www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Игра на панфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Панфлейта и здоровье. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2746)

Komuso 25.12.2010 05:28

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 28331)
Очень хорошие слова!К сожалению,часто умеренности мне всю жизнь и не хватало.
Только сейчас,с годами,принудительно приходится на это соглашаться.

Мне тоже неоднократно приходилось обжигаться о собственную нетерпеливость.. О годах мне, правда, говорить ещё рановато, но сейчас, в 40-х, я смотрю на жизнь немного по-другому, чем смотрел в 20-х :-)

Кстати об умеренности... в рамках международного фестиваля сякухати проходил конкурс молодых исполнителей. Допускались кандидаты до 40 лет..

А навредить себе можно всем, чем угодно. Говорят же в народе "заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьёт" :-) Главное - не пытаться за неделю изучить всё, что кто-то изучал полжизни...

Kostika 25.12.2010 12:45

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Позвольте встрянуть в обсуждение. Все должно быть в меру,согласен с Komuso. Вредность музыки бывает только на стадии учебы, в основном для окружающих ( соседей, родственников ) начало овладевания инструментом, или когда по 8 часов в день как возле станка. Тут можно привести целий список всех профессиональных заболеваний. Занятия на любом инструменте приносит только пользу как физкультура ( не спорт ) если только дозировано. Ну и когда человек овладел инструментом хоть мало мальски и может извлекать мелодии тогда и для окружающих это тоже польза. Вы согласитесь со мной, Музыка - успокаивает, возбуждает, подымает или угнетает настроение и так далее....список можно продолжать. И в подтверждение предлагаю обратиться к моей ссылочке, там 44 варианта одной мелодии всем вам хорошо знакомой Greensleeves . Качайте и слушайте на Здоровье.
С Уважением, Константин . http://www.ex.ua/view/2019710

Злое Сердце 30.12.2010 04:19

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 28342)
Все должно быть в меру,согласен с Komuso

Можно исписать хоть весь форум красивыми словами. Вот только никто не может сказать, какова эта мера, на которую нужно ориентироваться. Нет, правда, пусть хоть кто-то скажет четкие значения. В инструменто-диапазоно-часах, джоулях, герце-децибелло-огибающих... Ну хоть в чем-то. А еще лучше скажет, как определять эту меру для конкретных условий, конкретного исполнителя и конкретной сферы.

В противном случае это не обсуждение, а эзотериеское бла-бла-бла :) Приятный разговор ни о чем :)

resjega 25.01.2011 18:20

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Я тут уже жаловался,что уровень громкости панфлейты для меня катастрофически высок.
Дошло до того,что после месяца игры на ней у меня появились проблемы со слуховым
аппаратом.Всю ночь до утра ощущение,что в ушах затычки из ваты,и гудение в ушах
одновременно со звоном,неприятно слышимые сквозь сон,а на следующий день проблемы с вестибулярным аппаратом: при поворотах начинает заносить меня в сторону.Я думал-думал о том как же выйти из положения.И взял шумоглушитель в виде наушников,которым пользуются при работе рядом с громким оборудованием.Надеваю его и,сдвигая один из наушников немного в сторону, как регулятором громкости,добиваюсь уровня громкости панфлейты,нормального для моего слуха.Вот уже две недели при игре на панфлейте делаю так.И больше проблем со слуховым аппаратом у меня не стало.
Я только удивляюсь.Почему же никто другой не пишет о чрезмерной громкости флейт?

Elaine 25.01.2011 23:35

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Почему же никто другой не пишет о чрезмерной громкости флейт?
Громкость меня пока не напрягает. А вот влияние панфлейты на здоровье нижней губы не радует :(

Matamune 26.01.2011 08:53

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Elaine, хотя полностью победить это невозможно, старайтесь играть с более жестким амбушюром и меньше прижимать флейту к губам. Музыканту свойственно вжимать флейту в губы в попытке облегчить звукоизвлечение, если этого не делать, то губы спокойно будут переживать пару часов в день. По крайней мере, мои переживали, когда я мог заниматься настолько регулярно.

resjega, видимо, Ваш случай уникален. Хотя у меня достаточно острый слух и меня часто бьет по ушам то, что другими людьми воспринимается вполне нормально, с панфлейтой проблем нет. Но, повторюсь, со временем Вы сможете играть намного тише.

Nik 26.01.2011 14:39

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 28453)
пусть хоть кто-то скажет четкие значения. В инструменто-диапазоно-часах, джоулях, герце-децибелло-огибающих... Ну хоть в чем-то. А еще лучше скажет, как определять эту меру для конкретных условий, конкретного исполнителя и конкретной сферы.
:)

Никто не скажет, все люди разные , по своим ощущениям.Мы все хотим описать, измерить, запротоколировать,разложить по полочкам.Не получится это не относится к сфере ума. скорее к области чувст, а чувства вещь строго индивидуальная и непредсказуемая.

Sopilkar 26.01.2011 15:47

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 28453)
пусть хоть кто-то скажет четкие значения. В инструменто-диапазоно-часах, джоулях, герце-децибелло-огибающих... Ну хоть в чем-то. :)

Ну кто же, кроме Злого Сердца, может "поверить алгеброй гармонию" и привести нас, эмоциональных, но отвлеченномыслящих, к четким парадигмам и алгоритмам?
Говорю без сарказма и иронии - нужен определенный склад ума, не тот, который прививается на уроках музыки в музыкальной школе. Авиценна, А.Бородин, Н.Римский-Корсаков, Д.Климов - это все-таки уникумы...
И значит - кому много дано, с того много и спросится! =))

resjega 26.01.2011 18:03

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от Matamune (Сообщение 29039)
resjega, видимо, Ваш случай уникален.

Я полагаю,что у меня просто за многие-многие годы работы в эфире на коротких волнах с
вытягиванием среди шумов и писка еле-еле слышымых сигналов днями и ночами просто
поизносился слуховой аппарат.Вот и вся правда о моём случае !
Я уже лет 10 месяцами не включаю мою радиостанцию.Просто стал быстро уставать от коротких волн с их кучей помех.
И как следствие,даже рок-музыку уже слушаю только с небольшим уровнем громкости.
Хотя раньше многие часы подряд усилитель сотрясал стены моей комнаты.
Но слышу я по-прежнему очень чутко.На природе каждый шелест улавливаю.
Как на рыбалке так и на охоте.Просто нервная система уже перестала шум
цивилизации выносить долгое время.

Злое Сердце 26.01.2011 18:23

Re: Панфлейта и здоровье.
 
resjega, в наушниках очень даже стоит изредка заниматься. Таким образом слышишь то, что слышит зритель, и не отвлекаешься на сторонние призвуки, шипения. Звук сценический очень хорошо ставить в наушниках. Правда, после того, как наушники снимаешь, все эти шипения и присвисты лезут со страшной силой в уши. :) Наушники нужны плотные.


Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot