www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Стыки разболтались (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3057)

LLeNNa 01.05.2011 17:16

Стыки разболтались
 
У пластикового альта от частых сборок-разборок совершенно разболтались стыки. Как их уплотнить?
Бедняга прям-таки разваливается в руках.
А при игре ствол и раструб еще и норовят прокручиваться, уводя дырки из-под пальцев. :evil:

noname 01.05.2011 17:49

Re: Стыки разболтались
 
Сопилкари делают так: на стык ("папу") капельку суперклея и растереть, дать высохнуть. Так несколько раз по всей поверхности. Если случайно получается "слишком", то ножичком шкрябаешь лишнее.

Parfen 01.05.2011 21:18

Re: Стыки разболтались
 
Кусочек бумажки на стыках - тоже вариант.

Цитата:

У пластикового альта от частых сборок-разборок совершенно разболтались стыки.
Альт небольшой, во избежание, мб лучше его так носить?

LLeNNa 02.05.2011 02:11

Re: Стыки разболтались
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 33024)



Альт небольшой, во избежание, мб лучше его так носить?

Он ни в одну сумку или рюкзак в полный рост не лезет, разве что на поясе его как шпагу носить :-D
Да даже если дома играю - все равно разбирать приходится чтоб продуть-стряхнуть-протереть. Так вот стыки и стираются.(((

LLeNNa 02.05.2011 02:13

Re: Стыки разболтались
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 33023)
Сопилкари делают так: на стык ("папу") капельку суперклея и растереть, дать высохнуть. Так несколько раз по всей поверхности. Если случайно получается "слишком", то ножичком шкрябаешь лишнее.

А сопилки разве пластиковые бывают? Я почему-то думала, они все деревянные.

noname 02.05.2011 03:08

Re: Стыки разболтались
 
Цитата:

Сообщение от LLeNNa (Сообщение 33028)
А сопилки разве пластиковые бывают?

Бывают эбонитовые. Стыки деревянных тоже снашиваются, и суперклей так же работает. Хотя, конечно, вариант с ниточками наиболее предпочтителен. А уж как я жду, когда сопилкари начнут творить сопилки с металлическими стыками...

Дмитрий 02.05.2011 10:30

Re: Стыки разболтались
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 33023)
Сопилкари делают так: на стык ("папу") капельку суперклея и растереть, дать высохнуть. Так несколько раз по всей поверхности. Если случайно получается "слишком", то ножичком шкрябаешь лишнее.

Не советую. Суперклей может разъесть пластик ещё больше. Я в таких случаях капаю воском на стыки, он засыхает и какое-то время все держится. Потом можно повторять. Пластик, во всяком случае сохраняется.
Во избежание быстрого стирания, действительно, лучше реже разбирать инструмент (дома, когда не нужно никуда носить) и регулярно смазывать при сборке - разборке.

NikolayUB 16.05.2011 13:52

Re: Стыки разболтались
 
Цитата:

Сообщение от LLeNNa (Сообщение 33022)
У пластикового альта от частых сборок-разборок совершенно разболтались стыки. Как их уплотнить?
Бедняга прям-таки разваливается в руках.
А при игре ствол и раструб еще и норовят прокручиваться, уводя дырки из-под пальцев. :evil:

Это случайно не 28-ой ямаховский альт?
У меня нижнее соединение начинает на нем разваливаться после 3-х лет использования
Однако, я не могу сказать, что я его часто разбирал/собирал.. Похоже на то, что сама пластмасса состарилась и дала усадку. (я его носил в собранном виде, но часто играл на улице.. в том числе на морозе)

Sopilkar 16.05.2011 14:08

Re: Стыки разболтались
 
А почему просто не обмотать скотчем? Один-два оборота - ровная поверхность, эластичная, не агрессивная для материала. И всегда можно перемотать.
Раньше я пластырь матерчатый приклеивал - в один оборот. куда проще, чем нитки наматывать...

Антон Михайлов 16.05.2011 14:15

Re: Стыки разболтались
 
Сам не пробовал, но мне кажется, что скотчем толстовато получится. У меня вопрос. Это только у альтов? Или тенорок, тоже начнет разбалтываться?


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot