www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Когда идти к учителю (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3441)

tativa 08.01.2012 13:27

Когда идти к учителю
 
Вот такой вопрос. Мы тут многие начали на уроках этого сайта. Спасибо ему!
И потом долго живешь с мыслью, что будучи умным человеком сам до всего дойдешь (по интернет дорожке :-D)
А про учителя - и денег жалко и времени, да и искать его надо "вживую"
И неохота чужие поучения во взрослом возрасте выслушивать....

А у вас как ? Когда вы дошли до учителя музыки?

Скользящая 08.01.2012 16:03

Re: Когда идти к учителю
 
И деньги и искать..
А вообще периодически подумывать начинаю.
Самообразовательные возможности я уже похоже исчерпала.

AntonVaron 08.01.2012 17:22

Re: Когда идти к учителю
 
Я изначально хотел учителя найти, но так вышло, что первые три месяца не получалось и я за это время теорию более-менее освоил, самые азы исполнения, несколько несложных пьес, учебники почитал, чтобы не тратить время на примитивные вещи с преподавателем - и потом нашел. Думаю, без учителя очень сложно в любом случае, хотя бы потому что мы сами своё исполнение как следует не слышим , не смотря на технические новшества. С языками, как мне кажется, та же картина - я знаю многих людей, которые самостоятельно и причем долгое время изучали язык - но с первых слов я понимаю, что это - самоучка - грамматика может и прекрасна, но фонетика очень хромает и исправить её спустя несколько лет почти невозможно. На мой взгляд фонетика - это словно качество и красота звука при игре на музинструментах и чтобы её добиться, нужно идти к преподавателю. Ведь не я один, полагаю, сталкивался с ситуацией когда и пьеса вроде простая и всё с ней ясно , но вот не звучит. На мой взгляд, как раз учитель и поможет с нюансами разобраться, без которых красиво играть почти невозможно.

Сережа 09.01.2012 11:46

Re: Когда идти к учителю
 
Я где-то вычитал и мне очень понравилось сравнение. Учиться самостоятельно на музыкальном инструменте всё равно, что учиться самостоятельно читать. И ведь действительно всех нас учили говорить, читать, писать, музыка не исключение.

На мой взгляд к преподавателям идут либо очень ленивые, либо очень целеустремленные люди. Первые отсеиваются на уровне "титаников", вторые же занимаются до упора, тут дело в характерах. Кто-то доволен собой, кто-то не доволен собой постоянно.

BCluster 09.01.2012 12:57

Re: Когда идти к учителю
 
Я периодически занимаюсь с учителем, кстати не обязательно куда то ходить достаточно иметь скайп

tativa 10.01.2012 14:41

Re: Когда идти к учителю
 
Цитата:

Сообщение от BCluster (Сообщение 39419)
Я периодически занимаюсь с учителем, кстати не обязательно куда то ходить достаточно иметь скайп

По Скайпу - это прикольно! Можно выключить в любой момент!

А если серьезно, то непросто выслушивать замечания от другого человека. Очень многие люди не могут выслушивать критику, это травмирует их личность. Я, так вообще, после первого урока..... сломала руку!
И снова набралась храбрости только через год с лишним, да и то пошла к другому преподавателю, (и в другой стране :coquet: )

Александр Н 11.01.2012 23:24

Re: Когда идти к учителю
 
К учителю конечно хорошо, но если выбор не велик? Ведь учитель как врач, хороший врач может хорошо вылечить, плохой - залечит. Или тренер к примеру. Хороший тренер в спорте может очень много дать новичку, а плохой может отбить всякое желание заниматься спортом, или вообще здоровье угробить ученику. Для себя решил, если жизнь сама столкнёт с учителем - значит надо брать то, что он может дать.

Parfen 11.01.2012 23:29

Re: Когда идти к учителю
 
Не стоит забывать, что хороших учителей-блочников в России немного. Поэтому, в 90% случаях, обращаясь к преподавателю, следует быть готовым, что реальную пользу он может принести скорее в музыкальном плане, нежели в техническом.
Хотя базовую информацию преподаватель-духовик, разумеется дать сможет.

BCluster 12.01.2012 14:28

Re: Когда идти к учителю
 
Жизнь сама не столкнет, если не будешь сам стремиться. Я вот очень хотел учиться играть на арфе. Ну просто невозможно. Искал кто меня будет учить, по скайпу, ибо в нашей стране не думаю что есть хоть один арфист :)
И нашел учителя, он же меня учит и на блокфлейте играть :) По скайпу правда в основном, часто видеться не получается, человек гастролирует


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot