun, фото флейты, пожалуйста. И место/человек, где купила. Надо же, "залить" :)

lanlun 24.12.2010 17:40

Re: Как и какой воск залить для настройки флейты Пана
 
Вложений: 4
Купила на Кишиневском свободном базаре сувениров. Продавца давно уже и след простыл...

Злое Сердце 24.12.2010 17:46

Re: Как и какой воск залить для настройки флейты Пана
 
lanlun, сойдет для струмента для извлечения звуков.

Воск натуральный: просто разминаешь в руках, бросаешь скатанные из размятого воска шарики в трубочку и трамбуешь круглой палочкой с плоским тороцом. Натуральный воск не крошится при застывании, "липкий". На обратном конце палочки сделай "лопаточку" для выемки излишка воска. Старайся не пачкать воском стенки.

Прочие воски и парафины: накапываешь на ладошку, скатываешь шарики и так далее.

resjega 25.12.2010 00:37

Re: Как и какой воск залить для настройки флейты Пана
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 28314)
Прочие воски и парафины: накапываешь на ладошку, скатываешь шарики и так далее.
__________________

Получается необязательно воском что-ли?Можно и просто парафин от свечек,кажется,брать,
если я это примечание правильно понял.

Злое Сердце 25.12.2010 00:49

Re: Как и какой воск залить для настройки флейты Пана
 
resjega, Да хоть пластилином... Воск просто наиболее чистый, оставляющий менее всего следов, наиболее удобный (легко размять), содержит всякие там масла, жиры... короче, наиболее приемлемый вариант для нужд панфлейтиста. Ну, еще можно приписать аутентичность, верность традициям, прочие бессмысленные панты, которыми так приятно покичиться :)

resjega 25.12.2010 01:01

Re: Как и какой воск залить для настройки флейты Пана
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 28335)
resjega, Да хоть пластилином...

Спасибо,ещё одно доказательство,что не надо поддаваться магии догм.
Воск пахнет для меня слишком,отвлекая от музыки,а вот парафин в
смысле запаха нейтрален.

Matamune 25.12.2010 18:59

Re: Настройка воском
 
Латиноамериканцы свои дудки перед каждой игрой подстраивают крупой или водой, к примеру. Но нам это не светит, трубки коротки - получишь в лицо=)

Вообще, можно, конечно, чем угодно. Лишь бы достать потом из трубок можно было и трубки не покрасились=)

Анна-Волынка 01.04.2012 14:13

Re: Настройка воском
 
Люди добрые, подскажите:
Заказала пан-флету в Соль-мажоре. Там Фа#. Если мне нужно будет чистое Фа, можно воском это отрегулировать, выковыряв из трубки воск? или длинны трубки не хватит?
Знаю, что Фа можно взять наклоном флейты, но при быстрой игре это трудно.
А, кстати, Соль-мажор - стандартный строй пан-флейты или нет?
Спасибо заранее.

Sopilkar 01.04.2012 22:54

Re: Настройка воском
 
Панфлейта румынска-молдавская, априори ставшая стандартом для европейских панфлейт, настраивается в соль-мажоре, а это действительно с фа-диезом.
Честное слово, наклоном панфлейты гораздо быстрее взять фа-бекар, чем выковыриванием воска, особенно при быстрой игре. =))
Но если Вам нужен фа-бекар ВСЕГДА, то да, воск конечно можно выковырять. Чаще всего запаса хватает и на большее.
Но реально, удобнее брать фа-бекар на трубке фа-диез, чем фа-диез на трубке соль.
Чисто практически тональности до одного знака встречаются примерно одинаково часто, а понижать нотку на панфлейте чуть удобнее, чем повышать, поскольку понижаем мы на той же трубке, а повышая, приходится задействовать уже другую. Понимаю, что звучит это странно, но и скрипачи подтвердят - им в диезных тональностях играть удобнее. Разница минимальная, но иногда и этот минимум влияет на качество и удобство исполнения. Так что, пожалуйста, 10 раз подумайте, прежде чем выковыривать воск.
(впрочем, я в свое время, когда не умел играть с наклоном, выходил их положения тем, что в нужную трубку кидал плоскую пуговичку, она повышала звук трубки на полтона, а потом просто вытряхивал эту пуговичку... пуговиц много разных, так что я сумел найти такую, которая повышала ровно на полтона. Голь на выдумки хитра!)


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot