www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Альтернативная аппликатура (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=69)

KarpEn 10.10.2005 19:27

Альтернативная аппликатура
 
Совсем недавно купил флейту. Пробовал играть мелодии, заглядывая в таблицу, которая вместе с флейтой продавалась. И вот узнал, что если в таблице для одной ноты указано несколько аппликатур, то стандартная та, что первая слева. А я уже как-то привык нестандартно, мне на тот момент, видимо, так удобнее показалось. Мне срочно переучиваться, пока окончательно не привык? Или без разницы? Вроде бы альтернативный звук все же другой получается, не такой звонкий, глуховатый, сипловатый. А на другой флейте что будет? Стандартные на всех играются, а нестандартные - как повезет?

Анатолий 10.10.2005 20:08

Re: Альтернативная аппликатура
 
Цитата:

Сообщение от KarpEn
Совсем недавно купил флейту. Пробовал играть мелодии, заглядывая в таблицу, которая вместе с флейтой продавалась. И вот узнал, что если в таблице для одной ноты указано несколько аппликатур, то стандартная та, что первая слева. А я уже как-то привык нестандартно, мне на тот момент, видимо, так удобнее показалось. Мне срочно переучиваться, пока окончательно не привык? Или без разницы? Вроде бы альтернативный звук все же другой получается, не такой звонкий, глуховатый, сипловатый. А на другой флейте что будет? Стандартные на всех играются, а нестандартные - как повезет?

Вообще, лучше использовать основную аппликатуру. Как правило она точнее. Альтернативную используют там, где основная вызывает трудности. Переучиваться? Нет, выучить основную нужно, а использовать все равно обе придется. Так что я бы сказал - доучиваться. Нет повода для огорчений.
На большинстве инструментов аппликатуры, как основная, так и альтернативная, одинаковы.

KarpEn 20.12.2005 23:35

Еще один вопросик про то, как дырки правильно затыкать:
Я тут пытался кое-что относительно быстрое воспроизвести, пальцы не слушаются, и я обнаружил в процессе, что если я забываю полуприкрыть октавный клапан и оставляю его полностью открытым - ничего не меняется. По крайней мере для ми и фа второй октавы, выше пробовал - не выходит. Так зачем в аппликатуре нарисовано, что его надо прикрывать для этих нот? Можно, я забью на него в этой мелодии? :)

Соболь 21.12.2005 10:44

Цитата:

Можно, я забью на него в этой мелодии?
Ну, если очень просишь, - так и быть, можно :))
Даже разрешаю в "ми" поднять ещё и указательный палец левой руки с первого отверстия, звук тоже практически не изменится :)
Но чтоб только в этой мелодии! А то смотри у меня... :)))

Elga 21.12.2005 13:16

Цитата:

Сообщение от Соболь
Цитата:

Можно, я забью на него в этой мелодии?
Ну, если очень просишь, - так и быть, можно :))

:D

Ми2 без октавника играю довольно часто, но тут, как и для всех аппликатур, хорошо бы осознавать причину, по которой выбираешь данный вариант. Не наобум. Например, если где-то рядом с ми2 играется ре2 - без октавника удобнее, меньше различий между аппликатурами и меньше вероятность неточной смены положения пальцев. Если ми2 находится в окружении звуков от фа2 и выше - удобнее с октавником, потому что на следующей ноте все равно придется его прикрывать, так лучше уж и не убирать с него палец. Если имеет место скачок со звука первой октавы на ми2 - ну, по обстоятельствам, как удобнее :)
Фа2 без октавника не играю, почему - не помню, был какой-то случай, когда прозвучало что-то не то, с тех пор страхуюсь.
Кстати, при недостаточном напоре воздуха "ми2 без октавника" может прозвучать как до2, это момент риска, который надо иметь ввиду. Иногда лучше сыграть с октавником по одной этой причине.

Petr 21.12.2005 17:38

ми2
 
Цитата:

Сообщение от KarpEn
Еще один вопросик про то, как дырки правильно затыкать:
Я тут пытался кое-что относительно быстрое воспроизвести, пальцы не слушаются, и я обнаружил в процессе, что если я забываю полуприкрыть октавный клапан и оставляю его полностью открытым - ничего не меняется. По крайней мере для ми и фа второй октавы, выше пробовал - не выходит. Так зачем в аппликатуре нарисовано, что его надо прикрывать для этих нот? Можно, я забью на него в этой мелодии? :)

Иногда приходится управлять громкостью звука. Например:
- играть ноту ми2 постепенно ослабляя громкость;
- долго держать ноту ми2 ( экономить воздух);
- просто ми2 в тихой мелодии.
Тут приоткрытый клапан и помогает.

Но если мелодя позволяет - у нас свободная страна.

KarpEn 22.12.2005 02:34

Соболь
Спасибо большое. Я только один разок. Больше не буду, честно.

Elga
Petr

Сейчас пробовал: по-моему что с октавником, что без - нота срывается на одинаковом напоре воздуха. Либо разница совсем небольшая, а значит, ее нет вообще, либо у меня пальцы не пропатчены :)

Petr 22.12.2005 15:32

Mi2
 
Цитата:

Сообщение от KarpEn
Сейчас пробовал: по-моему что с октавником, что без - нота срывается на одинаковом напоре воздуха. Либо разница совсем небольшая, а значит, ее нет вообще, либо у меня пальцы не пропатчены :)

Ну может еще не "пропатчены":
-уши;
-дыхалка. :-)
Но как показывает опыт боле 1 миллиарда людей пользующих тоновыми языками ( китайцы+вьетнамцы+... )музыкальный слух развивается с практикой.

На моей флейте четко видно, что ми2 с приоткрытием менее чуствительно к силе струи.


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot