www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Почему нельзя брать дыхание носом?? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4159)

Archdemon 01.05.2013 09:56

Почему нельзя брать дыхание носом??
 
Я только начинаю осваивать инструмент поэтому обьясните мне, пожалуйста, почему нельзя брать дыхание носом.:zhal:

Archdemon 01.05.2013 09:56

Re: Почему нельзя брать дыхание носом??
 
хотя при пении например наоборот учили меня всегда дыхание токо носом брать))))

NoAdmNikolayUB 01.05.2013 10:16

Re: Почему нельзя брать дыхание носом??
 
Цитата:

Сообщение от Archdemon (Сообщение 50672)
хотя при пении например наоборот учили меня всегда дыхание токо носом брать))))

Зависит от длины паузы. Если пауз нет и для дыхания приходится логически расчленить длинную фразу (например брать дыхание на скачке вверх), то вдыхая только носом Вы не успеете набрать достаточно воздуха, поэтому эффективнее будет вдыхать в этот момент и ртом и носом.
Наверно, быстрый вдох носом достаточно шумный, а для меня совсем не приемлемый - в записи звуки моего носа затмят музыку :-D (поэтому я только ртом вдыхаю, это намного незаметнее)

Archdemon 01.05.2013 10:32

Re: Почему нельзя брать дыхание носом??
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 50673)
Зависит от длины паузы. Если пауз нет и для дыхания приходится логически расчленить длинную фразу (например брать дыхание на скачке вверх), то вдыхая только носом Вы не успеете набрать достаточно воздуха, поэтому эффективнее будет вдыхать в этот момент и ртом и носом.
Наверно, быстрый вдох носом достаточно шумный, а для меня совсем не приемлемый - в записи звуки моего носа затмят музыку :-D (поэтому я только ртом вдыхаю, это намного незаметнее)

ну не знаю, по моему резкий вдох ртом гораздо громче получается чем носом))

да и вообще мне ртом как то сложнее вдыхать (отвлекаюсь), тем более инструмент мешает проходу воздуха, и получается, что я носом воздуха наберу столько же, но быстрее))

Archdemon 01.05.2013 10:35

Re: Почему нельзя брать дыхание носом??
 
конечно если насморка нет)))

amateur 02.05.2013 14:13

Re: Почему нельзя брать дыхание носом??
 
Когда воздух забирается ртом (через приоткрытые уголки, как рекомендуют) он (забранный воздух) практически мгновенно готов к использованию. При заборе через нос неизбежна бОльшая пауза между вдохом и выдохом, т.к. воздух носом вдыхается в легкие, а потом выталкивается в ротовую область. При вдыхании ртом часто воздух забирается не тогда, когда его уже нет, а постоянно в любых, даже очень коротких паузах (по мере необходимости), и не глубоким вдохом, а короткими небольшими порциями как бы подпиткаими, что ли.
Я примерно так представляю некоторые из причин того, что рекомендуется именно ртом вдыхать.

Еще думаю, что постепенно в процессе становления, так называемого "исполнительского дыхания", духовики в любом случае приходят к этом, возможно даже, не сознавая это.

Husim 02.05.2013 14:47

Re: Почему нельзя брать дыхание носом??
 
Цитата:

Сообщение от Archdemon (Сообщение 50674)
мне ртом как то сложнее вдыхать (отвлекаюсь), тем более инструмент мешает проходу воздуха,

Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 50691)
Когда воздух забирается ртом (через приоткрытые уголки, как рекомендуют)

Archdemon, если не планируется играть на других духовых (тростьевых), типа кларнета или сакса, наберайте воздух как рекомендуется другими педагогами - не через уголки. :) ИМХО
ЗЫ Вдох носом на порядки более громкий чем ртом!!! Это только кажется исполнителю что наоборот.

Скользящая 02.05.2013 14:56

Re: Почему нельзя брать дыхание носом??
 
Пела в школьном хоре девять лет.
Как по плечам стучали - помню, про дыхание только носом - нет)Так себе и вижу. Надо добрать воздуха посреди отрезка мелодического - резко лязгаешь челюстью и вдыхаешь через нос))

Интересно было бы послушать мнение Овсяночки. Насколько я помню,она профессиональный хоровик.

По-поводу блочки встречала упоминания, что таки шумнее получается вдох носом и быстро много его набрать нельзя. Не знаю почему. Утверждение, из носа воздух идёт в лёгкие и только потом в рот, а вот при вдыхании ртом во рту и остаётся, кажется мне сомнительным.


NoAdmNikolayUB, Я так подозреваю. что это объяснение преподователя было?

Цитата:

Сообщение от Archdemon (Сообщение 50674)
да и вообще мне ртом как то сложнее вдыхать (отвлекаюсь), тем более инструмент мешает проходу воздуха

Во-первых, про отвлекаюсь - это не довод. На диафрагмальное дыхание в хоре тоже по началу отвлекаются.
Во-вторых, объясните на милость, какого же размера у вас инструмент и как вы его так держите, что он мешает воздуха набрать?

Овсяночка 02.05.2013 17:16

Re: Почему нельзя брать дыхание носом??
 
ну, если интересно мое мнение - выскажусь. при пении отрабатывается техника вдоха носом и ртом одновременно, так набирается везде и побольше. духовики набирают воздух ртом. с блокфлейтой - проще простого - она лежит на нижней губе, немного приоткрываем рот и все, что мы вдохнули - наше, или :wave:флейтино...:-D:yes:

tak 02.05.2013 23:21

Re: Почему нельзя брать дыхание носом??
 
А еще когда носом вдох берешь он через полчаса игры совсем замерзает :-D


Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot