www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Игра на альте in F (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=489)

ulens 30.05.2007 22:29

Игра на альте in F
 
Здравствуйте, уважаемые музыканты!) Играю на блокфлейте сопрано уже с полгода, и вполне успешно) Проблема только в беглости пальцев, но это от того, что иногда инструмент простаивает по недели без дела, а блокушка деревянная ( хохнер 9528) и из-за этого ей настал капут...звук испортился окончательно, теперь думаю покупать новую флейту, и возникла идея воплотить свою мечту, купить альт)). И вот теперь, полсе столь многословного вступления собственно вопрос. А как происходит переход с сопрано на альт? Он же транспонирует все на октаву, как я понял, и что же с нуля учить аппликатуру?Или альтовые ноты транспонировать вниз, и играть аппликатурой как на инструменте in C?Вопрос, я думаю глупый, но инженеру-физику, простителен)). Может мастера прояснят эту проблему?

KoFi 30.05.2007 23:03

Ну, пока мастера не успели ничего сказать, попробую я.
Аппликатуру с нуля учить не придется. Если сохранилась аппликатура от Hohner, то по ней это очень даже видно.
Просто когда постановка пальцев соответствует С на сопрано - альт дает F, D-G, E-H и т.д.
То есть, если сыграть на альте мелодию, выученную на сопрано не меняя аппликатуры, получится та же мелодия, только ниже на 2,5 тона. Сначала придется позаниматься транспонированием в уме (или подержать перед глазами аппликатуру), а потом придет привычка.
Главное, что пальцы уже кое-что помнят после сопранки. Так что смена инструмента занимает день-другой. (Плюс несколько недель путаницы с нотами).

ulens 31.05.2007 08:51

Ага, вот что меня и интересовало-то, значит все таки надо "как бы" транспонировать...ну ладно, куплю инструмент и тогда наверное "на натуре" все станет ясно)

Smalex 31.05.2007 10:51

Лучше все-таки на сопране играть по нотам для сопраны, а на альте по нотам для альта ... чтобы полнее использовать рабочий диапазон инструмента.
Обратите внимание, что на сопрано самая удобная тональность (разумеется это мое сугубо личное мнение) соль-мажор... (с одним фа-диезом), а на альте соответственно это будет до-мажор... и ровно с такой-же аппликатурой... играйте на альте и аккомпанирующие вам гитаристы вас полюбят :lol:

ulens 31.05.2007 15:43

Так вот он и вопрос-то, понятно, что на альте надо играть по альтовым нотам, но тогда надо заново учить аппликатуру? (нет, понятно что комбинации те же, но нотам то они соответствуют другим.....как быть?)

Elga 31.05.2007 16:13

Цитата:

Сообщение от ulens
как быть?)

...или не быть?
Что-то ты долго решаешься :)
Если лень переучиваться, можно играть на альте "как на сопрано", но возможны ситуации, в которых ты пожалеешь о неумении играть на альте по нотам in C. Но может быть, ты в них и не окажешься.

ulens 31.05.2007 16:41

Все, затра поеду за альтом))))) Просто учеба на физика-ТЕОРЕТИКА накладывает отпечаток :lol: :lol: ... на паре концертов смотрел на блокфлейтисток, и они свободно..сначала на альте, потом сопрано.. потом снова альт, а ведь аппликатуры-то получаются смещенными, вот и задумался, как у них в голове это уживается.. но альт жууутко хочется, а то сопрано по моему мнению требует аккомпанимента, а вот альт по звуку более самодостаточен (конечно еще более самодостаточен тенор, но это уже....)))

metrion 02.06.2007 21:21

Цитата:

Сообщение от ulens
Все, затра поеду за альтом))))) Просто учеба на физика-ТЕОРЕТИКА накладывает отпечаток :lol: :lol: ... на паре концертов смотрел на блокфлейтисток, и они свободно..сначала на альте, потом сопрано.. потом снова альт, а ведь аппликатуры-то получаются смещенными, вот и задумался, как у них в голове это уживается.. но альт жууутко хочется, а то сопрано по моему мнению требует аккомпанимента, а вот альт по звуку более самодостаточен (конечно еще более самодостаточен тенор, но это уже....)))

а ты попробуй на сопранке - играеш чтото в До, выучиваеш, а потом тоже самое в Соль.. сначала сложновато, а потом привыкаеш к соотвецтвию и можна с ходу в обоих тональностях играть хотя мулодию выучиваеш тока в 1... правда это не игра по нотам(не читаю с листа почти) но все же...

ulens 02.06.2007 21:46

УУУххх альт это супер! прав был KoFi, в этот же день уже что-то выпиливается)) А звук..просто прелесть! Теперь на сопранку почему-то даже смотреть не хочется)))) Все проблемы вообщем-то только с растопыром, пальцы коротковаты, и дырки не плотно иногда закрывают,а на альте это чувствительно...С транспонированием все оказалось проще чем можно представить, просто поднял си, и заучил это положение, а потом два раза просто проиграл гаммы и усе..(нуу почти все))) Кстати, может обьясните не музыканту, почему есть настройки in C и in F? Странно это..

KoFi 02.06.2007 22:28

Ну конечно же альт - супер. И тембр у него красивый. Но это не повод забывать сопранку. Их диапазоны, хоть и немного перекрываются, все-таки разные. Не все можно сыграть на альте.
А если учесть, что самый красивый звук блок-флейта дает в середине диапазона, то вполне понятно, что для некоторых мелодий сопранка звучит красивее.
Кстати, отсюда, по-моему, и идея настроек в ДО и ФА. Это позволяет для большинства мелодий с диапазоном в две октавы подобрать ту флейту на которой ее следует играть. (см. диапазонный ряд блок-флейт, было где-то на форуме)

ulens 02.06.2007 22:49

А по мне, так не в диапазонах дело, а в произведении, то есть для сопрано желательно сопровождение, ей хорошо вести сольную, мелодичную партию (вот есть неплохие переложения баховских кантат для квартета блокфлейт, там как раз идеальное, на мой взгляд, применение сопранки) Сопранино так эта вообще по-моему инструмент только для создания четкой мелодии, даже может быть ритма). Альт, идеально подходит для одиночного исполнения, а тенор и бас это инструменты сопровождения :roll: ))..хотя в музыке столько предрассудков.. :roll: :roll:

KoFi 03.06.2007 21:02

Ну или так :D

Silmarien 09.09.2008 23:47

Ответ: Игра на альте in F
 
А мне почему-то очень трудно перейти от одной флейты к другой из-за разности в расстоянии между дырочками и их диаметра. Пока пальцы привыкнут к альту, а потом если за сопранку берусь, то опять долгий переход. Ну, я понимаю, это всё практика... эх, где бы ещё дополнительных часов 12 в сутках взять для занятий музыкой... :svist:

Yashika 10.09.2008 00:15

Ответ: Игра на альте in F
 
Цитата:

Сообщение от Silmarien (Сообщение 11728)
А мне почему-то очень трудно перейти от одной флейты к другой из-за разности в расстоянии между дырочками и их диаметра. Пока пальцы привыкнут к альту, а потом если за сопранку берусь, то опять долгий переход.

Если постоянно заниматься и на том, и на том - тогда "переход" будет занимать минут пять. А если с большими перерывами, то да, ужасно неудобно. Половину занятия перестраиваешься. Сама на себе испытала =)

Время да.... добавьте еще половину к суткам =)))

Elga 10.09.2008 05:02

Ответ: Игра на альте in F
 
Цитата:

Сообщение от Silmarien (Сообщение 11728)
А мне почему-то очень трудно перейти от одной флейты к другой из-за разности в расстоянии между дырочками и их диаметра.

У меня сейчас этот переход занимает столько времени, сколько нужно, чтобы положить ону флейту и взять другую :-D
Просто привычка.

Antoni 10.09.2008 09:13

Ответ: Игра на альте in F
 
Бывают альты с нижним клапаном (лучше двойным). Тогда расстояние между дырочками почти как на сопрано.

Elga 10.09.2008 12:57

Ответ: Игра на альте in F
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 11739)
Бывают альты с нижним клапаном (лучше двойным). Тогда расстояние между дырочками почти как на сопрано.

Что ты имеешь ввиду???

Yashika 10.09.2008 13:09

Ответ: Игра на альте in F
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 11736)
У меня сейчас этот переход занимает столько времени, сколько нужно, чтобы положить ону флейту и взять другую
Просто привычка.

О, вот еще свидетель тому, что я сказала =) И даже не 5 минут =)

Antoni 10.09.2008 14:49

Ответ: Игра на альте in F
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 11743)
Что ты имеешь ввиду???

Блокфлейты с нижним металлическим клапаном. У меня был такой альт, правда с одинарным. Двойной лучше, можно нижний фа-диез брать. Пальцам очень удобно.

Wild Falcon 10.09.2008 14:52

Ответ: Игра на альте in F
 
Антоний видимо говорит про альты с механизированными нижними клапанами, как на тенорах и Бемах.
З.Ы. Написали одновременно с Антонием, прошу стереть :)

Elga 10.09.2008 15:28

Ответ: Игра на альте in F
 
Про клапан на нижние отверстия я поняла. Не поняла - какие расстояния становятся "почти как у сопрано"?
Формулировка Antoni в контексте жалобы Silmarien звучит так, будто все игровые отверстия у такого альта сближены, "как у сопрано".

Antoni 10.09.2008 15:49

Ответ: Игра на альте in F
 
Все расстояния, на моей GEWA это именно так. Расстояния между дырочками что-то среднее между просто альтом и сопрано. После сопрано просто ставишь пальцы и играешь - удобно.


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot