www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Уроки на www.blf.ru (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Хроматические гаммы и упражнения (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1857)

NikolayUB 02.11.2009 14:35

Хроматические гаммы и упражнения
 
Вложений: 1
Это тема, наверно, хорошо изложена в пособиях для поперечной флейты, а я расскажу своими словами, как я их делаю на блокфлейте альт и выложу их в виде нотной записи.
Для начала простая хроматическая гамма на 2 октавы (Упражнение 1)
Ноты играются легато по 8 штук.
Сильная доля (первая нота в лиге) выделяется языком, относительно сильная доля (5-я в лиге) - опорой.
Выделение относительно сильной доли опорой сразу не получалось, поэтому сначала я играл упражнение без этой тонкости и только сейчас при повторении уже выученной гаммы стараюсь выполнить все нюансы.

продолжение следует...
Дайте знать, если запись хроматической гаммы выполнена с отклонениями от стандарта, я стандарт в интернете нашел, по нему сделал, но не уверен в правильности найденной информации, т.к. он из википедии.
Тема для обсуждения: http://blf.ru/forum/showthread.php?p=18637#post18637

NikolayUB 03.11.2009 14:54

Упраженения на основе хроматической гаммы
 
Вложений: 1
Смысл игры хроматической гаммы - научиться уверенно играть разными штрихами. Качественное взятие разные нот на блокфлейте требует разного дыхания. Хроматическая гамма и упражнения на ее основе позволяют за короткое время потренировать типичные штрихи на всем диапазоне инструмента.
Первый вариант гаммы (сообщение выше) можно играть полностью штрихом деташе, или штрихом легато объединять по 4 ноты, а не по 8, или легато по 2 ноты...
Сложность этих упражнений в том, что дыхание нужно по прежнему брать через 8 нот и сильные доли такта должны оставаться на своих местах.

Вот возможные варианты штриховых рисунков. (см вложение)
Трудность всех вариантов те же самые:
1) Дыхание всегда через 8
Особенно сложен вариант 1.6, т.к. момент вдоха смещается на одну ноту вперед. Начать нужно 9 первых нот на одном дыхании, далее через 8.
Вариант 1.6 кардинально "ломает" привычку дышать, выработанную на предыдущих упражнениях.

2) Выделение сильной доли и относительно сильной доли такта.
Кроме наиболее трудного во всех отношениях варианта 1.6, сложность представляют варианты 1.2, 1.3 и 1.5, где начало лиги приходится на слабую долю. Нужно так аккуратно работать языком, чтобы слабая доля оставалась слабой.

продолжение следует...

NikolayUB 10.11.2009 18:59

Триольные хроматические упражнения
 
Вложений: 1
Триольные хроматические упражнения.
"Лестница" вверх и вниз штрихом деташе.
Счет в уме ведется один, два, три, четыре, но но на один счет приходится 3 ноты, первая нота в каждой триоли динамически или интонационно выделяется относительно следующих двух.

Так как чистое и стабильное фа-диез-3 оказалось мне не по "зубам", то мне пришлось выкинуть из этого упражнения 6-ой и 7-ой такты, обрезав тем самым верхушку "лестницы".

Далее: триольные упражнения в штрихах и другие "триольные узоры"

NikolayUB 09.12.2009 15:11

Ответ: Хроматические гаммы и упражнения
 
Вложений: 1
Я не совсем правильно начал выкладывать триольные упражнения. На самом деле, предыдущее триольное упражнение лучше играть потом, а начать лучше с другого триольного упражнения, тоже типа лестницы, но направление движение нот внутри триоли совпадает с направление движения первых нот.

При невозможности уверено играть высокие ноты, стоит пропустить 2 средних такта, что я пока и делаю.

Еще, наверно, важно: не читать эти упражнения с листа а построить их в голове самостоятельно, по заданному принципу.

Ingaro 22.12.2013 14:24

Re: Хроматические гаммы и упражнения
 
Спасибо, а для новичков чтото есть попроще?

NoAdmNikolayUB 22.12.2013 20:50

Re: Хроматические гаммы и упражнения
 
Цитата:

Сообщение от Ingaro (Сообщение 56066)
Спасибо, а для новичков чтото есть попроще?

до, ре, ми, фа, соль, фа, ми, ре, до, ми, соль, ми, до - это для до-мажор
Теперь до-минор, тоже самое, но вместо "ми" "ми-бемоль".

И так по всему диапазону по всем тональностям каждое упражнение на одном дыхании без разрывов между нотами разными штрихами

Хорошая подготовка к игре полноценных гамм.. Жаль что мне в начале его не подсказали, а требовали играть сразу полноценные гаммы.

Foks 23.12.2013 10:02

Re: Хроматические гаммы и упражнения
 
Удобно играть гаммы - квинтолями и прочим, придумывая фразы - допустим квинтоли: Я хочу играть! Секстоли - МОре волнуется, септоли - МОре волнуется раз - с опорой на первый слог.
Таким образом не нужно подключать мозги для счета)
Триоли и квартоли не требуют подобного, а дальше уже бывает сложно.

Reppa 24.12.2013 12:15

Re: Хроматические гаммы и упражнения
 
Ещё полезная штука играть расходящуюся от центра гамму - соль, фа диез, соль диез, фа и т. д (пример по до мажору). Гамму диатоническую септаккордами (арпеджио) тоже полезно играть с хроматическими заполнениями уменьшенными/полууменьшенными септаккордами, вверх и вниз, потом в пределах гаммы скачки по квинтовому кругу аккордами. На блокфлейте я ещё до этого не дошёл, а на саксе это весьма значимая для меня часть занятия.

Foks 24.12.2013 20:58

Re: Хроматические гаммы и упражнения
 
Забыла сказать - если встречается какой-то сложный ритм, который не запоминается, такое бывает, можно придумать слова на него, я так часто делала для учащихся и практически сразу проблема убирается. У меня одна до сих пор смеется - а помните, что мы придумали для Скерцо Косенко))

Reppa 25.12.2013 21:35

Re: Хроматические гаммы и упражнения
 
Не, ну это девчачьи приёмчики:-) Правильные пацаны просто считают: раз, два, четыре..., раз, два, четыре...
Вообще по поводу упражнений и гамм, хорошая штука электронный метроном - слышал я, что нынешние могут сложные ритмы стучать. И слышал ещё, что час занятий с метрономом стоит трёх часов без. Особенно с гаммами хорошо сочетается.
И когда в метроном попадаешь, его не слышно, а когда плаваешь - начинаешь слышать...


Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot