www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Изготовление инструментов (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Деревянная клеенная трубка. Без сверления. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3454)

Jivatman 13.01.2012 23:41

Деревянная клеенная трубка. Без сверления.
 
Собственно вот вспомнил про одну программку для расчета деревянных корабельных мачт... Просто занимался судостроением и собирал всякие программы для расчета парусов и мачт...
В общем есть такая технология склеивания многосегментной трубы - "птичий рот". Контструкция набирается из реек, склеенных в шпунт по кругу. Здесь ссылка для примера: http://www.frankhagan.com/weekender/bm.htm
Как известно сверление деревянного ствола для флейты - серьезная проблема при большой длине ствола (да и при не очень большой - тоже).
В данной же технологии сверление вообще не нужно... А кроме того имеется возможность делать конический ствол.
Есть компьютерная программа, которая позволяет рассчитывать мачты до 10 сегментов в наборе. К сожалению уже не могу найти откуда я ее скачивал, но сам архив у меня имеется. Но можно и вообще без программы все подсчитать циркулем и линейкой (или CAD-ом каким-нибудь) - немного подольше получится - это не суть...
В общем, может кому-нибудь эта идея понравится и пригодится...
Клеить, я думаю, лучше всего на осетровый клей. Им клеют мастерские струнные инструменты. Клей прочный и бесцветный.
Рейки можно сделать на простейшем приспособлении из металлического уголка с прорезью для углового ножа (как у рубанка-отборника). Нож сделать с регулируемым углом наклона. Так как рейки прямоугольные то и желоб (шпунт) тоже делается прямоугольным.
После склеивания можно обработать абразивом (тонкой шкуркой на стержне цилиндрическом/коническом) внутреннюю поверхность ну и снаружи тоже шкуркой подшлифовать. Толщину можно расчитать заранее (выбором соответствующих реек/брусков) и можно сделать с запасом, если нужно вырезать что-то фигурное (как у блок флейт).
Тонкий ствол (да и толстый тоже) можно для прочности/украшения обвить ниткой, как это делается в бамбуковых флейтах.
В общем, такой вот доморощенный вариант выращивания бамбука и прочих трубчатых.... :-D

росс 14.01.2012 10:32

Re: Деревянная клеенная трубка. Без сверления.
 
Думаю, что при дудочном сечении реек порядка 5х7 мм (это же не мачта!) очень проблемно будет делать их шпунтованными. Представьте паз шириной 2 мм... И сложностей будет больше, чем при изготовлении и склеивании желобков... Да и сопряжение прямоугольных сечений по кругу вызовет образование толстых клеевых швов снаружи...
Но на склеивание трубки из многих реек можно пойти ради оригинальности внешнего вида, покомбинировать разные сорта дерева... И тогда рейки проще делать с уклонами, как клёпки для бочки, склеивать внакладку при минимальном клеевом слое.
Ну, может, для кого-то это не проблема, и я ошибаюсь... :beer:

Jivatman 14.01.2012 10:50

Re: Деревянная клеенная трубка. Без сверления.
 
Рейки из твердых пород дерева (т.е. очень мелкослойные) шпунтувать вообще не проблема (иначе из этих пород невозможно было бы делать шпон). Шпунт в 0.5-5мм. сделать очень даже легко. Естественно, глубокий шпунт нужно делать в несколько проходов, углубляя шпунт постепенно. Если древесина "проблемная" (плотная, свилеватая), то боковые линии можно подрезать тонким резаком (вроде рейсмаса). Слои дерева нужно располагать наружные (в радиальном направлении) наружу - во избежание рассыхания и растрескивания ствола.
При данной технологии можно сделать длинный ствол и из коротких реек - "паркетным" набором. Для этого надо делать перекрытие соседних реек не менее чем на треть длины. Можно сделать набор и из разноцветных реек - будет зебра или шахматка. Можно и чего-нибудь со спиральным узором - можно пофантазировать. Если рейки из одного куска дерева с одинаковым узором, то окрас (структуру) можно сделать равномерной и с очень красивым узором ("а-ля маркетри).
При правильном склеивании (а оно должно быть со "стяжкой по всей длине - можно использовать даже сантехнические хомуты, с мягкой подкладкой для предохранения древесины от повреждения) клеевые швы снаружи будут вообще не видны. Естественно все излишки удаляются обработкой наружной и внутренней поверхности. Нужно только очень аккуратное изготовление реек и шпунтов.
Если посмотреть на образцы инкрустированных изделий - никаких швоф и щелей, при аккуратной подгонке нет абсолютно.
Наиболее твердые породы дерева можно шпунтовать с помощью фрезера на больших оборотах.
Дерево, в любом случае, должно быть "выдержанным". Т.е. не менее двух лет воздушной просушки.

росс 14.01.2012 12:44

Re: Деревянная клеенная трубка. Без сверления.
 
Интересно!
А всё же насколько это реально именно при "дудочных" диаметрах склеиваемой трубки - 35-55 мм и стенках порядка 3-4 мм? Пробую в масштабе изобразить - очень мешает прямоугольное сечение реек, так и просится трапеция. Не могли бы Вы картинку сопряжения привести?

Jivatman 14.01.2012 13:45

Re: Деревянная клеенная трубка. Без сверления.
 
Подгонка плоскостей трапециевидных реек - более сложная задача, чем замок "в клюв" с прямыми углами и прямоугольными же рейкам. Прочность ствола собранного "в клюв" так же будет значительно выше при расширении/сужении ствола из-за температурных и влажностных условий.

росс 14.01.2012 14:16

Re: Деревянная клеенная трубка. Без сверления.
 
Прошу пардону, но я завёлся, не посмотрев Вашу ссылку. Только сейчас догадался. В голове сидит классический прямоугольный профиль шпунтового соединения "паз-шип", вот мне и показалось, что трудности будут...
А если паз уголком, а вместо шипа - ребро рейки..., то, конечно, всё довольно просто. Может, для этого соединения термин "шпунт" и не очень подходит, в ссылке произносят что-то типа "птичий рот"....
Правда, образуется многогранность, но она при желании устраняется простой шлифовкой...
Ещё раз спасибо за подсказку! Поиграть цветами дерева таким способом наверняка захочется.

Jivatman 14.01.2012 15:00

Re: Деревянная клеенная трубка. Без сверления.
 
Я не придумал термин, а применил плотницкий термин из деревянного судостроения. Шпунт на стыке киля, штевней и обшивки имеет именно такую угловую форму (не всегда прямоугольную).

Kostika 14.01.2012 20:32

Re: Деревянная клеенная трубка. Без сверления.
 
Трембиту или диджериду думаю таким способом можно сделать на раз.
Но идея из разных пород мне понравилась, попробую пимак склеить. Но это будет скорее всего ближе к лету.

Jivatman 14.01.2012 23:02

Re: Деревянная клеенная трубка. Без сверления.
 
С рейками можно еще проделать такую процедуру, как гнутьё... Есть вариант с пропариванием их (не очень хороший вариант - годится только для небольшого изгиба). В старину дерево "запаривали" в навозе - после продолжительной выдержки дерево приобретает очень высокую пластичность. Так делали сани, лыжи, колеса, мебель и музыкальные инструменты. Я как-то пытался пообщаться на предмет обучения у одного гитарного мастера, но он не захотел и сказал, что все равно у меня ничего не получиться (именно в плане гнутья обечаек)... Дескать раньше делали..., а сейчас так не делают... В общем так и не захотел рассказать секрет, который я и так знаю... Просто у меня отец был столяр-краснодеревщик, а дед плотник...
С навозом возиться сейчас может быть и проблематично, но ключевое слово здесь - аммиак... Именно он придает пластичность (временную - после некоторого времени дерево становится снова упругим и даже более плотным). Можно поэкспериментировать с нашатырем.
Собственно "гнутьё" может быть актуально при изготовлении басовых инструментов с гнутым стволом, а также можно попробовать склеить "крученый" ствол из реек - может получиться очень красиво.

Jivatman 14.01.2012 23:12

Re: Деревянная клеенная трубка. Без сверления.
 
росс, по поводу клепок в бочках: в бочках, так же как и в корабельной обшивке никогда не делают плотной подгонки боковых ребер, в расчете на "забухание". Древесина, контачащая с водой претерпевает очень сильные изменения в геометрии, которую в этих изделиях обязательно учитывают. Т.е. плотная подгонка в бочке может привести к течи, или разрыву обручей... Хотя в "сухих" бочках можно клепки подгонять очень плотно, но процедура эта очень сложная.


Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot