www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4778)

versus 30.03.2015 12:11

Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Коллеги подскажите по такому вопросу.
Учусь сам играть на бфт. В наличии имеется новый альт YRA-38 III.
Извлечение нижних нот 1-й октавы Фа и Соль представляет невероятную трудность.
Согласно тюнера я иногда могу их извлечь правильно, но при этом надо дуть еле-еле и очень-очень аккуратно. Любая попытка дуть чуть сильнее приводит к срыву ноты вверх.
Ноты получаются очень ТИХИЕ. Не возможно увеличить громкость их звучания за счёт увеличения скорости (ко-ва) вдувания воздуха.
Ноты До и Си в данной октаве как минимум на порядок получаются громче.

ВОПРОСЫ:
Я делаю что то неправильно или это особенность извлечения этих нот на альте ?
Или у меня с бфт что то не то (брак) ?

Извиняюсь, если повтор.

metrion 30.03.2015 13:08

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
если вы точно закрываете все дырки без щелей то только практикой. хитрость в том что диапазон давления и то как вы делаете атаку на нижних нотах при которой звук еще не срывается имеет очень малые границы. попадать нужно очень точно. так что практикуйтесь и все получится. так же чем ниже флейта тем нужна еще большая точность на низах. так что после баса на альте все играется очень легко и непринужденно.

versus 30.03.2015 13:38

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Благодарствую за ответ.
Да с отверстиями всё в порядке. Закрыты полностью.

То есть если переодически низкие ноты берутся (согласно тюнера) но не громко, то значит с флейтой всё в порядке ?

Как можно вообще проверить бфт на отсутствие брака ?

noname 30.03.2015 14:02

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
versus, приставьте к свистку микрофончик (любой) и запишите нисходящую гамму. Мы послушаем и попытаемся определить, все ли в порядке. Скорее всего, ответ таков: это особенность блокфлейты.

metrion 30.03.2015 14:03

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
что значит согласно тюнера? они должны для начала просто братся. или звук есть или нет. а то сколько там центов вверх или вниз уже работа на потом. а то в какой октаве выходит можно отличить и без всякого тюнера.

к сожалению неявный брак неквалифицированому человеку определить сложно. но он очень редок у пластика. если все остальное работает нормально скорее всего брака нет.

versus 30.03.2015 18:12

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 62808)
versus, приставьте к свистку микрофончик (любой) и запишите нисходящую гамму. Мы послушаем и попытаемся определить, все ли в порядке. Скорее всего, ответ таков: это особенность блокфлейты.

Вот запись по ссылке на яндексе
https://yadi.sk/d/lVf6MWprfdCoi
Будьте добры послушайте.
Тут не получается файл записи прикрепить из-за размера.

Также прикладываю график звучания нот гаммы по которому видно, что чем ниже нота тем мне тише надо дуть в о флейту, практически прекращая подачу воздуха на ноте Фа (самой низкой). Звук ноты Фа из первой октавы слабее звука ноты Фа из второй октавы как минимум в 5 раз!!! Это нормально ?
http://www.blf.ru/forum/attachment.p...1&d=1427728753

Извиняюсь за широкое изображение, не знаю как тут спойлер сделать сним.

versus 30.03.2015 18:17

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 62809)
что значит согласно тюнера? они должны для начала просто братся. или звук есть или нет. а то сколько там центов вверх или вниз уже работа на потом. а то в какой октаве выходит можно отличить и без всякого тюнера.

Я включаю тюнер и играю к примеру ноту Фа, тюнер показывает что "да" это действительно нота "Фа", если я не попадаю в частоту ноты то тюнер показывает, что текущая частота звука относится к другой ноте, не ноте Фа.
Это к вопросу, что мало ли я не попадаю в ноты которые пытаюсь играть. То есть с тюнером этот вопрос решён точно, либо попал либо не попал в ноту.
В ноту Фа и Ля первой октавы я попадаю, но сила звука ни какая. Очень тихо (смотрите график вверху).
Если дуть сильнее, то нота Фа и Ля срываются.
Я что то не так делаю или у меня бфт не играет громко ?

noname 30.03.2015 19:00

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
versus, http://www.eagle-recorder.com/The_In...03%20%20e2.jpg
Синеньким - барочная блокфлейта.

Еще вот в этом документике: http://www.kueng-blockfloeten.ch/de/...ockfloeten.pdf на последней страничке - осцилограмма хроматического звукоряда альта.

Вот такой вот инструмент эта барочная блокфлейта.

versus 30.03.2015 19:19

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 62819)
Вот такой вот инструмент эта барочная блокфлейта.


То есть у меня с флейтой всё нормально ?Мой график похож на приведённый вами... (только зеркально)
http://www.blf.ru/forum/attachment.p...1&d=1427732379

noname 30.03.2015 19:23

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
versus, именно это я и имел ввиду. И фа диез и соль диез (те, что открытием маленьких отверстий двойных отверстий берутся) тоже будут очень тихими.

versus 30.03.2015 19:25

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
noname,
Подскажите, с гаммой всё нормально, ну кроме того что она достаточно "криво" сыграна ?

noname 30.03.2015 21:38

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
versus, более-менее. Тяните длинные низкие ноты, аккуратно "пробуя" границы срыва звука. Мягонькую атакировочку пробуйте. Можете закрыть часть истока виндвея (хоть пластилином) и играйтесь с артикуляциями.

Antoni 31.03.2015 19:41

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Добрый день ☺
Нижние ноты стабильнее, если атаку языком делать мягче. Без напряжения. Гамма вроде нормальная по звуку. Не мешает играть ритмичнее. Хорошо ногой отстукивать, чтобы все ноты были одинаковой длины. Если ужасно трудно взять нижнюю ноту, то может быть брак. Можно проверить, если дать подудеть более опытному флейтисту. Или попробуйте в магазине подуть в две-три такие. Если все одинаково звучат, значит не бракованная.
Удачи ☺

versus 03.04.2015 18:11

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Ритмичнее не получается так как только увеличиваю скорость извлечения нот - нижние сразу срываются ... ногой тоже пока не могу отстукивать.
Осталось найти в Питере только опытного коллегу чтобы проверить бфт. Хотя я её всю осмотрел, ни каких явных признаков брака ни внутри не снаружи нет, всё ровно отлито без наплывов.

PanSzymanowski 05.04.2015 22:24

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Вот да. У меня тоже есть ямаховский альт, самый дешевый... Не помню, как правильно называется. И тоже низ не берется. В смысле, берется столь тихо, что сам себя не слышишь.
Причем я, как бы, давно не новичок. Играю несколько лет. В том числе на этом альте уже два года.

versus 06.04.2015 12:17

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Коллеги
у меня знакомый хочет тоже себе купить альт от Ямахи. Смотрели каталог Ямахи по флейтам 2014 там есть такая модель YRA-302B.
В описании написано "модель в стиле инструментов Роттенбурга" - что это означает ?
Чем данный альт отличается от YRA-38B у которого такое в описании не указано?

PS to PanSzymanowski По низам на моём YRA-38B (ноты Фа и Соль) стало получаться периодически лучше - меньше срывов, громче (я слышу достаточно хорошо звук, нота в диапазоне, проверял по тюнеру) и сочнее.

versus 06.04.2015 12:32

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
И ещё вопрос по нотам Ре и Ми второй октавы на альте.
Я их ещё не пробовал брать, но вот сегодня попробовал ... проверил по тюнеру, что бы точно попадать по частоте звука. Они получаются какие то резкие очень, без приятного вибрирования в отличии от нот первой октавы.
Будьте добры послушайте примеры и выскажите ваше мнение - нормально ли звучат эти ноты на моей бфт?
Нота "Ми" 2 -я октава https://yadi.sk/d/XCr_wcV3fnnXm
Нота "Ре" 2-я октава https://yadi.sk/d/4j-gvgrEfnnXs

noname 06.04.2015 12:51

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Цитата:

Сообщение от versus (Сообщение 62938)
"модель в стиле инструментов Роттенбурга" - что это означает ?

Это означает, что ради продаж своих инструментов Ямаха готова использовать рекламные слоганы со словами-"маячками". Для покупателя это ничего не означает, поскольку "в стиле Роттенбурга" не может быть исполнена на полностью пластиковом свистке. Равно как и в любом другом "стиле". Точнее, исполнена быть может, но играть на таком будет неприятно, свисток быстро забиваться будет.
Цитата:

Сообщение от versus (Сообщение 62939)
по нотам Ре и Ми второй октавы на альте.

Всегда уточняйте, какой именно октавы - диапазона, на нотном стане или на нотном стане транспонированные.
Цитата:

Сообщение от versus (Сообщение 62939)
Они получаются какие то резкие очень, без приятного вибрирования в отличии от нот первой октавы.

Правильно получаются. Чтобы понять, какие они именно - обрежь в редакторе этап атаки, и послушай "тело" звука.

versus 06.04.2015 13:12

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
noname,
Благодарствую за ответы по звучанию нот и по поводу рекламы от Ямахи.
Будем покупать вторую YRA-38B тогда, она и по-дешевле.
Не совсем понял только по "нотном стане" или "нотном стане транспонированные" ??
Я имел ввиду вторую октаву по аплекатуре от бфт Ямаха для альта... в данном случае это как будет правильно называться ?

NoAdmNikolayUB 06.04.2015 15:35

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Я, будучи жителем Петербурга, могу проверить ваши блокфлейты. (Правда прямо сейчас не стоит - я не так давно болел)
Подозреваю, что пока конденсат не образовывается, они все играют нормально, а с конденсатом первыми затыкаются как раз нижние ноты - поэтому имеет смысл воспользоваться антиконденсатом..

NoAdmNikolayUB 06.04.2015 15:41

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Цитата:

Сообщение от versus (Сообщение 62939)
Будьте добры послушайте примеры и выскажите ваше мнение - нормально ли звучат эти ноты на моей бфт?
Нота "Ми" 2 -я октава https://yadi.sk/d/XCr_wcV3fnnXm
Нота "Ре" 2-я октава https://yadi.sk/d/4j-gvgrEfnnXs

Вполне нормально. Чтобы звучали мягче, нужен опыт, практика и привычка к конкретному инструменту. Улучшение может дать следующие вещи, примененные в комплексе:
- более жесткая опора, но не слишком жесткая, а то в 3 октаву будет передуваться
- более точное положение большого пальца на октавном отверстии
- более сконцентрированная струя воздуха в ротовой полости, за счет положения языка и нижней челюсти.

Однако, резкость звучания может возвращаться, несмотря на однажды выверенные эти 3 пункта, - по мере увеличения кол-ва конденсата во время игры.

noname 06.04.2015 15:48

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Цитата:

Сообщение от versus (Сообщение 62945)
Не совсем понял только по "нотном стане" или "нотном стане транспонированные" ??

Это значит, что некоторые инструменты записываются не по звучанию, а ниже или выше. В частности, сопрано блокфлейты записывается на октаву ниже. Альт начинается в первой октаве. Те звуковысотные позиции, о которых вы говорите - во второй октаве диапазона альта, но в третьей октаве по записи на нотном стане и в третьей октаве по звучанию. Эти же звуковысотные позиции, сыгранные на сопраное - во второй октаве диапазона, в третьей октаве по звучанию, во второй октаве будут записаны на нотном стане.

Parfen 06.04.2015 23:32

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Низкая "фа" так и так будет тихой, ничего с этим не сделаешь. Сравнил два своих ямаховских альта - на чёрной (302B) нижняя нота поярче, а соль так вообще мощная. На белом альте она (фа) тише, но есть! Т.е. звучит себе вполне.

А в целом, это общая тенденция для флейт, ниже-тише, выше-громче.

versus 07.04.2015 01:44

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
NoAdmNikolayUB,

Буду рад, если сможете проверить мою флейту, а точнее говоря с завтрашнего дня уже две.

versus 07.04.2015 11:22

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 62956)
Это значит, что некоторые инструменты записываются не по звучанию, а ниже или выше. В частности, сопрано блокфлейты записывается на октаву ниже. Альт начинается в первой октаве. Те звуковысотные позиции, о которых вы говорите - во второй октаве диапазона альта, но в третьей октаве по записи на нотном стане и в третьей октаве по звучанию. Эти же звуковысотные позиции, сыгранные на сопраное - во второй октаве диапазона, в третьей октаве по звучанию, во второй октаве будут записаны на нотном стане.

То есть мне при вопросе про ноты Фа и Ре второй октавы диапазона альта надо уточнять говоря - "вторая октава диапазона альта" или "третья октава по звучанию" или "третья октава по записи на нотном стане" ?

veislar 16.10.2017 23:38

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Доброго времени всем. Извините, если я не туда пишу. Но вопрос сходный.. Немного. Подскажите как извлекать фа диез на альте с одним клапаном? Получается или фа или соль. Звук нормальный, но полутона то нет.. Может есть альтернативное взятие даннного полутона?? Флейта деревянная, звук хороший.. Но без полутона играть не хочется. Может клапан снять и мизинцем дотягиваться? Была ли такая проблема у кого нибудь и если да-то поддается ли она решению..может подушечку другую надо??

Petr 17.10.2017 10:21

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Цитата:

Сообщение от veislar (Сообщение 74173)
Подскажите как извлекать фа диез на альте с одним клапаном? Получается или фа или соль. Звук нормальный, но полутона то нет.. Может есть альтернативное взятие даннного полутона?? Флейта деревянная, звук хороший.. Но без полутона играть не хочется. Может клапан снять и мизинцем дотягиваться? Была ли такая проблема у кого нибудь и если да-то поддается ли она решению..может подушечку другую надо??

В это трудно поверить, но фа-диез нужен редко.
Ведь сделан же инструмент без фа-диеза.

Купите современный пластиковый альт.
аналогичный Вашему.

http://jool.ru/blokfleity/yamaha-yra...leita-alt.html
Всего 1500 рублей + доставка.
(потом продадите за 1000, если окажется не нужен)
Если будет требоваться сиграть произведение с фа-диезом - возмёте пластиковый инструмент.
Другим способом избавится от этой заморочки я не вижу.

NoAdmNikolayUB 17.10.2017 12:21

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Либо клапан переделывать на двойной - один с дырочкой, настроенной на фа-диез, а второй закрывает эту дырочку

Petr 17.10.2017 14:36

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 74185)
Либо клапан переделывать на двойной - один с дырочкой, настроенной на фа-диез, а второй закрывает эту дырочку

Да. Это вариант.

Но дорогой.

Где взять готовый клапан - я не знаю.
Нужно делать на заказ.
Это включает такой этап как проектирование.
На сколько нужно приоткрывать - не понятно.
Это значит нужно несколько вариантов для растачивания.

Если руки правильные - можно делать самому.
Время, в таком случае, не жалко.
Если заказывать - нужно оплачивать время мастера.

По моим оценкам оплата мастеру за нестандартный клапан больше 3000 рублей.

veislar 17.10.2017 17:03

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Эхх.. Спасибо всем за советы. Наверное, на самом деле пластик купить проще. Альт для меня внове. Сам играю на зафуне и сопрано. Посоветуйте по качеству альт пластиковый. Заранее спасибо

Petr 18.10.2017 16:51

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Цитата:

Сообщение от veislar (Сообщение 74194)
Эхх.. Спасибо всем за советы. Наверное, на самом деле пластик купить проще. Альт для меня внове. Сам играю на зафуне и сопрано. Посоветуйте по качеству альт пластиковый. Заранее спасибо

Играете на сопрано блокфлейте?
Если нравится - купите альт той же фирмы.
Если не нравится - купите альт другой фирмы.
Они по цене отличаются в пределах 300-400 рублей.
Я тупо остановился на Yamaha.
Пробовал Angel - звучит неплохо, но по э-э-э.. тактильным ощущениям отличается от Yamaha, поэтому переходить просто неудобно.

Посмотрите
http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=1321

noname 19.10.2017 08:21

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
veislar, http://www.blf.ru/forum/showthread.p...5694#post65694

veislar 21.10.2017 20:47

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Всем спасибо. Выражаю благодарность всем, кто помог советом


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot