www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Он-лайн оркестр (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте... (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2845)

Andrey 01.02.2011 12:56

Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Хоть совместные онлайн игрища проходят здесь и не так бодро, как хотелось бы, рискну предложить свой вариант.
Я делаю минус в виде банальной зацикленной гармонии в ЛЯ миноре. Стиль - медитативно- трансовый, ритмичный. Образно скажем Энигма. Темп 70-90 bpm.
Вы играете свои кусочки соло длиной в 8-16 тактов. Здорово, и даже желательно если бы это были не только блокфлейты, но и кены, сякухати, поперечки, панфлейты, вистлы.
После этого я все свожу, выкладываю, и пишу, на какой секунде кто начинает играть....
Тема будет иметь смысл, если наберется хотя бы человек пять-шесть...
Регламент - неделька на обсуждение и запись минуса... две недельки на сбор записей... пара-тройка дней на сведение и выкладывание результата...
От вас файл формата WAV 16/44100 или 24/48000 (если у всех окажутся хорошие звуковухи) мне на почту, файл сухой, без каких либо обработок (компрессии, вычищения шумов, нормализации, реверберации и т.п.). Качество имеет не решающее значение... вытянем..
Что скажете?

NikolayUB 01.02.2011 13:17

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 29357)
От вас файл формата WAV 16/44100 или 24/48000 (если у всех окажутся хорошие звуковухи)

У всех уже хороших звуковых не оказалось, я пишу на видеокамеру в формате MTS, но при конвертации боюсь никакого WAV 16/44100 не получается, даже если MTS формат и содержит такое качество..
Предыдущие попытки онлаин оркестра сильно пострадали от того, что очень многие желающие не могут записывать звук флейт в свои компьютеры, и я в том числе.

Wild Falcon 01.02.2011 13:38

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
NikolayUB,
Andrey,
Бодро они не идут потому что старые участники не всегда могут писаться (я к примеру в данный момент ограничен в этом), а новые к сожалению не приходят :-(
Для успешной жизни этого раздела нужно немного большая активность, а то у нас сейчас квартеты по 2-3 человека максимум играют :-)

Проблема с звуковушкой не такая принципиальная. Николай, попробуйте последнюю аудасити, она вроде как уже не отстает и сама корректирует смещение.

Andrey 01.02.2011 13:44

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
NikolayUB,
Удивительно.... и непонятно....
Неужели купить компьютерный микрофон на палочке за 80 рублей - это сложно?
Или лучше гарнитуру с микрофоном на гибкой палочке для скайпа за 200-300 рублей (удобно тем, что микрофон находится на одном и том же расстоянии от свистка, для динамического дешевого микрофона это критично).
Я записываю в Адоб Аудишен. На одну дорожку минус, на другую пишешь. Могу подробно проконсультировать в техническом плане.
А вообще можно писать в чем угодно, включив минус в винампе...
А если совсем вообще, то Аудишен понимает любые форматы, а качество не главное...

NikolayUB 01.02.2011 14:08

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 29362)
NikolayUB,

Неужели купить компьютерный микрофон на палочке за 80 рублей - это сложно?

Уже купил, но с него ничего не пишется из-за звуковой карты, а звуковую карту менять денег надо потратить уже не 80 руб :-D
К тому же я эти компьютеры после 10 часового рабочего дня уже видеть не могу (я программист ), поэтому никакой охоты возиться еще с домашним нет.
Так что, единственное, что могу предложить - конвертированный звук из видео MTS из видеокамеры, уже достаточно качественный, по сравнению с тем, что было. Запись в Аудиосити мне не подходит, из-за плохой саундкарты. Конвертацию же звука, сделанного камерой, в аудисити я сделаю и сам без проблем... (но почему-то такой подход вызывал в прошлый раз неодобрение, не понимаю почему)

Wild Falcon 01.02.2011 14:17

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Не помню почему было неодобрение, но кажется из-за теоретической возможности расхождения. Хотя потом практика показала что все неплохо правится. Так что если желаете - милости просим назад :-)

NikolayUB 01.02.2011 14:20

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 29366)
Не помню почему было неодобрение, но кажется из-за теоретической возможности расхождения. Хотя потом практика показала что все неплохо правится. Так что если желаете - милости просим назад :-)

Я еще вынужден был писать тогда в 2 этапа, из-за ограничения времени записи,- сейчас этого ограничения нет, хоть 1 час подряд пишись..
Какие есть предложения для возращения назад? :beer:

Andrey 01.02.2011 14:37

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Сманивают клиента...:)
Николай, пишитесь как угодно... это же не студийная запись для тиражирования, а так, для внутреннего пользования... К тому же в целом запись будет звучать качественно... просто у кого-то дудка получше, у кого-то похуже... но я постараюсь динамику выровнять к общему среднему...
PS А Вы случайно не микрофон для караоке пытаетесь подключить? Именно дешевый КОМПЬЮТЕРНЫЙ микрофон даст лучший звук на дешевой карте...

Wild Falcon 01.02.2011 15:07

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Куда сманивают, раздел то один.
Не суть что будут играть-писать, главное чтобы игралось-писалось!

Николай, предложение Мусоргского дописать, там две из четырех партий есть. Бас беру на себя.

Andrey 01.02.2011 15:18

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Короче говоря, отписывайтесь в теме желающие, я составляю список! Жду 5-6 человек.
Делов то на 10 минут вместе с тренировкой - медленная импровизация в простой тональности...

Martin Lemke 01.02.2011 15:56

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Сыграю на сопранино или на нее, а что?

NikolayUB 01.02.2011 16:01

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 29371)
Короче говоря, отписывайтесь в теме желающие, я составляю список! Жду 5-6 человек.
Делов то на 10 минут вместе с тренировкой - медленная импровизация в простой тональности...

Могу на альте..

Andrey 01.02.2011 18:40

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Итак,
Martin Lemke - ней
NikolayUB - блокфлейта альт
Andrey - блокфлейта альт
Еще три человека... Панфлейту бы...
А гармония банальная... например по циклу:
Am - два такта
F - два такта
C - два такта
G - один такт
E7 - один такт
Темп 80 ударов в минуту. Ритм присвингованный. Ненапряжные ударные, подклад и бас. Все внимание на солирующий инструмент.
То теме это может быть что угодно. Восточная медитация, технические навороты, просто красивая медленная мелодия.

naumka 01.02.2011 18:46

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
А можно попробовать. Импровизации я люблю :)

Правда, звуковая карта внутренняя, и микрофон-палочка.

Никаких дополнительных ограничений нет (начинать-заканчивать с определенной ноты, заканчивать на длинной ноте, ограничения по стилистике)?

Короче - я в списке, жду минуса :)

Komuso 01.02.2011 19:01

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Если не будет хватать народа, могу наиграть на сякухати или на пимаке

Andrey 01.02.2011 19:01

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
naumka,
ок... судя по аватару блокфлейта сопрано...
Ограничений не будет... я сделаю отсчет, чтобы можно вступить перед тактом, в такт, после такта...
минус сегодня не успею... завтра после работы попробую... это не долго...

Andrey 01.02.2011 19:05

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Komuso,
Сякухати! Буду очень благодарен...

Чувствую народ наберется.... завтра постараюсь минус сделать... послезавтра выложить. А вообще гармоническую последовательность и темп я написал... кто умеет может себе пока сам болванку для тренировки сделать...

ShuraLab 01.02.2011 19:24

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Было бы интересно попробовать. Пока не знаю на чём.

Wild Falcon 01.02.2011 21:46

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Я тоже участвую. Могу в принципе на любом инструменте из тех что имею :)
Начну пожалуй с поперечки или кларнета.

Andrey 01.02.2011 22:56

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Вложений: 1
Вобщем-то количество народу не ограничено... просто будет длинный микс...
Конечно хотелось бы разных инструментов....
Я все-таки поднапрягся и сделал минус на скорую руку. Гармония и темп как написано выше. Часть, во время которой надо играть заключена между двумя проигрышами... лучше наверное без затактов..... сочиняйте, тренируйтесь и присылайте с комментариями в личку ссылку для скачки...
Две недели думаю нормально?

Wild Falcon 01.02.2011 23:01

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Думаю результаты не грех и тут выкладывать, пускай даже и промежуточные.
Во всяком случае в предыдущих проектах в этом разделе было так.

З.Ы. Кажись в записи глюк (49-я секунда). Или это у меня так проигрывается, или там провал в месте под импровизацию. Проходит 8 "пустых" тактов, начинается 9-й, но на второй доле вдруг снова играет музыка, при том явно с 1-й доли.
Лучше все таки давать под импровиз или полных 8, или 16 тактов.

Andrey 01.02.2011 23:06

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Без наложенной гармонии я думаю все соло будут уныло звучать...
А микс я слеплю, когда все обещавшие пришлют сыгранное....
Промежуточные миксы будут наверное не так интересны и смажут конечное впечатление...

Wild Falcon 01.02.2011 23:08

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Гляньте на обновленный предыдущий пост - я там проблемку описал.

Для "неунылости" промежуточных результатов предлагаю писаться по возможности в ставшей в этом разделе уже мини-стандартом программе Аудасити. Тогда можно будет делиться комплексным проектом с минусом и соло.
Если поправите вышеописанную проблему то я сделаю и выложу стартовый проект с минусом и метками конца импровизационного отрезка.

Andrey 01.02.2011 23:15

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Wild Falcon,
Все вроде правильно....
1-9 проигрыш
9-25 импровизация
25-33 проигрыш
16 тактов с 9 по 25 (два цикла по 8 тактов) на импровиз...
На 48 секунде начался второй цикл импровиза....
Еще раз гармония на эти 16 тактов:
Am - 2
F - 2
C - 2
G - 1
E7 - 1
-------
Am - 2
F - 2
C - 2
G - 1
E7 - 1

Wild Falcon 01.02.2011 23:18

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Все ок, мозилла закачала битый архив. Пересохранил - все пошло.

Andrey 01.02.2011 23:26

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Не хочу спорить с модератором, но мне очень хочется выложить именно конечный микс, где все будет собрано в кучу и написано на какой секунде кто начинает играть. Если все выложат свои куски заранее, не будет смысла в конечном результате... его не интересно будет слушать...
К тому же минус абсолютно черновой, сжат в мп3 и отмастерен. Под флейты я частоты не убирал и они не лягут в микс... Давайте сделаем как положено... Мне нужны просто голые и сухие вавки или что там будет флейт...
Я не затяну, за мной дело не станет....

Wild Falcon 01.02.2011 23:32

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Ну как знаете, проект ваш :-)

Andrey 01.02.2011 23:37

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Wild Falcon,
Спасибо...
Если люди привыкли писаться в этой программе, может действительно удобно будет выложить общий для всех шаблон, как предложено выше?
Просто я с этой программой не сталкивался...

Wild Falcon 01.02.2011 23:50

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Вот шаблон в Аудасити. http://www.mediafire.com/?b7ed2524i6gldee
Такой толстый потому что дорожка в стерео, если кому будет многовато сделаю в моно.

Komuso 01.02.2011 23:54

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Предлагаю оформить в одном сообщении, а то всё как-то разбросано...
1. Требования к стилю записи
2. Порядок гармоний
3. Требуемое количество тактов от каждого
4. Приложить минус

Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 29425)
Если люди привыкли писаться в этой программе, может действительно удобно будет выложить общий для всех шаблон, как предложено выше?

Я с этой программой тоже не знаком, хотя где-то скачивал. У меня есть
GarageBand
Cubase 5.5
Logic Express 8
Но могу сохранить, в принципе, в любом формате

Wild Falcon 02.02.2011 00:13

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Тут никакой привязки к софту нет, проект в Аудасити исключительно для тех кому удобно писать в ней (все равно оттуда тоже в вавку экспортировать будем). Так что пишите все кому чем удобно.
А программа достаточно популярна - хотя бы потому что бесплатна, удобна и весит пару метров :-)

Andrey 02.02.2011 08:35

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Вложений: 1
По логичному предложению Komuso собираю всю информацию в один пост.
1. Минус. Сделан пока только с целью обозначить темп, ритм и гармонию (эти параметры застолблены). Сделано на скорую руку, чтобы не тянуть время. В итоговом миксе будут другие инструменты и другой звук. Не будет проигрышей (сделаны только чтобы показать где вступать и заканчивать).
2. Параметры минуса - темп 80 ударов в минуту, свинг 60 %, гармония средней части между проигрышами (16 тактов под которые надо сыграть):
|Am|Am|F|F|C|C|G|E7|Am|Am|F|F|C|C|G|E7|
3.Стиль. Здесь как раз интересно не задаваться жесткими правилами, чтобы не было скучно слушать. Ведь интересно, если каждые 16 тактов будут в новом стиле и на новом инструменте. Например протяжно-медитативные звуки сякухати сменяет свингованная джазовая флейта и т.д. Короче у кого как фантазия, стереотипы и композиторские спообности сработают...
4. Формат файлов, которые я собираю - стандартный WAV 16/44100 МОНО. Но если у кого-то проблемы - можно взять и мп3. Думаю для наших целей это не принципиально...
Присылайте мне ссылки для скачивания в личку, с комментариями, если есть необходимость.
5.Срок. Предположительно две недели я собираю записи - числа до 16-17 февраля. В районе 20 февраля выкладываю микс ко всеобщей радости...:)

Довольно важный момент - постарайтесь, чтобы в ваших треках не был слышен цокающий из наушников минус. Хорошо потренируйтесь, а при записи сделайте минус максимально тихо, только чтобы в ритм попадать. Хорошо бы высокие эквалайзером совсем прибрать в минусе при записи, это тоже поможет.
Еще один важный момент - не обрабатывайте запись. Не чистите шум. Не задирайте и не убирайте никакие частоты. Не применяйте компрессию. Не нормализуйте. Не добавляйте реверберацию или дилэй. Применение только необходимых и сходных для всех треков обработок позволит сделать идентичными записи сделанные в разных условиях и они более естественно лягут в микс.
Еще раз предварительный минус:

technic 02.02.2011 09:25

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 29434)
....Параметры минуса - темп 80 ударов в минуту, свинг 60 %, гармония средней части между проигрышами (16 тактов под которые надо сыграть):
|Am|Am|F|F|C|C|G|E7|Am|Am|F|F|C|C|G|E7|
...

мало чего понял, кроме ритма и количества тактов, но могу попробовать свои силы.
В наличии (кроме блокфлейты сопрано) - вистл (D)
Пимак (F), пимак (G)...

Komuso 02.02.2011 09:32

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Вопрос: допустимо ли оставить "хвост", выходящий за пределы 16-ти тактов и перекрывающий, скажем, полтакта следующего игрока? Или нужно полностью уложиться в 16?

Andrey 02.02.2011 10:01

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Komuso,
Хвост оставить допустимо... каждый инструмент на своем треке, они могут пересекаться... Только естественно этот хвост должен попасть в гармонию первого такта Am...
technic, а это информация для тех, кому проще свой минус накидать в удобном секвенсоре.... если есть возможность не на блочке, то лучше не на ней... блочек и так наберется...

Wild Falcon 02.02.2011 10:47

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Бороться с цокающим минусом можно уже проверенным по предыдущим проектам этого раздела способом - одним наушником-"затычкой" в ухо - и себя слышно, и и минус.

NikolayUB 03.02.2011 00:33

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 29434)
П
2. Параметры минуса - темп 80 ударов в минуту, свинг 60 %, гармония средней части между проигрышами (16 тактов под которые надо сыграть):
|Am|Am|F|F|C|C|G|E7|Am|Am|F|F|C|C|G|E7|

Что-то не так с минусом (или со мной):
Если я правильно понял 15 сек вступление, длина минуса 80 сек.
Если размер 4/4, и аккорды играть восьмыми(по 8 аккордов на каждый такт на каждый удар), то по времени все примерно сходится, однако по гармонии происходит расхождение в 6-ом такте, т.к. она, гармония, переходит в G на середине 6-го такта, который С...
Если на дисгармонию не обращать внимания и играть по 8 аккордов до конца, то к 9-му такту гармония выправляется, потом снова теряется и к концу приходим не одновременно, есть потери в минусе, или такты сделаны не равного размера, или я сбился (расхождение к концу около полутакта)

Проверьте, все ли правильно!

И темп получается в результате примерно 40 четвертей в минуту, или 80 восьмых в минуту (1 удар = 1 восьмая, а не четверть, как можно было подумать)

naumka 03.02.2011 02:31

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 29484)
Что-то не так с минусом (или со мной):
Если я правильно понял 15 сек вступление

Тема начинается с 24 секунды. Попробуй - и все сразу получится.

Andrey 03.02.2011 07:55

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
NikolayUB,
Да, тема начинается примерно с 24 секунды с 9 такта. Вступление 8 тактов (те же аккорды, но меняются в два раза чаще).
На самом деле я попробовал поиграть - меня бас немного сбивает - слишком резкий... и где-то в До мажоре он он минорный Ре диез цепляет.... Но прошу снисходительности... делал очень быстро почти ночью как Бог на душу положит... только чтобы не задерживать... Потом будет все с умом...
Еще раз - этого вступления и заключения с проигрышем не будет.
Вступление предположительно будет - голый подклад по гармонии основной темы и на его фоне чья-то медленная восточная дудка (сякухати бансури ней)...

Komuso 03.02.2011 08:13

Re: Медитативно-ритмическая импровизация на любом инструменте...
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 29490)
Вступление предположительно будет - голый подклад по гармонии основной темы и на его фоне чья-то медленная восточная дудка (сякухати бансури ней)...

Ну, если нужно медленно и медитативно, то нужно сразу оговорить детали ;-)
Представление о сякухати, как о чём-то медленном, не совсем истинно... Вот, к примеру:

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot