www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Октавное отверстие (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=112)

shadow 12.01.2006 18:25

Октавное отверстие
 
Играю на horner'овской флейте Venus, деревянной, сопрано. Точнее учусь играть. И сталкнулась с такой странной штуковиной: по аппликатуре ми второй октавы берётся с полуоткрытым октавным клапаном. А у меня выходит, что и с полуоткрытым и с совсем открытым одинаково - ми второй октавы. Попробовала на пластмассовой Ямахе - та же история. И с фа второй октавы то же. Это нормально или я что-то не так делаю? И если нормально, то зачем тогда половину клапана закрывать - это ж сложнее, вроде?

Finnax 12.01.2006 20:38

Venus - она не Honner, а Adler-Heinrich =)

Насколько одинакого звучит - легко проверить по гитарному компьютерному тюнеру - таких программ в сети множество.

А вообще, уже было обсуждение в теме "Альтернативная аппликатура". Идем читать туда.

Louigi Verona 27.03.2006 15:42

я тоже начинающий и тоже столкнулся с этим эффектом. однако при более внимательном прослушивании заметил, что когда не прикрываешь октавную дырку, нота получается не чётко - всё-таки какой-то сдвиг есть, пусть небольшой, но тем не менее. так что прикрывать октавное отверстие надо обязательно

Lubaha 28.03.2006 13:20

Начав осваивать ноты второй октавы, я столкнулась с таким вопросом.
Играя D, октавный клапан открываешь (т.е. палец убираю с флейты), и после этого попасть большим пальцем (прикрыть на 1/3) в место нужное для следующей G оказывается проблематично.
Подскажите, плиз, в чём ошибка?

Louigi Verona 28.03.2006 14:07

Я тоже как раз начал эти ноты осваивать и ничего. чувствуется, что это просто дело практики.

Lubaha 28.03.2006 14:55

Цитата:

Сообщение от Louigi Verona
Я тоже как раз начал эти ноты осваивать и ничего. чувствуется, что это просто дело практики.

Что ж, через неделю посмотрим... ;)

Louigi Verona 28.03.2006 16:28

Цитата:

Сообщение от Lubaha
Цитата:

Сообщение от Louigi Verona
Я тоже как раз начал эти ноты осваивать и ничего. чувствуется, что это просто дело практики.

Что ж, через неделю посмотрим... ;)

лучше через пару месяцев. недели, уверен, недостаточно.

Trolan 29.03.2006 00:25

Давно хотел спросить про октавное отверстие. У меня Yamaha YRS-302B. Как я понял по аппликатуре, во второй октаве октавное отверстие открыто на 1/3 - 1/4. Чтобы мне нормально выдуть ЛЯ второй октавы и выше, нужно оставлять открытым 5-10%, а то и меньше, если открыть больше нота не получается. Это у всех так или только у меня? Если у всех, то непонятно зачем писать 1/3 - 1/4.

Carolina 29.03.2006 01:02

про октавное отверстие
 
:(

metrion 29.03.2006 16:16

я даже не задумывался на сколько нада открывать....
вы привыкните и даже замечать не будете... то же самое с попаданиями по сле нот без октавника...

главное - практика... и терпение конечно..


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot