www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Пропитка блокфлейты маслом (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=70)

Alessandro 11.10.2005 13:52

Пропитка блокфлейты маслом
 
Один из необходимых элементов ухода за деревянной блокфлейтой - это ее периодическая пропитка (смазывание) маслом.

Вот несколько сразу попавшихся статей на эту тему:
http://www.dolmetsch.com/recorderoil.htm
http://www.earlymusic.gil.com.au/oiling.htm
http://members.aol.com/LazarsEarlyMu...der_oiling.htm

Почему я вспомнил об этой теме - потому что решил на прошедших выходных заняться этим делом - и умаслить свою альтушу. Прошлый раз я это делал уже почти два года назад (примерно полтора года спустя после покупки, если не путаю) - пожалуй, многовато прошло времени по моей ленности.

Так что теперь про личный экспириенс.

При практической попытке произвести этот процесс возникают следующие два вопроса:

- Каким это лучше делать маслом?
- Как производить сам процесс пропитки?

Итак, выбор масла. Профессионалы рекомендуют миндалевое масло с добавлением витамина E. Ну я как-то такое не нашел, зато, в свое время, зайдя в Икеа (не сочтите за рекламу :) ), обнаружил там бутылочку минерального масла, для обработки досок для резки овощей, и решил использовать его.

Теперь про процесс пропитки. Тут самый главный "тонкий" момент - провести его так, чтобы масло не попало на "блок" - "затычку" в свистке, так как иначе он потеряет свои абсорбирующие свойства.
В этот раз я сделал так - для свистковой части, самой ответственной, нашел стаканчик наподобие колбы - по диаметру почти соответствующий блокфлейте, налил туда масла и поставил в него эту часть блокфлейты. Количество масла было такое, чтобы как раз до пробки неколько не доставало. Потом, кстати, "попользованное" масло я из стаканчика слил обратно в бутылку - думаю, до следующего раза не протухнет :) Поскольку настолько длинного стаканчика (если бы я работал в какой-нть химической лабе - то колбу, думаю, было бы найти без проблем), чтобы поставить туда среднюю часть не нашлось, то я просто засунул в нее обильно смоченную маслом тряпку. Кстати, не очень рекомендуют так пропитывать пробковые соединения, так что, возможно, среднюю часть и не стоит засовывать в колбы с маслом. С нижней частью поступил аналогично - засунул и звернул в тряпочку.
Таким образом все простояло/пролежало чуть меньше суток - думаю, можно (и даже, наверное, лучше, но у меня не было времени раньше продолжить заниматься процессом) - немного меньше суток, после чего флейта была вытащено из масла, а тряпочки из флейты. Затем я обтер флейту от масла снаружи, и она постояла еще почти сутки, чтобы масло постекло и она пообсохла. В заключение, она была протерта изнутри, и вот теперь на ней опять можно играть.

После данной процедуры звук блокфлейты становится чуть менее "деревянным" (т.е. чуть более м.б. ближе к пластику, но не сильно), нижние ноты начинают звучать несколько более "твердо".

----
P.S.
Я уж запутался, обсуждалась ли эта тема тут - вроде, не нашел. Если что - модераторы, отмодерите! :)

Elga 11.10.2005 20:14

Re: Пропитка блокфлейты маслом
 
О!
(Не было такой темы.)
Я давно уже косо смотрю на свою "принцессу" кленовую: уж очень быстро пересыхает. Вот, отопление включили - опять не больше часа в открытом виде. Промасливание должно помочь. Но не решаюсь. Продавец мне очень энергично сказал, что "you need not oil it!" Действительно, снаружи флейта покрыта воском. Но есть ли какое-то покрытие в канале - не могу понять. Похоже, что нету. Может быть, в Европе она, бедняжка, чувствовала бы себя хорошо, но в нашем резко-континентальном климате ей явно нелегко приходится...
Цитата:

Сообщение от Alessandro
Вот несколько сразу попавшихся статей на эту тему:
http://www.dolmetsch.com/recorderoil.htm
http://www.earlymusic.gil.com.au/oiling.htm
http://members.aol.com/LazarsEarlyMu...der_oiling.htm

вот еще, но "теоретическая"
http://www.recorderhomepage.net/wood.html
Цитата:

Профессионалы рекомендуют миндалевое масло с добавлением витамина E.
Кстати, иногда встречается в аптеках в качестве косметического. И витамин Е в капсулах встречается там же. Но минеральным - да, действительно... Не застынет пленкой, но зато и не протухнет :)

В общем, я еще подумаю.

Ромик 12.10.2005 00:55

Re: Пропитка блокфлейты маслом
 
Цитата:

Сообщение от Elga
О!
(Не было такой темы.)
Я давно уже косо смотрю на свою "принцессу" кленовую: уж очень быстро пересыхает. Вот, отопление включили - опять не больше часа в открытом виде. Промасливание должно помочь. Но не решаюсь. Продавец мне очень энергично сказал, что "you need not oil it!" Действительно, снаружи флейта покрыта воском. Но есть ли какое-то покрытие в канале - не могу понять. Похоже, что нету. Может быть, в Европе она, бедняжка, чувствовала бы себя хорошо, но в нашем резко-континентальном климате ей явно нелегко приходится...

Кстати, иногда встречается в аптеках в качестве косметического. И витамин Е в капсулах встречается там же. Но минеральным - да, действительно... Не застынет пленкой, но зато и не протухнет :)

В общем, я еще подумаю.

Вообще-то обработка воском происходит еще до того, как из дерева вообще начинают что-то вытачивать, и основной смысл этой операции не сделать дерево влагоустойчивым, а процесс чтобы был более технологичен -- мягкую породу дерева пропитанную воском легче обрабатывать точной механикой. Но обработка воском делается не сверху, а внутрь, то есть откачивается воздух из камеры с брусками, потом запускаются пары воска и воздух впускают, что-то в этом духе. Так что если у тебя флейта wax impregnated, то воск там в первую очередь внутри...

А маслом маслят вообще-то специально для того, чтобы оно впиталось и потом полимеризовалось там, в порах. У меня кленовая ямаха явно с воском, впитывать масло не стала вообще. Lee Collins сказал, что нужно маслить ровно столько сколько вберется в поры и не больше, тонким слоем (thin film).

amateur 12.10.2005 01:20

А есть ли какие нибудь мысли по поводу пропитки бамбуковых дудок. У меня бамбуковая поперечка. Молодая. Пару месяцев не очень интенсивной игры (эпизодически). Внутри обработана обжигом, игровые отверстия тоже. Ручной работы. Похоже никакой пропитке не подвергалась Буду благодарен за любые советы и мысли по поводу сохранения бамбуковых дудок и в частности моей. А еще слышал что для пропитки можно использовать льняное масло. Что думаете по этому поводу?

Ромик 12.10.2005 01:28

Цитата:

Сообщение от amateur
А есть ли какие нибудь мысли по поводу пропитки бамбуковых дудок. У меня бамбуковая поперечка. Молодая. Пару месяцев не очень интенсивной игры (эпизодически). Внутри обработана обжигом, игровые отверстия тоже. Ручной работы. Похоже никакой пропитке не подвергалась Буду благодарен за любые советы и мысли по поводу сохранения бамбуковых дудок и в частности моей. А еще слышал что для пропитки можно использовать льняное масло. Что думаете по этому поводу?

Ну я льняным пробовал маслить кленовую Ямаху. Толку 0, но думаю туда ни одно масло не впитается. Вообще масло нужно для того чтобы 1. замедлить проникновение влаги 2. замедлить выход влаги, 100% гидроизоляции нет, но процесс увлажнения/высыхания идет значительно медленнее и меньше риск что дерево треснет. Ну плюс упрочнение некоторое...

Не знаю, можно ли маслить бамбук -- наверное можно, опять же если впитываться будет...

Elga 12.10.2005 04:25

Re: Пропитка блокфлейты маслом
 
Цитата:

Сообщение от Ромик
Но обработка воском делается не сверху, а внутрь, то есть откачивается воздух из камеры с брусками, потом запускаются пары воска и воздух впускают, что-то в этом духе. Так что если у тебя флейта wax impregnated, то воск там в первую очередь внутри...

Вот как. Значит, правду сказал продавец. Что же с ней делать-то?..
Цитата:

А маслом маслят вообще-то специально для того, чтобы оно впиталось и потом полимеризовалось там, в порах.
В том-то и фокус, что не все масла полимеризуются. Например, минеральные - нет. Миндальное - в очень небольшой степени, причем добавка витамина Е должна эту степень и вовсе свести к нулю. Тем не менее - советуют и минеральными пропитывать.

Так, а ты писал, что у тебя кленовая флейта заплесневела. Это до попытки промасливания или после?

Ромик 12.10.2005 09:46

Re: Пропитка блокфлейты маслом
 
Цитата:

Сообщение от Elga
В том-то и фокус, что не все масла полимеризуются. Например, минеральные - нет. Миндальное - в очень небольшой степени, причем добавка витамина Е должна эту степень и вовсе свести к нулю. Тем не менее - советуют и минеральными пропитывать.

Ну вот льняное масло (linseed oil) хоть и с витамином E а полимеризоваться должно (теоретически).

Цитата:

Сообщение от Elga
Так, а ты писал, что у тебя кленовая флейта заплесневела. Это до попытки промасливания или после?

До. Маслил я пару недель назад.

Elga 12.10.2005 14:00

Re: Пропитка блокфлейты маслом
 
Цитата:

Сообщение от Ромик
Ну вот льняное масло (linseed oil) хоть и с витамином E а полимеризоваться должно (теоретически).

Ага, теоретически должно. А практически?

Ромик 12.10.2005 14:22

Re: Пропитка блокфлейты маслом
 
Цитата:

Сообщение от Elga
Цитата:

Сообщение от Ромик
Ну вот льняное масло (linseed oil) хоть и с витамином E а полимеризоваться должно (теоретически).

Ага, теоретически должно. А практически?

Не знаю. Вот пройдет с месяц (вроде столько нужно для полимеризации), посмотрим -- какой-то слой его остался.

Elga 12.10.2005 15:05

Погоди-погоди... Именно для льняного - месяц? Нет, я не специалист по липидам, но что-то мне подсказывает, что за месяц и подсолнечное застынет. Льняное должно бы быстрее. Даже без катализаторов. Думаю, в тонком слое - несколько дней, ну неделю...
Разве что туда совсем лошадиную дозу витамина Е добавить... А ты сам добавлял или продавалось с добавкой?

Ромик 12.10.2005 15:19

Цитата:

Сообщение от Elga
Погоди-погоди... Именно для льняного - месяц? Нет, я не специалист по липидам, но что-то мне подсказывает, что за месяц и подсолнечное застынет. Льняное должно бы быстрее. Даже без катализаторов. Думаю, в тонком слое - несколько дней, ну неделю...
Разве что туда совсем лошадиную дозу витамина Е добавить... А ты сам добавлял или продавалось с добавкой?

Я в химии ни бум-бум. В сети где-то прочел что надо с месяц. Продавалось оно уже с витамином Е. Посмотрим... кстати выглядит флейта сухой. Но сколько туда реально масла впиталось не знаю, думаю что мало, т.к. все-таки она с воском.

Анатолий 13.10.2005 09:02

Нет, я на такие эксперементы не готов. Ни купать блокфлейту в масле, ни кипятить ее в нем. На сайте изготовителя моего инструмента есть все масла, и для смазывания пробок, и для "внутреннего употребления".

Вот, перевел, как мог...

Почему нужно смазывать маслом блок-флейты?

Корпус деревянной блокфлейты должен быть защищен от конденсата дыхания и против грязи.
Масло помогает сохранить красивый звук дольше; в противном случае древесина стареет слишком быстро ( далее что то написано о последствиях, типа звук становиться хуже и т.д. ).
Собственно, можно использовать любое растительное масло. Однако, миндальное масло, льняное масло или доступный в специализированной торговле Специальный состав для блокфлейты Blockflцtenцl (часто на парафиновой основе) победили на практике. Чем быстрее высыхает масло, тем лучше.

Частота обработки зависит от игровой нагрузки, так как пропитывающий состав постепенно утрачивает свои защитные свойства от влаги, образующейся при игре на инструменте. Как правило, нужно смазывать маслом 3-4 в год. Если древесина становится серого цвета, значит, она нуждается в обработке маслом.

Далее пространно написано, что масло не дает впитываться воде, и на смазанной поверхности образуются капельки воды, а в воздушном канале (который образуется блоком и корпусом инструмента) вода должна быть виде тонкой пленки, иначе «образуется хрипота!» (Heiserkeit!).
По этому, блок и воздушный канал не должен смазываться маслом!
Deshalb dьrfen Block und Windkanal nicht geцlt werden!

Elga 13.10.2005 11:29

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Нет, я на такие эксперементы не готов. Ни купать блокфлейту в масле, ни кипятить ее в нем.

Анатолий, а вот тут написано, что твой альт и не надо маслить. У тебя же грушевый?
Цитата:

The Mollenhauer Canta and Dream series, all Denners (except palisander, grenadilla and tulipwood), Kynseker maple, and Modern Alto pearwood instruments are wax-impregnated and do not need oiling.
Счастливые обладатели инструментов Mollenhauer, сверьтесь: инструменты перечисленных серий промасливать не нужно.

Анатолий 13.10.2005 12:02

Хмм. Действительно...
pearwood уже пропитан воском...
Хорошо, конечно, но с другой стороны... не хорошо.
Промасливание - это еще и ритуал, после которого блокфлейта играет лучше, как моя машина, которая лучше едет, если я заливаю полный бак, а не пол-бака. Конечно это субьективно, но какое удовольствие.
Промаслил попробовал - не так как было, значит лучше, и само осознание того, что твоя блокфлейта защищена, тоже поднимает настроение. Это как витаминку съесть. Вот, а теперь представь, что все вокруг тебя принимают витамины и рассказывают друг другу, что у них повысилать работоспособность, они меньше устают и т.д. А тебе витамины не прописали, потому, что у тебя и так все хорошо и гемоглобин выше крыши. И ты ходишь и думаешь, может ромашку себе заварить или от пола отжаться раз 20, не помешает же...

Ромик 13.10.2005 12:08

Ух ты. "Safety Note: Rags soaked in linseed oil can self-ignite if stored in a confined space. They should be washed with water and disposed of carefully."

Однако. А я тряпочки так выкинул :-P

Анатолий 13.10.2005 12:17

А ты их случайно не в Шатурском районе выкинул?

Ромик 13.10.2005 13:11

Цитата:

Сообщение от Анатолий
А ты их случайно не в Шатурском районе выкинул?

Разве что мусор был вывезен именно туда...

a2two 14.12.2005 15:13

кстати нашел миндальное масло в обычной аптеке, тока оно в основном для кожи. Можно для флейты испоьзовать??(оно не эфирное)

a2two 15.12.2005 11:43

блин, у меня на пробку попало (( стал в колбочку опускать резко вот тут я и ошибся, теперь тока через сутки узнаю как это повлияло...

Ромик 15.12.2005 11:58

Цитата:

Сообщение от a2two
блин, у меня на пробку попало (( стал в колбочку опускать резко вот тут я и ошибся, теперь тока через сутки узнаю как это повлияло...

Блин!!! Алессандро, ну ты насоветовал!!! Никто так не смазывает их, сколько в сети ни рылся, везде рекомендуют смазывать, а не топить в масле флейты... причем смазать, а потом поставить вертикально, чтобы излишек стек.

15.12.2005 15:46

AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

a2two 15.12.2005 15:47

кирдык моей флейте ((((

Ромик 15.12.2005 16:24

Цитата:

Сообщение от a2two
кирдык моей флейте ((((

Ну главное чтобы масло на блок не попало, тогда точно все... но что с ней будет это вопрос блин. Пробка это фигня, если она испортится можно либо самому другую туда сделать (в Икее продаются из нее всякие подстаканники), либо из вощеной нитки как это раньше на блок-флейтах делали, где-то в сети видел способ намотки нитки.

a2two 15.12.2005 17:28

на блок попало....трудно, чтобы не попало, напишите хоть как сами делаете. Зато через сутки у меня будет возможность проверить что вышло ) гыы

Elga 15.12.2005 17:59

Цитата:

Сообщение от Ромик
но что с ней будет это вопрос блин.

Предположу, что ничего ужасного. Блок будет хуже впитывать конденсат, вот и всё. Если масло попало в свистковую щель и там неровно застыло - тогда, в теории, могут быть неприятности со звуком.
И в любом случае масляная пропитка со временем смывается тем же конденсатом.
Масло было минеральное или органическое? Если миндальное, да еще с антиоксидантом, то оно "легкое", распределяется хорошо и застывает медленно, т.е. есть надежда, что даже в самом мрачном варианте застывших наплывов в свистке не будет. То же в случае минерального. Вот льняное было бы опаснее.

:!: Если попало в свисток, я бы не ждала сутки, а попыталась продуть свисток сейчас. Причем дуть не в "окошко", где лабиум, а с того конца, в который дуем во время игры, чтобы масло выходило в тело флейты. Чтобы резкого звука не было, окошко прикрыть рукой. Можно еще попытаться промокнуть свистковую щель фильтровальной бумагой, но осторожно, бумага должна быть такой, чтобы не оставляла ворсинок. (Эх, на работе-то у меня этого добра - хоть заворачивайся... :( )

a2two, напиши, чем все это закончится.

a2two 15.12.2005 19:26

короче, недолго подождав я вытер ее насухо дал немного просохнуть и задудел.....звук вроде как бюыл таким и остался, но вроде немного изменился, только еще непонятно. Думаю, что через пару дней все будет понятнее. После такой "ванны масла", ей год смазка не понадобится. Правда есть один очень хороший плюс, она стала приятно пахнуть ))

Анатолий 15.12.2005 22:26

Цитата:

Сообщение от a2two
После такой "ванны масла", ей год смазка не понадобится. Правда есть один очень хороший плюс, она стала приятно пахнуть ))

Надо свою в чем нибудь ванильном искупать.
А если серьезно, то с твоей блокфлейтой пока ни чего не произошло, и вряд ли что нибудь произойдет.

Alessandro 16.12.2005 14:18

Попытаюсь немного оправдаться: я открыл тему, сказав, что пропитка маслом - рекомендуемое профилактическое действо, а также порекомендовал ссылки. После этого я рассказал о личном опыте - никого купать свою блокфлейту в масле я не агитировал :)
Кстати, замечу, что, вытащив свою дудку из масла, я ее как раз оставил в вертикальном состоянии почти на сутки, чтобы излашки масла стекли.

Касательно того, что есть в инете - где-то сказано, что НЕльзя "купать"?

Мне кажется, что при использовании минерального масла это не страшно. Другое дело, что для "купания" нужно довольно много масла, которого так можно и не напастись, тогда проще взять тряпочку и осуществлять процесс с ее помощью. С другой стороны, при излишне усиленном засовывании тряпочек существует вероятность, что флейта может расколоться

Кроме того, я помню, была одна фотография из серии "Birth of a Recorder", на которой был запечатлен процесс обработки (правда, первичной - еще в процессе изготовления) маслом, к сожалению, сейчас оригинальный сайт (Malvern Recorders) недоступен, однако я раскопал ее у себя и выложил вот тут:
http://flautodolce.nm.ru/photos.html

А при попадании масла на блок приходит в голову, что можно попробовать протереть спиртом, но вот тут уже точно лучше не со мной консультироваться :)

Ромик 16.12.2005 14:35

Цитата:

Сообщение от Alessandro
Касательно того, что есть в инете - где-то сказано, что НЕльзя "купать"?

А ты хочешь чтобы где-нибудь была инструкция на все случаи жизни? Итак вон у ямахи в прилагаемой инструкции написано (п. 7 по-моему) что мол флейта является музыкальным инструментом и должна использоваться только как музыкальный инструмент во избежание травм (!) :-O

Цитата:

С другой стороны, при излишне усиленном засовывании тряпочек существует вероятность, что флейта может расколоться
Это ж как их нужно туда запихивать?!

Цитата:

Кроме того, я помню, была одна фотография из серии "Birth of a Recorder", на которой был запечатлен процесс обработки (правда, первичной - еще в процессе изготовления) маслом, к сожалению, сейчас оригинальный сайт (Malvern Recorders) недоступен, однако я раскопал ее у себя и выложил вот тут:
http://flautodolce.nm.ru/photos.html

А при попадании масла на блок приходит в голову, что можно попробовать протереть спиртом, но вот тут уже точно лучше не со мной консультироваться :)
Обрати внимание -- блок там убран ;-)

Elga 16.12.2005 14:49

Цитата:

Сообщение от Alessandro
А при попадании масла на блок приходит в голову, что можно попробовать протереть спиртом, но вот тут уже точно лучше не со мной консультироваться :)

Не-не, не надо спиртом. Жирные масла плохо в нем растворяются.
В бензине или ацетоне растворяются хорошо, но этими вещами тем более не надо: могут оказаться агрессивны к древесине.

Alessandro 16.12.2005 14:58

Цитата:

Сообщение от Ромик
А ты хочешь чтобы где-нибудь была инструкция на все случаи жизни?

Нет, я совсем не про это, а про то, что сам процесс засовывания в масло ничему не противоречит, кроме того нигде не сказано, что так нельзя, а вот масла нужно много.

Цитата:

Сообщение от Ромик
Это ж как их нужно туда запихивать?!

А фиг знает :) Но изнутри, чтобы сломать, необходимое усилие требуется гораздо меньшее, чем снаружи. Мне тут рассказали из Pratim Integruma, что у их музыканта прямо на записи треснула блокфлейта просто от того, что ее собирали - хорошо уже успели все записать.

Цитата:

Сообщение от Ромик
Обрати внимание -- блок там убран ;-)

Я как раз и обратил внимание, что там на стадии изготовления, поэтому совершенно естественно блок засовывать после этого процесса. Однако блок можно залить и как при использовании тряпочки, так и при засовывании в масло, я, например, заранее налил столько масла, чтобы при погружении до блока не доставало, причем с запасом.

Nivalis 21.11.2006 16:46

А в миндальное масло нужно витамин Е добавлять чтоб не заплесневела флейта, он же там вроде как от природы имеецца:)?

Elga 22.11.2006 11:02

Витамин Е - чтобы масло внутри флейты не протухло. От природы он в масле есть, но мало: внутри флейты очень благоприятные условия для протухания.

Анатолий 22.11.2006 23:28

А может масло купить, которое специально для пропитки блокфлейты? А то можно так пропитать, что после останется только выбросить....

Nivalis 23.11.2006 12:43

Цитата:

Сообщение от Elga
Витамин Е - чтобы масло внутри флейты не протухло. От природы он в масле есть, но мало: внутри флейты очень благоприятные условия для протухания.

Ясно, спасибо.

Elga 23.11.2006 18:02

Цитата:

Сообщение от Анатолий
А может масло купить, которое специально для пропитки блокфлейты?

Нуу, чтбы прямо специально масло для пропитки - у нас тут этого точно не продается. А миндальное с витамином Е часто рекомендуют. Я миндальным траверсу питала, ей понравилось :)

Себастьян Перейра 24.11.2006 08:12

Скажите пожалуйста, а флейту не нужно сначала прииграть, прежде чем смазывать? Или сразу можно маслами умащать, свжеприобретённую? Я хочу сказать, на форуме где-то промелькнуло, что флейта звучит лучше, если некоторое время будет иметь дело с влагой от дыхания.

Nivalis 25.11.2006 14:54

Elga
А скока витамина E надо на 25мл-овую баночку?:)

Carolina 25.11.2006 21:41

:(

Elga 26.11.2006 07:38

Цитата:

Сообщение от Nivalis
Elga
А скока витамина E надо на 25мл-овую баночку?:)

А не знаю :P У меня витамин Е в круглых капсулах, я раздавила две капсулы - вроде стоит масло, не тухнет.

Цитата:

С доисторических времен лучшим маслом было льняное....
Ну, да. Но льняного нету :)


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot