www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Играем сами (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Акомпанимент для блокфлейты - электроника или акустика? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2824)

Andrey 23.01.2011 23:10

Акомпанимент для блокфлейты - электроника или акустика?
 
Вложений: 2
Здравствуйте...
Мне очень было бы интересно услышать ответы уважаемых форумчан на следующий вопрос: "В каком окружении наиболее эффектно звучит блокфлейта?" Моя техника исполнения очень неуверенная... прямо скажем ее просто нет.. так и не могу найти время на упорядоченные занятия... но тем не менее для примера саунд анпладж и медитативно-электронное окружение (кусок)...
Есть ли у блокфлейты шанс стать модным, трендовым инструментом, каким в свое время стал дудук, вписавшись в современное сопровождение?

Антон Михайлов 23.01.2011 23:41

Re: Акомпанимент для блокфлейты - электроника или акустика?
 
Лично я затрудняюсь проголосовать. Потому что выбираю все позиции. P.S. Сыграно здорово!

AntonVaron 23.01.2011 23:46

Re: Акомпанимент для блокфлейты - электроника или акустика?
 
Пришлось поразмыслить... Проголосовал за первый пункт - просто мой личный вкус, а объективно думаю определить нельзя - на 100% зависит от конкретного произведения и исполнителя.

zaga 24.01.2011 00:00

Re: Акомпанимент для блокфлейты - электроника или акустика?
 
Аутентичное сопровождение-проголосовал так. Хотя не скланяюсь к такой постановке вопроса. Да хоть с ложками и стиральной доской, главное чтоб это было в кайф!

Komuso 24.01.2011 00:03

Re: Акомпанимент для блокфлейты - электроника или акустика?
 
Мне больше нравится аккустика. Я вообще люблю старину в немного осовремененом исполнении. Но электроника тоже звучит неплохо при соответствующей обработке звука. Послушать, к примеру, что Энигма сделала со звуком сякухати... но никто не жалуется ;-)

Антон Михайлов 24.01.2011 00:12

Re: Акомпанимент для блокфлейты - электроника или акустика?
 
Много прекрасных примеров из всех позиций. Остался главный вопрос:
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 28926)
Есть ли у блокфлейты шанс стать модным, трендовым инструментом, каким в свое время стал дудук, вписавшись в современное сопровождение?

Мне кажется шанс есть, например, в роке.

AntonVaron 24.01.2011 00:51

Re: Акомпанимент для блокфлейты - электроника или акустика?
 
Цитата:

Сообщение от Антон Михайлов (Сообщение 28933)
Много прекрасных примеров из всех позиций. Остался главный вопрос:

Мне кажется шанс есть, например, в роке.

Флейта в прогрессивном роке уже использовалась , но проблема в том, что этот жанр сам по себе не популярен - не думаю что он поможет БФЛ. Хотя конечно возможны перемены))))))))))))

Andrey 24.01.2011 08:10

Re: Акомпанимент для блокфлейты - электроника или акустика?
 
Возвращаясь к моде на инструмент.
Взять опять же дудук. Это шикарный тембр, неповторимая динамика, это вековая скорбь. Но почему то меня в экстаз приводят коммерчески выверенные вещи типа саундтрека к "Гладиатору" или денежные дуэты с великими гитаристами, скрипачами и т.п. И при этом я не могу дослушать до конца ни одной вещи Гаспаряна в аутентичном исполнении. Да и с практической точки зрения - хороший дудук трудно достать, он дорого стоит, сложная техника, диапазон чуть больше октавы...
А взять блокфлейту (лучше альт) - дешево (моя пластмассовая Ямаха мэйд ин джапан стоит 1000 рублей), любая динамика и звук, плавный контроль тона, бэнды за счет отсутствия механических клапанов. Несложная обработка (дилэй, ревер) дают потрясающий звук. Играй пожалуйста и вековую скорбь и ирландские танцы и перуанскую этнику...
Ну почему бы блокфлейте не стать модным и стильным инструментом? При этом в любом стиле и направлении...
Но почему-то не стала... Может потому что слишком прочно она ассоциируется со старинной музыкой?

Komuso 24.01.2011 08:53

Re: Акомпанимент для блокфлейты - электроника или акустика?
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 28938)
Ну почему бы блокфлейте не стать модным и стильным инструментом? При этом в любом стиле и направлении...
Но почему-то не стала... Может потому что слишком прочно она ассоциируется со старинной музыкой?

Дудук не стал "модным", он просто попал в струю. Блокфлейту вполне может постичь та же участь.
Дудук вышел на экран при содействии Голливуда. Для блокфлейты не так просто получить признание в США таким образом, т.к. этот инструмент продаётся везде: в музыкальных магазинах, в книжных (простенькие пластиковые) в комплекте с книгой по игре, и даже в магазине игрушек. Поэтому это не тот инструмент, который будет будоражить американскую публику своей необычностью. Но я уверен, что если пойдёт волна моды на фильмы о Ренессансе, то бф станет вполне естественным музыкальным сопровождением.

ЗЫ: Я и сам не могу слушать классическое исполнение пьес на инструментах... ни бф, ни дудук, ни сякухати...

Andrey 24.01.2011 09:45

Re: Акомпанимент для блокфлейты - электроника или акустика?
 
Вобщем-то согласен... В своем отечестве пророком не стать... я помнится расстроился в свое время, что красивое название блокфлейта - это суть детская дудка из магазина игрушек...
С другой стороны, когда я первый раз услышал Энигму (сколько лет то было мне?), я не знал слова сякухати, и не задумывался о том модный ли это инструмент, не знал что существуют еще флейты, кроме металлической поперечки... мне просто звук очень понравился, хотя сейчас и слышно обработанный сэмплер....
Из блокфлейты хороший исполнитель и хороший звукоинженер могут извлечь очень красивые и очень разные звуки...


Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot