www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Музыкальные события (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Осень15-онлайнФест (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4961)

Sopilkar 27.10.2015 01:04

Re: Осень-2015 Свободная программа
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 65989)
1) Torio Galanyuk

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=NXysTz9CGZU

Итак, БРАВАДА!

NoAdmNikolayUB 27.10.2015 01:12

Re: Осень15-онлайнФест
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 65990)
Итак, БРАВАДА!

Спасибо, исправил!

NoAdmNikolayUB 27.10.2015 12:50

Re: Осень15-онлайнФест
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 65992)
с моей точки зрения, вам надо больше играть на нём длинных звуков и, по возможности, легато.

Длинные звуки - да (при том всем) :yes:
А вот с легато - вопрос спорный на самом деле.
Когда я пришел на первый урок гобоя, то первое за что был обруган, так это за легато без языка - оказалось, легато без языка - это только как вспомогательный прием хорошо, чтобы проверить трость, проверить, как работают пальцы, но не более. Начало же звука по возможности всегда с языком, даже при имитации легато.. (сейчас слушаю различные концерты для гобоя, действительно там четкое начало звука на всех основных нотах, если и лигуют то не более 2-3 проходящих нот)
И про блокфлейту тоже такие разговоры ходили, что любая нота должна быть поддержана языком, и если это легато, то язык все равно работает, совсем чуть-чуть слог "лу" годится. (опять-таки слушаешь профессионалов, кажется тоже, - язык всегда в работе .. Петри более 2 нот не лигует без языка... именно поэтому блокфлейта и сложна - язык ленивый - за пальцами не успевает :-D)

NoAdmNikolayUB 27.10.2015 13:08

Re: Осень15-онлайнФест
 
Цитата:

Сообщение от snail (Сообщение 65975)
Сделала несколько записей, все время где-нибудь ошибалась. Сижу теперь, выбираю, в какой из них ошибки интереснее.:-D

Ошибки (кроме остановки) не заметны, а вот количество "тигров", готовых в случае лажи порвать флейтиста, явно больше одного? :-D

NoAdmNikolayUB 27.10.2015 13:13

Re: Осень15-онлайнФест
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 65942)
Николай, я, как начинающий на флояре

Послушал, интересный инструмент со своим звучанием.. Бравада на нем действительно не привычна, зато бодрая :yes:
Флояра на что больше похожа по образованию звука - турецкий ней?

Sopilkar 27.10.2015 13:16

Re: Осень15-онлайнФест
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 65997)
Флояра на что больше похожа по образованию звука - турецкий ней?

К сожалению, я про ней знаю только одно - что он, кажется, похож по звукоизвлечению на флояру. =))
Насколько я видел его мундштук, он какой-то другой, но принцип "диагональности" остается.
Из известных мне инструментов флояра больше похожа на кавал.

Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 65997)
Бравада на нем действительно не привычна, зато бодрая

Собственно, Олег Куренной говорит, что флояра не предназначена для техничный вещей. Там действительно есть промежуток между тем, как ты начинаешь дуть и тем, как она начинает звучать. Чем быстрее вещь, тем заметнее этот нюанс. Но мне кажется, что в данном случае это не особенно сказалось на исполнении. На свирельке бравада была бы бодрее (быстрее).

dustfire 27.10.2015 13:28

Re: Осень15-онлайнФест
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 65997)
Флояра на что больше похожа по образованию звука - турецкий ней?

гуру турецкого нея помешаны на сочетании углов 30/60 градусов. отклонение по горизонтали - 30 градусов, отклонение по вертикали - 30 градусов. шайба на голове даёт угол наверное - 60 градусов. в принципе, диагоналка тоже, но надо изловчаться струю направить. флояра действительно, наверное, больше всего на кавал похожа...

NoAdmNikolayUB 27.10.2015 13:29

Re: Осень15-онлайнФест
 
Торио, метроном заглушил блокфлейту (сопрано вроде, а я альт написал вчера ночью) - поэтому прослушивание напрягает.. Слышно. что техника - супер, а музыки в целом увы не слышно.. :-(

Людмила, очень увлекающе, не заметил, как дослушал до конца и захотел услышать следующую за сицилианой жигу.. :-D

Taтива, Так держать! Понравилось, а про легато на теноре не знаю, мне кажется было бы размазано - с четкой артикуляцией звучит хорошо.. А если имитировать легато то с более мягкой артикуляцией, но тут тонкая грань...

Скользящая 27.10.2015 18:46

Re: Осень-2015 Свободная программа
 
ещё не дослушала
но может кто-нибудь ткнёт меня в сайт с нотами барочными?
оттуда раньше для фестивалей брали
не могу найти(
а если вдруг Торио своими поделится - буду ооочень благодарна
понравилось АлЛегро ужасно

NoAdmNikolayUB 27.10.2015 19:42

Re: Осень-2015 Свободная программа
 
Цитата:

Сообщение от Скользящая (Сообщение 66004)
а если вдруг Торио своими поделится - буду ооочень благодарна
понравилось АлЛегро ужасно

Этот сайт: http://imslp.org/?


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot