www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самих панфлейтах (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Впечатления о новом инструменте (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=981)

Злое Сердце 18.03.2008 01:08

Впечатления о новом инструменте
 
Я в субботу заказал себе бамбуковую панфлейту... на 18 дырок... с ре первой до соли третьей... жалко денег - просто жуть...
А еще нашел в Нете, что музшколах некоторых на ней еще и играть учат... Сегодня прозванивал одну, более близкую ко мне - преподавательница болеет... Глядишь, лет через шесть буду "Чардаш" монтиевский соло наяривать ))))...

Злое Сердце 27.03.2008 17:53

Ответ: Флейта Пана
 
Вчера я забрал у свою новую дудку (панфлейту) у мастера. Мастер - Василий Нагирный. Дудука бамбуковая. Я первый раз держал в руках именно бамбуковую панфлейту... И понял, почему многие производители предпочитают использовать дерево: сложно бамбук подогнать под какие-то геометрические рамки... Деревянная все равно получится аккуратнее :)
Так вот... Получил я флейту в руки, спросил, что да как, совет, как часто маслом обрабатывать дудку, что внутри за воск... А потом попробовал что-то сыграть... Вот тут-то меня облом настиг... Короче, дудку я заказал с иным горлом у трубок - внешняя часть горлышка трубки выше, чем внутренняя, та, которая со стороны игрока... Это позволяет получить звук мягкий, без "сиплости", но при этом требует большего расхода воздуха... так вот... губы у меня по привычке вниз смотрят, как на предыдущем инструменте, звук "не идет".... только дома уже смог извлечь хоть пару звуков...
Но есть положительный момент... Когда я попытался мелодию сыграть в тональности, в которой не смог бы сыграть на предыдущей дудке, губы начали сами дырки нужные находить.. Как - не знаю... Что-то в мозгах срабатывает, наверное..
Второй положительный момент - это ощущения, которые у меня возникли, когда после получаса мучений с новой дудкой, я взял старую... ощущения эти сродни тем, которые испытал при переходе с БФ-сопранки на панфлейту-альт... Столько сразу воздуха в лёгких появилось :).

И врезалась в голову фраза мастера: "Най разыгрывается около года"...

Злое Сердце 25.11.2008 19:35

Ответ: Впечатления о новом инструменте
 
Вложений: 5
А вот еще один новый инструмент... но новый он уже давно - с августа месяца... Никак не мог собрать себя в кучу, фоток набросать... Источник: е-бэй.

Альт, 22 дырки, соль1-соль4, клён, красное дерево, лак, горлышко трубок - близкое к классическому, настройка - воск.
Глаза: флейта их радует, блестит, комактна, аккуратна, четка, эстететична, классика.
Руки: инструмент греет, лёгкий, прочный, скользкий (от лака), внутренности трубок до сих пор хранят следы масла, которым флейта была обильно смазана перед отправкой.
Губы: лак "цепляет" за влажные губы, я уже привык к просто гладкому дереву, неудобно.
Нос: была пропитана маслом, приятно им пахла.
Плечи: есть нейлоновая сумка, заказывал отдельно, сумка добротная, хорошо оберегает от нежелательных воздействия на инструмент.

Звучание и игра. Внутренние диаметры трубок несколько заужены по отношению к прочим моим дудкам, но играть все равно можно. Внешние диаметры трубок, расстояния между ними близки к гибонусовским панфлейтам. Классическая форма горлышек для меня неудобна, замфировые мне ближе, но перепиливать хорошо исполненную флейту пока жалко. Красивая она когда лакированная. Верхние ноты даются с трудом - без плюющей артикуляции после середины средней октавы не поиграть.

Вывод: панфлейта отличная. Идеальнее для студента не придумать - хороша телом и конструкцией, учит играть, а не дуть.

Nik 28.11.2008 06:05

Ответ: Впечатления о новом инструменте
 
Красивая, Интересно где такие делают и за сколько можно приобресть .

Злое Сердце 28.11.2008 06:16

Ответ: Впечатления о новом инструменте
 
http://stores.ebay.de/panharmony
Там написано, где такие делают и по чём такие стоят... и пересылка - 19 евров...

Riba 15.06.2010 15:38

Вложений: 1
Панфлейта пришла. Ждал неделю. Изумительный инструмент! Я в полном восхищении!

Вот тенор.

tativa 15.06.2010 21:11

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Riba, пора менять аватарку, делайте фото со всеми вашими инструментами. Это уже человек -оркестр! Сам с собой можете ансамбли записывать!
Неугомонный вы человек!
Примите мои поздравления. но неужели возможно на всем этом играть?

Riba 20.06.2010 19:55

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Tativa, спасибо за поздравления. Мне очень помогли в выборе Tizzone и Злое Сердце, а также Николай. Я просто долгое время был в поисках. Наверное уже угомонюсь. Займусь панфлейтой.

Tizzone 21.06.2010 11:27

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Наконец-то получил свою 18-ствольную тенор ключ G. Томительное ожидание длилось почти месяц... Никогда так лоб в лоб не сталкивался с идиотской системой российской почтовой службы, много новых впечатлений и новых матерных слов :) Для сравнения Riba получил свою примерно через неделю, а моя только на таможне валялась десять дней, помимо всего прочего. Но вот она у меня и я счастлив. Полная эйфория, сильное головокружение и ни одного вразумительного звука... Боже, на что я подписался :)

Кёсаним 03.08.2010 18:54

Re: Где найти флейту Пана?
 
Вложений: 4
Приобрёл в Москве две флейты. Одна из них - Макстон, упоминаемый здесь ранее, вторая...Вот со второй вопрос возник. По прайсу магазина линейка этих флейт шла под именем Madeira, но на самой флейте ничего, кроме "сделано в румынии" не написано.

Кёсаним 03.08.2010 19:07

Re: Где найти флейту Пана?
 
Вложений: 4
А вот Макстон. Горлышки доводил до ума с помощью острого ножа. Надо сказать, для начинающего (коим в отношении панфлейты я являюсь) это вполне пригодный инструмент. И звук извлекается вполне комфортно

Кёсаним 03.08.2010 19:12

Re: Где найти флейту Пана?
 
Вложений: 5
А вот это "чудо" сделал, что нетрудно заметить сам. Правда, это был пробный вариант, делал на скорую руку, что называется. Но звучит, даже весьма занятно, тембр нельзя назвать плохим, звукоизвлечение не всегда лёгкое. Настройка воском весьма неудобной показалась, но это мелочи.

Злое Сердце 03.08.2010 19:38

Re: Где найти флейту Пана?
 
Цитата:

Сообщение от Кёсаним (Сообщение 25254)
по прайсу магазина линейка этих флейт шла под именем Madeira, но на самой флейте ничего, кроме "сделано в румынии" не написано

Хоровская сопранка. Сфотаешь с верхнего торца, так, чтобы все трубки в кадр поместились?
Цитата:

Сообщение от Кёсаним (Сообщение 25256)
Макстон... вполне пригодный инструмент

Эммм... пригодный для чего, Андрей? Ты же Андрей, не так ли?
Цитата:

Сообщение от Кёсаним (Сообщение 25257)
тембр нельзя назвать плохим

Тембр не может быть "плохим" или "хорошим". Так же как не бывает "плохого" или "хорошего", ну, например, цвета. :)

Кёсаним 03.08.2010 21:23

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Да, я тоже подумал, что это Хора, если судить по фоткам в инете. Стало быть акация...На счёт пригодности Макстона - я бы не сказал, что он хоть в чём-то уступает той же Хоре. Может Карл Шварц качественней будет, не знаю. Что хотел бы заметить: Действительно, на горлышках со слегка завышенным дальним краем (если не ошибаюсь, оно "называется" замфировым) играть несколько тяжелее. Что касается тембра, я имел ввиду не совсем это. Просто при взгляде на мою самоделку может создаться впечатление, что звучит она ужасно, а это не так.
P.S. Я Александр. Весьма признателен за ответ на письмо по поводу лака. Правда, в итоге ограничился льняным маслом.

Злое Сердце 03.08.2010 22:52

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Цитата:

Сообщение от Кёсаним (Сообщение 25267)
Просто при взгляде на мою самоделку может создаться впечатление, что звучит она ужасно, а это не так.

Флейта не может звучать «хорошо» или «ужасно» :). Хе-хе. При взгляде на твою самоделку создается впечатление, что она неудобна для игры, имеет тембральные разрывы и, возможно, проблемы «двоения» на некоторых трубках :)

Цитата:

Сообщение от Кёсаним (Сообщение 25267)
На счёт пригодности Макстона - я бы не сказал, что он хоть в чём-то уступает той же Хоре.

А в чем может одна панфлейта уступать другой? Мне интересно, на основании каких параметров ты проводишь между панфлейтами «соревнование».

Извини, Александр, перепутал: http://vkontakte.ru/photo-12597443_168883204

Кёсаним 04.08.2010 09:37

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Основание сугубо индивидуальное. Это и звук (нравится-не нравится), и эргономика. Словом, ощущения. Поэтому я не претендую на экспертное мнение. На самоделке играть, кстати, очень удобно. Тембральные разрывы - это да, более-менее искушённому слушателю это наверняка заметить удастся. С "двоением" не всё понятно.
У меня есть небольшой опыт использования различных флейт (оркестровых). Начинал учиться на такой, что сейчас вспоминать жутко. Поэтому и привык разделять инструменты на классы. В случае с оркестровыми есть масса параметров, как объективных, так и субъективных.

Злое Сердце 05.08.2010 00:57

Re: Впечатления о новом инструменте
 
В панфлейтах тоже можно выделять классы:

- «абы шо». Просто набор неаккуратно подобранных и неаккуратно скрепленных трубок, как, например, «Макстон», большинство латиноамериканских инструменов.
- ученические – промежуток между «абы шо» и топовыми. Есть некие «недоработки».
- топовые – соблюдены все требования к конструкции панфлейты.
- личные/профессиональные – такие, которые кроме соблюдения определенных требований к панфлейте, еще и соответствуют потребностям конкретного музыканта.

Кёсаним 05.08.2010 09:37

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Совершенно с тобой согласен. И почувствовать разницу между классами можно, только имея определённый опыт.

Riba 05.08.2010 11:40

Re: Впечатления о новом инструменте
 
А к какому классу относятся инструменты купленные у Брэда Вайта?

Злое Сердце 05.08.2010 11:47

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Riba, ученические, конечно...

Riba 05.08.2010 14:06

Re: Впечатления о новом инструменте
 
А вот это тоже ученический? http://panflute.net/shop/student_pan...ils/Shoe-1.jpg За 250 баков.

Злое Сердце 05.08.2010 14:21

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Riba, Это Марековский "Солист"? Если да, то тоже "ученический", только чуть-чуть получше дела с толщиной трубок, чуть лучше "покрашен". Дима, у тебя же в самоучителе очень четко написано, что такое "профессиональный" инструмент.

Riba 05.08.2010 14:35

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Да мне бы хотя до топового доиграться. О профессиональном я и не мечтаю. Денис, можешь привести пример топового?

Злое Сердце 05.08.2010 14:59

Re: Впечатления о новом инструменте
 
У тебя в книге есть ссылки на изготовителей профессиональных панфлейт. Топовый инструмент - это уже готовый инструмент, к которому ты заранее не предъявляешь техтребований в виде горлышек, диаметров внешних и внутренних, материала, оформления. Стоит так же, как и профессиональный, но просто ты смиряешься с тем, что он уже готов и на него ты повлиять не можешь.

Злое Сердце 18.11.2010 05:51

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Обзор оранжевенькой

http://panflute.inf.ua/orange/12.jpg

Общая конструкция, комплектация
Продукт состоит из 17 частей: панфлейта, поясок, 15 пробок. Ах да, еще и чехол


Сама панфлейта монолитная, то есть, отлита целиком в прессформе, не склеена из отдельных трубок. Это однозначно хорошо: она крепче.
Поясок выполняет исключительно декоративную функцию. Гнётся в тех направлениях, в которых должен не гнуться. Легко снимается сдвиганием вверх. И весит не менее половины «тушки» инструмента. Если планируете сию панфлейточку как «дудку постоянного присутствия» – смело снимайте поясок.
Пробки твёрдые, не пластичные, двигаются легко. Прозрачные (термопластик). Длина трубок делает перенастройку в другую тональность почти невозможной Этот же фактор ограничивает действия по смене типа горлышка.
Флейта очень легкая и компактная.
Очень хорошенький, красивенький чехол. Даже жалко, что в него моя марековская 15-ка не влазиеть

Внутренние диаметры
Флейта «узкая». То есть трубки достаточно малого диаметра. Так, диаметр нижней соль составляет всего 15,5 мм, верхней соль – 9 мм. Вот, для примера, сравнение диаметров трубок гибонусовской пятнашки и UUшного оранжа:


Как следствие, звук относительно «остренький», расход воздуха малый. Тем, у кого есть марековские инструменты, флейта отлично покажет тембральную разницу звуков широких и узких трубок.

Система подбора внутренних диаметров
Отливка панфлейты в единой форме решила проблему подбора трубок. То есть, флейта «правильная» :) . Решение проблемы «соседнего полутона» не предусмотрено, но на таких узких трубках «двоения» практически нет.

Горлышки
На самом нижнем участке диапазона – «ученические» (по фото это не понятно), на самом верхнем – «смешанные». Звук на нижнем диапазоне извлекается вообще от простого дуновения. К сожалению, такой тип горлышек, в сочетании с узостью трубок, не дает возможности чистого интонирования полутонов на нижнем участке диапазона.


Форма горлышек на верхнем участке значения не имеет, так как горлышки достаточно сильно прикрываются губой.


Толщина стенок
Стенки тонкие, 2мм на всех трубках. Вот этот момент мне, признаться, несколько не понравился. То есть, чуть более толстая стена облегчила бы житие губам играющего. И за счет тонкой стенки происходит непроизвольное полуприкрытие губой горлышка, что тоже нехорошо. По фото отдельного инструмента сложно судить о толщине стенок. Выше есть фото для сравнения с марековским инструментом, и следует иметь ввиду, что марековские струменты тоже имеют несколько тонкие стенки.

Внутрення поверхность трубки
Стенки гладенькие, «зеркальненькие», за счет этого «отзывчивость» еще выше, все обертончики «прозваниваются», в среднем диапазоне звук даже немножко резковат, требует большей осторожности в игре (новички этих моментов, как правило, не различают).

Звуковой результат и технические возможности
• «Остренький» звук, близкий к «непередуваемым» сампоньо.
• Высокая «отзывчивость», низкий расход воздуха
• Минимальные требования к амбушюру.
• Сложности в получении полутонов на нижнем участке диапазона.
• Играть удобно, дыхание интуитивное.
• Меня лично (со всем моим опытом) задевает некоторая нехватка толщины стенок, но для новичка этот фактор значения иметь не будет.


Итог
Таким образом, я еще раз подтверждаю, что оранжевенькая панфлейта:
• самый дешевый ученический инструмент достаточной продуманности, хватит на 3 месяца/полгода. Видно, что инструмент разрабатывался именно как ученическая панфлейта для деток. На нем удобно начинать учиться играть. А кому-то такой инструмент понравится и не как ученический.
• является хорошим вариантом для расширения коллекции наеобразных флейт. В паре с гибонусовской ученической FP (на которой можно менять горлышки) отлично показывает, какой разной может быть панфлейта, и как конструкция влияет на тембр.
• просто просится в сумку
• поможет втягивать в панфлейтизм посторонних: не жалко, «звучит» на любых губах.


А еще:
- флейту можно смело «поднять» на 2-3-4 тона, то есть нестроить её не от соль1, а от си1 или от до2. В этом случае можно не бояться менять тональности или менять горлышки. При этом легче будет играть полутона, звук соответственно станет более "ширококанальным", и, главное, флейта продолжит свое существование в качестве ученического инструмента, но с несколько другим диапазаном. Советую отбросить всякие предубеждения относительно "хочу ниже" и таки перенастроить флейту.

- внутренности трубок можно исцарапать гвоздиками для урезки верхних обертонов. Не бойтесь, не испортите ничего.


P.S. Зараза страшная. http://knifeclub.com.ua/forum/images/smilies/acute.gifПривыкаешь к такому типу инструмента очень быстро, опосля сложно играть на "замфировых" ширококанальных струментах.

Злое Сердце 12.12.2010 14:26

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Черт, второй раз оранжевенькая у меня в руках. И при прикосновении к ней рождается ощущение, что она в некотором роде идеальна. Нужно срочно воздействовать на китайцев и мотивировать их к изготовлению 100-баксового альта с более широкими трубками, более толстыми стенками, классическими или смешанными горлышками... Трубок на 18-19.

resjega 12.12.2010 23:04

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 28057)
Нужно срочно воздействовать на китайцев и мотивировать их к изготовлению 100-баксового альта с более широкими трубками, более толстыми стенками, классическими или смешанными горлышками... Трубок на 18-19.

Давай же,мотивируй,на эту прелесть!Но только из пластмассы тоже !

Злое Сердце 13.12.2010 01:45

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Сегодня дал оранжевенькую на пару дней Журавчаку Олесю. Олесь уже будет рекомендовать её своим ученикам как инструмент первого шага.

Matamune 13.12.2010 21:10

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Изготовление формы для отлива - дорогое удовольствие.

Elaine 24.01.2011 00:16

Re: Впечатления о новом инструменте
 
У мну вопрос по оранжевенькой.

Злое Сердце, Вы ее настраивали, или оно настроенное было?

Прикупила тюнер, кроме 4-х последних трубок (которые пока слабовато или вообще не выдуваются), вроде все по тюнеру норм. Насколько помню, зависит от того, как дуешь. А поскольку дуть я не умею, то возможно что-то искажается. Потому прошу прояснить.

И заодно "отзовусь" по китайским детским 8-трубочным антаркам.
Вот эти выдуваются сразу очень легко, четко и регулируемо по громкости, по тюнеру отклонения в пределах 5-10 центов. Горлышки - просто ровные стенки трубочек, пробок для регулировки нет. Детям поиграться для начала должно быть легко (пока, правда, у них не особо получается).

Злое Сердце 24.01.2011 16:54

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Elaine, я эту конкретную панфлейту в глаза не видел :) Она приехала из Китая в Литву, из Вмльнюса, в Москву, из Москвы - в Карелию. Потому И в руках не держал и не нюхал. Оранжевенькие настроены нормально. Как раз под новичка. Да зависит от того, какой амбушюр, как направляешь струю, какая струя.

technic 24.01.2011 17:23

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Цитата:

Сообщение от Elaine (Сообщение 28934)
У мну вопрос по оранжевенькой.

Злое Сердце, Вы ее настраивали, или оно настроенное было?

Я проверял по тюнеру настройки нескольких флейт наугад из партии - все были настроены правильно.

Elaine 25.01.2011 13:37

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Цитата:

Elaine, я эту конкретную панфлейту в глаза не видел :)
Разумеется, спрашивала про те флейты, которые через Вас прошли. Не так выразилась, пардон. За ответ всем спасибо :)

resjega 25.01.2011 19:22

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Цитата:

Сообщение от Elaine (Сообщение 28934)
У мну вопрос по оранжевенькой.

Злое Сердце, Вы ее настраивали, или оно настроенное было?

Я когда свою оранжевую получил,то было всё уже настроено изготовителем,но
сейчас через месяц игры на морозе 5 - 8 трубочки и 12-ая,считая с нижних нот,
сьёжились в диаметре так,что при некоторой тряске начинают сьезжать вниз.
Пришлось подстроить их карандашом снова.Но другие по-прежнему сидят очень плотно.Может быть,перепад положительные-отрицательные температуры всё-таки действует на пластмассовые пробки так,что они сужаются совсем слегка в диаметре.

Elaine 25.01.2011 22:03

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Я, собссно, к чему спрашивала -
если она настроена, то можно по тюнеру тренировать "дутье".
Верхние 4 стали выдуваться, но на тон ниже, чем надо. Но это я наверно в узенькие трубочки струей воздуха не совсем попадаю.

Цитата:

через месяц игры на морозе
А мороз сильный? И как оно на морозе?
Подозреваю, что меня на ентон самый мороз скоро выгонят. Почему-то окружающие не ценят длинные ноты разной громкости на панфлейте :(

resjega 26.01.2011 01:17

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Цитата:

Сообщение от Elaine (Сообщение 29030)
Верхние 4 стали выдуваться, но на тон ниже, чем надо.

Цитата:

Сообщение от Elaine (Сообщение 29032)
А вот влияние панфлейты на здоровье нижней губы не радует :(

Исходя из этих двух фраз,прихожу к выводу,что скорее всего ты прижимаешь очень сильно
панфлейту к губам.Это обычная ошибка начинающих.Я,даже зная это,в первые дни постоянно ловил
себя на том что сильно прижимаю трубочки к губам,и при этом чувствую через несколько минут
мощное напряжение сзади шеи.Надо беспрерывно контролировать себя первые несколько недель.
И как только ловишь себя но том,что снова слишком большие усилия применяются при тренировках,надо
тут же бросать дальше тренироваться и расслабиться на несколько секунд.Напрягаются только
губы для создания нужной щели,все остальные части тела не вялые: В тонусе,но не в коем случае
не напряжены!
При сильном прижиме флейты не только кожа стирается на губе,но и часть губы
прикрывает отверстие,понижая тон.
Кроме того,можешь попробовать перед занятиями смазывать совсем слегка
нижнюю губу жиром или кремом,чтобы легче скользило,но если сильно смазывать,то теряется нужное
ощущение,что как раз как надо попал на нужную трубочку.Т.е. часто просто тогда пролетаешь слегка
дальше,чем было бы оптимально.Надо тебе просто поэкспериментировать.
Цитата:

Сообщение от Elaine (Сообщение 29030)
А мороз сильный? И как оно на морозе?

А на морозе до -6 градусов,я где-то до 1 часу могу позаниматься,конечно же в хороших
перчатках на руках.В первую очередь замерзает нос от воздуха,остывшего в трубочках и идущего в его
направлении.Поэтому,часто приходится брать нос на какое-то время в перчатку.
И главное,на морозе играть не целиком,а фразами,чтоб в перерыве между фразами набирать воздух не ртом как в тёплое время,а
носом.Иначе при интенсивном вдохе холодного воздуха через рот очень быстро можно простудить горло.
То же самое и со звуком.В отличие от других флейт он тоже направлен к ушам.И я,
как уже написал,без шумоглушителей не могу заниматься.

Главное,если хочется и дальше учиться играть - это не отчаиваться! Через
какое-то время мускулы рта натренируются,и всё буде нормально получаться,
ходить мы тоже долго все тренировались !

Elaine 26.01.2011 02:23

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Губа вроде натирается не столько от нажима, сколько от движений. Я наигрываю мелодии из детского учебника на 3-4 соседних ноты на разных участках. Хотя, и нажим, наверно, тоже влияет.

Цитата:

Главное,если хочется и дальше учиться играть - это не отчаиваться! Через
какое-то время мускулы рта натренируются,и всё буде нормально получаться,
ходить мы тоже долго все тренировались !
Я-то не отчаиваюсь. Я экспериментирую и кайфую от процесса. А вот окружающие потихоньку начинают :)))

Matamune 26.01.2011 09:03

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Уже написал в другую тему :)

Ну, нажим - первоочередная причина. Губы натираются от трения, трение зависит от нажима.

Но чем жестче губы, тем лучше они сопротивляются атаке горлышек :)

Sailor 15.03.2014 01:28

Re: Впечатления о новом инструменте
 
На моей UU-15 был маленький дефект литья. Там, где горлышки переходят в трубки, были маленькие остренькие края. Незаметные. Но если флейту хорошо прижать к губе и попытаться сыграть полутона, и подвигать флейту, тогда можно ободрать кожу.
Меньше прижимайте, больше играйте, отшлифуется само :).
Не злите нудными одинаковыми нотами и гаммами близких. Импровизируйте, у вас есть целых 15 трубок :).
Ободранная губа - ошибка начинающих. А боль в шее - это плохо. Чем бы не занимались, шея должна быть немного расслаблена. Вспомните как вы в детстве потягивались, поставьте голову вертикально и медленно, обязательно без напряжения, потянитесь шеей вверх, потом расслабьтесь. Нужно учиться пользоваться своим телом, оно - часть инструмента :).

Matamune 17.06.2014 23:10

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Купил себе альт у Иона Преда и написал обзор.

http://www.matamune.ru/img/2014-06-17/3.jpg

Это, конечно, невероятно продуманная в мелочах вещь. Двойные лабиумы, выпуклая снизу туфля, шлифовка горлышек - все невероятно удобно.

Записываться начну с этих выходных:)


Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot