www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Духовой вопрос: хавает ли флейта моск? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=561)

Wild Falcon 27.08.2007 21:52

Духовой вопрос: хавает ли флейта моск?
 
Хм...
Услышал предположение, что игра на духовых негативно сказывается на мозговой деятельности. Я лично в это не верю (верил бы не играл), но все же, миф или факт?

alexoxol 27.08.2007 23:26

Re: Духовой вопрос: хавает ли флейта моск?
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon
Хм...
Услышал предположение, что игра на духовых негативно сказывается на мозговой деятельности. Я лично в это не верю (верил бы не грал), но все же, миф или факт?

Среди 100 боксеров провели соцопрос: "Сказывается ли бокс отрицательно на мозгах?". Двое сказали что не сказывается, остальные 98 не поняли вопроса. :)

Elga 28.08.2007 04:32

Ну, говорят. Особенно про флейтистов :wink:

Не знаю. Строгого эксперимента (берем несколько пар близнецов, одного из каждой пары делаем профессиональным флейтистом, другого, скажем, пианистом, через 20 лет устраиваем всем комплексное психологическое обследование) не проводили.
В любом случае, в любительском варианте - час-два дудения в день - нашей мозговой деятельности ничто не угрожает :D

axis 28.08.2007 09:14

Re: Духовой вопрос: хавает ли флейта моск?
 
Все так и есть. Флейты хавают моск! Недаром же их упоминает и сам Говард Лавкрафт:

«…тот последний бесформенный кошмар в средоточии хаоса, который богомерзко клубится и бурлит в самом центре бесконечности — безграничный султан демонов Азатот, имя которого не осмелятся произнести ничьи губы, кто жадно жует в непостижимых, темных покоях вне времени под глухую, сводящую с ума жуткую дробь барабанов и тихие монотонные всхлипы проклятых флейт, под чей мерзкий грохот и протяжное дудение медленно, неуклюже и причудливо пляшут гигантские Абсолютные боги, безглазые, безгласные, мрачные, безумные Иные боги, чей дух и посланник — ползучий хаос Ньярлатотеп. »

Ну а если серьезно. То все с точностью до наоборот. Флейтовая музыка способствует развитию сознания. При запоминании и воспроизведении музыкальных пьес тренируется память и способность сосредотачиваться. Вырабатывается способность дышать глубоко и правильно, а значит нормализуется кровоснабжение мозга. Кроме того глубокое ровное дыхание благоприятно влияет на психическое здоровье человека: успокаивает, делает в меньшей степени подверженным стрессам. Это не говоря о том, что занятия музыкой способствуют более полному восприятию культуры, развивают чувство гармонии.

P. S.
Все вышесказанное не относится к сякухати -- она действительно хавает моск! :)

LLeNNa 28.08.2007 11:08

Я слышала такое предположение, но относительно поперечки. В связи со способом дутья в неё и кол-вом требуемого воздуха. Был случай, что в музыкалке одна девочка перевелась с флейты на др. инструмент, т. к. не могла на ней играть из-за головокружений и обмороков.
Что касается меня - могу дудеть на альте хоть по 3, хоть по 4 часа подряд и хоть бы что, ни малейшего дискомфорта. На теноре руки устают, дыхалка вроде нет. А вот как-то дали мне попробовать дунуть в поперечку.. выдула пару нот и больше не смогла.. поплохело что-то, голова закружилась. То же самое и с панфлейтой, есть она у меня, но я на ней почти не играю по той же причине.
Может просто дуть надо научиться правильно в эти инструменты, и тогда ничего?

metrion 28.08.2007 11:43

вы наверно неправильно понимаете значение - "хавать моск" :?

Wild Falcon 28.08.2007 16:22

metrion
Тут меня правильно поняли :) Естественно, в альтернативном понимании аниме и БФ уже давно моск схавали :) Для сакухати даже ничего е осталось.

А вообще вопрос волнует. Ибо собираюсь ити к преподавателю на поперечку. Ничем не угрожает взрослому человеку? (кроме выбивания глаза ближнему стоящему справа от тебя :) )

Elga 28.08.2007 17:34

Цитата:

Сообщение от Wild Falcon
metrion
А вообще вопрос волнует. Ибо собираюсь ити к преподавателю на поперечку. Ничем не угрожает взрослому человеку? (кроме выбивания глаза ближнему стоящему справа от тебя :) )

Ну, дурнеет голова к концу урока от гипервентиляции. Возвращается в норму минут за 10-15. Ничего, с должности мэнээса меня пока не выгнали :) Да и наблюдения над педагогом, флейтистом двух оркестров, не наводят на мысли о профессиональном флейтовом слабоумии.

А угрожать, без сомнения, угрожает. Соседям. Флейта - штука громкая.

metrion 28.08.2007 17:49

Цитата:

Сообщение от Wild Falcon
metrion
Тут меня правильно поняли :) Естественно, в альтернативном понимании аниме и БФ уже давно моск схавали :) Для сакухати даже ничего е осталось.

А вообще вопрос волнует. Ибо собираюсь ити к преподавателю на поперечку. Ничем не угрожает взрослому человеку? (кроме выбивания глаза ближнему стоящему справа от тебя :) )

поговаривают что от поперечки у флейтистов в училище и консе от долгих занятий вытекают мозги... но это поговаривают... так.. слухи..

Анатолий 28.08.2007 20:29

Что то мне подсказывает, что курение намного опаснее.
Когда я учился в музыкальном училище, то действительно, у духовиков, в случаее неадекватного поведения кого либо, было принято спросить, ты что, флейтист? Но уверяю вас, что это исключительно потому, что принято считать флейтистов людми романтическими... А вот тромбон к романтическим инструментам не относили, хотя этот вопрос могли задать любому, от тубиста до ударника:)


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot